мобильное приложение мелбет

Нападающий против нападающего: Врашать или играть плоско?

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Нападающий против нападающего: Врашать или играть плоско?

  • В этой теме 63 ответа, 14 участников, последнее обновление 30.06.2006 в 04:10 сделано dusha.
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 64 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #132687

    Sever8

        • Всего сообщений: 7609

      @JoaoMiguel wrote:

      Топс выполняется с выводом руки вперёд и вверх без всякого торможения, это, насколько я понял из литературы, грубая ошибка. Вон посмотрите, как выполняет свои топсы Креанги. Рука уходит очень далеко, насколько хватает плеча.
      Насчёт Шпраха — я, конечно, понимаю, что у каждого своя голова на плечах и все мы лучше него знаем технику нт. Я тоже не со всем у него согласен, но прислушиваться к этому мнению стоит (к тому же, это не столько лично Шпрах, сколько классическая техника нт). В общем, по здравом размышлении, я с этим мнением Шпраха согласен.

      Предлагаю Вам. сэр, на ближайшей тренировке попробовать выполнить топс так. как его выполняет Креанга. Ну хотя бы 3- 4 раза. Только не забудьте предварительно вызвать карету скорой помощи. Поскольку после этого рука у Вас сама собой отвалится. Я это к тому, что ориентироваться на движения супер-профи при ответах на вопросы любителей, это все равно что обсуждать трюки каскадеров. Прежде чем стать супер-профи, эти парни с малых лет тренировали топсы и удары. Так вот, объемные движения закладываются в возрасте до 12 лет, и только в этом возрасте мышцы и связки позволяют поставить эти движения. После — начинается карикатура. Мы говорим о взрослых, решивших освоить какую-то технику. А техника для взрослых нужна ИНАЯ по объемности, поскольтку мышцы мощнее. а связки — менее «пружинистые». Так что извините, но в подобных случаях ссылки на движения супер-профи — это обман.

      #132688

      krolik

          • Всего сообщений: 2978

        JoaoMiguel
        У Креанги ИМХО немного устаревшая техника. Другой вопрос, что он талантливый обалденно. Насколько я понимаю технику современного топса справа, большое значение придается ускорению в локте и развороту бедер. Рука «насколько хватает плеча» двигается редко — времени на это противник не дает.

        Касаемо Шпраха. Я не буду его критиковать хотя бы потому, что не читал. Но настольный теннис развивается, и то, что было правильно во времена Рудновой, может быть неправильно сейчас. Каким бы он ни был светилом в то время, сейчас к его тезисам ИМХО стоит относиться критически.

        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

        #132689

        chopper

            • Всего сообщений: 10273

          Ортодокс наш украинский друг. 😳 А ортодокса только демократические бомбардировки исправят 😉 Движения надо смотреть разные и занимать понравившиеся! Я по правой диагонали топс справа делаю согнутой рукой в основном — а по левой справа в основном прямой — а ля Вейсинь. И советчиков посылаю…

          Nihil dat fortuna mancipio

          #132690

          Sever8

              • Всего сообщений: 7609

            @chopper wrote:

            Ортодокс наш украинский друг. 😳 А ортодокса только демократические бомбардировки исправят 😉 Движения надо смотреть разные и занимать понравившиеся! Я по правой диагонали топс справа делаю согнутой рукой в основном — а по левой справа в основном прямой — а ля Вейсинь. И советчиков посылаю…

            ТАк кто спорит, что у каждого свои движения. Я как раз про энто и твержу: не нужно пытаться копировать «один к одному» чужие движения. хоть Креанги, хоть Вальднера. Вернее, попробовать то можно, но все равно получится по-своему (динамика у каждого индивидуальная). И вовсе я не ортодокс, даже не диплодок …и не птеродактиль,.. и не анапест с амфибрахием. Я вообще-то белый и пушистый, и в теннисе люблю именно разнообразие. Почему-то Чоппер еще год назад выбрал меня на роль виртуального оппонента. Конечно, если в каждой фразе искать подтверждение виртуального образа…

            #132691

            chopper

                • Всего сообщений: 10273

              Без врага жизнь скучна и маловыразительна! Это Ницше. А еще Вы не оксюморон, хотя часто ими злоупотребляете :D

              Nihil dat fortuna mancipio

              #132692

              JoaoMiguel

                  • Всего сообщений: 2376

                @Sever8 wrote:

                @JoaoMiguel wrote:

                Топс выполняется с выводом руки вперёд и вверх без всякого торможения, это, насколько я понял из литературы, грубая ошибка. Вон посмотрите, как выполняет свои топсы Креанги. Рука уходит очень далеко, насколько хватает плеча.
                Насчёт Шпраха — я, конечно, понимаю, что у каждого своя голова на плечах и все мы лучше него знаем технику нт. Я тоже не со всем у него согласен, но прислушиваться к этому мнению стоит (к тому же, это не столько лично Шпрах, сколько классическая техника нт). В общем, по здравом размышлении, я с этим мнением Шпраха согласен.

                Предлагаю Вам. сэр, на ближайшей тренировке попробовать выполнить топс так. как его выполняет Креанга. Ну хотя бы 3- 4 раза. Только не забудьте предварительно вызвать карету скорой помощи. Поскольку после этого рука у Вас сама собой отвалится. Я это к тому, что ориентироваться на движения супер-профи при ответах на вопросы любителей, это все равно что обсуждать трюки каскадеров. Прежде чем стать супер-профи, эти парни с малых лет тренировали топсы и удары. Так вот, объемные движения закладываются в возрасте до 12 лет, и только в этом возрасте мышцы и связки позволяют поставить эти движения. После — начинается карикатура. Мы говорим о взрослых, решивших освоить какую-то технику. А техника для взрослых нужна ИНАЯ по объемности, поскольтку мышцы мощнее. а связки — менее «пружинистые». Так что извините, но в подобных случаях ссылки на движения супер-профи — это обман.

                Ниасилил. Помнится, было долгое обсуждение статьи Д.Троценко, где постулировалось существование любительской (термин автора) техники нт и помню, как большинство форумчан высказывало точку зрения, что существует лишь одна техника — правильная. А теперь выясняется, что существуют ещё техника нт — «взрослая» («иная по объёмности»). Как это понимать?

                #132693

                JoaoMiguel

                    • Всего сообщений: 2376

                  @krolik wrote:

                  JoaoMiguel
                  У Креанги ИМХО немного устаревшая техника. Другой вопрос, что он талантливый обалденно. Насколько я понимаю технику современного топса справа, большое значение придается ускорению в локте и развороту бедер. Рука «насколько хватает плеча» двигается редко — времени на это противник не дает.

                  Так устаревшая ИМХО и лучше — в любой науке сначала изучается то, что было получено давно, а потом — что недавно. Совремнная техника нт ИМХО приносит надёжность в ущерб скорости (требование современного нт), а для нас, любителей, актуальнее наоборот.
                  @krolik wrote:

                  Касаемо Шпраха. Я не буду его критиковать хотя бы потому, что не читал. Но настольный теннис развивается, и то, что было правильно во времена Рудновой, может быть неправильно сейчас. Каким бы он ни был светилом в то время, сейчас к его тезисам ИМХО стоит относиться критически.

                  А Вы прочитайте. Он здесь на сайте выставлен в пдф-формате. А что такое «критически» я не понял. Если не критически, то как же? Ведь «критически» не подразумевает полное отвержение, не так ли?

                  #132694

                  krolik

                      • Всего сообщений: 2978

                    JoaoMiguel
                    Как-нибудь при случае наверное прочитаю, спасибо. Но необходимости в этом не чувствую. У меня вот есть китайское видео по истории настольного тенниса. Посмотреть интересно, но практической пользы такой просмотр приносит мало.

                    Беда в том, что если настольный теннис учить по книжкам, то выбор невелик. У меня пока к счастью есть возможность учиться более традиционным методом: частые тренировки, хорошие тренеры и иногда спаринг с сильными игроками.

                    Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                    #132695

                    Sever8

                        • Всего сообщений: 7609

                      JoaoMiguel, если НИАСИЛИЛ, прочтите мой пост еще раз. Постулирую только то, что «объемные» движения, позволяющие максимально оптимизировать контроль при максимальном же ускорении и вращении (что и отличает игру топ-мастеров) ставится в детском возрасте. Во взрослом ее уже не поставишь.Потому-то тем амбициозным челам. которые начали всерьез играть в соревнованиях уже во взрослом возрасте, и приходится ставить сложную тактическую игру (сначала — разрушение чужой игры) с использованием специального инвентаря (шипы, Суперанти и т.п.). Именно по вышеназванной причине «гладкий» инвентарь, обеспечивающий такую «объемную» технику — для них закрыт.

                      #132696

                      antonch

                          • Всего сообщений: 2148

                        @Sever8 wrote:

                        Именно по вышеназванной причине «гладкий» инвентарь, обеспечивающий такую «объемную» технику — для них закрыт.

                        Кролик, срочно берем шипы. НЕЕ ХОЧУУУУУУ!!!!!!!

                        Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                        #132697

                        DragonFly

                            • Всего сообщений: 12234

                          @antonch wrote:

                          @Sever8 wrote:

                          Именно по вышеназванной причине «гладкий» инвентарь, обеспечивающий такую «объемную» технику — для них закрыт.

                          Кролик, срочно берем шипы. НЕЕ ХОЧУУУУУУ!!!!!!!

                          Ну уж нет, Антон. Берешь суперанти и играем с форой пять 😈 Я просто не знал, что ты не имеешь права играть Марками, а то вынес бы тебя влехкую. Но Север8 открыл мне глаза.

                          hare mamburu

                          #132698

                          antonch

                              • Всего сообщений: 2148

                            @DragonFly wrote:

                            Берешь суперанти

                            Разве что для прикола…

                            Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                            #132699

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              @antonch wrote:

                              @DragonFly wrote:

                              Берешь суперанти

                              Разве что для прикола…

                              А зачем тебе слева гладкая? Ты ей что ли мощно атакуешь? Тоже ведь для прикола.

                              hare mamburu

                              #132700

                              chopper

                                  • Всего сообщений: 10273

                                Гладкая такая, толстая… Ну чистая селедочка атлантицкая. Это чтобы настроение было хорошее.

                                Nihil dat fortuna mancipio

                                #132701

                                JoaoMiguel

                                    • Всего сообщений: 2376

                                  @Sever8 wrote:

                                  JoaoMiguel, если НИАСИЛИЛ, прочтите мой пост еще раз. Постулирую только то, что «объемные» движения, позволяющие максимально оптимизировать контроль при максимальном же ускорении и вращении (что и отличает игру топ-мастеров) ставится в детском возрасте. Во взрослом ее уже не поставишь.Потому-то тем амбициозным челам. которые начали всерьез играть в соревнованиях уже во взрослом возрасте, и приходится ставить сложную тактическую игру (сначала — разрушение чужой игры) с использованием специального инвентаря (шипы, Суперанти и т.п.). Именно по вышеназванной причине «гладкий» инвентарь, обеспечивающий такую «объемную» технику — для них закрыт.

                                  Так ваши советы о выполнении топс-ударов давались для шипов и суперанти? Видно, в теории я слаб, не догадался.

                                Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 64 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 562