мобильное приложение мелбет

настольный теннис через 10-15 лет

Форумы Главный Главный форум настольный теннис через 10-15 лет

  • В этой теме 48 ответов, 13 участников, последнее обновление 15.02.2004 в 06:25 сделано Scholar.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 49 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #78396

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      Если верить, что наша страна идет по европейскому пути, то остается подождать — будет теннисный бум, как в Германии или во Франции. Кстати, думаю об определениях. Кого следует считать теннисистом? Крайность нижняя — каждого, имеющего свою (!) ракетку. Крайность верхняя — платящего (как минимум. второй раз) взнос в федерацию (лицензию). Ближе всего мне — «капиталистическое » определение. Теннисист тот, кто имеет свою собранную (!)ракетку. Конечно, выпадают хардбаттеры, но их мало. С точки зрения производителей инвентаря они не заслуживают внимания, «навару» от них нет.

      Предполагаю «китаизацию» тенниса, как «руссизацию» мирового фигурного катания. Если ведущие европейцы играют до 35 -38 лет, то китайцы в основном — до 25. Живут они долго, ведут здоровый образ жизни. Они уходят в тень, и через 10 лет «всплывут» в национальных сборных многих стран. Примеров немало уже сейчас [addsig]

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #78397

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        Quote:


        Кого следует считать теннисистом?


        Думаю, однозначного КОРОТКОГО определения — не подберем.

        Мне кажется, теннисистом следует считать того, кто специально тратит время на тренировки. Если человек стоит и отрабатывает с партнером накат справа хотя бы минут 10 — это уже какое-то понимание н/т. Но найдется очень много игроков, которые ничего не отрабатывают, и даже не разминаются перед игрой, а сразу ломятся играть на счет. Причем, выигрывают у многих и тратят много времени на н/т (тоже критерий — регулярность, количество часов, потраченных за год).

        Человек, имеющий «собранную» ракетку — безусловно «теннисист». Но человек, имеющий вьетнамку и каждый вечер пропадающий в зале — не меньший теннисист.

        Уплаченные взносы — это уже «амбициозный теннисист». Более мягкое определение — «участвующий в платных турнирах», пусть взнос даже 10 рублей.

        [/quote]

        Quote:


        Предполагаю «китаизацию» тенниса


        Это к гадалке не ходи… Увидел тут в лицо «немку» Шопп… Сразу понял, почему она в Афинах китаянку «вынесла» Правда, этот сценарий, наверное, может быть как-то урегулирован ITTF. Не исключено, что они запретят выступления в национальных командах выходцев из Азии. Например, если человек входил в рейтинг U21 за Китай — то все, выступать за другую страну нельзя. Возможно, что так сделать нельзя в принципе или они не захотят, но, имхо, это было бы правильно.[addsig]

        hare mamburu

        #78398

        dusha

            • Всего сообщений: 3222

          Quote:


          …урегулирован ITTF. Не исключено, что они запретят выступления в национальных командах выходцев из Азии. Например, если человек входил в рейтинг U21 за Китай — то все, выступать за другую страну нельзя…


          значит — если имел высокий рейтинг в Китае, то в другой стране играть нельзя? а если в Корее имел высокий рейтинг или в Швеции — то можно? вообще говоря, этот вопрос, кажется, во всем цивилизованном мире решен однозначно. есть такое понятие — nationality — и оно переводится на русский язык, как ГРАЖДАНСТВО, а не этническое происхождение. и если у человека X-ландское гражданство, то он X-ландец и будет выступать за X-ландскую команду. вне зависимости от того, где он родился и как он выглядит. а те, кто зададут вопрос про цвет кожи и т.п. рискуют предстать перед судом. [addsig]

          #78399

          DragonFly

              • Всего сообщений: 12234

            Quote:


            значит — если имел высокий рейтинг в Китае, то в другой стране играть нельзя? а если в Корее имел высокий рейтинг или в Швеции — то можно?


            [смайлик бескрайнего удивления] Речь шла, фактически, о всех выходцах из Азии, да и то только потому, что они доминируют. В принципе, национальность не имеет значения

            Quote:


            есть такое понятие — nationality — и оно переводится на русский язык, как ГРАЖДАНСТВО


            Тем не менее, в футболе, если ты заигран в официальном матче за свою страну, то уже не можешь НИКОГДА играть за другую, несмотря на смену nationality. Есть такие игроки в российском чемпионате, которые играли бы за сборную, но заиграны за Узбекистан, например. Время от времени возникают на этой почве скандалы.

            Поэтому (1) Прецедент ограничений есть и не где-нибудь в боевом рэндзю, а в футболе; (2) Никто никого за это в суд не вызывает; (3) Это логично, имеет под собой здоровую основу.

            Тебя, Дюша, например, не возмущает тот факт, что на Олимпиаду может поехать только три китайца? Это вопрос развития и популяризации спорта. Если заполонить Европу классными китайцами «второго эшелона», не исключено, что зритель уйдет с трибун. Кому это выгодно?

            Между прочим, Европа теперь сильно жалеет о том, что не регулировала в свое время въезд иностранцев… Только поздно спохватились…[addsig]

            hare mamburu

            #78400

            Dmitry

            Участник
                • Всего сообщений: 5518

              Вроде бы, в нт можно выступать за другую страну, если 5 лет не играл за первую. Может, кто уточнит?[addsig]

              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

              #78401

              Fan

              Хранитель
                  • Всего сообщений: 10016

                Quote:


                DragonFly wrote :

                Думаю, однозначного КОРОТКОГО определения — не подберем.


                А давайте всё же попробуем:

                Попытка 1 — Теннисист — человек, умеющий играть в (настольный) теннис.

                Quote:


                DragonFly wrote :

                …Если человек стоит и отрабатывает с партнером накат справа хотя бы минут 10 — это уже какое-то понимание н/т. …


                А Вы знаете, Михаил, бывает, что люди играют-играют в теннис, тренируют, паньмаешь, накаты там, подрезки всякие и всё одно — ни фи-га не понимают в этом теннисе окаянном! [addsig]

                Мой TTW-рейтинг
                Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                #78402

                Val

                Участник
                    • Всего сообщений: 747

                  Quote:


                  А Вы знаете, Михаил, бывает, что люди играют-играют в теннис, тренируют, паньмаешь, накаты там, подрезки всякие и всё одно — ни фи-га не понимают в этом теннисе окаянном!


                  Ой бывает. [addsig]

                  NULL

                  #78403

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    2 FAN: Продолжайте, молодой человек. Осталось определить, что такое «человек, умеющий играть в настольный теннис». А то пока получается простой перенос неопределенности с одного термина на другой.

                    И еще вопрос: обязательно ли уметь играть в настольный теннис, чтобы его понимать, а также наоборот [addsig]

                    hare mamburu

                    #78404

                    Fan

                    Хранитель
                        • Всего сообщений: 10016

                      Quote:


                      DragonFly wrote :

                      2 FAN: Продолжайте, молодой человек. Осталось определить, что такое «человек, умеющий играть в настольный теннис». А то пока получается простой перенос неопределенности с одного термина на другой.


                      А я думал, что «разумеющему достаточно» (кстати, не подскажете, кто из форумчан недавно употребил данную фразу?) Ну что ж, раз Вам не достаточно (что само по себе и не ново), поясняю: Для того, чтобы Вас можно было назвать человеком, умеющим играть в (настольный) теннис, Вы должны быть знакомы с правилами игры, выполнять основные игровые элементы (подача, подрезка, удар, накат, топспин, подставка…) Скидку, свечу и пр. не пишу, это уже «продвинутость». Т.е. можно сказать, хорошо играет. Нестабильное владение основными игровыми элементами — плохо играет. Собственно, примитивные вещи приходиться объяснять. Прошу прощения у уважаемой публики.

                      Quote:


                      DragonFly wrote :

                      И еще вопрос: обязательно ли уметь играть в настольный теннис, чтобы его понимать, а также наоборот


                      Моё мнение: для понимания настольного тенниса умение в него играть является необходимым условием. Думаю, что даже игроки в большой теннис (родственный вид спорта) не вполне разумеют настольный.

                      По поводу вопроса «наоборот» — Вы опять невнимательны. Посмотрите сообщения выше — найдёте ответ. [addsig]

                      Мой TTW-рейтинг
                      Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                      #78405

                      Dmitry

                      Участник
                          • Всего сообщений: 5518

                        [quoteпоясняю: Для того, чтобы Вас можно было назвать человеком, умеющим играть в (настольный) теннис, Вы должны быть знакомы с правилами игры, выполнять основные игровые элементы (подача, подрезка, удар, накат, топспин, подставка…) Скидку, свечу и пр. не пишу, это уже «продвинутость». Т.е. можно сказать, хорошо играет. Нестабильное владение основными игровыми элементами — плохо играет.

                        И еще вопрос: обязательно ли уметь играть в настольный теннис, чтобы его понимать, а также наоборот << Моё мнение: для понимания настольного тенниса умение в него играть является необходимым условием. [/quote] Здесь я на стороне DF. Определение (а речь — об этом) должно сводить определяемое понятие к ранее известным. «Умеющий играть в настольный теннис» подразумевает некоторое количество умения. Меньше — еще не теннисист. Подача, подрезка, удар, накат, топспин, подставка… Насчет топспина — большой вопрос. Третьеразрядник в нормальной детской секции уже обучен топсу, а ветеран с умной игрой, который без труда обыгрывает этого топсиста, не может. А вдруг — у него шипы? Для понимания настольного тенниса умение в него играть является необходимым условием? Уточним — умение на сегодняшний день? Человек, оставшийся без игровой руки,, умеет играть? Более существенное замечание: количества умения и понимания (если так можно выразиться) должны совпасть? Классический пример Шпраха, который, будучи перворазрядником, понимал нт на уровне… Скажем, выше 1 разряда. Короче, мне такое определение теннисиста не кажется возможным (тем более, правильным). Совсем не по тем критериям разделение. (Замечу, что мое определение мне тоже не нравится.) Если теннисистом считать того, кто достиг какого-то уровня, то все разрядники должны сюда попасть. Они же теннисисты — разрядники! Разделение — где-то на дворовом уровне. Я считаю, что бывают «дворовые теннисисты», но — редко.[addsig]

                        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                        #78406

                        DragonFly

                            • Всего сообщений: 12234

                          Предлагаю в ЧаВо внести запись:

                          «Теннисист — человек, умеющий играть в настольный теннис». Подпись: FAN, человек, понимающий настольный теннис.

                          Спасибо, Леш! Теперь, мне кажется, я точно знаю, кто такой «шахматист», «футболист», «баскетболист» и еще много, много, много чего знаю [addsig]

                          hare mamburu

                          #78407

                          lsrep

                              • Всего сообщений: 296

                            Quote:


                            Предлагаю в ЧаВо внести запись:

                            «Теннисист — человек, умеющий играть в настольный теннис». Подпись: FAN, человек, понимающий настольный теннис.


                            Охвачен ужасом!

                            Так как вполне не подхожу под определение теннисиста.

                            Смерть близка!

                            Готовлю бренное тело к сожжению на ритуальном костре из всех моих

                            ракеток,накладок,шариков, наголовников и наколенников.

                            [addsig]

                            NULL

                            #78408

                            Dmitry

                            Участник
                                • Всего сообщений: 5518

                              Я охвачен еще большим ужасом. Столько добра сгорит! Подождите. не спешите! Вы что предпочтете — дрова или уголь? В Сибири всего много, пришлем.

                              Еще прошу до кремации дать свое определение теннисиста. Может, тогда и костер не понадобится. [addsig]

                              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                              #78409

                              lsrep

                                  • Всего сообщений: 296

                                Quote:


                                << Я охвачен еще большим ужасом. Столько добра сгорит! Подождите. не спешите! Вы что предпочтете — дрова или уголь? В Сибири всего много, пришлем.

                                Еще прошу до кремации дать свое определение теннисиста. Может, тогда и костер не понадобится.


                                Много лет после окончания института мне снится один и тот же кошмарный сон,обычно в январе или в июне:

                                …прошла защита диплома ,радостные мгновения отдыха…

                                А дальше подходит староста и говорит:

                                -Ты один из всей группы до сих пор не написал сочинение( возможны варианты,

                                например экзамен по китайскому)-…

                                Просыпаюсь в холодном поту.

                                Так вот теперь будут варианты типа:

                                -а вот ты еще не дал определение теннисиста…

                                или

                                -не написал работу про лучший длинный шип…

                                Это сообщение было отредактировано: %s on %s lsrep, 12 Фев, 2004 г. — 15:18[addsig]

                                NULL

                                #78410

                                Vlad.V

                                    • Всего сообщений: 1717

                                  Я предлагаю сделать проще:

                                  — отправляете пару баксов и заявление «Прошу считать меня теннесистом»

                                  на имя Dragonfly….

                                  — он пишет вам в личные — «Согласен»

                                  И все — проблема решена. За эти пару баксов вы можете спросить с него,

                                  почему он не согласен (он вам в форуме напишет ). И не забыть повесить

                                  табличку «Длинных шиповиков просьба не беспокоиться» Хотя за пару

                                  сотен $ Михаил скрепя сердце, все-таки, я думаю, напишет «Согласен»

                                  В конце каждого месяца — вывешивать на сайте список счастливцев,

                                  по заголовком «Теннесисты всех времен и народов»[addsig]

                                  NULL

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 49 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 338