мобильное приложение мелбет

Навесной топс и его возврат

  • В этой теме 19 ответов, 11 участников, последнее обновление 15.08.2006 в 06:46 сделано kostyan2002.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #46555

    Crozzz

        • Всего сообщений: 567

      Всех приветствую!
      У меня две небольшие темы, а вернее — вопроса, для форумчан.
      1. Как вы выполняете навесной топс(технически) и часто ли пользуетесь этим элементом в игре на счет?
      2. Каковы ваши варианты более-менее активной игры против навесных топсов?
      P.S. По поводу технической стороны, лучше бы, конечно, увидеть непосредственно ваше видео, но, я смотрю, народ уже достиг больших вершин и в чисто словесном описании, так что можно и без. :)

      P.P.S. Я почему, собственно, интересуюсь… Ну, во-первых, сам этот элемент у меня получается исключительно за счет очень тонкого сцепления верхнего слоя резины с мячом. Увы, пока только так. И в связи с этим, понятно, получается довольно рисковано и нестабильно, т.к. необходимо мало того, что тонко «попасть» по касательной по мячу, для чего необходимо очень точно подходить под мяч, но и резина должна быть свежей/цепкой, влажность не слишком большой ну и т.п. /Играю я сейчас Груббой карбон и двумя френдшиповсими Higher_ми (2,2FH, 2,0BH)/ Ну и второй аспект, дажее более важный — как эффективно играть против? Есть соперник, который очень любит делать мягкие навесные топсы с сильным вращением на заднюю кромку стола. И у меня большие сложности со стабильностью в возврате. Вот мои варианты действий и результат:
      — самый «безопасный», но и пассивный — отойти во вторую зону, дождаться уже опускающегося мяча и отрезать. Или запилить. В этом случае отдается инициатива и вернуть её контратакуя уже гораздо тяжелей.
      — быстрая подставка сразу со стола (только-только отскачивший от стола мяч). Вращение идет сильное, и если даже чуть-чуть не успеть ногами, даже подставка под очень малым углом к столу, приводит к тому ,что мяч уходит за стол. Попытка в процессе подставки делать дополнительный толчек вперед (как бы сверху вниз с проводом руки), наоборот, приводит к тому ,что мяч валится в сетку.
      — подставка по поднимающемуся мячу, приводит к тому, что возврат идет несильный с ослабленным вращением, который тут же убивается резким боковым топсом.
      — плоский удар. Увы, у меня сильно нестабилен, но, правда, наиболее эффективен — мяч идет практически по касательной к столу и «надежно» сопернику удается вернуть только при отходе в третью зону и запилу шипами. Практически во всех остальных случаях убивается мною следующим ударом. Но проблема в том, что четко не могу поймать момент, когда же его все-таки бить — на пике его траектории или, все-таки, в какой-то промежуточный момент от отскока до достижения максимума.
      — Еще какие варианты?
      Такова, вкратце, «предыстория вопроса». Кто подскажет непосредственно по моим возможным ошибкам, можно выделить это пунктом 3. (чтобы я сразу понял, что это касается непосредственно моих «тараканов» :)

      #136757

      peterbald

          • Всего сообщений: 1162

        Навесной топс нужно сметать со стола навылет (если вы ногами успеваете)

        #136758

        IgWin

            • Всего сообщений: 1488

          @Crozzz wrote:

          1. Как вы выполняете навесной топс(технически) и часто ли пользуетесь этим элементом в игре на счет?

          С большим замахом, сильно вкладываясь корпусом, если из второй зоны. Тонко, с кистью вблизи стола.
          Вчера часто. Но не люблю. Такой был противник.
          @Crozzz wrote:

          2. Каковы ваши варианты более-менее активной игры против навесных топсов?

          Для защитника сказать не могу.

          Для нападающего — совет peterbald-а.

          Принимать подставкой чуть позже, пропуская мяч почти вровень с корпусом, тогда можно усилить, сыграть полублоком-полусмэшем.
          Корпус, естественно, должен быть повернут направо (для приема справа). Слева так не примешь. Только быстрый заход в левый угол с правым ударом.

          Если это сложно, дает много ошибок, тогда из второй зоны ответить по месту (лучше влево!) сначала тоже навесным, дальше по ответу играть либо быстрым, либо накатом, желательно с сокращением дистанции.

          В качестве тренировки делать упражение. Со средней дистанции по два навесных — два быстрых, и т.д.

          Основание-каброн и жесткие накладки затрудняют освоение вращений.

          #136759

          antonch

              • Всего сообщений: 2148

            Только поднялся — и бить по нему! При ударе посильнее прижать к столу. Сам пользуюсь навесным, только если соперник этого не любит. Или для разнообразия, когда соперник не может убить такой топс.

            Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

            #136760

            chopper

                • Всего сообщений: 10273

              Делаю его, если быстрый делать не дают. И жду ошибку или силовой воэврат под запил мой или перекрут — смотря куда отдадут. Шипами навесной топс пилю — благо стекло… Гладкой перекручиваю со стола- если позиция позволяет, или по опускающемуся играю длинным накатом-полусвечой. Гладкой пилить тоже можно — ну уж больно тонко надо…

              Nihil dat fortuna mancipio

              #136761

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                По навесному топсу я стремлюсь пробить быстрым накатом. Особенно если мяч не очень глубокий. Если же мяч глубокий и по крутой дуге — буду пытаться вращать, практически в ноль закрывая ракетку, чуть ли не в отрицательный угол доворачивая лопасть в конце движения.

                Пилить справа не буду точно. Если отпустил мяч далеко за стол и пробить не могу — буду набрасывать баллон на концевую линию, куда-нибудь в неудобную точку. Слева — можно и отпилить, но предпочитаю суперанти высокие навесные пробивать. Отпилить сложнее, получается часто высокий возврат, под удар над сеткой. Удар-скидка с такого мяча тоже не шибко надежен у меня, но по крайней мере это активный элемент.

                hare mamburu

                #136762

                IgWin

                    • Всего сообщений: 1488

                  Вот и защитники подтянулись :)
                  Все советуют играть активно! (И это меня радует).

                  #136763

                  JoaoMiguel

                      • Всего сообщений: 2376

                    Как борюсь с зависонами — бью плоским в верхней точке. Надо только правильно расположить корпус. С замечанием ув. ИгВина не согласен — ИМХО липучки как раз из топсов лучше всего делают навесные за счёт сильного поверхностного сцепления. Жёсткость ИМХО тут особой роли не играет.

                    #136764

                    IgWin

                        • Всего сообщений: 1488

                      @JoaoMiguel wrote:

                      Как борюсь с зависонами — бью плоским в верхней точке. Надо только правильно расположить корпус. С замечанием ув. ИгВина не согласен — ИМХО липучки как раз из топсов лучше всего делают навесные за счёт сильного поверхностного сцепления. Жёсткость ИМХО тут особой роли не играет.

                      Э-э-э… действительно, неудачно выразился.
                      Надо исправляться :D

                      Совершенно верно, липучки прекрасно дают навесное вращение. Особенно у стола. В общем, для тонкого зацепа — незаменимая вещь.

                      Я имел в виду, освоение топ-спина, причем быстрого, из второй зоны.
                      И, особенно, освоение перекрутов. Тут излишная жесткость вредна.
                      Просто вел речь о перекруте навесного топса… Думаю, с мягкой резиной и палкой будет поменьше ошибок.

                      #136765

                      vmg

                      Участник
                          • Всего сообщений: 7366

                        @IgWin wrote:

                        [Совершенно верно, липучки прекрасно дают навесное вращение. Особенно у стола. В общем, для тонкого зацепа — незаменимая вещь.

                        Равно как и топс-удара у того же стола. А запил например тонким зацепом еще попотеешь вытягивать, а топс-ударом глядишь и пробьешь. Одно плохо — тяжелые, на ветеранском уровне травмоопасны.

                        Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                        #136766

                        krolik

                            • Всего сообщений: 2978

                          Как вы выполняете навесной топс(технически) и часто ли пользуетесь этим элементом в игре на счет?

                          Лучше всего навесной топс выполнять используя разгибание ног в коленях поворот бедер и быстрое сгибание руки в локте. В отличие от силового топса при навесном движение направлено вверх-вперед, а не только вперед. Даже такой «полный» вариант исполнения навесного топса дает больше времени на подготовку, т.к. вполне допустимо и даже легче играть по опускающемуся мячу. Важный момент: при выполнении замаха на навесной топс вы должны почувствовать, что правое плечо опустилось ниже приходящего мяча, причем не столько за счет небольшого наклона вправо, сколько за счет сгибания ног в коленях.

                          Раньше я пользовался этим элементом часто, потому как не мог толком сделать силовой топс. Сейчас намного реже. Вот некоторые типичные ситуации:

                          1). Я не успел на мяч и он уже опустился ниже уровня стола. Хороший навесной топс в этом случае — это все-таки какая-никакая активная игра.

                          2). Соперник играет быстрыми блоками (например короткими пупырями). Если против такоко игрока применять силовые топспины, то мне же хуже будет — мяч будет прилетать обратно еще быстрее. Приходится играть медленными топсами (по месту — чтоб их не убили), делая силовой топс только когда вероятность выигрыша очка довольно велика.

                          3). Соперник убежал во вторую зону или дальше (для подрезок или перекрутов). Тогда навесной топс (особенно выполненный под сетку) приведет к тому, что соперник будет вынужден играть по низко опустившемуся мячу с довольно сильным вращением, а это _очень_ неудобно.

                          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                          #136767

                          vmg

                          Участник
                              • Всего сообщений: 7366

                            @krolik wrote:

                            3). Соперник убежал во вторую зону или дальше (для подрезок или перекрутов). Тогда навесной топс (особенно выполненный под сетку) приведет к тому, что соперник будет вынужден играть по низко опустившемуся мячу с довольно сильным вращением, а это _очень_ неудобно.

                            Вообще самое опасное в навесном топсе — это его упустить. Только промедлишь с блоком/ударом, дашь подняться и все, улетит за стол. Прямо возникает какое-то странное ощущение, что у него вращение чуть ли не увеличивается во времени. А если сетку заденет, так вообще караул! Хотя физически, вращение вроде должно угасать. Мистика какая-то 👿

                            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                            #136768

                            krolik

                                • Всего сообщений: 2978

                              Варианты приема навесного топса.

                              Лучше всего наверное удар или силовой топс по мяшу в высшей точке траектории. Ракетка при замахе обязательно должна находиться чуть выше предполагаемой точки контакта с мячем. Движение резкое, амплитуда небольшая.

                              Второй вариант — подставка. Обязательно усиленная, т.е. с проводкой руки вперед. Направление полета мяча задается направлением движения ракетки в большей степени, чем углом наклона. Опять-таки очень важно расположить ракетку выше приходящего мяча. Кстати именно по этой причине прием закрытой ракеткой высокого зависающего топса весьма непрост — играть его приходится или на взлете, или забегая справа.

                              Еще один момент при подставке. Неплохо бы почувствовать, что пришедшее сильное верхнее вращение на вашей сильно наклоненной вперед ракетке сильно разгоняет мяч.

                              Вот такие вот мои мысли по этому поводу. А в запилах я профан, поэтому по этой части ничего комментировать не буду.

                              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                              #136769

                              krolik

                                  • Всего сообщений: 2978

                                vmg

                                Согласен. Наверное потому что он падает очень быстро.

                                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                #136770

                                04000-12354

                                    • Всего сообщений: 91

                                  Krolik
                                  Выше Вы описали «важные моменты » при выполнении навесного топса
                                  Если не трудно укажите важные моменты при выполнении силового топса, на что надо обратить внимание при его выполнении.
                                  Заранее благодарен.

                                  NULL

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 319