мобильное приложение мелбет

Ночные раздумья о dwell-time

Форумы Тематические форумы Инвентарь Ночные раздумья о dwell-time

  • В этой теме 132 ответа, 17 участников, последнее обновление 06.02.2014 в 15:30 сделано _Misha_.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 133 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #358522

    _Misha_

        • Всего сообщений: 256

      Dwell-time — это просто время контакта мяча и резины… По оценке Худеца он порядка 0,001 сек. Измерить его трудно, реально никто не сравнивал, но некоторые считают его важным.

      Трудно, но попробовать можно. Нахожусь процессе выбора основания, поэтому проводил дома сравнительные тесты. Для получения Dwell-time собирался использовать микрофон и программку-осциллограф.

      Прочитав изложенную Dmitry-ем модель (спасибо, очень доходчиво), решил измерить Dwell-time у ракетки : Andro Temper Tech OFF+, Xiom Sigma II pro 2.0 мм c обеих сторон. Толщина лопасти 7.25мм, вес 84.6 г. Вес сборки 182.4 г.

      При прижатой к столу лопасти сигнал выглядит так: http://dropmocks.com/mC4b9T, его длительность 5-6 мс. Микрофон крепил к торцу основы между щечками. Задержка распространения звука (порядка 100 мкс), для нас некритична, затухания сигнала практически нет (проверил по амплитуде при падении мяча в одну точку с одинаковой высоты).

      Как только ракетку берем в руку и силы удара достаточно, чтобы продавить резину, время увеличивается до 10-15 мс. Сигналы при плоском ударе «со всей дури» такие: http://dropmocks.com/mC4oKh, http://dropmocks.com/mC3QRj. Повторяемость слабая. Возможно, это остаточные колебания лопасти, а не увеличенное время контакта из-за ее изгиба.

      Если к теме есть интерес, могу наклеить какую-нибудь накладку на металлическую плиту и повторить эксперимент.

      #358523

      tyrrano

          • Всего сообщений: 1080

        Скоро будут (если уже не есть) ракетки от Страдивари продавать :) и шарики от Фаберже :)

        Судя по графикам у Вас микрофонный усилитель в клиппинге сидит…

        TSP Balsa 6.5/Donic Barracuda/Spectol Red
        xiom vega euro/Mark5HPS/DMS Diabolic
        nittaku s-sz/regalis blue/blowfish
        xiom zx1/vega pro/blowfish
        Photino/T05/T05FX

        #358524

        _Misha_

            • Всего сообщений: 256

          Судя по графикам у Вас микрофонный усилитель в клиппинге сидит…

          Да, на последнем обрезан сигнал. Так написал же, что «со всей дури» :) .

          #358525

          osmar920

              • Всего сообщений: 11138

            @_Misha_ wrote:

            Судя по графикам у Вас микрофонный усилитель в клиппинге сидит…

            Да, на последнем обрезан сигнал. Так написал же, что «со всей дури» :) . Для Dwell-time не важно имхо.

            Я пытался использовать спектральный анализ для выбора ракетки, чтобы выбор был не субъективным. Но пока не нашел нужной программы.

            http://savepic.net/2267008m.gif

            #358526

            _Misha_

                • Всего сообщений: 256

              Я пытался использовать спектральный анализ для выбора ракетки, чтобы выбор был не субъективным. Но пока не нашел нужной программы.

              Я тоже увлекся этой темой, поскольку хочется осмысленно двигаться в поисках инвентаря и не быть вечным спонсором производителей, выпускающих с десяток «новых» моделей в год. То, что каждое основание свой спектр имеет — удобно. Но чтобы понять закономерности, много основ нужно. Сейчас отправлю Вам ссылки на 2 б/пл программы, которые показывают спектр.

              #358527

              vmg

              Участник
                  • Всего сообщений: 7366

                @osmar920 wrote:

                Я пытался использовать спектральный анализ для выбора ракетки, чтобы выбор был не субъективным. Но пока не нашел нужной программы.

                -1 Выбор должен быть именно субъективным. Просто не соблюдается правильная технология этого выбора. На столе с наклееными накладками, как в старину для ведущих игроков сборной и спортобществ.

                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                #358528

                _Misha_

                    • Всего сообщений: 256

                  -1 Выбор должен быть именно субъективным. Просто не соблюдается правильная технология этого выбора. На столе с наклееными накладками, как в старину для ведущих игроков сборной и спортобществ.

                  Не могли бы Вы подробнее рассказать о технологии ? Сколько раз было, берешь ракетку в руку — вот она! мое! А через неделю-две продаешь.

                  #358529

                  vmg

                  Участник
                      • Всего сообщений: 7366

                    @_Misha_ wrote:

                    Сколько раз было, берешь ракетку в руку — вот она! мое! А через неделю-две продаешь.

                    Не нужно так бурно реагировать на спады в игре. Через еще пару недель будет — самое мое :D

                    Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                    #358530

                    osmar920

                        • Всего сообщений: 11138

                      @vmg wrote:

                      @osmar920 wrote:

                      Я пытался использовать спектральный анализ для выбора ракетки, чтобы выбор был не субъективным. Но пока не нашел нужной программы.

                      -1 Выбор должен быть именно субъективным. Просто не соблюдается правильная технология этого выбора. На столе с наклееными накладками, как в старину для ведущих игроков сборной и спортобществ.

                      НЕ совсем согласен. Например, мне нужно найти основу по свойствам близким к моей. Думаю,что по звуковому спектру идентичные основы должны быть очень близки. Это сократит поиск. А сейчас вроде постукиваешь и вроде похоже субъективно, а потом оказывается, что нет. Поэтому гипотеза тестирования по звуковому спектру привлекательна, тем более, что программы бесплатные

                      http://savepic.net/2267008m.gif

                      #358531

                      voldemar

                          • Всего сообщений: 3926

                        эх , если бы было все так просто … и как правило это не сокращает список (( , иногда бывает легче подобрать похожую доску из совершенно других моделей . чем из десятка -двух одинаковых,

                        NULL

                        #358532

                        vmg

                        Участник
                            • Всего сообщений: 7366

                          @Вольдемар wrote:

                          иногда бывает легче подобрать похожую доску из совершенно других моделей . чем из десятка -двух одинаковых,

                          +1

                          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                          #358533

                          _Misha_

                              • Всего сообщений: 256

                            @Вольдемар wrote:

                            эх , если бы было все так просто … и как правило это не сокращает список (( , иногда бывает легче подобрать похожую доску из совершенно других моделей . чем из десятка -двух одинаковых,

                            Имхо спектрограмма в любом случае точнее определения тональности на слух. Дефекты также выявить проще.

                            И потом не всегда требуется «точная подстройка» или идентичное основание. Я, например, новичок и мне понятен лишь диапазон скорости и контроля в котором лежит нужное мне основание. Ориентироваться на цифры производителей – пустое. Покупать-пробовать-продавать – потеря времени, сил и денег. Поэтому имхо даже «на коленке» полученные цифры (скорость, твердость, жесткость, контроль) могут здорово помочь, когда не хватает опыта.

                            #358534

                            voldemar

                                • Всего сообщений: 3926

                              @_Misha_ wrote:

                              @Вольдемар wrote:

                              эх , если бы было все так просто … и как правило это не сокращает список (( , иногда бывает легче подобрать похожую доску из совершенно других моделей . чем из десятка -двух одинаковых,

                              Имхо спектрограмма в любом случае точнее определения тональности на слух. Дефекты также выявить проще.

                              И потом не всегда требуется «точная подстройка» или идентичное основание. Я, например, новичок и мне понятен лишь диапазон скорости и контроля в котором лежит нужное мне основание. Ориентироваться на цифры производителей – пустое. Покупать-пробовать-продавать – потеря времени, сил и денег. Поэтому имхо даже «на коленке» полученные цифры (скорость, твердость, жесткость, контроль) могут здорово помочь, когда не хватает опыта.

                              конечно , но кроме высокочастотных коллебаний стоячих волн есть еще и чисто механический «разгиб » доски который все меняет в корне , например когда он включается в разные моменты усиления и по разному реагирует , видимо должна быть какая-то объеденительная величина , или коэффициент … ну не реально все это для любителя . это надо идти на фабрику и там проводить эксперементы 😯

                              NULL

                              #358535

                              vmg

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 7366

                                @_Misha_ wrote:

                                Я, например, новичок и мне понятен лишь диапазон скорости и контроля в котором лежит нужное мне основание.

                                Тогда дело не в доске, а в системе тренировок. Помнится, когда меня учили НТ, вообще не было никакого разговора об инвентаре. А вот система тренировок была поставлена весьма серьезно.

                                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                #358536

                                _Misha_

                                    • Всего сообщений: 256

                                  @vmg wrote:

                                  Тогда дело не в доске, а в системе тренировок. Помнится, когда меня учили НТ, вообще не было никакого разговора об инвентаре. А вот система тренировок была поставлена весьма серьезно.

                                  Да, я помню. 30 лет назад занимался. Имхо больше вопрос их (тренировок) эффективности. У опрошенных КМС и МС, видевших мою игру, разделились мнения при ответе на вопрос : я быстрее буду совершенствоваться если основа заставляет меня подтягивать хромую технику (это упомянутая Andro) или быстрее совершенствоваться с той основой, на которой «все получается» (Donic Waldner AllPlay) ?

                                  Но мы здорово отвлеклись. Поскольку интерес есть, я наклеил Skyline III max на металлическую плиту 170*175*28 (6.5 кг) и снял 4 сигнала (3 при вертикальном свободном падении и 1 при сильном вертикальном ударе). Вот результаты :

                                  Высота 35см: http://dropmocks.com/mC4oKv
                                  Высота 75см:http://dropmocks.com/mC1HkE
                                  Высота 150см:http://dropmocks.com/mC1HkD
                                  Вертикальный удар : http://dropmocks.com/mC1k3C

                                  Возможно в изложенной модели допущение о линейности замедления при продавливании губки излишне грубое ? Может быть у кого-нибудь есть возможность снять на скоростную камеру отскок? Кадров 400-500 /сек должно хватить.

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 133 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1077