мобильное приложение мелбет

Новая техника — ГДЕ ?

  • В этой теме 19 ответов, 12 участников, последнее обновление 06.03.2006 в 19:49 сделано DSVDSV.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #46004

    MeGa

        • Всего сообщений: 13

      Много раз на этом форуме слышал про то, что сейчас техника не та, что топсы не те, играть раньше было легче, игра была медленней…

      Люди, скажите, поэтапно, что же поменялось, что нового, что устарело ? Почему игра стала быстрее ?

      спасибо :)

      #124194

      AlexSerp

          • Всего сообщений: 1249

        А не пох ли?
        Приноравливайся к существующим условиям.
        Если не играл старой техникой, стоит ли заморачиваться сравнением ее с новой?

        Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

        #124195

        krolik

            • Всего сообщений: 2978

          1). На топсе справа по подрезке рука движется практически вперед (а не вперед-вверх). Из за этого начало атаки получается гораздо более агрессивным чем раньше.

          2). Кисть на топсе справа используется гораздо меньше чем раньше (часто она вообще практически неподвижна).

          3). Горадо чаще делают перекрут справа со стола. При этом кисть не работает, тело не работает, а все движение делается резким сгибанием руки в локте. Выход на такой топс как правило делается не приставным шагом, а шагом правой ногой к мячу.

          4). Игра слева стала гораздо активней. Даже Жан Мишель Сэв научился делать топспин слева:)

          5). При контрударе слева ракетка теперь довольно сильно наклонена вперед, и мяч получает заметное верхнее вращение. При блоке слева чужого топспина некоторые вообще чередуют блок с коротким перекрутом со стола.

          6). Научились атаковать слева короткий мяч с нижним вращением. Теперь по нему делают боковой топс слева над столом.

          7). У меня сложилось впечатление, что постановка ног теперь шире, чем раньше.

          Вот так вот мне кажется. Если где ошибся, надеюсь меня поправят. И дополнят разумеется.

          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

          #124196

          SergeyK

          Участник
              • Всего сообщений: 8575

            А игра против гадких шипов ?
            Раньше такого безобразия не было ! :-)

            #124197

            Аноним

                • Всего сообщений: 15414

              @SergeyK wrote:

              А игра против гадких шипов ?
              Раньше такого безобразия не было ! :-)

              Нет такой особой игры, коллега. Когда я выхожу против МС и предупреждаю, дескать у меня шипы, он вежливо (или не очень) отвечает «да мне все равно, что там у Вас«.

              #124198

              Sergg

                  • Всего сообщений: 338

                Да, кстати, про топс по подрезке.
                Я делаю его тоже не к голове, а движением вперёд.
                А тут на днях мне тренер ДЮСШ (МС, > 60 лет — старая школа), говорит мне, что я делаю плоскач, и это г-но, а не удар. Он у меня достаточно результативен, конечно бывают ошибки, я не профи, поставленных ударов тренером нет, всё сам. Вот одну ошибку он и увидел и раскритиковал меня (за то, что я практически всех его молодых воспитанников натягивая, хотя я у него справшивал, почему так — он говорит, что моя игря — а бы чё, лишь бы на стол). Он говорит, что надо тренироваться и руку к голове вести. Мне стало грустно. :?
                А может не всё так и плохо?! Может я интуитивно и правильно всё делаю?!

                Joola R1, Donic Desto F3 2.0, Tibhar Grass Devil 1.5
                Joola R1, Yasaka New Era Spin MAX, Dr. Neubauer Super Block 0.5

                #124199

                mick

                    • Всего сообщений: 3991

                  @Sergg wrote:

                  поставленных ударов тренером нет, всё сам. Вот одну ошибку он и увидел и раскритиковал меня (за то, что я практически всех его молодых воспитанников натягивая, хотя я у него справшивал, почему так — он говорит, что моя игря — а бы чё, лишь бы на стол). Он говорит, что надо тренироваться и руку к голове вести. Мне стало грустно.
                  А может не всё так и плохо?! Может я интуитивно и правильно всё делаю?!

                  Мое мнение (чайника, который тоже все сам)-вы делаете все правильно. Вы читали статью Д.Троценко о О любительской технике в настольном теннисе? Я согласен с тем, что он пишет, мне такой подход кажется правильным лично для меня.

                  english4all.ru

                  #124200

                  KonstantinM

                      • Всего сообщений: 497

                    @Sergg wrote:

                    Да, кстати, про топс по подрезке.
                    Я делаю его тоже не к голове, а движением вперёд.
                    А тут на днях мне тренер ДЮСШ (МС, > 60 лет — старая школа), говорит мне, что я делаю плоскач, и это г-но, а не удар. Он у меня достаточно результативен, конечно бывают ошибки, я не профи, поставленных ударов тренером нет, всё сам. Вот одну ошибку он и увидел и раскритиковал меня (за то, что я практически всех его молодых воспитанников натягивая, хотя я у него справшивал, почему так — он говорит, что моя игря — а бы чё, лишь бы на стол). Он говорит, что надо тренироваться и руку к голове вести. Мне стало грустно. :?
                    А может не всё так и плохо?! Может я интуитивно и правильно всё делаю?!

                    Может и ты прав, а может и тренер. Но когда учат ВСЕ сами, то 90% это корявая игра абы как на стол. Конечно можно наиграть себя так что очень хорошо держать мяч на столе — вынуждая совершить ошибку соперника (по вашим корявым возвратам). Очень часто молодежь на этом и сыпится. Их внутри секции учат играть взаимными накатиками и обоюдной техникой, а тут приходит корявый «дядя» и все дети дружно сыпятся на нем. Но у таких молодых воспитанников потенциал на рост на порядки выше чем у тех, кто ВСЕ САМ. Их учат доводить ракетки до лба или вперед, выходить на мяч, отрабатывать удар на всех стадях от ног до кисти руки.

                    Самое сложное сделать так как тябя просят. Очень часто приходит человек с «любительской» «дворовой» техникой — ему тренер говорит — мол у тебя ошибка — попытайся тут-то довести руку до лба… и… человек настолько «задеревенел» в спинном мозге, что НЕ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ удар при всем желании мозга головного… Т.е. просишь человека сделать то же самое, но руку провести чуть подальше вперед или повыше к голове — но легче поднять танк чем добиться что-то от этого человека. Ровно наоборот — есть люди «гибкие». Ему говоришь — попытайся добавить боковое вращение кистью — смотришь человек сразу работает кистью (пусть с ошибками) или просишь включить в удар ноги и поворот корпуса — человек начинает работать ногами и корпусом — т.е. «спиномозговая» кинематика человека хорошо подчиняется новым изменениям и требованиям со стороны мозга головного.

                    Sergg — попытайся сделать так — как тябя просит тренер (указывая твою ошибку). Если сможешь быстро перестроится на то, чтобы доводить руку до лба, выше головы и т.п…, то хорошо — и играй как раньше, а если при твоем желании не сможешь исполнять (скопировать) базовый элемент ЛЮБОЙ техники (хоть современной хоть 60-х годов), то скорее уже проблемы «спиномозговой» моторики. Я думаю мастер или КМС может выпонить любой базовый элемент с разными нюансами, просто для себя он выбирает в приоритет что-то одно.

                    #124201

                    kim

                        • Всего сообщений: 826

                      @Андрей А wrote:

                      …Когда я выхожу против МС и предупреждаю, дескать у меня шипы, он вежливо (или не очень) отвечает «да мне все равно, что там у Вас«.

                      Мне бы тоже было все равно, будь я МС… 8)

                      Hello, TTWorld!
                      Tibhar IV-S / G666 2.2 & Mark V XS 2.0
                      Чем бы еще людей напугать... :)

                      #124202

                      Sever8

                          • Всего сообщений: 7609

                        @mick wrote:

                        @Sergg wrote:

                        поставленных ударов тренером нет, всё сам. Вот одну ошибку он и увидел и раскритиковал меня (за то, что я практически всех его молодых воспитанников натягивая, хотя я у него справшивал, почему так — он говорит, что моя игря — а бы чё, лишь бы на стол). Он говорит, что надо тренироваться и руку к голове вести. Мне стало грустно.
                        А может не всё так и плохо?! Может я интуитивно и правильно всё делаю?!

                        Мое мнение (чайника, который тоже все сам)-вы делаете все правильно. Вы читали статью Д.Троценко о О любительской технике в настольном теннисе? Я согласен с тем, что он пишет, мне такой подход кажется правильным лично для меня.

                        Можно мааленький вопросик? Вы лично видели игру ув. Sergg ? Или сформулировали свое «одобрямс» по субъективному описанию? Вообще сложно представить себе игровые приемы по описанию их автора.
                        Насчет топса по подрезке, исполняемого «к голове» или там «ко лбу» — это частный вариант топса, отнюдь не исчерпывающий все многообразие топсов, диктуемое игровой ситуацией и положением игрока в момент исполнения приема. Может, напротив, тренер из лучших побуждений хотел подсказать ув.Sergg хотя бы один базовый вариант топса, ну для начала, чтобы оптимизировать технику ВРАЩЕНИЯ мяча? Нет чтобы сказать «спасибо, сенсей» и потренировать этот элемент. Кстати, не исключен вариант, что Sergg подходит тренеру в роли спарринга для его пацанов, но он понимает, что через полгода тот со своей игрой уже не будет представлять интереса, потому и решил немного усилить его игру.

                        #124203

                        antonch

                            • Всего сообщений: 2148

                          @Sever8 wrote:

                          Кстати, не исключен вариант, что Sergg подходит тренеру в роли спарринга для его пацанов, но он понимает, что через полгода тот со своей игрой уже не будет представлять интереса, потому и решил немного усилить его игру.

                          А еще есть вариант, когда пацаны перенимают корявую технику человека, который их постоянно обыгрывает. И тренеру выгоднее, чтобы пацаны смотрели на правильную технику, чем на корягу.
                          Основная беда Sergg в том, что учиться легче, чем переучиваться. Иногда настолько трудно переучиваться, что и не стоит… Правильная техника в настольном теннисе дает больше возможностей. А насчет конкретных слов тренера о том, что при топсе надо руку вести снизу вверх — это правильно. При этом давление вперед на мяч достигается в основном за счет ног, корпуса и плеча. Посмотрите на Болла, Личина, Самсонова и сравните. Причем у всех топс справа слегка отличается — выбирайте.

                          Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                          #124204

                          antonch

                              • Всего сообщений: 2148

                            Еще ИМХО — в современной технике при выполнении топспина увеличилось давление на мяч.

                            Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                            #124205

                            mick

                                • Всего сообщений: 3991

                              @Sever8 wrote:

                              Можно мааленький вопросик? Вы лично видели игру ув. Sergg ? Или сформулировали свое «одобрямс» по субъективному описанию? Вообще сложно представить себе игровые приемы по описанию их автора.

                              Нет, игру не видел, и вы это знаете. Я, видимо, не точно выразился, за что прошу прощения. Наверное, точнее сказать так-я бы в такой ситуации считал, что все делаю правильно. Поскольку уровень мой низкий, это всего лишь мое личное мнение. Впрочем, эта тема не раз обсуждалась, я думаю, ув Sergg найдет больше аргументированных точек зрения в обсуждении упомянутой мной статьи. Собственно, основной целью моего поста являлось привлечь внимание к оной, а не высказывание свего мнения.

                              english4all.ru

                              #124206

                              Sergg

                                  • Всего сообщений: 338

                                Техника у меня действительно корявая, хотя основные элементы — запил, топс по подрезке я выполняю гораздо стабильней, чем подростки перворазрядники из секции. Сказывается опыт игры в платной секции, где играют ветераны и 90% из них защитники и шиповики. И игра у меня строится на тактических уловках и поисках слабых мест соперника. Часто делаю чистые боковики, что неприятно и непривычно для ребят из секции.
                                Этот тренер готовит нападающих, а в соседней секции много защитников готовят, у многих из них стандартный набор — Tackiness С+Curl Bamboo 1.0. И на двух последних соревнованиях области именно такой защитник стал чемпионом! Ставя со мной своих ребят, он их готовит к игре с такими защитниками, но я играю против них в атаке, и только в сложных ситуациях обращаюсь к шипам.
                                Вот в игре с реальными кмс мои номера не проходят и приходится часто задействовать шипы слева и тем более атаковать, атаковать первым, уж лучше я ошибусь в атаке, чем мне вколотят мяч. И частенько к их огорчению, они мне сливают. Конечно не чаще, чем я им, но играть им со мной порой тяжелее, чем друг с другом.
                                И вот один из кмс, вернувшись со сборов, то ли с Яровлавля, то ли ещё откуда-то, после мастер-класса с международником, мне и сказал, что сейчас топспин не к голове делают (по крайней мере сильные мира сего), а вперёд и достаточно призакрытой ракеткой. Уж про перекрут я не говорю.
                                И ему я больше склонен верить, чем пожилому тренеру со старым подходом к новым реалиям.
                                Может я не прав?

                                Joola R1, Donic Desto F3 2.0, Tibhar Grass Devil 1.5
                                Joola R1, Yasaka New Era Spin MAX, Dr. Neubauer Super Block 0.5

                                #124207

                                krolik

                                    • Всего сообщений: 2978

                                  Sergg
                                  Если стоять низко, а корпус наклонить вперед, то и старый тренер и молодой KМС окажутся правы — топс можно будет делать вперед, ведя при этом руку к голове. :)

                                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 148