мобильное приложение мелбет

Нт блеф-клуб

Форумы Главный Главный форум Нт блеф-клуб

  • В этой теме 57 ответов, 17 участников, последнее обновление 27.04.2006 в 20:44 сделано Аноним.
Просмотр 13 сообщений - с 46 по 58 (из 58 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #126561

    JoaoMiguel

        • Всего сообщений: 2376

      @chopper wrote:

      А правда, что ученых , усомнившихся во всесилиии математики, навсегда выгоняли из этого бизнеса? Что наука — это бизнес с элементами творчества за хорошие бабки — будете спорить? Да еще насквозь ангажированный…

      Это тема явно не отсюда. Был такой топик во флейме — «О науке в России».
      1. Насчёт выгоняли из математики — никогда не слышал. На самом деле, учёные выше определённого уровня всегда знают границы применения своей науки.
      2. Буду спорить. Если я обнародую, чему равняются эти «хорошие бабки», думаю, что Вы мне никогда не поверите.
      3. Что такое ангажированный — ниасилил. Кем ангажированный?
      ЗЫ. Подспудно возникло впечатление, что Вы говорите о науке как о шоу-бизнесе.

      #126562

      chopper

          • Всего сообщений: 10273

        Обычно государством. Но могут быть варианты.
        Хрестоматийный пример — Ньютон. Обобщил весь экспериментальный материал своими законами — в физике стало делать несчего. А гениальный ум и потрясающее чутье на обобщение осталось. Увидел в истории кучу несуразностей — и занялся хронологией( не поверив двоечникам Скалигеру и Петавиусу) и толкованием Апокалипсиса — что согласно Носовскому-Фоменко одно и тоже — ведь в Апокалипсе описаны относительно недавние события конца 15 что-ли века. И прямиком заехал в династические интересы — а, по меткому выражению Берроуза,» фашизм имени английской королевы» и тогда был неслабый. Объявлен малость не в себе, запуган — хронологию при жизни публиковать не разрешал. Все как и у Михайлы Ломоносова — если бы не мировое имя — казнили бы на хрен.

        Nihil dat fortuna mancipio

        #126563

        JoaoMiguel

            • Всего сообщений: 2376

          @chopper wrote:

          Обычно государством. Но могут быть варианты.

          Если бы наука была ангажирована государством, то оно не платило бы завлабу доктору наук 3900 р.
          @chopper wrote:

          Хрестоматийный пример — Ньютон. Обобщил весь экспериментальный материал своими законами — в физике стало делать несчего.

          Никак не могу поверить, что Вы всерьёз говорите, что в физике больше делать нечего. Очевидно, это шутка.
          @chopper wrote:

          А гениальный ум и потрясающее чутье на обобщение осталось. Увидел в истории кучу несуразностей — и занялся хронологией( не поверив двоечникам Скалигеру и Петавиусу) и толкованием Апокалипсиса — что согласно Носовскому-Фоменко одно и тоже — ведь в Апокалипсе описаны относительно недавние события конца 15 что-ли века. И прямиком заехал в династические интересы — а, по меткому выражению Берроуза,» фашизм имени английской королевы» и тогда был неслабый. Объявлен малость не в себе, запуган — хронологию при жизни публиковать не разрешал. Все как и у Михайлы Ломоносова — если бы не мировое имя — казнили бы на хрен.

          Тут ниасилил о чём идёт речь. Предположу, что об одной из многочисленных «теорий» Фоменко.

          #126564

          chopper

              • Всего сообщений: 10273

            Отвечаю по порядку.
            Завлаба не ангажируют, потому что он государству ни на хрен не сплющился — а вот Ньютон был нужен Англии для рпомышленной революции — решения механических задач — до поры…
            Это Ньютону стало нечего делать в той физике — решил человек силы приложить — погорячился.
            Что Скалигер и Петавиус — двоечники — информация действительно от Носовского и Фоменко — но один из них( по-моему Скалигер) утверждал, что решил задачу квадратуры крруга, а в ответ на указания на элементарные ошибки сильно обижался. Мне по такой хронологии жить неприятно — а они ее основоположники, выполнившие заказ династий Европы.
            Теперь о веселом.
            Третья часть Властелина колец в переводе Гоблина.
            Поединок Иовин с главным эсэсовцем.

            — Глюпый женщин не может убить меня!
            — А я еще девушка!( с силой тыкает того мечом в морду)
            Так что с девушками надо осторожнее…

            Nihil dat fortuna mancipio

            #126565

            JoaoMiguel

                • Всего сообщений: 2376

              @chopper wrote:

              Что Скалигер и Петавиус — двоечники — информация действительно от Носовского и Фоменко — но один из них( по-моему Скалигер) утверждал, что решил задачу квадратуры крруга, а в ответ на указания на элементарные ошибки сильно обижался. Мне по такой хронологии жить неприятно — а они ее основоположники, выполнившие заказ династий Европы.

              Неубедительно. Бернулли однажды изобрёл вечный двигатель, но при этом является учёным с мировым именем в механике (sic!) и одним из провозвестников теории вероятностей в математике. Аргумент к личности (Скалигер тупой) годится для коммунальной кухни, а не для научного исследования. Что же касается хронологии Фоменко, то она содержит гораздо более очевидные ошибки, чем квадратура круга Скалигера (с учётом времени жизни оного).

              #126566

              chopper

                  • Всего сообщений: 10273

                Есть такое понятие — психологической достоверности. Очевидно, что за последние 500 лет человек дошел от сохи до моб.телефона к примеру…Следовательно, за пред500-700 лет он реально мог , начав с жизни на дереве или в пещере, дойти до сохи…Непонятные лакуны в жизни человечества — типа средних веков — тогда надо объяснять третьей силой — колдунами, эльфами или инопланетянами — кому что нравится. Критику Нос-Фом читал — аргументы из серии так неможет быть, тк не может так быть никогда…А главное — Они предлагают патриотическую, те единственно правильную для страны версию истории. Ведь америкосы страные и инглезы верят, что они у Гитлера выиграли — а событиям 60 лет, а не600

                Nihil dat fortuna mancipio

                #126567

                igrok73_73

                    • Всего сообщений: 777

                  А петербалд даст ответ кто там на фото?

                  #126568

                  JoaoMiguel

                      • Всего сообщений: 2376

                    Давайте разберёмся по порядку. Вот открываю книгу Фоменко и читаю:
                    «Сразу бросается в глаза сходство имён Мамай и Ногай». Никакое сходство не бросается в глаза (сразу бросается сходство имён Стали и Столыпин), звук м часто переходит в н, но чтобы в г — о таком я никогда не слышал.
                    Затем он берёт названия Тверь и Теребовль и говорит, что они без огласовок очень похожи — ТВР и ТРБВЛ. Во-первых, ничего похожего, т.к. во втором названии намного больше согласных, а, во-вторых, человек явно не понимает, что читать слова без огласовок можно на семитских языках (на которых один и тот же набор согласных отвечает одному корню), но никак не индоевропейских. Возьмите текст на русском и выбросите все согласные — много ли Вы поймёте? На семитских же языках тексты очень часто писались и пишутся без согласных и отлично понимаются.
                    Далее он берёт какое-то «исследование» 19 века, в котором прочитан этрусский текст, и обнаруживается что он русский. Некоторые корни действительно похожи на окончания, но нет ни одного славянского окончания, синтаксическая структура не просматривается, это просто набор слов, некоторые из которых похожи на русские (что неудивительно, если учесть, что в русском языке около 200 тысяч слов). Среди них попадаются совсем непонятные слова (типа «езмень»), про которые делается вывод, что эти слова до сих пор просто не были известны науке.
                    В общем, очевидно, что человек за всю свою жизнь ни разу ни прочитал ни параграфа ни одной серьёзной книги по языковедению.
                    Затем он пишет историю Орды, но умудряется ни разу не сослаться на данные китайских историков, писавших об Орде (очевидно, он их и не читал), что более чем странно, если учесть, что история Орды наиболее полно описана именно китайцами.
                    Затем он постоянно ссылается на какие-то ни кому не известные работы по истории, как содержащие установленные факты, но по рассмотрении оказывающиеся совершенно аналогичными самим «работам» Фоменко. Это то же самое, как если бы я написал статью о вечном двигателе и ссылался в ней на какие-то работы, где говорилось о несохранении полной энергии в замкнутых системах, и рассматривал это положение как доказанное.
                    Одним из основных мест его «исследования» были упоминания о несоответствии каких-то там египетских затмений современной хронологии. Это могло бы представлять интерес, если бы астрономы не написали книгу, опровергающую именно этот тезис Фоменко (кстати, Вы её читали?). После этого Фоменко перестал упоминать об этих затмениях в своих книгах, никак не прокомментировав это.
                    В самой первой его книге, вышедшей ещё в МГУ, постоянно упоминалась такая интересная величина как «вероятность случайного совпадения событий». Указывались цифры типа 10^(-12) и т.д., но я нигде не мог найти, как она вычисляется и что под ней надо понимать. В более поздних книгах этот термин неожиданно исчез.
                    Обратите внимание, что ни один фоменковец не верит во все положения Фоменко, потому что это невозможно — все его положения в совокупности образуют противоречивую систему (например, в одной книге написано, что Китай расположен в Москве, а в другой — под Астраханью и т.д.). Кроме того, его «исследования» не имеют достоверного научного метода и, используя методы Фоменко, можно, вообще говоря, получить огромное количество различных хронологий, что сейчас благополучно делается многими «специалистами», пошедшими по его стопам (Вы, наверно, слышали о «новой химической» хронологии — забыл фамилии её автора — и т.д.?).
                    Помните: «Я открыл, что Китай и Испания совершенно одна и та же земля и только по невежеству считают их за разные государства. Я советую всем нарочно написать на бумаге Испания, то и выйдет Китай».

                    #126569

                    chopper

                        • Всего сообщений: 10273

                      Ну я уже говорил же, что их миф ничуть не менее достоверен, чем другие, и крайне полезен для становления очередного моей нации. А Китай — это слаборазвитая страна, она и государственность приобрела не так давно, и граждане у нее — <удалено модератором> (вижу их часто), и истории, кот им присваивают — поэтому психологически недостоверны…

                      Nihil dat fortuna mancipio

                      #126570

                      changapovich

                          • Всего сообщений: 1487

                        @chopper wrote:

                        Ну я уже говорил же, что их миф ничуть не менее достоверен, чем другие, и крайне полезен для становления очередного моей нации. А Китай — это слаборазвитая страна, она и государственность приобрела не так давно, и граждане у нее — <удалено модератором>(вижу их часто), и истории, кот им присваивают — поэтому психологически недостоверны…

                        Лепет пьяного «папы Карло»: ни смысла, ни культуры, ни орфографии…

                        "Что наша жизнь - игра..." (с)
                        "НТ - игра..."(Имхо)
                        _________________________
                        ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

                        #126571

                        chopper

                            • Всего сообщений: 10273

                          От буратины слышу!

                          Nihil dat fortuna mancipio

                          #126572

                          changapovich

                              • Всего сообщений: 1487

                            @chopper wrote:

                            От буратины слышу!

                            Голословная неаргументированность и ничего более.

                            "Что наша жизнь - игра..." (с)
                            "НТ - игра..."(Имхо)
                            _________________________
                            ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

                            #126573

                            Аноним

                                • Всего сообщений: 15414

                              Была такая интересная тема и умудрились её замусорить.. 😡
                              .

                            Просмотр 13 сообщений - с 46 по 58 (из 58 всего)
                            • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                            Просмотров: 418