мобильное приложение мелбет

НТ и психика (миникадетов)

Форумы Главный Главный форум НТ и психика (миникадетов)

  • В этой теме 105 ответов, 22 участника, последнее обновление 23.12.2016 в 18:47 сделано VictorL.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 106 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #62648

    Fan

    Хранитель
        • Всего сообщений: 10016

      Недавно отработал на XVII Международном детском турнире памяти Николая Никитина. Что заметил и о чём не раз говорил во время своих репортажей: Практически половина, а скорее и больше, из участников миникадетской возрастной категории (2005 г.р. и моложе) играли в слезах. И причём не просто в слезах, а просто в рыданиях, при которых о какой бы то ни было эффективности даже и думать не приходится.

      Или вот ещё фрагмент. Миникадет Кондратьев из Санкт-Петербурга побеждает Виноградова из Нижегородской области и смотрите, что с ним происходит:

      https://www.youtube.com/watch?v=FZvZYY_W110

      Или вот ещё видео. Миникадет Полонеев играет с тем же Виноградовым. На 1-м столе (с которого идёт трансляция). Отец Полонеева (он же тренер) пытался хоть как-то успокоить сына, но эти попытки провалились и тренер вынужден был покинуть игру своего сына!!

      https://www.youtube.com/watch?v=7zho9PMUWZo

      Подобных видео можно накидать достаточно много.

      Вы знаете, мне, как фотографу и автору видеосюжетов, интересно снимать эмоции, в частности слёзы, крики и т.д. Но, с другой стороны, я в последнее время очень хорошо понял Валентина Викторовича Команова, с которым в своё время записал выпуск «Бесед о настольном теннисе». В том выпуске Валентин Викторович говорит, до какого возраста детей нельзя нагружать соревновательной практикой.

      https://www.youtube.com/watch?v=64t7ekV5wBQ&t=336s

      Смотреть с 18:30. Всё интервью Команова классное, но с этого момента именно по этой теме.

      Сейчас я стал это понимать намного чётче и, пожалуй, разделю мнение уважаемого Валентина Викторовича. Время показывает, что чудес не происходит и психика 8-10 летнего ребёнка не может справляться с такими стрессовыми условиями.

      Мой TTW-рейтинг
      Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

      #434192

      vladbar2007

          • Всего сообщений: 17289

        Согласен полностью.Я бы им вообще не разрешал участвовать в турнирах до 10лет!Пусть тренируются,наращивают мастерство.а соревнования от них-никуда-не уйдут!Но такова наша система-от тренера требуют результатов детей.от этого зависит его зарплата!А в 18 лет-он уже никому не нужен.если нет побед на России.

        #434193

        vmg

        Участник
            • Всего сообщений: 7366

          Пусть меня поправят, но во времена наших наибольших успехов детей моложе 10 лет в ДЮСШ почти не было. И выпускали на соревнования только после обкатки в секции. Проводили воспитательную работу, чтобы не орал :D

          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

          #434194

          igli

              • Всего сообщений: 2872

            @vmg wrote:

            Пусть меня поправят, но во времена наших наибольших успехов детей моложе 10 лет в ДЮСШ почти не было. И выпускали на соревнования только после обкатки в секции. Проводили воспитательную работу, чтобы не орал :D

            Не согласен. По крайней мере в отношении конца 80-х годов. Я стартовал в 87 году. В 89-м в 9 лет участие в первых первенствах Москвы. Успешно проорал и проплакал лет до 12-13 с соответствующими комментариями доброжелателей. Попутно будучи призером и однажды победителем по своему году в Москве. Никаких проблем с психикой в будущем не испытывал. Считаю свою психику устойчивой. Нулевая корреляция с тем что было в детстве. Уверен, что и люди 70-х годов рождения в большинстве начинали с 7 лет и участвовали в соревнованиях до 10 лет. Возможно до этого начинали позже. Но никакой связи ранних стартов и последующих успехов не обнаруживаю.

            #434195

            igli

                • Всего сообщений: 2872

              @igli wrote:

              @vmg wrote:

              Пусть меня поправят, но во времена наших наибольших успехов детей моложе 10 лет в ДЮСШ почти не было. И выпускали на соревнования только после обкатки в секции. Проводили воспитательную работу, чтобы не орал :D

              Не согласен. По крайней мере в отношении конца 80-х годов. Я стартовал в 87 году. В 89-м в 9 лет участие в первых первенствах Москвы. Успешно проорал и проплакал лет до 12-13 с соответствующими комментариями доброжелателей. Попутно будучи призером и однажды победителем по своему году в Москве. Никаких проблем с психикой в будущем не испытывал. Считаю свою психику устойчивой. Нулевая корреляция с тем что было в детстве. Уверен, что и люди 70-х годов рождения в большинстве начинали с 7 лет и участвовали в соревнованиях до 10 лет. Возможно до этого начинали позже. Но никакой связи ранних стартов и последующих успехов не обнаруживаю.

              #434196

              vmg

              Участник
                  • Всего сообщений: 7366

                @igli wrote:

                @vmg wrote:

                Пусть меня поправят, но во времена наших наибольших успехов детей моложе 10 лет в ДЮСШ почти не было. И выпускали на соревнования только после обкатки в секции. Проводили воспитательную работу, чтобы не орал :D

                Не согласен. По крайней мере в отношении конца 80-х годов.

                Я писал о начале 60-х (даже конце 50-х), откуда пришли наши ЧМ. А потом началась тенденция раннего записывания детей в НТ с удивительно коррелировавшим падением результатов по взрослым.
                А как вам предложение Команова, что сначала нужно получить общефизическую подготовку и только потом, лет с 10, приходить в НТ?

                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                #434197

                sten

                    • Всего сообщений: 1175

                  @vmg wrote:

                  А как вам предложение Команова, что сначала нужно получить общефизическую подготовку и только потом, лет с 10, приходить в НТ?

                  для здоровья это хорошо. можно дальше заниматься 2 раза в неделю наст. теннисом, 2 раза плаванием и еще каким-нибудь видом спорта в свободные дни.

                  #434198

                  Fan

                  Хранитель
                      • Всего сообщений: 10016

                    @igli wrote:

                    Никаких проблем с психикой в будущем не испытывал. Считаю свою психику устойчивой. Нулевая корреляция с тем что было в детстве. Уверен, что и люди 70-х годов рождения в большинстве начинали с 7 лет и участвовали в соревнованиях до 10 лет. Возможно до этого начинали позже. Но никакой связи ранних стартов и последующих успехов не обнаруживаю.

                    Игорь, хотелось бы услышать твой комментарий по поводу мнения Команова — это просто так, на «ровном месте» говорится?

                    Мой TTW-рейтинг
                    Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                    #434199

                    igli

                        • Всего сообщений: 2872

                      @Fan wrote:

                      @igli wrote:

                      Никаких проблем с психикой в будущем не испытывал. Считаю свою психику устойчивой. Нулевая корреляция с тем что было в детстве. Уверен, что и люди 70-х годов рождения в большинстве начинали с 7 лет и участвовали в соревнованиях до 10 лет. Возможно до этого начинали позже. Но никакой связи ранних стартов и последующих успехов не обнаруживаю.

                      Игорь, хотелось бы услышать твой комментарий по поводу мнения Команова — это просто так, на «ровном месте» говорится?

                      Просмотрел часть интервью с 18-й минуты. Пока нет времени на все.
                      Гм, придраться не к чему. Все верно Валентин Викторович говорит, что вступает в противоречие с моим мировоззрением. Единственное что могу сказать, что я бы хотел посмотреть и сравнить результаты спортсменов, тренирующихся по этой идее(без соревнований до 10-12 лет). При успешном результате это помогло бы продвинуть эту теорию. Делают ли так китайцы? Приходится верить на слово-я не знаю. Судя по Ито и Харимото-японцы так не делают, французы тоже так не делают из моих наблюдений. Получается, что многие заблуждаются, а не только Россия?!

                      #434200

                      FZD

                          • Всего сообщений: 1778

                        @igli wrote:

                        Но никакой связи ранних стартов и последующих успехов не обнаруживаю.

                        Т.е. в ранних стартах нет никакого смысла?

                        #434201

                        FZD

                            • Всего сообщений: 1778

                          @vmg wrote:

                          А как вам предложение Команова, что сначала нужно получить общефизическую подготовку и только потом, лет с 10, приходить в НТ?

                          До 10 лет невозможно получить общефизическую подготовку. Это предложение говорит лишь о том, что высказывающие (и поддерживающие) его не обладают необходимой квалификацией в этом направлении.

                          #434202

                          dendav

                              • Всего сообщений: 2580

                            Идея о том, что стоит тренировать детей до 12-13 лет и только потом допускать их к соревнованиям, может и неплоха, но мне кажется, что это будет работать только в том самом «сферическом вакууме». У меня есть два возражения:

                            1. Если работать по такой системе, то в 13 лет в секции останется ровно два с половиной ребёнка, причём останутся не лучшие, а совершенно индифферентные дети. Все лучшие и амбициозные уйдут на футбол или борьбу, так как там интересно — поездки, турниры, победы, новые впечатления. А в зале НТ, простите, одно и тоже из года в год. Я не знаю, чем можно будет удержать ребёнка, если он с 7 до 13 лет будет только держать диагонали-прямые каждый день.

                            Каюсь, в прошлом году выгнал из нашей секции пару «игровиков» — способных, в принципе, ребят, которые вообще забили на тренировки, появлялись только на турнирах и приходили только ради игры на счёт. Конечно, это самая радикальная форма, но многие дети действительно ждут соревнований. Оба этих парня, кстати, сейчас занимаются шахматами, то есть видом, где идут постоянные турниры и любая встреча за доской это игра на счёт.

                            2. Я исхожу из предположения, что психоэмоциональные нагрузки на детей в настольном теннисе почти не отличаются от нагрузок в других личных видах спорта и не очень сильно отличаются от таковых в видах командных. В фехтовании, плавании, бадминтоне, борьбе, боксе, плавании или некоторых видах легкой атлетики дети испытывают почти те же виды стрессовых нагрузок, но я никогда не слышал, чтобы детей в этих видах держали «в инкубаторе» до юношеского возраста. Ну а турниров по тому же футболу навалом даже для 6-7-летних детей.

                            #434203

                            Fan

                            Хранитель
                                • Всего сообщений: 10016

                              @igli wrote:

                              Делают ли так китайцы? Приходится верить на слово-я не знаю. Судя по Ито и Харимото-японцы так не делают, французы тоже так не делают из моих наблюдений. Получается, что многие заблуждаются, а не только Россия?!

                              Кстати, официальных первенств (ни в Европе, ни в мире) миникадетов не существует. Видимо, как раз по вышеозвученным причинам.
                              А то соревнование (в Страсбурге, Euro minichamps) — неофициальный турнир, который вряд ли в ближайшем будущем получит официальный статус.
                              P.S. Что касается Мимы и Харимото, то интересно — в каком возрасте они появляются в международном рейтинге?

                              Мой TTW-рейтинг
                              Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                              #434204

                              FZD

                                  • Всего сообщений: 1778

                                @dendav wrote:

                                1. Если работать по такой системе, то в 13 лет в секции останется ровно два с половиной ребёнка, причём останутся не лучшие, а совершенно индифферентные дети. Все лучшие и амбициозные уйдут на футбол или борьбу, так как там интересно — поездки, турниры, победы, новые впечатления. А в зале НТ, простите, одно и тоже из года в год. Я не знаю, чем можно будет удержать ребёнка, если он с 7 до 13 лет будет только держать диагонали-прямые каждый день.

                                А ребенку и не нужно заниматься настольным теннисом с 7 лет. До 10-11 лет ему нужно заниматься физкультурой.
                                Вижу, как рука уважаемого sten тянется к клавиатуре. Но, sten, в каком возрасте российские мастера становятся заметны на международном уровне? Неужели вы всерьез думаете, что начав тренировки в 11 они не вышли бы ровно на тот же уровень в 25? 10-12 лет профессиональных тренировок в любом виде спорта достаточно для вывода спортсмена на мировой уровень. Все остальное — пустая трата времени.

                                @dendav wrote:

                                2. Я исхожу из предположения, что психоэмоциональные нагрузки на детей в настольном теннисе почти не отличаются от нагрузок в других личных видах спорта и не очень сильно отличаются от таковых в видах командных.

                                Очень сильно отличаются. Радикально. Фехтование и бадминтон еще отдаленно напоминают настольный теннис. Весьма отдаленно. Возможно, бокс. Про командные футбол, хоккей и, тем более, такие виды как плавание, и говорить не приходится. В настольном теннисе вы можете проиграть несколько раз в секунду. А в футболе вы львиную долю времени не только без мяча, но и не в игре непосредственно. В хоккее вы постоянно вовлечены те 30-40 секунд, пока на льду. А потом 2-3 смены вы на лавке отдыхаете. В нт не размажешь ответственность на команду. Проигрыш твой и только твой.

                                #434205

                                dendav

                                    • Всего сообщений: 2580

                                  @FZD wrote:

                                  А ребенку и не нужно заниматься настольным теннисом с 7 лет. До 10-11 лет ему нужно заниматься физкультурой.
                                  Вижу, как рука уважаемого sten тянется к клавиатуре. Но, sten, в каком возрасте российские мастера становятся заметны на международном уровне? Неужели вы всерьез думаете, что начав тренировки в 11 они не вышли бы ровно на тот же уровень в 25? 10-12 лет профессиональных тренировок в любом виде спорта достаточно для вывода спортсмена на мировой уровень. Все остальное — пустая трата времени.

                                  Первой успела не рука ув. sten’a, а моя. Да, я всерьёз думаю, что начав тренировки в 11 дети не вышли бы ровно на тот же уровень в 25.

                                  Личное наблюдение. У меня старший сын футболист — я лично следил за нашими командами детей 1999, 2000, 2001 и 2002 годов рождения. Так вот, в основной состав этих команд пробился только один мальчик, пришедший после 10 лет.

                                  Дело не только в физике — в этом возрасте в секции идут или слабо координированные дети, либо дети испорченные дворовым спортом. К нам в клуб сейчас приходят 12-13 летние дети — с уже въевшимися в подкорку неправильными рефлексами, готовые только тыкать справа и подрезать слева по 50 раз. Да их можно заставить вращать мяч, и у некоторых это неплохо получается. Но неплохо только тогда, когда темп удобный, а в игре на счёт тут же вылезает весь этот дворовой теннис. И будет долго вылезать, много лет.
                                  Но гораздо хуже другое — в 12 лет в теннис пойдут по остаточному принципу, все лучшие уже будут в других секциях, кружках, школах.

                                  @dendav wrote:

                                  Фехтование и бадминтон еще отдаленно напоминают настольный теннис. Весьма отдаленно. Возможно, бокс.

                                  В чём отдалённость-то? Всё абсолютно тоже самое — один на один, сложная техника, те же сетки, те же рейтинги и т.д. Физически — да, разные. Но чисто по психоэмоциональным нагрузкам — я не вижу разницы вообще. Если не трудно, расшифруйте, пожалуйста.

                                  Про командные виды рассуждать не хочу, там много спорных моментов.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 106 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1174