мобильное приложение мелбет

НТ и психика (миникадетов)

Форумы Главный Главный форум НТ и психика (миникадетов)

  • В этой теме 105 ответов, 22 участника, последнее обновление 23.12.2016 в 18:47 сделано VictorL.
Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 106 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #434266

    igli

        • Всего сообщений: 2872

      Леша, а почему ты уверен, что истерики у половины участников соревнований в 9-10 лет это не недоработки родителей или тренеров? Если проблема в возрасте, то почему истерика у половины, а не у всех поголовно?
      Мат и швыряние ракеток у половины участников юношеского топ-24 -это тоже ничья недоработка? Разве нужно в этом искать глубинный смысл какой-то?

      #434267

      vladbar2007

          • Всего сообщений: 17289

        Главная опасность ранних занятий-различные травмы и искривление позвоночника.Детский организм-очень хрупок и высокими нагрузками его-легко сломать.Кто то где то-с 5ти лет начинает?Это их дело!Нам же надо беречь своих ЗДОРОВЫХ детей.которых у нас.в России и так-немного!очень многие дети-отличаются слабым здоровьем и нагрузки для их неокрепшего организма.по меньшей мере-не полезны.тем более-по 2 тренировки в день из желания поскорее вырастить чемпиона и получить за это премию и повышение зарплаты у тренеров.а родителям-потешить свое тщеславие.Или медали,выращивание нового Болла-важнее.чем просто быть здоровым.а не умереть на тренировке.как уже не раз бывало.последний случай-у мальчика в Украине?

        #434268

        Аноним

            • Всего сообщений: 15414

          Искривление позвоночника из-за занятий настольным теннисом — полнейший бред. Сколиоз может произойти только от долгих статичных положений, например за компьютером. Элементарный здравый смысл нужно включать, а не слушать бездоказательные заявления горе-врачей.

          #434269

          Аноним

              • Всего сообщений: 15414

            Настольный теннис — индивидуальный вид спорта. К каждому ребенку нужен особый подход, в том числе и при зачислении на обучение. Один в 8 лет нуждается в улучшении физики и координации, потому как попросту не имеет данных для занятий НТ. Другой уже в 6 лет способен на многое, достаточно координирован и может включать голову на занятиях. Все индивидуально.
            Не стоит забывать о 10000 часов, которые надо потратить на любое дело что бы стать в нем совершенным. Если ребенок придет в 11 даже лет, то с учетом загруженности на учебе, ему попросту не набрать необходимый объем, как правильно уже заметил уважаемый тренер из Феодоссии.

            #434270

            Dzen

                • Всего сообщений: 3137

              Сколиоз может развиться в ракеточных видах спорта из за неравномерного роста мышц правой и левой сторон если регулярно не компенсировать однобокость.Хотя согласен что риск при статических нагрузках значительно выше.Так же согласен с 10 000 часами уважаемого dendav ,вопрос только о наполняемости этих часов.Комбинации могут быть весьма различными и причудливыми.Пример тренера ватерполистов приводил.Некоторые тренера игровики включают для развития интеллектуальных способностей шахматы на сборах и в лагерях, на сборах и лагерях шахматистов бегают кроссы и сильно грузят офп. В здоровом теле -здоровый дух. Денис Мацуев в интервью говорил что добиться успехов в музыке помогли футбол и отменное физическое здоровье. И наоборот слова Черниговской- когда мы слушаем музыку в мозгу происходит не сон а огромная работа ,огромное количество зон головного мозга задействовано. Из лекции мозг,язык, сознание.Для серьезного освоения следующих дел требуется уже менее 10 000 часов и с каждым новым делом все меньше.имхо.

              #434271

              JimT

              Участник
                  • Всего сообщений: 9815

                @igli wrote:

                Европа и мир не проводятся официально по миникадетам безо всяких причин. Точно также я задам вопрос. Почему до 2017 года не проводился официальный чемпионат Европы и мира среди молодежи(до 21 года)? Почему не проводится официальный чемпионат мира по кадетам? Есть универсиада и чемпионат мира для студентов, но нет подобного турнира для школьников или аспирантов. Почему? Мой ответ: безо всяких причин. Не стоит искать черную кошку в темной комнате.

                Причины банальны и очевидны — и они почти всегда одни и те же. Есть деньги (спонсоры) и интерес? тогда будет турнир. Вот и все.

                Основа: деревянная экзотическая
                Резина: всякая разная

                #434272

                Fan

                Хранитель
                    • Всего сообщений: 10016

                  @igli wrote:

                  Неприсваивание мастеров расцениваю как ошибку. Почему это делают я не знаю.

                  Я тоже не знаю. Думаю всё же, что именно по причине критериев, связанных с вопросами взросления и психики. Но не уверен, потому и спрашиваю. Странно, что никто у нас на форуме не знает ответа. Людей в теме очень много должно быть.

                  @igli wrote:

                  В моем детстве все девочки кадетской сборной в 13 уже были мастерами.

                  Как и сейчас. Я спрашивал именно почему ДО 13-ти лет.

                  @igli wrote:

                  Леша, а почему ты уверен, что истерики у половины участников соревнований в 9-10 лет это не недоработки родителей или тренеров? Если проблема в возрасте, то почему истерика у половины, а не у всех поголовно?

                  В подобном случае половина из 60-ти участников это тоже самое, что и вся часть. Естественно, чтобы иметь основание говорить именно не о случайности.

                  @igli wrote:

                  Мат и швыряние ракеток у половины участников юношеского топ-24 -это тоже ничья недоработка?

                  Я чётко обозначил тему как вопросы психики, а не дисциплины/воспитания. По этому вопросу давайте другую тему создадим.

                  @igli wrote:

                  Разве нужно в этом искать глубинный смысл какой-то?

                  Глубинный смысл есть у всего. Его не может не быть. А уж если речь идёт о проблеме, то не искать глубинный или ещё какой смысл для решения вопроса — преступление. :)

                  Мой TTW-рейтинг
                  Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                  #434273

                  JimT

                  Участник
                      • Всего сообщений: 9815

                    @igli wrote:

                    Я часто спрашиваю плачущих на соревнованиях детей, почему они плачут на соревнованиях, а на тренировках смеются. Надо плакать на тренировках, что такой лентяй и бить себя по голове ракеткой на тренировках, что не выполняешь задания тренера. А на соревнованиях лишь пожинать плоды. О чем на соревнованиях плакать?

                    Игорь, вы неужто хотите чтобы 10-летние дети вели себя в соответствии с некоей довольной взрослой формальной логикой? у вас ведь есть ребенок — подождите несколько лет и посмотрите насколько логично она (или она?) себя ведет в обычной жизни…

                    Один тренер рассказывал мне как он старается добиться того, чтобы у детей не было истерик и полного развала на соревнованиях. Он говорил примерно следующее (пишу по памяти)

                    «Вот ты представь что я веду секцию НТ в городе Малоурюпинске, и там у меня есть несколько ребят и девочек, которые на местном уровне самые крутые. Я их натаскиваю и т.д. и т.п., но практики с более сильными игроками, особенно своего возраста, у них маловато. Поэтому когда они приезжают на областные или более крутые турниры, то они думают что они самые-самые, и всех легко обыграют. Они меня даже иногда спрашивают по дороге на турнир, а какие там призы мол победителям дают… как будто уже все выиграно. А потом проигрывают там ну практически все матчи. Происходит не только полный развал психики на самом турнире — как результат проигрываются матчи даже против несильных противников — но и потеря интереса при возвращении домой. Типа — а зачем мне тренироваться и играть, вон в соседнем Большеурюпинске или в областном центре или в столице нас все обыгрывают одной задней левой ногой.

                    А это уже совсем плохо, детишки просто толпами уходят после первого же своего турнира на приличном уровне. У нас не Китай, я не могу еще десятки новых ребят выбрать из многих тысяч желающих на место ушедших. Хорошо бы двух-трех новичков заманить откуда то.

                    Так вот чтобы этого не происходило, надо проводить «вакцинацию». А именно — девочек часто ставлю играть с парнями, и они их конечно обыгрывают легко. Провожу разбор полетов, указываю на ошибки. Парней (да и девочек тоже, но девочек вообще у меня очень мало — как и всюду наверное) заставляю играть матчи с гандикапом, в которых (зачастую более слабый) соперник получает скажем 5 очков а потом идет игра до 11. Если повезло и приехал сильный игрок, то обязательно ставлю его сыграть против пары самых сильных ребят и прошу гостя сыграть по возможности в полную силу.

                    В результате, они все помаленьку привыкают к тому, что они могут проиграть, а зачастую и к тому что проигрыш может произойти полуслучайно, из-за буквально одной сопли или из-за того что расслабился и плохо подал и т.п.

                    Какие плюсы?

                    1) потеря высокомерности и чрезмерной уверенности в том что «я самый крутой»
                    2) привычка к игре, когда надо догонять и потом обгонять противника
                    3) понимание того что буквально каждое очко весьма важно и что нельзя ими разбрасываться, нельзя подавать абы как, нельзя не готовиться к приему и т.п.
                    4) некое психологическое закаливание, весьма важное не только на турнирах но и в жизни вообще

                    Есть и минусы конечно, но в основном мне кажется все же плюсы содержательно перевешивают…»

                    Вот такой примерно был рассказ.

                    Основа: деревянная экзотическая
                    Резина: всякая разная

                    #434274

                    Dzen

                        • Всего сообщений: 3137

                      Абсолютно такая же история произошла не с чемпионом Малоурюпинска, а чемпионом Москвы. Хотя тренер предупреждал неоднократно что придется проигрывать, но разве маленький чемпион столицы поверит ? Итог плачевный , так же полный развал психики, проиграл тем кого бы в нормальном состоянии даже не заметил бы как прошел. 23 место и проблемы с психикой и возможно с сердцем на всю жизнь. У нас пока гром не грянет…

                      #434275

                      Fan

                      Хранитель
                          • Всего сообщений: 10016

                        @Dzen wrote:

                        23 место и проблемы с психикой и возможно с сердцем на всю жизнь. У нас пока гром не грянет…

                        Вот это-то и страшно.. Все мы видим спортивную часть, но обратную сторону увидеть крайне тяжело, да и не всегда есть желание смотреть в эту сторону…

                        Мой TTW-рейтинг
                        Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                        #434276

                        sten

                            • Всего сообщений: 1175

                          @Fan wrote:

                          @Dzen wrote:

                          23 место и проблемы с психикой и возможно с сердцем на всю жизнь. У нас пока гром не грянет…

                          Вот это-то и страшно.. Все мы видим спортивную часть, но обратную сторону увидеть крайне тяжело, да и не всегда есть желание смотреть в эту сторону…

                          Не получается идти к Олимпу без риска превратиться в фарш :)

                          #434277

                          osyris21

                              • Всего сообщений: 4225

                            @тотоша wrote:

                            Искривление позвоночника из-за занятий настольным теннисом — полнейший бред. Сколиоз может произойти только от долгих статичных положений, например за компьютером. Элементарный здравый смысл нужно включать, а не слушать бездоказательные заявления горе-врачей.

                            Вы явно не специалист по сколиозу. Я буду культурней-ваши показания не буду называть бредом :-).
                            Лично у меня сколиоз позвоночника. И скорее всего он образовался после перелома руки ( с операцией) в детстве.
                            Кальция не хватало и все повело не туда куда надо. Достаточно защемить на долго пару мышц-и начинает скручивать.
                            Узнал чисто случайно. А во время перелома горстями семечки с шелухой ел-просто так хотелось, что капец. Откуда там кальций в таблетках был?
                            До конца никто не знает причину сколиоза.
                            От неправильного сидения может быть только неправильная осанка. Ну и потом сколиоз.Сколиоз-это скручивание еще кроме выкривления позвоночников вокруг оси.
                            Осанку выпрямляют очень быстро. Сколиоз-это как подвиг в редких случаях.
                            Однобокость упражнений, Неправильное непропорциональное развитие органов, слабость мышечной структуры-вот и причина.
                            Поэтому НТ только способствует развитию сколиоза, если есть предрасположенность.
                            Поэтому, надо сразу во всех видах немного участвовать. И заниматься гимнастикой и физкультурой.
                            Генетичекая предрасположенность у нас хреновая, медицина хреновая.
                            Если есть предрасположенность, то так бы и прошло, если не нагружать. Сколиоза может и не быть. А, если однобокий вид спорта с нагрузками-досвидос.
                            Барашкин сто пудов прав. Старших надо слушать

                            Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                            Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                            Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                            #434278

                            dendav

                                • Всего сообщений: 2580

                              @sten wrote:

                              @Fan wrote:

                              @Dzen wrote:

                              23 место и проблемы с психикой и возможно с сердцем на всю жизнь. У нас пока гром не грянет…

                              Вот это-то и страшно.. Все мы видим спортивную часть, но обратную сторону увидеть крайне тяжело, да и не всегда есть желание смотреть в эту сторону…

                              Не получается идти к Олимпу без риска превратиться в фарш :)

                              Термин «фарш» не очень красив, и хотя во многом отражает происходящее, но он не совсем корректен. По большому счёту тоже самое происходит в художественных, музыкальных школах, танцевальных студиях, других видах спорта, даже в институтах. Выше идут сильные, трудолюбивые, способные, остальные отсеиваются.

                              Меня очень поразила одна история. Несколько лет назад в Севастополе умер парень на уроке физкультуры. Безусловная трагедия. Но какие выводы из этой трагедии сделала система образования? Правильно, у нас в школах вообще убрали нагрузки, в одной из школ дети 3 месяца только играли в шашки-шахматы на уроках физкультуры. Шахматы хорошая игра, но не после двух уроков математики, физики и русского языка, особенно для растущего молодого организма. Резоны были всё те же: «Ах, бедные детки, совсем замучили их физкультурой, пусть они отдохнут». А эти бедные детки заканчивают школу и сталкиваются с реальной жизнью — армией, работой на стройках, а они даже кроссы в щадящем режиме в школе не бегали.
                              Возникает вопрос — нужна ли такая забота о детях? Какой смысл растить детей в тепличных условиях, а затем пинком выгонять их на мороз в суровую жизнь, совершенно не готовыми?

                              У многих свежа в памяти трагедия с Остапом Резниченко. Но реакция на эту трагедию, на мой взгляд, не совсем правильная. У мальчика были врождённые проблемы с сердцем, но теперь, вместо того, чтобы требовать нормального медицинского контроля спортсменов, всё чаще звучат слова о запрете турниров. Да не помогут эти запреты ничему — это только отсрочило бы неизбежное, а сотни здоровых остались без практики.

                              Я считаю, что детские турниры нужны. Только требования ко всем участникам таких турниров должны быть другими. Не должно быть никаких крупных призов — медаль, грамота и всё. На крупных турнирах должен присутствовать психолог, с правом снимать с соревнований излишне неуравновешенных спортсменов. Судьи должны моментально пресекать любые взрывные эмоции игроков. Эти вещи непросто реализовать на практике, но для больших турниров всё это вполне осуществимо, было бы желание.

                              #434279

                              osyris21

                                  • Всего сообщений: 4225

                                @Dzen wrote:

                                Абсолютно такая же история произошла не с чемпионом Малоурюпинска, а чемпионом Москвы. Хотя тренер предупреждал неоднократно что придется проигрывать, но разве маленький чемпион столицы поверит ? Итог плачевный , так же полный развал психики, проиграл тем кого бы в нормальном состоянии даже не заметил бы как прошел. 23 место и проблемы с психикой и возможно с сердцем на всю жизнь. У нас пока гром не грянет…

                                Знакомый говорит-мне удивительно, что вам удивительно.
                                Повторюсь-все развивается в этом мире по определенному закону.
                                То, что предлагают мудрые и опытные тренера-статистика и есть правад-детей не надо рано выводить на соревнования.
                                Мнение Игоря-это мнение его пытливого разума и плод логических размышлений. Каждый верит в то, во что ему хочется верить.
                                Примеров логики ПРИРОДЫ есть много. Не научился говорить-потом в зрелом возрасте научить невозможно.
                                Это связано с энергетикой, с душой и пр и пространством вокруг нас.
                                Пример китайцев-это исключение. Никто не берет пласт отсеявшихся. И их вообще не отсеивают. Их просто не берут. И они не травмируются.
                                Если у нас будет так, что стать в секции негде от количества детей и человек 20 тренеров в зале сразу-тогда и у нас не будет криков. Отобраны самые лучшие.
                                А у нас берут то, что есть. И самых умелых в технике. У них среди умелых выбирают самых уравновешенных.
                                Если они в семье с детства горбатятся на рисовом поле и слушают молча родителей, то и культура у них другая.
                                Спор на пустом месте. Все очевидно.
                                Не надо тарзанов. Вы в свою Думу зайдите. Или на любую передачу с Соловьевым или другим…. хорошим человеком.
                                Почему теннис должен быть другим? Ребенок включил телик, едет в маршрутке и пр.-все решается с помощью крика и права сильного.
                                Это с молоком матери. Китайцев они хотят догнать…

                                Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                                Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                                Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                                #434280

                                comitet46

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 6131

                                  Значит, я шёл и иду правильным путём.

                                Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 106 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1124