мобильное приложение мелбет

о левшах…..

  • В этой теме 196 ответов, 33 участника, последнее обновление 02.03.2006 в 10:23 сделано Restorator.
Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 197 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #99317

    DragonFly

        • Всего сообщений: 12234

      @nmark wrote:

      жалко

      Жалко то, что ты никак не поймешь: нет универсальных комбинаций ни против левшей, ни против правшей. Они все разные, техника у них разная, инвентарь у них разный. И ко всем правшам ты подходишь с одной комбинацией? Тьфу, все, я окончательно задолбался.

      hare mamburu

      #99318

      nmark

          • Всего сообщений: 2012

        @DragonFly wrote:

        @nmark wrote:

        жалко

        Жалко то, что ты никак не поймешь: нет универсальных комбинаций ни против левшей, ни против правшей. Они все разные, техника у них разная, инвентарь у них разный. И ко всем правшам ты подходишь с одной комбинацией? Тьфу, все, я окончательно задолбался.

        С чего это ты взял, что я этого не понимаю? Да, универсальных комбинаций против левшей нет, а особенности игры против них — есть. Передергиваешь, однако 😉
        Вообще, по слухам, нам не так много осталось — каких-то 6-8 страниц.

        #99319

        Vlad.V

            • Всего сообщений: 1717

          @nmark wrote:

          С чего это ты взял, что я этого не понимаю? Да, универсальных комбинаций против левшей нет, а особенности игры против них — есть. Передергиваешь, однако 😉
          Вообще, по слухам, нам не так много осталось — каких-то 6-8 страниц.

          Я бы отдельно выделил именно особенности игры против левшей! Тем более, если этого не знать. Понятно, что на уровне даже КМС это уже не актуально — там все отработано на уровне рефлексов. Но все начинается с понимания!

          NULL

          #99320

          DragonFly

              • Всего сообщений: 12234

            И снова плохие новости. Очень, очень плохие. Нашелся еще один сторонник позиции, которую я имею честь представлять. Человек, очень, очень профессионально занимающийся н/т. Вот что он мне лично сказал:

            «Да, нюансы есть (в игре против левши), но почувствовать и использовать это могут только сильные МС. Не просто МС, а сильные. В России таких, быть может, десяток. На среднем уровне (просто МС и ниже) даже смешно говорить о каких-то отличиях».

            Мне очень, очень неудобно, но примерно то же самое говорил ДФ. Правда, не конкретизировал десятка там российская или пятерка, или топ-20 ITTF. И еще я не называл просто МС «средним уровнем», и даже (не мои слова) «чайниками».

            Если кто-то из последних сил будет не сдаваться и ставить точность передачи мысли под сомнения — могу сбросить в личку инфо об указанном респонденте.

            Надеюсь, теперь безаппеляционности поубавится?

            hare mamburu

            #99321

            nmark

                • Всего сообщений: 2012

              @DragonFly wrote:

              И снова плохие новости. Очень, очень плохие. Нашелся еще один сторонник позиции, которую я имею честь представлять. Человек, очень, очень профессионально занимающийся н/т.

              Могу только поздравить и порадоваться за тебя. Предлагаешь поставить вопрос на голосование среди мастеров спорта? 😉
              Ты не понимаешь, что у меня позиция вобщем-то неубиенная: я утверждаю, что есть довольно много людей, которые испытывают специфические сложности при игре с левшами. Причем, некоторые из этих людей способны учитывать этот фактор. Я не утверждаю, что нет людей, которым леворукость феолетова или по барабану (странно было бы это утверждать, имея перед глазами DF).
              А ты, похоже, пытаешься доказать, что у всех, кто видит в леворукости проблему просто глюки. Причем, теперь уже ссылаясь на анонимные авторитеты. И знаешь в чем проблема с авторитетами? Сколько авторитетов — столько и мнений.
              А вот например способность или неспособность отзеркалить закрытой стороной ракетки движение ракетки, совершенное открытой стороной — объективная реальность, данная нам в ощущениях. Кстати, при «отзеркаливании» мяч потом так же должен лететь?

              #99322

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                Ты знаешь, Марк, частенько люди в чем-то сильно убеждены, а потом глядишь, свои взгляды меняют. Глупо было бы утверждать, имея перед глазами Марка, что нет людей, испытывающих определенные сложности при игре с левшами.

                Но мы ведь не остановились на констатации этого факта. Мы копнули дальше. А в чем сложность? И разница позиций, на самом деле, если ты не заметил, в следующем. Ты считаешь, что в силу несимметричности человеческого организма левши играют существенно по-другому и это необходимо учитывать. А я считаю, что на среднем уровне (не ниже МС, а еще «среднее»), физиологические особенности левшей становятся неразличимы на фоне индивидуальных особенностей спортсмена, уровня его подготовки.

                Что ты пристал к отзеркаливанию? Повторяю (неустанно): важна траектория подвода ракетки к мячу. РАКЕТКИ. А не траектория движения частей тела игрока. Отзеркаливание (на самом деле — псевдоотзеркаливание, так как как раз правша и левша и есть зеркалки друг-друга), т.е. проведение РАКЕТКИ по той же траектории, что и у соперника — это просто. Да, руки-ноги будут двигаться не так, а ракетка — так же.

                Ответь мне, ради Бога, ну чем отличается движенеи ракетки при накате справа у правши от движения ракетки при накате слева у левши? Что-то там чуть-чуть короче? Чуть не там встречается мяч? А просто накаты справа у правши, конечно же, стандартны, как фьючерсные контракты на NYSE!

                hare mamburu

                #99323

                vmg

                Участник
                    • Всего сообщений: 7366

                  Я посмотрел начало темы и обнаружил, что после вопроса о специфики игры с левшами и нескольких дельных коментариев началась эта довольно узкая (ей скорее место в личных) дискуссия между ДФ и Марком. Вообще вопрос был связан с тем, что многие ощущают недостаток опыта игры с левшами, поскольку их заметно меньше. Я думаю, что при примерно равном уровне правша может испытывать определенный дискомфорт при игре с левшой, в не наоборот, просто в силу того, что левша чаще играет с правшами . Но ситуация конечно весьма неоднозначна и сильно зависит от стиля игры. Например защитник левша может быть менее зеркален, хотя подачи и топсы с его справа будут непривычны. Я помню, когда еще выступал на соревнованиях, тренеры всегда обращали внимание на то, что противник левша. Кстати, на тренировках они как правило ставили против левшей в очередь всех правшей, чтобы наработать необходимый опыт. Поэтому, если испытываете проблемы с левшами, больше тренируйтесь с ними, а на соревнованиях пытайтесь последить за их слабыми местами еще до вашей игры. Тогда и Maze победите.

                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                  #99324

                  nmark

                      • Всего сообщений: 2012

                    @DragonFly wrote:

                    Ты знаешь, Марк, частенько люди в чем-то сильно убеждены, а потом глядишь, свои взгляды меняют. Глупо было бы утверждать, имея перед глазами Марка, что нет людей, испытывающих определенные сложности при игре с левшами.

                    Но мы ведь не остановились на констатации этого факта. Мы копнули дальше. А в чем сложность? И разница позиций, на самом деле, если ты не заметил, в следующем. Ты считаешь, что в силу несимметричности человеческого организма левши играют существенно по-другому и это необходимо учитывать. А я считаю, что на среднем уровне (не ниже МС, а еще «среднее»), физиологические особенности левшей становятся неразличимы на фоне индивидуальных особенностей спортсмена, уровня его подготовки.

                    Уже лучше. Правда, к сожалению, и та и другая позиция является слабодоказуемым мнением. Что вобщем-то нормально :)
                    А как быть с тем, что имея перед глазами Марка (играющего как раз на среднем уровне), для которого физиологические особенности левшей различимы на фоне индивидуальных особенностей спортсмена, уровня его подготовки, ты все равно утверждаешь, что для всех (хотя бы большинства) они таки неразличимы. И ладно бы еще тут один Марк был..

                    Что ты пристал к отзеркаливанию? Повторяю (неустанно): важна траектория подвода ракетки к мячу. РАКЕТКИ. А не траектория движения частей тела игрока. Отзеркаливание (на самом деле — псевдоотзеркаливание, так как как раз правша и левша и есть зеркалки друг-друга), т.е. проведение РАКЕТКИ по той же траектории, что и у соперника — это просто. Да, руки-ноги будут двигаться не так, а ракетка — так же.

                    Вот я потому и пристал, что отзеркаливание многих элементов столь же реально, как и топс «таллином». Ты много знаешь людей, которые и слева и справа одинаково хорошо выполняют топ-спин (особенно на «среднем» уровне)?

                    Ответь мне, ради Бога, ну чем отличается движенеи ракетки при накате справа у правши от движения ракетки при накате слева у левши? Что-то там чуть-чуть короче? Чуть не там встречается мяч? А просто накаты справа у правши, конечно же, стандартны, как фьючерсные контракты на NYSE!

                    Нчем не отличаются. То ли ты тут просто оговорился, то ли мы вообще спорим черт-его-знает-о-чем. 😯
                    Накат левши слева и накат правши справа — одинаковы. А вот правше слева выполнить топ-спин, как левша слева уже сложнее. С подачами то же самое. Некоторые подачи просто физиологически не повторишь.

                    #99325

                    DragonFly

                        • Всего сообщений: 12234

                      @vmg wrote:

                      Поэтому, если испытываете проблемы с левшами, больше тренируйтесь с ними, а на соревнованиях пытайтесь последить за их слабыми местами еще до вашей игры. Тогда и Maze победите.

                      А если нет левши — встаньте в «другой» угол и поиграйте слева против открытой стороны правши. А потом зайдите справа и поиграйте открытой стороной на закрытую сторону соперника.

                      hare mamburu

                      #99326

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        @nmark wrote:

                        Нчем не отличаются. То ли ты тут просто оговорился, то ли мы вообще спорим черт-его-знает-о-чем. 😯
                        Накат левши слева и накат правши справа — одинаковы. А вот правше слева выполнить топ-спин, как левша слева уже сложнее. С подачами то же самое. Некоторые подачи просто физиологически не повторишь.

                        Я имею ввиду, когда оба они стоят в правом (своем) углу, один делает накат открытой стороной (правша), второй (левша) закрытой стороной. И мяч, и движенеие ракетки — одинаковы. С точностью до сам-знаешь-чего (отклонения там всякие в доверительных интервалах).

                        Стабильность топса справа и слева: вот опять ты скатываешься! Ну сколько можно! Если ты играешь против «травы» — то сразу нужно учитывать, еще до игры. Знать, как против нее играть. А у кого там откуда топс сильнее — вопрос индивидуальной техники.

                        Какие такие подачи физиологически не повторишь? Наверное, можно про «топорик» так сказать, да и то… Все подачи, как бы их не подавать, делятся на подачи с (а) верхним/ нижним и (б) левым/правым вращениями. Не считая «длины». Любую подачу из четырех вариантов можно подать из любого угла любой рукой. А на приеме вообще фиолетово, как она была подана, главное — понять, какое там вращение.

                        hare mamburu

                        #99327

                        vmg

                        Участник
                            • Всего сообщений: 7366

                          В этой поднаторевшей дискуссии много путаницы по поводу определений, что считать правым, левым у правшей и левшей. Я бы предложил использовать FH и BH для определенности, хотя и весьма сомневаюсь, что это прибавит дельности дискуссии.

                          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                          #99328

                          DragonFly

                              • Всего сообщений: 12234

                            @vmg wrote:

                            В этой поднаторевшей дискуссии много путаницы по поводу определений, что считать правым, левым у правшей и левшей. Я бы предложил использовать FH и BH для определенности, хотя и весьма сомневаюсь, что это прибавит дельности дискуссии.

                            Да что вы? Я практически везде стараюсь не лениться и писать «открытая» или «закрытая» сторона.

                            Ну а если вы сомневаетесь в дельности дискуссии, стоит ли тратить время на участие в ней?

                            hare mamburu

                            #99329

                            KonstantinM

                                • Всего сообщений: 497

                              :) Даже не знаю на чью сторону встать…

                              Вроде мне «не фиолетово» когда начинаю играю с левшой, с другой стороны одна партия — и уже привык…, прощупал…, организм настроился на то что играю с зеркалом и становится «фиолетово».

                              Может быть есть люди, которые не могут БЫСТРО перестроиться и им «не фиолетово», а есть люди (наверное ДФ из них), которые перестраиваются за первую серию подач… и таким людям «фиолетово».

                              Может по этому авторитетному МС кажется что нюансы игры с левшами доступны только сильным МС т.к. он видит совсем другие нюансы левшей в отличие от любителей. А вот у любителя свои нюансы — » блин, че то от этого левши херня летит, ничего сделать не могу». Просто в силу того что левши редки — любители встречают таки определенные сложности т.к. нет опыта игры с левшами.

                              Самый дельный совет наверное — это найти левшу и играть с ним, хотя бы как написано выше, поочереди правши спарингуют с левшой.

                              А совет относительно «просто отзеркалить»… — ну, я могу понять возмущение nmark-a.. ну можно посоветовать спринтеру — «Чтоб бегать быстрее — надо делать шаги чаще и шире…»

                              #99330

                              changapovich

                                  • Всего сообщений: 1487

                                Довольно часто в дискуссии оппоненты приводят в пример слова и мнения других игроков.
                                При этом надо учитывать: что мастер на то он и мастер, что он школу игры с левшами проходил и это у него сидит на уровне подсознания.
                                Все нюансы и тонкости игры с левшами он уже достаточно хорошо изучил и усвоил ранее и теперь применяет игру не думая и не наблюдая как соперник подводит ракетку к мячу и пр…
                                Человеку же не наигранному настолько чтобы все делать на автомате наверное все таки есть отличия и затруднения.

                                "Что наша жизнь - игра..." (с)
                                "НТ - игра..."(Имхо)
                                _________________________
                                ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

                                #99331

                                Vlad.V

                                    • Всего сообщений: 1717

                                  @changapovich wrote:

                                  При этом надо учитывать: что мастер на то он и мастер, что он школу игры с левшами проходил и это у него сидит на уровне подсознания.
                                  Все нюансы и тонкости игры с левшами он уже достаточно хорошо изучил и усвоил ранее и теперь применяет игру не думая и не наблюдая как соперник подводит ракетку к мячу и пр…
                                  Человеку же не наигранному настолько чтобы все делать на автомате наверное все таки есть отличия и затруднения.

                                  Несмотря на все мои симпатии к Dragonfly ( его интеллект вызывает искреннее уважение!) вот здесь буду реально оппонировать и соглашаться с ув.changapovich и ув.nmarkom. Михаил, ты когда машину водишь — смотришь ли на педаль тормоза, сцепления? Нет и это автоматически, правда? Так и тут — геймеры уровня КМС насчет этого не заморачиваются. Насчет мастеров, тем более из Лужи, вообще говорить не буду. Пуля не успееет пролететь как у них рефлексы сработают. Они уже знают на подсознательном уровне особенности игры с левшами, теперь только подстраиваются под особенности индивидуального игрока. А вот, нам, любителям (особенно когда игроки одного уровня) иногда непонимание очевидных вещей сразу стоит проигрыша.

                                  NULL

                                Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 197 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2054