мобильное приложение мелбет

О науке в России

Форумы Главный Флейм О науке в России

  • В этой теме 267 ответов, 19 участников, последнее обновление 17.05.2006 в 08:05 сделано JoaoMiguel.
Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 268 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #125277

    KonstantinM

        • Всего сообщений: 497

      @boris20883 wrote:

      Ну а про распределение — вопрос замкнутый. Тот, кто что-то может в науке, тот не хочет и не может заниматься деньгами(кроме карманных), а тот, кто может, того (как и в этом топике) уже определили в лжеакадемики, бюрократы и воры.

      А мне вообще не представляется ситуация, когда человек (люди) ответственные за распределение средств могут еще находить время и силы для науки.

      Золотая мысль… особенно вторая часть.

      Собственно это и есть организация «центра» + «научных подразделений» + «контроль» (Для кажой области свои(космос, военка, университеты, гражданка)) — У каждого своя задача. Ученые — изучают, «центр» — координирует, определяет приоритеты и распределяет, «контроль» — смотрит за всеми. «Центры» в каждой области взаимодействуют между собой и определяют статус исследований/разработок (учебные, военные-закрытые, открытые, перспективы внедрения и востребованности).

      Модель сейчас: есть куча НИИ с учеными подразделениями. Туда из бюджета равнопропорционально (кол-ву работников и их должности) закачиваются деньги. Чтобы съездить в командировку или закупить дорогостоящее оборудование или другие расходы на проведение исследований — ученые и подразделения должны САМИ писать кучи бумаг и пробивать деньги чтоб доказать, что им действительно по зарез нужен новый «ионный нуклеидатор», т.к. тот которые есть не обеспечивает нужной точности и т.п. Как решать проблему дорогостоящего оборудования в существующей моделе я вообще не понимаю… и она никак не решается… в НИИ собирают лазеры из подручного мусора(доработав напильником)… в такой моделе гарантировано устаревание технической базы без какого-либо обновления и пополнения…, что собственно и наблюдается.

      Конечно, как советует vmg все надо оставить как есть. Через 10-20 лет если оставить все как есть науки вообще не будет. Совет «доктора» впаривать туда больше денег — это от безисходности. От впаривания денег в существующую модель эффект будет 0-ль, по причинам от легитимного разбазаривания средств на всех этапах, до отсутствия долгосрочных экономических и стратегических целей и невостребованности науки для внедрения результатов.

      #125278

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        @boris20883 wrote:

        Не буду цитировать,т.к. много на эту тему писалось выше. Думаю, что те, кто действительно занимался научными исследованиями знают, что в научной задаче, в отличие от школьной, ответ совсем необязательно присутствует. Результат исследования может быть и отрицательным.

        Свежая мысль. Озвученная мной в этом топике только один раз. Хотя нет. Я писал, что результата может вообще не быть. А вот отрицательный результат — каждому ученому известно — это полноценный результат.

        @boris20883 wrote:

        Удовольствие — еще как может быть и от процесса. :D

        Нормальный человек, ученый он или нет, не получает удовлетворения от полностью безрезультатного труда.

        @boris20883 wrote:

        Насчет откатов и обналов. У меня вопрос есть -кто конкретно видел выделяемые по гранту суммы и их дальнейшее распределение. При этом интересны комментарии тех только, кто знаком с бухгалтерией не понаслышке. (тещи, свекры , шурины — даже не вписывайте такие ссылки, смешно).

        А почему, собственно? Почему я не могу поговорить со знающим человеком и выложить полученную от него информацию? Чем ссылка в интернет на статью журналиста лучше, чем ссылка на тещу? Что смешного, объясни подробнее?

        Про гранты: «у буржуев так же, как и у нас. все деньги распределяются исходя из личной заинтересованности (читай — материальной)». Вот такое есть мнение.

        @boris20883 wrote:

        Ну а про распределение — вопрос замкнутый. Тот, кто что-то может в науке, тот не хочет и не может заниматься деньгами(кроме карманных),

        Это аксиома? Или все же имхо?

        @boris20883 wrote:

        а тот, кто может, того (как и в этом топике) уже определили в лжеакадемики, бюрократы и воры.

        Серьезное обвинение. Требую ссылку. Кто конкрентно в этом топике обвинил другого участника этого топика в том, что он лжеакадемик, бюрократ и вор?

        @boris20883 wrote:

        А мне вообще не представляется ситуация, когда человек (люди) ответственные за распределение средств могут еще находить время и силы для науки.

        Кисакуку.
        Ты вообще в теме, Борис? Вот этот кусок твоего поста — к чему? Напоминаю, обсуждается вопрос о том, какая должна быть схема финансирования, есть ли в ней место планированию, кто и как должен этим заниматься.

        Между прочим, из твоих слов прямое следствие — распределением финансов должны заниматься НЕ ученые. А кто? Как? Можешь ответить? А то пока очередные лозунги, обвинения, неявные наезды.

        @boris20883 wrote:

        У меня тоже теща есть 😆 — ученый, книжки пишет, которые переиздаются и раскупаются каждый год в момент. А вот предложили редактором журнала с зарплатой в ДЕСЯТЬ раз больше нынешней — не пошла, хочет не распределять, а науку двигать.

        Поздравляю. Правда, предварительно, до уточнения. Потому что книги Дарьи Донцовой тоже раскупаются на ура.

        hare mamburu

        #125279

        vmg

        Участник
            • Всего сообщений: 7366

          Разумный ИМХО пост!
          @boris20883 wrote:

          Насчет откатов и обналов. У меня вопрос есть -кто конкретно видел выделяемые по гранту суммы и их дальнейшее распределение. При этом интересны комментарии тех только, кто знаком с бухгалтерией не понаслышке. (тещи, свекры , шурины — даже не вписывайте такие ссылки, смешно).

          Я был руководителем 2-х грантов Сороса и 3-х INTAS, кроме того участвовал в грантах РФФИ. Последний вариант не выдерживает никакой критики. Денег на порядок меньше, отчетности той же пропорции больше (почему-то нужно писать кучу бумаг каждый квартал ??? ). Деньги распределялись согласно ограничениям грантов. Я не откатывал наверх, но платил личные (из моей зарплаты) деньги на заказы внешних организаций. Правда было это в бурные 90-е. Кроме того, как правило, добавлял личные деньги в оборудование, в первую очередь на компьютеры.
          @boris20883 wrote:

          Ну а про распределение — вопрос замкнутый. Тот, кто что-то может в науке, тот не хочет и не может заниматься деньгами(кроме карманных), а тот, кто может, того (как и в этом топике) уже определили в лжеакадемики, бюрократы и воры.

          Конечно, я согласен, что любой ученый предпочитает исследования, а не руководящую работу. Но, но …
          Мне известны примеры (увы, редкие) честных крупных ученых-организаторов. Они скорее вынут из своего кармана деньги на исследования, чем положат в него. Но, к сожалению, это сейчас абсолютное исключение. Я вообще ИМХО считаю, что основная проблема состоит в разном этическом уровне ученых и бюрократов. Кто-нибудь видел чиновника (бизнесмена), который вместо постройки особняка, взял да и пришел в НИИ и отдал деньги на разумное, доброе, вечное? Есть взаимное непонимание и очень сильное недоверие. Антагонизм амбиций и мотиваций! Тактически все козыри у бюрократов, стратегически ученые видят дальше и глубже (если угодно, предвидят). Что интересно, у нас нет примеров наказывания бюрократов за ошибки. НИКОГДА! Уж чего, чего а ловкости у этих граждан с запасом.

          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

          #125280

          vmg

          Участник
              • Всего сообщений: 7366

            @KonstantinM wrote:

            Конечно, как советует vmg все надо оставить как есть. Через 10-20 лет если оставить все как есть науки вообще не будет. Совет «доктора» впаривать туда больше денег — это от безисходности. От впаривания денег в существующую модель эффект будет 0-ль, по причинам от легитимного разбазаривания средств на всех этапах, до отсутствия долгосрочных экономических и стратегических целей и невостребованности науки для внедрения результатов.

            Оговорюсь, что я рассматривал и продолжаю только фундаментальную науку (ФН). За прикладную не скажу кроме повтора, что это дело бизнеса. Вот KonstantinMу кажется почему-то, что существующая модель ФН плоха. Вообще она качественно точно такая же как и в странах золотого миллиарда, кроме может быть небольших количественных различий. У нас несколько меньше ФН в университетах, чуть больше в РАН. Но с другой стороны почти все работники РАН, начиная с профессорского уровня преподают, а с уровня доктора ведут аспирантов, т.е. опять же преподают. Т.е. РАН сильно завязана на образование, особенно магистрата и доктората. Т.е. схема такая же, и люди такие же. Вы уж мне поверьте, я много лично работаю с иностранными учеными, они ничуть не умнее. НИЧУТЬ! Мы у них учимся, и они у нас.
            Чистой воды 50/50. Только они никак не поймут, почему в РФ профессору платят 100 баксов зарплаты. Сколько ни объяснял, не понимают.

            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

            #125281

            DragonFly

                • Всего сообщений: 12234

              @vmg wrote:

              Кто-нибудь видел чиновника (бизнесмена), который вместо постройки особняка, взял да и пришел в НИИ и отдал деньги на разумное, доброе, вечное?

              Насколько мне известно, ЧР по ветеранам, только что проведенный, организован на частные деньги двух бизнесменов. Не буду называть фамилии, так как не уверен, что меценаты это одобрят, больно у нас интересное государство (впрочем, с удовольствием это сделал бы). Это не наука, но смысл примера ясен. На Рижской мы играли на частные деньги. Традиционный майский турнир в ДЮШОР — на частные деньги… Есть и по стране известные турниры на деньги просто богатых людей, почитателей нашего вида спорта. Так что я бы вот так огульно не утверждал.

              hare mamburu

              #125282

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                @vmg wrote:

                Оговорюсь, что я рассматривал и продолжаю только фундаментальную науку (ФН). За прикладную не скажу кроме повтора, что это дело бизнеса.

                Повторю свой (второстепенный) вопрос: а где грань между ФН и ПН?
                Еще один: где ученые умнее — в ФН или ПН?
                Новый вопрос: давайте возьмем какой-нибудь крупный НИИ, про который вам все хорошо известно. Каковы основные результаты за последние 5 лет, например?

                hare mamburu

                #125283

                vmg

                Участник
                    • Всего сообщений: 7366

                  @DragonFly wrote:

                  @vmg wrote:

                  Это не наука, но смысл примера ясен. Так что я бы вот так огульно не утверждал.

                  А что в моем посте огульного? В науку не несут, а в спорт несут. Спорт понятнее и ближе, вот и все. Опять же реклама, несут-то в основном дилеры.

                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                  #125284

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    @vmg wrote:

                    А что в моем посте огульного? В науку не несут, а в спорт несут. Спорт понятнее и ближе, вот и все. Опять же реклама, несут-то в основном дилеры.

                    Уверяю, что ЧР проводили не дилеры совсем. И по России много традиционных серьезных турниров, не имеющих отношения к дилерам.

                    Да, действительно, меценаты чаще идут в спорт, или в культуру, или в детские дома и больницы, дома престарелых (прослезился). Потому что там такая категория реципиентов, которая не может сама заработать. Туда можно только вкладывать, не получая отдачу.

                    А вот на науке заработать можно, потому там нет меценатов, а есть инвесторы. Впрочем, есть и меценаты. Разве не бывает так, что богатые люди просто спонсируют какой-то Университет? По-крайней мере, именные стипендии — не редкость. Да и Нобель вроде как — первый пример, приходящий в голову.

                    Но мы уклонились от темы опять.

                    Все-таки, как же финансировать науку, которая ФН? Давайте еще упростим — как распределить бюджет крупного НИИ? Вот вы — директор НИИ. Направлений — много. Как вы будете распределять деньги?

                    hare mamburu

                    #125285

                    vmg

                    Участник
                        • Всего сообщений: 7366

                      @DragonFly wrote:

                      @vmg wrote:

                      Оговорюсь, что я рассматривал и продолжаю только фундаментальную науку (ФН). За прикладную не скажу кроме повтора, что это дело бизнеса.

                      Повторю свой (второстепенный) вопрос: а где грань между ФН и ПН?
                      Еще один: где ученые умнее — в ФН или ПН?
                      Новый вопрос: давайте возьмем какой-нибудь крупный НИИ, про который вам все хорошо известно. Каковы основные результаты за последние 5 лет, например?

                      1. Принципиальной разницы между ФН и ПН нет. Но разные заказчики. ФН обслуживает государство (если таковое желает быть независимым) и поддерживает образовательный уровень. ПН обслуживает бизнес, если он в этом нуждается.
                      2. Никакой разницы в умственных способностях я бы не отметил. Есть разные мотивации. Одному интереснее вывести новую формулу, или поставить опыт. Другому — построить новый прибор или устройсво для медицины, промышленности, сх …
                      3. Это для меня трудный вопрос. По ФН мое ИМХО ощущение, что пока идут старые заделы, еще советские. Из нового по ПН только повсеместное увлечение нанофизикой и фотонными кристаллами (результатов и в РФ хватает), но этим тоже занимались давно, только под другими названиями. 5 лет маловато, пожалуй, тот же Алферов удостоился за работу 63 года, которая несколько лет буксовала, т.к. никто не верил в реализацию. А сейчас во всех РС стоит лазерные устройства на гетероструктурах. Сделанные конечно не в РФ!

                      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                      #125286

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        Есть такая специальная профессия — «постановщик задачи». Это посредник между программистом и конечным юзером. Он понимает обоих, хотя сам коды не пишет и, например, бухгалтерским учетом не занимается. Однако без него — никак.

                        И все же, vmg, так как вы тут один остались из лагеря ученых, Алферов когда свою работу делал, он что, совсем не понимал практических следствий из нее? Просто от фонаря чего-то там чудил?

                        hare mamburu

                        #125287

                        JoaoMiguel

                            • Всего сообщений: 2376

                          @KonstantinM wrote:

                          @JoaoMiguel wrote:

                          …это, извините, не придурь разжиревшего государства, которому деньги девать некуда, а жизненная необходимость. Это касается не только прикладной науки, но и фундаментальной…

                          Все что Вы написали кроме этого — это банальная неаргументированная критика. Реагировать на нее не буду т.к. не имеет смысла. (Если Вы Ученый, то должны понимать что критика должна быть обоснованной).

                          Вернемся только к одному небольшому кусочку в цитате. Попытаемся вытянуть теперь и из Вас хоть что-то. (Из других я уже смог вытянуть, что ученым должны платить бабки и они должны работать в свое удовольствие).

                          Теперь Вы расскажите нам почему это жизненная необходимость? Ответы в стиле: что если мы этого сами не понимаем то с нами даже разговаривать не имеет смысла — не принимаются.

                          Давайте начнём с главного. Вы утверждали, что сейчас в науке сложилось неблагоприятное положение, кризис, так? Далее Вы предложили в качестве меры выхода следующую схему:

                          1) Надо создать три крупных научных центра на базе существующих. Оставить только крупнейшие исследовательские институты международного значения.
                          2) Все остальные НИИ закрыть и здания и собственность продать с аукциона (к тому же большая часть таких зданий содержит только директора и бугалтерию и 100% площадей сдает в аренду). Уйдет хренова туча «псевдо ученых» или «безцельно влачащих существование».
                          3) Собрать «реальных» ученых вместе на конкурсной основе. Организовать рабочии иследовательские группы. Назначить базовую зарплату из бюджета.
                          4) Организовать контроль за реальной «занятостью» ученых.
                          5) Государство предоставляет гранты на разработки — т.е. ученые в тематической группе говорят что собираются делать — и что будет в результате. Т.е. обосновывают расходы на оборудование и эксперементы. (Сейчас подавляющее большинство не имеет возможности провести эксперементы в должном объеме — поэтому я и называю этих ученых «сидящими на стуле» или «протирающих оные»). Т.е. группа ученых «придумывает» что хотят сделать, обосновывают реальную значимость и если для этого требуется проводить эксперименты на спутнике, то проводят их. Сейчас в силу разбросанности и огромного числа ученых — это не реально обеспечить их оборудованием и средствами и все это уйдет в черную бездну.
                          6) Система получения гранта должна быть предельно ясной. Т.е. тематическая группа должна быть зарегистрирована в РАН. Если есть несколько тематических групп территориально разбросанных, то у них должен быть общий координационный центр на данную тематику. Только через этот центр происходит выделение денег. (Центр отслеживает дублирование одних и тех же экспериментов, что свойственно в современном состоянии дел — когда делается одно и то же в разных центрах).
                          7) Жесткий контроль за расходаванием средств. Система должна обеспечивать доход денег до тематической группы в полном объеме. За «откаты» в распределение средств или нецелевое использование уголовное наказание с серьезным сроком. Несколько паралельных контрольных систем — снизу, что деньги получены и куда потрачены, а сверху, что получили и потратили.
                          После успешного выполнения гранта и получения реальных результатов в материальном, а не статейном эквиваленте (робот, прибор, устройство, теоремма с доказательством, вакцина, лекарство, эксперементальная установка, патент) ученые дополнительно премируются.
                          9) Возможность сторонним инвесторам заказывать исследования и разработки на коммерческой основе. Т.е. они платят за результат и тематической группе, а сами расходы на эксперимент оплачиваются государством. Все деньги идут на зарплату ученым.
                          10) Государство выделяет фиксированный бюджет на эксперементальные программы и гранты и зарплаты. Сторонни инвесторы могут оплатить и саму программу исследований если бюджет «закрыт» или хотят результат для себя — т.е. оставить патент на изобретение разработку себе.
                          11) Ученые могут «патентовать» свои результаты если они оплачены государством. Деление по прибыли с патентов 50%(государству) — 50% (тематической группе сделавшей патент) т.к. государство спонсировало исследования, а ученые думали.

                          Большинство участников дискуссии (кроме ДФ) осудили такую схему, так? Тогда Вы потребовали от них предложить другую схему. И, между прочим, ув. ВМГ предложил, но Вы совершенно её проигнорировали. Вот она:
                          1. Никакой реформы фундаментальной науки в РФ проводить категорически не нужно. Потеряем ПОСЛЕДНЕЕ. Требуется только вывести финансирование на цивилизованный уровень, или честно сказать, что фундаментальная наука чинушам не нужна.
                          2. Реформа прикладной должна идти в общем русле демилитаризации промышленности СССР. Думаю, что это задача крупного бизнеса.

                          Я согласен с предложением ВМГ, от себя добавил бы третий пункт — вернуть материальную базу.
                          Теперь рассмотрим Ваши аргументы в пользу Вашей схемы. Должен Вас огорчить, они не выдерживают никакой критики.
                          Аргумент 1 — За учёными нет контроля.
                          Это неправда. Учёный должен непрерывно отчитываться. Это всегда было, есть и сейчас, свободные художники все безработные. Кстати, это мы уже проходили — в 80-е годы возникло течение отлова людей на улицах в рабочее время. Если человек работает, то он должен быть на работе. Надеюсь, Вы понимаете, что есть работы, требующие постоянного присутствия и не требующие такового?
                          Между прочим, Вы прочитали рассказ А.Аверченко «Контроль над производством»?
                          Аргумент 2 — Заграницей присутствует жёсткий контроль. В качестве подтверждения приводятся сведения из жизни аспирантов, работающих там. Это по крайней мере сомнительно, т.к. наших набирают как дешёвую рабочую силу на низкие посты. Делать по этому вывод о всей системе науки заграницей довольно странно.
                          К тому же, насколько я знаю, заграницей примерно то же положение, что и у нас. Те же системы грантов, те же государственные зарплаты, те же коммерческие проекты.
                          Аргумент 3 — Нужды практики всегда шли впереди фундаментальной науки.
                          Классический пример — теория конических сечений появилась раньше законов Кеплера. Ещё пара новых — тензорный анализ появился раньше, чем потребовался механики; изучение групп Ли — раньше, чем их применение к уравнениям математической физики. «Раньше» — это несколько десятилетий и даже столетий, как в первом примере. Это примеры совершенно противоречат утверждению 3.
                          Аргумент 4 — Наша наука неэффективна и требует реформирования.
                          Это не так. Наши статьи гораздо сильнее зарубежных (в среднем), а учёные имеют большие научные знания, чем иностранные, что самими иностранцами часто и отмечается. Типичный пример заграничной работы — сидит «учёный» за компьютером и в какой-нибудь Ансис загоняет данные, полученные от производственников, потом компьютер считает, затем «учёный» распечатывает результат. Это, что, наука?
                          И потом — что Вы можете требовать от учёного, если его зарплата меньше прожиточного минимума? Удивительно, что они вообще приходят на работу.
                          Возможно, на несколко аргументов я не ответил, но это — главные.
                          Теперь я хочу, чтобы Вы без всяких «критика должна быть обоснованной», «если Вы Учёный» и т.д. ответили мне по всем пункту, где я неправ и почему. В противном случае я вынужден буду считать дискуссию исчерпанной ввиду отсутствия у Вас контраргументов.

                          #125288

                          vmg

                          Участник
                              • Всего сообщений: 7366

                            @DragonFly wrote:

                            Все-таки, как же финансировать науку, которая ФН? Давайте еще упростим — как распределить бюджет крупного НИИ? Вот вы — директор НИИ. Направлений — много. Как вы будете распределять деньги?

                            Я повторяюсь. Схемы финансирования ФН, принятые в СССР, соответствовали развитым странам (экономика нет). Бюджет не распределяется только директором. Он серьезно обсуждается на ученом совете (такой аналог думы в ФН). Именно здесь определяются приоритеты. Директор входит в ученый совет, но там есть люди с репутацией, к мнению которых прислушиваются. И в СССР часто было, что направления не поддерживались, но не трогали ученых, давая им достойную зарплату и время на работу подручными средствами. Если уж долго ничего нет, переводили на другие темы, но всегда это был вопрос научной дискуссии, убеждения. Именно так делался первый мазер, открытие Вавилова-Черенкова было вообще не запланировано (исследовалась люминесценция). Переходное излучение ждало реализации лет 15. Задержки часто были, поэтому люди, вовлеченные в процесс принятия решений и знающие историю, с плеча не рубили. Нужно понимать, что ФН это система, прежде всего во времени — научная школа.

                            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                            #125289

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              vmg, т.е. приоритеты все же существуют и их расставляют? Вот тут Дюша ранее признавал, что должны быть результаты, хоть и с лагом по времени. Теперь добрались и до приоритетов. Медленно, но верно движемся к консенсусу.

                              А вот теперь скажите мне, эти научные споры, советы — они гладко и быстро проходят или бурно и долго? А ведь в обсуждении участвуют все же люди одного направления. И все равно не ясно им, какие исследования поощрить, какие притормозить.

                              А что делать на уровне государства? Туда уже не впихнешь всех заинтересованных лиц, только избранных делегатов. И взаимопонимания там гораздо меньше. Скорее — конкуренция. Но решение принимать необходимо. А как его принимать?

                              Понятно, что если дать больше денег, то хуже не будет (как минимум). Но это что, единственный метод решения проблемы? Оптимизировать никак нельзя? Тут вон ДжейМи на иностранцев жалуется. Дескать, тупо в машину данные ввели — результат распечатали. Это не наука. А в нашем вопросе? Тупо дали больше денег — получили больше результатов. А где научная мысль?

                              ДжейМи, для вас:

                              Один только момент хочу для начала. Наличие кучи бумажных отчетов — не означает еще наличие эффективного контроля. Вы ведь тоже не специалист в системах контроля за трудовой деятельностью? Или это плебейская байда, по сравнению с Фундаментальной Наукой? Так вот, сюрпрайз-сюрпрайз, стимуляция труда и контроль, правильно организованные, творят чудеса в любой области.

                              Если ученый вынужден стросить отчеты 50% рабочего времени — это плохо. Так вам и задается вопрос в сотый раз, а как изменить систему контроля? От вас же один ответ — вообще уничтожить. Тогда ответьте -что у нас сейчас (а вы ведь тоже ратуете за сохранение ситуации «как есть») нет псевдо-институтов, сдающих площади в аренду, нет просиживающих штаны «ученых»? Все как один работают на благо науки? Или это — неизбежный атрибут науки, как воровство у чиновников? Но тогда для начала хотелось бы иметь инструмент измерения масштабов такого бедствия.

                              hare mamburu

                              #125290

                              vmg

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 7366

                                @DragonFly wrote:

                                И все же, vmg, так как вы тут один остались из лагеря ученых, Алферов когда свою работу делал, он что, совсем не понимал практических следствий из нее? Просто от фонаря чего-то там чудил?

                                Ну, мне трудно конечно комментировать о чем думал Алферов. Одно могу сказать, что в его институте была очень сильная школа физики полупроводников, начатая еще до войны Иоффе и Френкелем (кстати и Курчатов там же работал и занимался полупроводниками). Поэтому он был не на пустом месте. Были теоретические работы, показывающие, что в гетероструктурах элементов определенных групп таблицы Менделеева, возможны суперинжекция и лазерный эффект при некоторых условиях. Алферов с сотрудниками подают авторское на идею лазера на двойной гетероструктуре. Однако существовал сильный (и обоснованный) скептицизм на практическую реализацию. К счастью, Алферов еще и организатор неплохой. Он сумел организовать технологию и показать экспериментально, что эффекты есть. США и Япония, кстати, шли лоб в лоб, и гонка та еще была. Но тогда технологического потенциала СССР хватило, чтобы не отстать и забить приоритеты. Так что это чистая советская нобелевка.

                                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                #125291

                                DragonFly

                                    • Всего сообщений: 12234

                                  vmg, как видим из ваших слов, Алферова интересовал вовсе не гипотетический научный интерес сам по себе, а вполне конкретный лазер. Что он там думал — мы с вами не знаем, но практическое применение лазера, хотя бы в общих чертах, наверняка представлял? И США с Японией лоб в лоб шли не за научную идею, верно?

                                  hare mamburu

                                Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 268 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1740