мобильное приложение мелбет

О науке в России

Форумы Главный Флейм О науке в России

  • В этой теме 267 ответов, 19 участников, последнее обновление 17.05.2006 в 08:05 сделано JoaoMiguel.
Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 268 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #125307

    changapovich

        • Всего сообщений: 1487

      Отвечу без цитирования всем сразу.
      Если отрасль которая сопоставима с экспортной выручкой с нефтью прозябает из-за непринятия законодательных мер, то Президент может и должен принять меры к исправлению ситуации. Если рассматривать Россию как АО (деньги- как акции, колебания денег — как тренд акций), то президент отвечает там в конечном итоге за эффективность деятельности всей компании, хотя у него есть и заместители.
      Далее, Север — то что Газпром это АО — известно даже бабушкам на лавочках. Никто на их оборудование, офисы, машины — не покушается. А вот недра и их содержимое ( в том числе газ) пока являются национальным достоянием. И государство дает им лицензию на ее разработку.
      Да — если не лень, то возьмите карту отпечатанную еще при Союзе (Вашим современным картам видать нельзя доверять) и посмотрите где он находится этот непонятный для Вас Алмалык.
      И чтобы зря не полемизировать советую Вам сначала все прочитать внимательно и по буквам :D

      "Что наша жизнь - игра..." (с)
      "НТ - игра..."(Имхо)
      _________________________
      ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

      #125308

      chopper

          • Всего сообщений: 10273

        Папанька у меня науку в области авиации двигает — так он над путинскими бреднями в области науки искренне и от души смеется . На этой волне прислали им новое начальство. И новая метла умелым руководством — ложными посулами и тд — последних сотрудников 40+ разогнало и разгоняет. Отрасли п…ц. Наплодили тут юристов с менеджерами — родственников чиновной сволочи — и в оборонные институты пристраивают. А те за дисциплину борются — приход-уход контролируют. У людей, которые сторожами работали в тяжелейшие 90-е, зарплату по несколько лет не видели — и все равно в отрасли остались — какие-то п…ки минуты проверяют!
        Отсюда вывод неутешительный — большая чистка нужна — как в тридцатые. Только либо мы сами эти вирусы вычистим, либо нас какие-нибудь китайцы совершенно справедливо отформатируют. Выбирайте, товарищи ученые!
        Статистическая справка — заключенных и ментов в Россиянии сейчас УЖЕ больше, чем при Сталине. А чиновников…

        Nihil dat fortuna mancipio

        #125309

        JoaoMiguel

            • Всего сообщений: 2376

          Я помню, слышал про любопытный случай. В одном институте ни фига не было и сотрудники одной лаборатории скинулись и на свои личные деньги купили отличные компьютеры. Оформили их, как водится, как институтские (дарение). Начальство только этого и ждало, т.к. практически тут же их всех до одного уволили. А компьютеры остались в институте.

          #125310

          JoaoMiguel

              • Всего сообщений: 2376

            @chopper wrote:

            Папанька у меня науку в области авиации двигает — так он над путинскими бреднями в области науки искренне и от души смеется . На этой волне прислали им новое начальство. И новая метла умелым руководством — ложными посулами и тд — последних сотрудников 40+ разогнало и разгоняет. Отрасли п…ц. Наплодили тут юристов с менеджерами — родственников чиновной сволочи — и в оборонные институты пристраивают. А те за дисциплину борются — приход-уход контролируют. У людей, которые сторожами работали в тяжелейшие 90-е, зарплату по несколько лет не видели — и все равно в отрасли остались — какие-то п…ки минуты проверяют!

            Осторожнее 😆 . На форуме есть один из сторонников идеи ужесточения контроля над учёными 😈 . Если Вы прочитали весь топик, то понимаете, о ком идёт речь.

            #125311

            vmg

            Участник
                • Всего сообщений: 7366

              Что характерно, тема про бюрократов тихо умерла. Побаивается народ административного ресурса. А то сайт прикроют, за критику чинуш. А ученых бессловесных можно обсуждать хоть на 14 страницах, хоть больше …

              Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

              #125312

              dusha

                  • Всего сообщений: 3222

                @vmg wrote:

                … Побаивается народ административного ресурса …

                IMHO фигня… просто там кто-то (не будем показывать пальцем) написал «Особенно интересно мнение форумчан-чиновников.» — т.е. либо таких нет, либо они не хотят, чтобы их знали в лицо…

                #125313

                mick

                    • Всего сообщений: 3991

                  @vmg wrote:

                  Что характерно, тема про бюрократов тихо умерла. Побаивается народ административного ресурса. А то сайт прикроют, за критику чинуш. А ученых бессловесных можно обсуждать хоть на 14 страницах, хоть больше…

                  На мой взгляд, причина другая — все-таки в теме про науку есть какая-то вера в будущее. А бюрократы — даже и не столкнешся с ними, а просто — как подумаешь, сразу, как сказал бы Остап Бендер, теряешь веру в человечество. В данном случае, в светлое будущее в одной, отдельно взятой, стране.

                  english4all.ru

                  #125314

                  JoaoMiguel

                      • Всего сообщений: 2376

                    Видел я одного бюрократа из «Газпрома». Приезжал к нам в институт. Если бы я не ушёл из лаборатории пройтись, то я бы за себя просто не отвечал. Совершенно купец Дикой из «Грозы» Островского.

                    #125315

                    vmg

                    Участник
                        • Всего сообщений: 7366

                      @dusha wrote:

                      просто там кто-то (не будем показывать пальцем) написал «Особенно интересно мнение форумчан-чиновников.» — т.е. либо таких нет, либо они не хотят, чтобы их знали в лицо…

                      Ну, простых трудящихся ведь никто и не зажимал. Молчат однако ВСЕ! Вот хотелось мне наивному хоть какого-нибудь позитива. Чтобы чиновники подсказали, так сказать из первых рук, как привнести и приумножить. Но нет у них времени, все отнимают и делят …

                      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                      #125316

                      mick

                          • Всего сообщений: 3991

                        @JoaoMiguel wrote:

                        Видел я одного бюрократа из «Газпрома». Приезжал к нам в институт. Если бы я не ушёл из лаборатории пройтись, то я бы за себя просто не отвечал. Совершенно купец Дикой из «Грозы» Островского.

                        Да, эти чувства понятны. Вот почему я смотрю по ящику только спорт, а если показывают что-то неинтересное, то врубаю кассету или диск с теннисом.

                        english4all.ru

                        #125317

                        KonstantinM

                            • Всего сообщений: 497

                          @chopper wrote:

                          А те за дисциплину борются — приход-уход контролируют. У людей, которые сторожами работали в тяжелейшие 90-е, зарплату по несколько лет не видели — и все равно в отрасли остались — какие-то п…ки минуты проверяют!

                          Choper понимаю твое возмущение относительно развала отраслей, предприятий. Но прежде чем кидать камни в чью-то сторону ты попытайся встать на другую сторону и после «разглядывания ситуации с другой точки зрения» ты начнешь кидать камни уже с новой стороны… известная истина, когда спорящие меняются местами. Пусть твой папик поставит себя менеджером своего заведения и подумает как правильно «разрулить» те проблемы что есть и требуют решения. Я четыре года просидел в РАН и что-то успел увидеть (хотя я совсем и не показатель, а лишь субъективный пример).

                          И вообще я убеждаюсь что русский народ болеет склонностью к лени и критицизму т.к. надо лень как-то оправдать.

                          Преподаю С++ на 2-ом курсе универа. В этот раз в группе из 8-ми человек один бурят. По началу такое чувство, что он телевизор недавно увидел не то что-то ПК. Но он приходит до звонка вовремя и уходит со звонком. Он работает от и до, даже если тупит, то не здает и ПЫТАЕТСЯ РАЗОБРАТЬСЯ. Отечетвенных студентов (русских) приходится «строить» силой, как только отвернулся уже в инете или играет, усидчивость 0-ль, дисциплины НИКАКОЙ — встал посредь урока — я устал, — я дома разберусь… Дома понятно дело до занятий не доходит. Как результат бурят получает самое высокое кол-во баллов по итогам котрольной, остальные ниже среднего… ВОТ С ЭТИМ РУССКИМ РАСПИЗ…ВОМ И НАДО БОРОТЬСЯ. Не в обиду будет сказано — Так как учатся мои студенты, работает и подавляющая часть русских (т.е. НОМИНАЛЬНО, для галочки, чтоб отмазаться и зашибить побыстрей оценку/бабло и т.п.)

                          Лично мне похрен на опоздания в 15-ть минут, пол-часа, час… но как только разрешаешь опаздывать, начинаются опоздания на пол дня… , по инерции свободный график (мы программисты) и в конечном итоге кто как и когда хочет так и ходит. Есть понятие коллектив, 40-часовая рабочая неделя. Почему Петров должен ждать Сидорова, когда тот соизволит прийти на работу т.к. что-то делают вместе? Вот и приходится бросаться в крайности — Считать минуты. Даже если работник на работе, то он умыкивается курить, пить чай, в магазин, по личным срочным делам… короче все кроме работы.

                          90-е годы когда не платили и не было работы к этому приучили. Но реальность сурова, если ты не выдаешь адекватный результат и пользу, то до свидания. Массы людей обладают коллосальной инерцией — тот менеджер что пришел, возможно все делает правильно (я точно говорить не могу, но все-таки возможно), а данная масса людей инерционно сопротивляется, включая и твоего папика. Мой папик тоже обсчитывает аэродинамику ракет и самолетов, однако его программы востребованы и его не увольняют, хотя он сам хотел не раз уйти т.к. за преподавание в ВУЗ-е ему платят больше. Лично мне жалко очень много народа из институтов РАН и КБ т.к. они честные люди и отработали честно, но проф непригодны в современных реалиях, благодаря тому что у нас было в стране 15 лет и тому что руководство отсутствовало как класс… были бюракраты (которые по сути являются НОМИНАЛЬНЫМИ управленцами) или просто бездарные исполнители-руководители.

                          Я вообще даже не знаю что надо сделать чтоб русские люди стали работать и учиться не из под палки…, не для галочки… Надо чтоб русский менталитет осознал что щуки, печки, царевны лягушки, сивки-бурки, светики-семицветики достаются умом и потом, а не на халяву Иванам-дуракам.

                          #125318

                          vmg

                          Участник
                              • Всего сообщений: 7366

                            @KonstantinM wrote:

                            Лично мне жалко очень много народа из институтов РАН и КБ т.к. они честные люди и отработали честно, но проф непригодны в современных реалиях, благодаря тому что у нас было в стране 15 лет и тому что руководство отсутствовало как класс… были бюракраты (которые по сути являются НОМИНАЛЬНЫМИ управленцами) или просто бездарные исполнители-руководители.

                            А что современные реалии предъявляют какие-то особенные требования к подготовке специалистов, неведомые в 80-х? Может РФ такое производит или разрабатывает, что СССР и не снилось? Правильно ли я Вас понял, что бюрократы перестроились, стали современными управленцами, а вот лентяи специалисты живут все еще вчерашним днем?

                            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                            #125319

                            vmg

                            Участник
                                • Всего сообщений: 7366

                              @KonstantinM wrote:

                              Я вообще даже не знаю что надо сделать чтоб русские люди стали работать и учиться не из под палки…, не для галочки… Надо чтоб русский менталитет осознал что щуки, печки, царевны лягушки, сивки-бурки, светики-семицветики достаются умом и потом, а не на халяву Иванам-дуракам.

                              Работал и работаю со специалистами из разных стран. Не заметил, чтобы они любили работать больше и лучше, чем русские.

                              Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                              #125320

                              mick

                                  • Всего сообщений: 3991

                                @vmg wrote:

                                Работал и работаю со специалистами из разных стран. Не заметил, чтобы они любили работать больше и лучше, чем русские.

                                Полностью согласен, мой опыт (давний, правда) говорит о том же. Когда работал в Вене, дольше всех в институте задерживались двое — я и один поляк. Предвидя возможные обвинения со стороны КонстантинаМ в неэффективности экстенсивного подхода, замечу, что тот период был у меня довольно плодотворным.

                                english4all.ru

                                #125321

                                vmg

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 7366

                                  @KonstantinM wrote:

                                  Массы людей обладают коллосальной инерцией — тот менеджер что пришел, возможно все делает правильно (я точно говорить не могу, но все-таки возможно), а данная масса людей инерционно сопротивляется, включая и твоего папика.

                                  Интересно, откуда он, это менеджер, такой умный взялся, что может научить массу людей, как правильно работать?
                                  Что же такого неведомо этой массе, что чудесно открылось менеджеру, что пришел?

                                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 268 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1732