мобильное приложение мелбет

О науке в России

Форумы Главный Флейм О науке в России

  • В этой теме 267 ответов, 19 участников, последнее обновление 17.05.2006 в 08:05 сделано JoaoMiguel.
Просмотр 15 сообщений - с 241 по 255 (из 268 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #125352

    JoaoMiguel

        • Всего сообщений: 2376

      Я прочитал ещё два поста КМ и хочу заметить, что несмотря на то, что они очень большие, это фактически почти повторение предыдущих его постов. Вкратце — сейчас в науку пойдут деньги, но для этого мы должны организовать систему контроля, эффективный управленческий аппарат и т.д. Я это много раз слышал. Более того, у меня возникло впечатление, что я слушаю нашего министра образования и науки. Неужели непонятно, что, кроме слов, здесь ничего нет? А факты совершенно противоположны — наша наука стоит на грани катастрофы и тихой сапой её разрушают именно те, кто говорят такие красивые слова.

      #125353

      vmg

      Участник
          • Всего сообщений: 7366

        @KonstantinM wrote:

        Вот все опять и упирается в экономику.

        Отнюдь, все упиралось и упирается в этику. А уж по этике и экономика.

        Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

        #125354

        vmg

        Участник
            • Всего сообщений: 7366

          @KonstantinM wrote:

          Выводы: Для эффективного развития науки необходима реформа системы распределения ресурсов и системы КОНТРОЛЯ распределения ресурсов, наличие коммерческих и государственных програм, централизация управления для обеспечения координации работы групп в однорй области или на стыке областей, нацеленность на практический результат и долгосрочное планирование.

          Еще раз скажу, что наука сама в себе безполезна.

          Ну как не привести еще раз классика:

          «Чтобы не попасть в капкан,
          Чтобы в темноте не заблудиться,
          Чтобы никогда с пути не сбиться,
          Чтобы в нужном месте приземлиться, приводниться, —
          Начерти на карте план.

          И шагай, и пой беспечно,
          Тири-тири-там-там, тирам!
          Встреча обеспечена —
          В плане все отмечено
          Точно, безупречно
          и пунктиром,
          Тири-тири-там-там, тирам,
          Жирненьким пунктиром.

          Если даже есть талант,
          Чтобы не нарушить, не расстроить,
          Чтобы не разрушить, а построить,
          Чтобы увеличиться, удвоить и утроить, —
          Нужен очень точный план. …» В.С. Высоцкий

          Жаль, что не удается передать изумительную интонацию, с которой Автор исполнял эту песню.

          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

          #125355

          mick

              • Всего сообщений: 3991

            @vmg wrote:

            Отнюдь, все упиралось и упирается в этику. А уж по этике и экономика.

            ППКС Лучше и точнее не скажешь, и спорить ИМХО не о чем.

            english4all.ru

            #125356

            chopper

                • Всего сообщений: 10273

              Кстати, прорыв в науке в 20 столетии был и в очень несвободных странах — с планированием. Но планировали — то монстры, а не пигмеи.Например, в ведомстве Гиммлера был отдел, который рассматривал, и внимательно, ВСЕ поступившие идеи — без проволочек — от псевдовечных двигателей до крылатых, зенитных и баллистических ракет. В нашей державе этот труд нес на себе лично сам Император. Разбирался, однако…Теперь представим на этом месте ну Фрадкова, что-ли :) :) :)

              Nihil dat fortuna mancipio

              #125357

              KonstantinM

                  • Всего сообщений: 497

                @JoaoMiguel wrote:

                Я прочитал ещё два поста КМ и хочу заметить, что несмотря на то, что они очень большие, это фактически почти повторение предыдущих его постов. Вкратце — сейчас в науку пойдут деньги, но для этого мы должны организовать систему контроля, эффективный управленческий аппарат и т.д. Я это много раз слышал. Более того, у меня возникло впечатление, что я слушаю нашего министра образования и науки. Неужели непонятно, что, кроме слов, здесь ничего нет? А факты совершенно противоположны — наша наука стоит на грани катастрофы и тихой сапой её разрушают именно те, кто говорят такие красивые слова.

                http://www.vesti.ru/comments.html?id=45163

                В подтверждение моих «красивых» слов. Во-первых, трансфер денег и повышение оплат становится реальным в ближайшие годы. Во-вторых, думают о том, как проследить эффективность и проблему «мертвых душ». Вопрос сложный но решать его надо. А науку разрушают не слова, а бездействие и отсутствие заказов и програм с финансированием. А коррупция и разгильдяйство процветает там, где нет четких правил и контроля. JoaoMiguel — не надо делать из меня и министра образования и науки — людей с лопатами, которые закапывают эту науку. JoaoMiguel — возможно Вы хороший ученый, но управлять наукой — далеко не то же самое, что вести научные исследования и разработки.

                #125358

                JoaoMiguel

                    • Всего сообщений: 2376

                  Во-первых, не в 2 раза, а только в полтора — по моим подсчётам. Ведь срежут все добавки. А, во-вторых, всё равно этого очень мало. Зарплата м.н.с. составит 4100 р. грязными деньгами, по московским ценам это ниже прожиточного минимума. И, в-третьих, ну-ка скажите, сколько у нас инфляция в месяц? И насколько цены выросли с последнего переиндексирования зарплаты? И насколько они вырастут за 2 года? Боюсь, что более чем в 2 раза, тогда как зарплата — только в 2. И при этом количество научных сотрудников сократят примерно на 18%.
                  Вывод — произойдёт снижение количества средств, выделяемых на науку, при создании видимости его увеличения (те самые «красивые слова»).

                  #125359

                  JoaoMiguel

                      • Всего сообщений: 2376

                    @KonstantinM wrote:

                    JoaoMiguel — не надо делать из меня и министра образования и науки — людей с лопатами, которые закапывают эту науку.

                    Это не я делаю из Вас министра, а Вы сами. Вот такая фраза вполне могла вылететь из уст министра:
                    @KonstantinM wrote:

                    А науку разрушают не слова, а бездействие и отсутствие заказов и програм с финансированием. А коррупция и разгильдяйство процветает там, где нет четких правил и контроля.

                    И вообще при чём тут я, если Вы с министром одинаково мыслите?

                    #125360

                    JoaoMiguel

                        • Всего сообщений: 2376

                      @vmg wrote:

                      @KonstantinM wrote:

                      Выводы: Для эффективного развития науки необходима реформа системы распределения ресурсов и системы КОНТРОЛЯ распределения ресурсов, наличие коммерческих и государственных програм, централизация управления для обеспечения координации работы групп в однорй области или на стыке областей, нацеленность на практический результат и долгосрочное планирование.

                      Еще раз скажу, что наука сама в себе безполезна.

                      Ну как не привести еще раз классика:

                      «Чтобы не попасть в капкан,
                      Чтобы в темноте не заблудиться,
                      Чтобы никогда с пути не сбиться,
                      Чтобы в нужном месте приземлиться, приводниться, —
                      Начерти на карте план…
                      и т.д.

                      А можно и по-другому:
                      Наезжали князья, графы
                      И чертили топографы
                      На больших листах
                      Гладко было на бумаге,
                      Да забыли про овраги,
                      А по ним ходить

                      #125361

                      KonstantinM

                          • Всего сообщений: 497

                        JoaoMiguel wrote:
                        И насколько они вырастут за 2 года? Боюсь, что более чем в 2 раза, тогда как зарплата — только в 2.

                        Вы пессимист. Вам можно вообще не повышать зарплату.
                        К тому же базовая зарплата (просто фиксированная за месяц на нос) и не должна быть высокой. Ученый должен получать деньги не за то что числится ученым в такой-то области и пишет статьи и проводит исследования (по своему желанию), а за то что занят в каком-либо проекте, на который отдельным пунктом идет финансирование. Вот тогда заработная плата и будет адекватной. Нет програм с финангсированием — нет высокой зарплаты (работайте за копейки, но в свое удовольствие и сами организовывайте свою работу).

                        #125362

                        dusha

                            • Всего сообщений: 3222

                          Уважаемый Константин, Вы уже раз двадцать повторили одно и то же. Если Вы считаете, что тезис об адресном финансировании, контроле и учёте даёт ответы на все вопросы — просто отсылайте к каким-то своим предыдущим сообщениям…

                          #125363

                          DSVDSV

                              • Всего сообщений: 3875

                            @KonstantinM wrote:

                            Вот тогда заработная плата и будет адекватной.

                            Что-то и меня потянуло на лирику, особенно после слов о адекватности.
                            «
                            Я рос как вся дворовая шпана,
                            Мы пили водку, пели песни ночью
                            И не любили мы Сережку Фомина
                            За то, что он всегда сосредоточен
                            Сидим раз у Сережки Фомина
                            Мы у него справляли наши встречи
                            И вот о том, что началась война,
                            Сказал нам Молотов в своей известной речи
                            В военкомате мне сказали – старина,
                            Тебе броню дает родной завод «Компрессор»,
                            Я отказался, а Сережку Фомина
                            Спасал от армии отец его, профессор.
                            Кровь лью я за тебя, моя страна,
                            И все же мое сердце негодует
                            Кровь лью я за Сережку Фомина,
                            А он сидит и в ус себе не дует
                            Теперь небось он ходит по кинам-
                            Там хроника про нас перед сеансом,
                            Сюда б сейчас Сережку Фомина,
                            Чтоб побыл он на фронте на германском!
                            Но наконец окончилась война-
                            С плеч сбросили мы словно тонны груза
                            Встречаю я Сережку Фомина
                            А он герой Совейского Союза.»

                            "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                            #125364

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              Вчера объявили о повышении зарплаты ученым из АН РФ. Вроде бы сразу в два раза, и за сколько-то лет — в 5 раз.

                              hare mamburu

                              #125365

                              mick

                                  • Всего сообщений: 3991

                                #125366

                                vmg

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 7366

                                  @DragonFly wrote:

                                  Вчера объявили о повышении зарплаты ученым из АН РФ. Вроде бы сразу в два раза, и за сколько-то лет — в 5 раз.

                                  Благими намерениями устлан путь в … Разговаривал на днях по телефону с членом дирекции института. Как и в случае с дачными участками, столько наворотили условий, что на круг прибавка сразу будет процентов 25-30. Про 5 лет лучше и не говорить 👿 Как там у нас с инфляцией, кто в РФ на хозяйстве будет и т.д.?

                                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                Просмотр 15 сообщений - с 241 по 255 (из 268 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1490