мобильное приложение мелбет

О сочетании оснований и накладок и не только

Форумы Тематические форумы Инвентарь О сочетании оснований и накладок и не только

  • В этой теме 48 ответов, 12 участников, последнее обновление 26.02.2016 в 20:36 сделано osmar920.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 49 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #61737

    seva.exe

        • Всего сообщений: 119

      А если при выборе основания, скорее аналога какого-нибудь основания, кроме субъективного чувства при простукивании еще измерять частоту звука при отскоке мяча от доски? Выше — ниже? 1400Нz-2200Hz?
      Кто нибудь пытался заморачиваться? :)

      #419707

      Аноним

          • Всего сообщений: 15414

        @seva.exe wrote:

        А если при выборе основания, скорее аналога какого-нибудь основания, кроме субъективного чувства при простукивании еще измерять частоту звука при отскоке мяча от доски? Выше — ниже? 1400Нz-2200Hz?
        Кто нибудь пытался заморачиваться? :)

        Попробуйте, возможно в этом что-то есть полезное применительно подбора основания…
        Будете пионером этого нового открытия,почему бы и нет…

        #419708

        _Misha_

            • Всего сообщений: 256

          @seva.exe wrote:

          А если при выборе основания, скорее аналога какого-нибудь основания, кроме субъективного чувства при простукивании еще измерять частоту звука при отскоке мяча от доски? Выше — ниже? 1400Нz-2200Hz?
          Кто нибудь пытался заморачиваться? :)

          Пытался. Немного здесь написал, когда отвечал, почему одна накладка влияет на игру другой. Сложная тема. Но потихоньку двигается.

          #419709

          osyris21

              • Всего сообщений: 4225

            @seva.exe wrote:

            А если при выборе основания, скорее аналога какого-нибудь основания, кроме субъективного чувства при простукивании еще измерять частоту звука при отскоке мяча от доски? Выше — ниже? 1400Нz-2200Hz?
            Кто нибудь пытался заморачиваться? :)

            Ничего не даст.

            Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
            Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
            Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

            #419710

            _Misha_

                • Всего сообщений: 256

              @osyris21 wrote:

              @seva.exe wrote:

              А если при выборе основания, скорее аналога какого-нибудь основания, кроме субъективного чувства при простукивании еще измерять частоту звука при отскоке мяча от доски? Выше — ниже? 1400Нz-2200Hz?
              Кто нибудь пытался заморачиваться? :)

              Ничего не даст.

              Вас не затруднит объяснить причины такой категоричности? Вам близка тема измерений частотных характеристик оснований? Интересно услышать Ваше мнение о проблемах измерений при подборе накладок и о новой диаграмме оснований в последнем каталоге Бата, где одна из осей теперь «показатель вибрации».

              #419711

              osyris21

                  • Всего сообщений: 4225

                @_Misha_ wrote:

                @osyris21 wrote:

                @seva.exe wrote:

                А если при выборе основания, скорее аналога какого-нибудь основания, кроме субъективного чувства при простукивании еще измерять частоту звука при отскоке мяча от доски? Выше — ниже? 1400Нz-2200Hz?
                Кто нибудь пытался заморачиваться? :)

                Ничего не даст.

                Вас не затруднит объяснить причины такой категоричности? Вам близка тема измерений частотных характеристик оснований? Интересно услышать Ваше мнение о проблемах измерений при подборе накладок и о новой диаграмме оснований в последнем каталоге Бата, где одна из осей теперь «показатель вибрации».

                Пока что видео приведу. Если не достаточно, то напишу немного текста.

                http://www.youtube.com/watch?v=_66w0qAY8EY

                Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                #419712

                _Misha_

                    • Всего сообщений: 256

                  Спасибо. Посмеялся от души. :) Текст только испортит.

                  #419713

                  osyris21

                      • Всего сообщений: 4225

                    @_Misha_ wrote:

                    Спасибо. Посмеялся от души. :) Текст только испортит.

                    У любого тела есть частотные характеристики.
                    И частота разделочной доски вполне может совпадать с частотой какой-то ракетки.
                    Понятно изьясняюсь.?
                    Но можно у готовой ракетки измерять количество шумов (паразитных частот) и можно измерить, куда попадает максимум стоячей волны.
                    Здесь как то приводилось видео, когда спортсмен открывал рот и делал резонансную коробку и стучал основанием по голове. Чистота тона среди одних и тех же оснований (и не только) и была определяющей. По народному-основание не дребезжало.
                    Питерский мастер также определяет частоту тона и попадание в тон. Смещением щещек и всякими надпилами и прочерчиванием.
                    Как скрипка. Что это дает? Улучшение обратной связи и чувство мяча.
                    Тут и к бабке не надо ходить, что тон (количество частоты) в нападающих и защитных оснований как бы разный.
                    Но никто не будет идти в обратном направлении.
                    Как баскетболист на видео измерять пластины дерева и пр. и потом приходить и вычислять результативную частоту уже наперед. И только потом вытачивать эти пластины.
                    Частотные измерения дают только ответ-насколько основание так сказать «чистое».
                    И знание этого предмета только помогает,но не является движателем в создании оснований.

                    Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                    Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                    Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                    #419714

                    _Misha_

                        • Всего сообщений: 256

                      @osyris21 wrote:

                      … Питерский мастер также определяет частоту тона и попадание в тон. Смещением щещек и всякими надпилами и прочерчиванием.
                      Как скрипка. Что это дает? Улучшение обратной связи и чувство мяча…

                      Имхо чувство мяча лишь индикатор происходящих процессов. Хороший мастер подберет частоты так (если это не спецзаказ), что на основе будет играть множество накладок, а не «единственная» пара, которую можно искать долго, потратив кучу денег. При этом мастер не обязательно будет понимать тонкости физических процессов, просто из опыта.

                      По ссылке выше я описал сильно упрощенную модель основания в виде двух последовательно соединенных пружин, «батута» и «доски». Колебания «доски» Ермаков называет колебаниями ручки, но это больше вопрос терминологии, что относительно чего колеблется: ручка относительно лопасти или наоборот. Естественно, что измерение только одной частоты, как на диаграмме бата, мало что дает, может и впрямь совпасть с разделочной доской. Нужен весь спектр. Именно по нему музыкант может на слух отличить 440 Гц («Ля») одного музыкального инструмента от другого. Что дает резонанс с точки зрения удара (скорость, двелл, что-то еще) – сложная и отдельная тема.

                      Вспомнилось.. у деда была самодельная мухобойка – деревянный прут с прикрепленным куском резины. С каким свистом она лупила, с «оттяжкой», не то что покупные, пластмассовые. Это сейчас мне понятно, что частота колебания ручки совпадала с частотой разгиба резиновой лопасти. А тогда, в детстве был расстроен, когда после поломки и замены ручки пропали «кайф» и скорость.

                      @osyris21 wrote:

                      … Но никто не будет идти в обратном направлении.
                      Как баскетболист на видео измерять пластины дерева и пр. и потом приходить и вычислять результативную частоту уже наперед. И только потом вытачивать эти пластины…

                      У меня другая цель. Я пытаюсь научиться выбирать основу из нескольких с помощью измерений. Или, имея основу, подбирать накладки, не тратя деньги на массу дорогих и ненужных покупок. Недавно удалось определить плохо прикленные щечки по спектру сигнала, имхо выявление брака тоже неплохое применение. Также стало понятно, где нужно подточить, чтобы «дрова» стали играбельной основой, правда, пока с узким диапазоном накладок. Не все гладко – матмодели нужного уровня детализации весьма сложны и никак не соберусь за них взяться, но, уверен, когда-нибудь эту тему доведут до ума, не я, так кто-то другой. Простите, что длинно и не по теме.

                      #419715

                      osyris21

                          • Всего сообщений: 4225

                        Если можно, то попрошу админов перенести два последних поста в новую тему. Например-частотные характеристики оснований.
                        Михаил отжигает, я ему хочу ответить, но не хочу засорять тему о КШ

                        Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                        Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                        Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                        #419716

                        _Misha_

                            • Всего сообщений: 256

                          Имхо лучше с поста Seva.exe. С удовольствием выслушаю критику, соображения и пожелания. Единственная просьба – уважительнее относиться к чужому труду. Если Вам что-то показалось «отжигающим», можно уточнить, что собеседник имел в виду.

                          #419717

                          osyris21

                              • Всего сообщений: 4225

                            @_Misha_ wrote:

                            Имхо лучше с поста Seva.exe. С удовольствием выслушаю критику, соображения и пожелания. Единственная просьба – уважительнее относиться к чужому труду. Если Вам что-то показалось «отжигающим», можно уточнить, что собеседник имел в виду.

                            Отжигать-это вообще-то удивлять. Лично для меня. И к неуважению это не имеет отношения. Я, кстати, Немченко уважаю. И его труд. Но какое это имеет отношение к настольному теннису?
                            Я не последний человек в физике, в химии и вообще в здравом мышлении. А также в процессе работы накладки и основания. И даже имею практические познания. Поэтому, когда слышу, что подбор частоты влияет на диапазон применяемых накладок-то меня начинает кумарить. Охотно поделюсь своим мнением-только скажите где здесь на форуме.?
                            И напишите мне немного о себе. Каким вы боком к настольному теннису?
                            Вы делаете основания? Вы приблизительно на каком уровне играете в НТ?
                            Может я вам потом задам пару наводящих вопросов, чтобы мы договорились о терминах.

                            По поводу Seva.exe.-не понял.

                            Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                            Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                            Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                            #419718

                            vmg

                            Участник
                                • Всего сообщений: 7366

                              @_Misha_ wrote:

                              Спасибо. Посмеялся от души. :) Текст только испортит.

                              +1 😆

                              Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                              #419719

                              _Misha_

                                  • Всего сообщений: 256

                                Вот видите, даже не уточнили, что я имел в виду. А уже «кумарит», «отжег», «каким боком».. и на Немченко намекнули. Я ведь достаточно тактично после ретрансляции Вами чужих постов пытался объяснить суть, хотя мог просто сказать, что ответ на вопрос о Вашем опыте измерений мне понятен. Любому, владеющему нужными цифрами, видно, что в этой области у Вас, мягко говоря, пробелы. Но почему-то «надуваете щеки» и пытаетесь задеть, несмотря на мою просьбу.

                                Когда Вас перестанет «кумарить», подумайте, во что превратится хорошая атакующая основа (с широким диапазоном накладок) после уменьшения хорды на сантиметр и какой станет диапазон. Возможно, имея цифры изменения всех частот при наклейке накладок, Вам было бы проще понять влияние хорды и других конструктивных параметров основы на частоты (спектр) и диапазон. Но Вы считаете, что практический опыт дает Вам право на подобные высказывания и тон. Не буду Вас разубеждать.

                                #419720

                                osyris21

                                    • Всего сообщений: 4225

                                  @_Misha_ wrote:

                                  Вот видите, даже не уточнили, что я имел в виду. А уже «кумарит», «отжег», «каким боком».. и на Немченко намекнули. Я ведь достаточно тактично после ретрансляции Вами чужих постов пытался объяснить суть, хотя мог просто сказать, что ответ на вопрос о Вашем опыте измерений мне понятен. Любому, владеющему нужными цифрами, видно, что в этой области у Вас, мягко говоря, пробелы. Но почему-то «надуваете щеки» и пытаетесь задеть, несмотря на мою просьбу.

                                  Когда Вас перестанет «кумарить», подумайте, во что превратится хорошая атакующая основа (с широким диапазоном накладок) после уменьшения хорды на сантиметр и какой станет диапазон. Возможно, имея цифры изменения всех частот при наклейке накладок, Вам было бы проще понять влияние хорды и других конструктивных параметров основы на частоты (спектр) и диапазон. Но Вы считаете, что практический опыт дает Вам право на подобные высказывания и тон. Не буду Вас разубеждать.

                                  Смотрю в книгу-вижу свой прибор для измерения частоты.
                                  Повторюсь.
                                  1. Я просил завести новую тему.
                                  2. Я спросил,не мастер ли вы оснований?
                                  3. Я спросил — на каком уровне вы играете в теннис и вообще ли играете хоть немного?
                                  Немченко отвечает в таком же стиле-или сам дурак или в огороде бузына, а в Киеве дядько. Чистая Немченковищана.
                                  Если бы вы внимательно относились к беседе, то бы не писали всякую… (что я вно присуще вам, потому как человек мыслит теми категориями, что ему присущи), а просто завели тему и ответили на мои два вопроса. И я бы вам написал ответ.
                                  Мне не надо быть знатоком приборов для измерения частоты, я могу попутать кельвины с герцами :-). Я даже прочитал вашу ссылку в дургую тему. Она мне очень понравилась и там я ничего непонятного не нашел.
                                  Но вот выражение в этой теме, что подбором частоты можно расширить диапазон накладок -полная фигня. Уж извините за выражение.
                                  Можно взять классное звучащее основание, наклеить на него накладки, потом измерить-а оно просто супер звучит с накладками и попадает в резонанс. И хорды и прочая фигня в норме. А берешь в руки-а накладка просто тупо не играет-не прожимается и пр. А звучит как скрипка.
                                  А знаете почему? А я знаю.
                                  Потому что такая себе колебательная система, как резиновый бутерброд просто тупо «не попадает в прогиб» основания и нет срабатывания последовательного топшита и губки. Хоть частоты просто зашибись. :-).
                                  И даже последнему двоечнику, но хорошему теннисисту понятно, что три ракетки с одинаковыми основаниями и накладками будут играть по разному и будут по самограйности :-) стоять в ряду именно согласно чистоте колебаний и резонанса. В этом смысле-да.
                                  А вот через задний проход ракетку подобрать не получится.
                                  Скажу даже больше по поводу диапазона.
                                  Измерили выверили, хорды вылизали. берет дядя Вася супер ракетку Мизутани с двумя Тенерджами, а она у него не играет.
                                  А почему? А потому что нет тех ускорений, нет той динамики и нет тех скоростей, чтобы войти в тот дипазон ракетки, который выдает все.
                                  А Дяде Васе с магазина Доник получше этой ракетки. Все прожимается, все летит и все играет. А вот Мизутани не играет.
                                  Ваш ответ против моего ответа это как в моем следующем примере:
                                  сидит профессор и думает, а если зажечь свечу в одном конце зала, то насколько это можно будет скрутить расход газа :-) в котельне, чтобы поддерживать температуру ту же самую. И насколько повлияете этот градиент рапределения тепла на удар Пупкина, что находится на расстоянии 4 местра от свечи и Барабулькина, что находится на расстоянии 10 метров от свечи.
                                  Рассчитать дугу полета мяча от этого инградиента. Короче все по Немченку.
                                  Может это сделать профессор? Конечно. за годов так 5 сможет.
                                  Вопрос-а кому это надо?
                                  Потому и спросил-вы мастер?
                                  У меня есть море всяких вкусностей для вас-как играет твердое на жестком, как играет твердое на мягком и пр.
                                  Но по вашему ответу определил и заглянул в свою сумочку-у меня кончился бисер.
                                  Я вам нормально предложил в отдельной теме пободаться с таблицами, примерами, схемами, своим видео и пр.
                                  А вы пошли на поводу своей самости и перешли на личности.
                                  Да упаси Боже, чтобы я убрал у вас лавры профессора в области измерения частот и измерения хорды. Даже не претендую.
                                  Но свечи в углу зала мне не интересны.

                                  Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                                  Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                                  Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 49 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 683