мобильное приложение мелбет

О сочетании оснований и накладок и не только

Форумы Тематические форумы Инвентарь О сочетании оснований и накладок и не только

  • В этой теме 48 ответов, 12 участников, последнее обновление 26.02.2016 в 20:36 сделано osmar920.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 49 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #419736

    _Misha_

        • Всего сообщений: 256

      Вольдемар и vmg. Вы правы, одинаковая высота звука не гарантирует одинаковых игровых характеристик. Причины я описал выше. А вот одинаковые спектр, вес, толщина и хорда уже дают много больше шансов. Про спектр «на слух» немного писал здесь. Как слышит ухо, тема достаточно сложная.

      Про разную сочетаемость FH и BH накладок с основанием имхо говорить рано, про подбор под технику и элементы тоже. Тут местный гуру в модели из 2-х пружин разобраться не может, а их для объяснения потребуется много больше и не только их.

      #419737

      Аноним

          • Всего сообщений: 15414

        @jkugin wrote:

        А все таки как хорошо бы было присвоить каждой доске набор характеристик, которые полностью бы описывали ее :) Как проще был бы выбор.

        ну изначально все просто — набор шпона , размер лопасти , примерно одинаковый вес , клей на одну партию один и тот-же , температурный режим и пресс при склейке — так ? и вдруг малейшее отклонение одной водной из характеристик и вся конструкция «вылетает» из общего строя , рыбу ловите на блесну ? спиннинги выбирали ? у досок отсутствует важная характеристика которая есть у спиннингов -строй его условно можно (нужно ) применять к доскам, , только у доски играет не конец спиннига а «центр» и вот у вас например вся партия одинаковая по весу толщине и размерам , но при этом ручки приклеивает вручную столяр и малейшее изменение в точке захода ручки на лопасть изменяет характеристику «спиннига» и у одинаковых досок имеем быстрый «разгиб» у второй «медленный» или например более с глубоким ходом и менее глубоким , и все приехали ! … одной пуляем за стол , другой валим в сетку . под любую характеристику можно подстроиться и не думать об этом и нахваливать свою доску друзьям , они бегут в магазин а там уже другая партия и потом проклинают вас за ваш дружеский подгон ,

        #419738

        Аноним

            • Всего сообщений: 15414

          @_Misha_ wrote:

          Вольдемар и vmg. Вы правы, одинаковая высота звука не гарантирует одинаковых игровых характеристик. Причины я описал выше. А вот одинаковые спектр, вес, толщина и хорда уже дают много больше шансов..

          чуть опаздал но уже это оно и есть

          #419739

          _Misha_

              • Всего сообщений: 256

            Jkugin. На большинстве стандартных еврохваток (первые фаланги указательного и большого пальцев далеко от центра лопасти) изменения частоты «батута» не превышали 0.3%. Кстати, если кому-то не понравилось выражение «как батут», здесь форма изгиба лопасти из статьи французских ученых, подберите более удачное сравнение.

            #419740

            _Misha_

                • Всего сообщений: 256

              Mclander. Когда результаты исследований можно будет эксплуатировать, постараюсь провести качественное независимое тестирование. Не с целью что-то доказать, а для проверки результатов исследований на практике. Пока просто собираю отзывы знакомых с уровнем 200-600 рттф о своих сборках.

              #419741

              Аноним

                  • Всего сообщений: 15414

                @_Misha_ wrote:

                Jkugin. На большинстве стандартных еврохваток (первые фаланги указательного и большого пальцев далеко от центра лопасти) изменения частоты «батута» не превышали 0.3%. Кстати, если кому-то не понравилось выражение «как батут», здесь форма изгиба лопасти из статьи французских ученых, подберите более удачное сравнение.

                могут не понять , опять приведу в пример спиннинг — года его держат в месте центра тяжести если в этом месте его встряхнуть или ударить -то в разные стороны пойдет волна и потом она вернется обратно в центр и только тогда мяч отскакивает только у доски это все гораздо быстрее , и еще наглядный пример — капля молока капает в чашку с кофе — есть видео в замедленном режиме , так вот эта капля потом отскакиевает обратно вверх перед этим создав колебания стоячих волн которые её выкинули но через определенное время когда эти волны вернулись в место удара отразившись от стенок чашки , на это уходит время -это и есть время задержки мяча на доске , а правильно посаженная ручка может изменять эту характеристику

                #419742

                osmar920

                    • Всего сообщений: 11138

                  Во сколько у нас спецов есть,а я думал, что только один самопровозглашенный :))

                  http://savepic.net/2267008m.gif

                  #419743

                  osyris21

                      • Всего сообщений: 4225

                    @Вольдемар wrote:

                    @_Misha_ wrote:

                    Jkugin. На большинстве стандартных еврохваток (первые фаланги указательного и большого пальцев далеко от центра лопасти) изменения частоты «батута» не превышали 0.3%. Кстати, если кому-то не понравилось выражение «как батут», здесь форма изгиба лопасти из статьи французских ученых, подберите более удачное сравнение.

                    могут не понять , опять приведу в пример спиннинг — года его держат в месте центра тяжести если в этом месте его встряхнуть или ударить -то в разные стороны пойдет волна и потм она вернется обратно в центр и только тогда мяч отскакивает только у доски это все гораздо быстрее , и еще наглядный пример — капля молока капает в чашку с кофе — есть видео в замедленном режиме , так вот эта капля потом отскакиевает обратно вврех пекред этим создав колебания стоячих волн которые её выкинули но через определенное время когда эти волны вернулись в место удара отразившись от стенок чашки , на это уходит время -это и есть время задержки мяча на доске , а правильно посаженная ручка может изменять эту характеристику

                    Очень грамотно и понятно.

                    Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                    Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                    Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                    #419744

                    osyris21

                        • Всего сообщений: 4225

                      @jkugin wrote:

                      @vmg wrote:

                      @jkugin wrote:

                      Если доски играют по-разному, то они чем то отличаются.

                      Отличаются они плотностью шпона. Дело в том, что плотность древесины заметно гуляет от дерева к дереву. И как ляжет в 5-7 слоях заранее неизвестно. Плюс склейка. Просто есть устоявшиеся сочетания: снаружи 1 или 2 слоя лимбы, центральный кор — аюс либо кири, между ними волокно, под верхними слоем или под двумя. А как конкретно ляжет + резина + игрок :?:

                      Согласен :) Даже более того: у меня есть несколько листов бальзы, и в каждом!!! листе плотность гуляет поперек листа очень существенно. С одной стороны не могу придавить ее пальцами а через 15 см уже продавливается почти на треть (на 2-3 мм).

                      А все таки как хорошо бы было присвоить каждой доске набор характеристик, которые полностью бы описывали ее :) Как проще был бы выбор.

                      Это, если перейти на синтетические материалы. Но лучше природы, никто ничего не придумал.
                      Самый толковый вариант и методу описал Вальдемар.
                      Система «ракетка» имеет очень много вводных и характеристик. И очень много обратных связей.
                      Автор немного заизмерялся. Его предложения измерять с накладками и как то определять игручесть ракетки, это как слушать скрипку, приложив к ней то кусок линолеума, то кусок тряпки.
                      Аморфное тело имеет определенные частотные характеристики, но не более.
                      Поэтому подбирают и доводят только основание.

                      Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                      Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                      Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                      #419745

                      osyris21

                          • Всего сообщений: 4225

                        @_Misha_ wrote:

                        Про разную сочетаемость FH и BH накладок с основанием имхо говорить рано, про подбор под технику и элементы тоже. Тут местный гуру в модели из 2-х пружин разобраться не может, а их для объяснения потребуется много больше и не только их.

                        Как это рано? :D Вы уже заявили на весь мир, что по частоте колебаний целой системы «основание + резина» можно существенно расширить диапазон резин.
                        То есть,измеряя конкретные резины :-), можно описать и присобачить еще парочку.:-).
                        Я не услышал ни одного подтверждения своим аргументам или возражениям, которые явились причиной этой темы.
                        Все что вы описали и очень грамотно описал Вальдемар уже известно и дяде Васе с водокачки (если он начнет плотно интересоваться через интет).
                        Если вдруг найдется еще один человек с прибором :-) и начнет изучать характеристики всех образцов. (Будет изучать по множеству параметров). То может оказаться, что основания на которых очень хорошо садятся множество накладок (количество) могут иметь какой-то схожий параметр. А могут не и иметь. :-)
                        Могу так сказать на вскидку :-) — чтобы заиграли специфические китайские накладки, то должен быть не очень твердый верх и достаточный прогиб.
                        Но вот, зараза, еще никто точно не определил в величинах :-).
                        По конкретным основаниям-да, можно дать рекомендации. И притом без прибора.
                        И без прибора скажу, что с 3 одинаковых оснований, на которых хорошо заиграют две китайские липучки определенных толщин с БХ и Фх в определенном сочетании, лучше заиграют на том, которое мы доведем по методу Вольдемара и вашему. Хорды, батут, стоячие волны, щечки и пр. билиберда :-).
                        Но фигвам получим наоборот. :-).
                        Никогда не соберем с предложенных двух накладок ракетку, где основание будем проектировать, подбирать слои, мерять хорды и пр.
                        Все надо доводить. Это не двигатель от машины.
                        Поэтому еще раз утверждаю-двигаться в одном направлении можно и нужно. В другом-не получится.

                        Blade: Kodola Viktor (Hand Made)
                        Forehand: SPINLORD Marder II 1.5 (Black)
                        Backhand:  TSP Curl-P1-R 1.2

                        #419746

                        _Misha_

                            • Всего сообщений: 256

                          To All. Меня долго удивляло отсутствие ясных и понятных правил подбора накладок к основанию несмотря на доступность информации и огромный суммарный опыт игроков. Есть рекомендации общего характера (мягкое на жестком, жесткое на мягком и т.п.), но количество исключений из правил такое, что назвать их правилами язык не поворачивается. Вердикт обычно один — надо пробовать.

                          Имхо накопленные игроками знания на текущий момент — это некоторый набор проверенных сочетаний, которые, кстати сказать, не всегда «играют», плюс рекомендации. Любое отклонение от «стандартных» сборок вызывает массу проб вслепую. Точнее в полуслепую, с учетом требований техники, стиля и «общих соображений». Даже замена накладок на новые, взамен износившихся, часто вызывает заметное изменение игровых свойств сборки.

                          Сейчас, после двух лет исследований и измерений, консультаций с физиками и гитарными мастерами, изучения теории колебаний мне стало понятно происходящее, что именно влияет на сочетаемость с основанием, как это измерить и практически использовать. Непонятным осталось одно. Почему не первый раз при разговоре об исследованиях именно на ttw льется какое-то дерьмо. Очень надеюсь, что причина просто в бескультурье и непомерных амбициях Osyris-a, не сопоставимых ни с уровнем игры, ни с пониманием физических процессов.

                          Много хуже, если «великий эксперт» видит потенциальную угрозу рекламно-торговой деятельности. Например, что основы с большим отклонением веса не будут продаваться. Т.е. в этом вопросе находится не на нашей стороне, а на стороне торговцев и производителей. Не из-за этого ли пытается лишить общество знаний и инструментов проверки инвентаря, не брезгуя средствами, опускаясь до передергивания и вранья, лишь бы дискредитировать. Даже не стесняясь показывать непонимание предмета (обратная связь, торцевая лента, паразитные колебания, измерения только голого основания и пр.). Это, кстати, частенько бывает, когда «экспертом» в некой области становятся путем чтения чужих постов.

                          #419747

                          jkugin

                              • Всего сообщений: 14

                            @_Misha_ wrote:

                            To All.

                            Сейчас, после двух лет исследований и измерений, консультаций с физиками и гитарными мастерами, изучения теории колебаний мне стало понятно происходящее, что именно влияет на возникновение резонансов, как это измерить и практически использовать.

                            Можете уточнить? Мне интересно 3 вопроса, которые стоят во главе всех исследований:
                            1 Цель исследований (что хотели получить)
                            2 Результат исследований (что получили в итоге)
                            3 Практическое применение (зачем это вообще нужно)

                            Особенно интересен вопрос номер 3 какое практическое использование ваших исследований вы можете рассказать? Я, например, в поиске недорогой резины на форхенд. Что мне измерить в основании и как выбрать эту резину?

                            blade - Yasaka Ma Lin Extra Offensive
                            fh - Xushaofa LSZ II 999 Tornado Tension GP 2.0
                            bh - Palio Power Dragon 2.0

                            #419748

                            victor

                            Участник
                                • Всего сообщений: 6075

                              @_Misha_ wrote:

                              Даже замена накладок на новые, взамен износившихся, часто вызывает заметное изменение игровых свойств сборки.

                              Вас это удивляет?
                              Если заменить Тенерджи 05 на Curl P-1R, то это вызовет еще более «заметное изменение игровых свойств сборки» :)

                              У меня на TTW не работает личная почта.

                              #419749

                              vladbar2007

                                  • Всего сообщений: 17289

                                @jkugin wrote:

                                @_Misha_ wrote:

                                To All.

                                Сейчас, после двух лет исследований и измерений, консультаций с физиками и гитарными мастерами, изучения теории колебаний мне стало понятно происходящее, что именно влияет на возникновение резонансов, как это измерить и практически использовать.

                                Можете уточнить? Мне интересно 3 вопроса, которые стоят во главе всех исследований:
                                1 Цель исследований (что хотели получить)
                                2 Результат исследований (что получили в итоге)
                                3 Практическое применение (зачем это вообще нужно)

                                Особенно интересен вопрос номер 3 какое практическое использование ваших исследований вы можете рассказать? Я, например, в поиске недорогой резины на форхенд. Что мне измерить в основании и как выбрать эту резину?

                                Мне тоже интересен 3 вопрос!какую пользу на практике получит игрок типа осмара.если подберет это все по тем рекомендациям которые тут даются?заиграет как Креанга? :D Для этого надо быть Креангой.а все стальное-вторично!

                                #419750

                                _Misha_

                                    • Всего сообщений: 256

                                  @jkugin wrote:

                                  Можете уточнить? …

                                  1. Цель я описал здесь в последнем абзаце.
                                  2. Работа не завершена. Результаты, естественно, промежуточные. Основными достижениями считаю возможность сократить варианты выбора накладок и определить из оставшихся накладок те, которые не заиграют, только по измерениям. Сейчас работаю над корректным сравнением игровых свойств сборок с резонансом и без. Закончу – приступлю к моделированию.
                                  3. Практическое применение видно из цели. Будет это прибор или софт с датчиками, я не знаю, много неясного. Может, что-то третье.

                                  Я не занимаюсь подбором инвентаря. Исследования – мое хобби.

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 49 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 763