мобильное приложение мелбет

Об "утечке мозгов"

Форумы Главный Флейм Об "утечке мозгов"

  • В этой теме 341 ответ, 22 участника, последнее обновление 17.11.2009 в 07:51 сделано krolik.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 342 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #234735

    JimT

    Участник
        • Всего сообщений: 9815

      Пора утекать… :beer:

      Основа: деревянная экзотическая
      Резина: всякая разная

      #234736

      Fraer

          • Всего сообщений: 5568

        Если говорить а статистике советского периода, то я бы все-таки предпочел данные из независимого от КПСС источника.

        Источник — комментарии к Жилищному кодексу. То, что он цитирует Программу КПСС — не значит, что он зависим от нее. Читайте внимательнее, пожалуйста.

        Потому что если, например, при этом их население увеличилось в 10 раз, то это означает ухудшение.

        Если жилфонд увеличился в 8.5 раза и получилось по 11м² на жителя — откуда вывод, что стало хуже? Предположения?
        Может быть, в РИ было больше? Покажите это.

        Между тем, я всего лишь утверждал, что в СССР интенсивно строилось жилье. И эти цифры это 100%-но доказывают.

        Насчет «числа построенных квартир на тысячу человек населения», тенденция во многих странах была строить не квартиры, а дома

        Ну что бы ни сделал «проклятый совок» — все Вам не так! Строить «одноэтажный СССР» со стенами из гипсокартона было нереально из соображений энергосбережения. Холодная страна. То, что можно делать во Флориде, нельзя под Москвой.

        При этом факт остается фактом: в СССР нормы 6-9 м² на человека.

        6-9м² с горячей водой, отоплением и электричеством. Как минимум 2/3 населения планеты этого и отдаленно не имели. Сейчас бы было больше, а в нашей текущей реальности позволить себе купить квартиру могут менее 10% населения страны, даже с ипотекой, которая выродилась в пожизненное рабство у банка. Если отбросить площадь, захваченную сверхбогачами чисто для вложения своих прибылей, а посчитать только то, где люди именно живут — сейчас будет меньше, чем в СССР, и худшего качества, ибо советское жилье и инфраструктура ветшают, в ремонт никто не вкладывается (государство у нас для богатых, а сами жители обычно еле концы с концами сводят — вон неплательщикам за отопление в прошлую зиму на Дальнем Востоке радиаторы срезали, а им по полгода самим з/п не платили). Так что сейчас для большинства народа ситуация хуже, чем в СССР.

        Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
        Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


        Свобода!Равенство!Быстрый клей!

        #234737

        Neslabiy

            • Всего сообщений: 4772

          @Fraer wrote:

          Если жилфонд увеличился в 8.5 раза и получилось по 11м² на жителя — откуда вывод, что стало хуже? Предположения?

          Я вот вам честно признаюсь: я в первый момент так же, как и вы, попался на эту удочку. И уже собирался было вонзить зубы и вцепиться мертвой хваткой. Потому что, если 11м² поделить на 8.5, то получится, что до революции на человека приходилось 1,3м² общей площади на человека. Это чуть больше площади кровати! Такого просто не может быть.

          Но потом я перечитал внимательно эту цитату и увидел, что они этого вовсе не утверждают, они просто создают такое впечатление. Вот текст еще раз для наглядности:

          Жилищный фонд городов и рабочих поселков к 1971 г. по сравнению с дореволюционным периодом увеличился в 8,5 раза. Средняя обеспеченность жителя в этом же году составила 11 кв. м общей площади. По числу построенных квартир на тысячу человек населения Советский Союз занимал одно из первых мест в мире

          Жилфонд увеличился в 8.5 раза в городах и рабочих поселках. Что само по себе не влечет увеличения средней жилплощади на человека. Если население этих городов увеличилось в большее количество раз, чем жилфонд, то средняя жилплощадь там уменьшилась, и наоборот. Другими словами, в этой цитате речь идет о том, что не средняя жилплощадь увеличилась, а жилфонд увеличился.

          Насчет места в мире по числу построенных квартир. Это очень похоже на пропагандистский трюк. В тех же США число квартир даже могло уменьшиться за ненадобностью, в то время как средняя жилплощадь усилено росла, потому что много людей переселялись в дома, причем по площади большие, чем их квартиры. Настоящим показателем является не число квартир, а количество жилплощади.

          Дело не в том, что в СССР строили не дома, а квартиры, а в том, что не надо смешивать тип жилья и жилплощадь.

          #234738

          boris20883

              • Всего сообщений: 2330

            Neslabiy,
            а в чем удовольствие спорить с человеком, который кидает лозунги, т.е. ничем не подтвержденные заявления, и сам свято верит в них.
            Ну пусть увеличилось кол-во сдаваемых площадей на единицу населения, но это нужно доказать, да еще и понять, что если в германии давно отдельной квартирой в 16 лет никого не удивишь, то и не нужно строить миллионы кв м на душу населения. если часть населения в землянках и вчера ничего не строилось , то и 1 м даст бесконечно большой прирост.
            Могучесть страны явно путаетсяс площадью. Т.к. даже говоря о военной мощи, есть смысл посмотреть на возраст ВМФ.
            Говоря про экспорт сырья неплохо бы вспомнить времена, когда цена сырой нефти была не 170 , не 80, а 14, вспомнить где она, какая и как добывалась в СССР. Изучить немного экономику добычи и понять, что нефть была КАТАСТРОФИЧЕСКИ убыточна.

            Я к чему это? Видно, что человек в этом не компетентен и не хочет искать истину.
            А зачем спорить тогда?

            #234739

            krolik

                • Всего сообщений: 2978

              boris20883
              Ну почему же не хочет? Он ее искал, нашел, и теперь здесь ее излагает. Другой вопрос, что его истина не совпадает с вашей. Вот теперь Неслабый и Фраер весьма активно, но при этом вежливо проталкивают каждый свою истину. При этом они фокусируются на предмете, а не на качествах собеседника. ;)

              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

              #234740

              Fraer

                  • Всего сообщений: 5568

                Я вот вам честно признаюсь: я в первый момент так же, как и вы, попался на эту удочку. И уже собирался было вонзить зубы и вцепиться мертвой хваткой. Потому что, если 11м² поделить на 8.5, то получится, что до революции на человека приходилось 1,3м² общей площади на человека. Это чуть больше площади кровати! Такого просто не может быть.

                Не может. Но лично для меня никаких «удочек» здесь нет, т.к. я знаю, что в 1913 году городское население РИ составляло около 25млн человек. Раздуть его в 10 раз, как Вы сказали — нереально, это надо перегнать в города весь СССР. Сейчас глянул данные по СССР: 1970 — 136млн городского населения, 1979 — 163,6млн. Роста в 8.5 раз по сравнению с РИ — нет, всего 6.5.
                Так что удельная площадь таки выросла.

                А если еще учесть, что в СССР жилплощадь была более равномерно распределена между жителями, нежели в РИ (дворянская усадьба площадью в несколько сотен м^2 — тоже жилфонд, но используется он несколькими людьми, а обслуга живет в пристройках и хибарах по несколько м^2 на человека) — получается, что ситуация таки улучшилась, и значительно. И плюс удобство советского жилья было в среднем выше, чем в РИ — просто из-за более развитой инфраструктуры.

                Никто не говорит, что СССР был раем на земле. Но то, что в нем для людей делалось и организовывалось многое, и довольно успешно — не следует отрицать.

                Насчет места в мире по числу построенных квартир. Это очень похоже на пропагандистский трюк.

                Вполне возможно. Возможно, что сработал здравый смысл: сравнивать яблоки с яблоками, а не с мандаринами. Соответственно, и сравнивать нужно со странами, в которых нет возможности легко и быстро строить усадьбы из легких стройматериалов, а надо строить основательно, со стенами в 4 кирпича, с отоплением, двойными рамами и т.д. Да, во Флориде легче построить заданную площадь, нежели под Тверью — но «проклятый совок» в этом не виноват.
                С Канадой интересно было бы сравнить — но там население менее 30 млн…

                Ощущение такое, что тут как ни сравнивай, получатся перекосы либо в одну сторону, либо в другую.

                а в чем удовольствие спорить с человеком, который кидает лозунги, т.е. ничем не подтвержденные заявления, и сам свято верит в них.

                Цифры, которые я привожу, данные переписей — тоже «ничем не подтвержденные»? Толсто троллите.

                да еще и понять, что если в германии давно отдельной квартирой в 16 лет никого не удивишь, то и не нужно строить миллионы кв м на душу населения

                Кому не нужно? России? Может, нам тут перевешаться оттого, что в Германии все так хорошо?

                если часть населения в землянках и вчера ничего не строилось , то и 1 м даст бесконечно большой прирост.

                Вот СССР не жаловался на царское наследство с землянками, а работал и строил.

                Могучесть страны явно путаетсяс площадью. Т.к. даже говоря о военной мощи, есть смысл посмотреть на возраст ВМФ.

                Сами прекрасно знаете, что ВМФ у нас (за исключением атомного подплава, который не морская мощь, а средство ядерного сдерживания) был последним в очереди на раздачу средств из военного бюджета. Мы не США, чтобы понастроить авианосцев и владеть океаном. Мы исходили из того, что могли.
                Зато в советские стратегические ракеты и спутники СПРН кинуть камень не получится. Лучшее доказательство их эффективности — то, что мы тут, в России, до сих пор живы.

                Говоря про экспорт сырья неплохо бы вспомнить времена, когда цена сырой нефти была не 170 , не 80, а 14, вспомнить где она, какая и как добывалась в СССР. Изучить немного экономику добычи и понять, что нефть была КАТАСТРОФИЧЕСКИ убыточна.

                Так 3/4 добываемой в СССР нефти он потреблял сам. СССР был более самодостаточен, чем РФ, и меньше зависел от мировых цен на нефть. Хотя, конечно, дай СССР нынешние цены на нефть — и он бы показал «проклятому империализму», как надо проводить модернизацию :)

                Я к чему это? Видно, что человек в этом не компетентен и не хочет искать истину.

                Это относится сугубо к Вам.

                Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                #234741

                mick

                    • Всего сообщений: 3991

                  Странная вешь — я в последнее время стал относится к цифрам статистики, различных опросов и т д практически так же, как к цифрам в теннисных каталогах. В крайнем случае, они могут быть неким смутным указанием, но никак не истиной в последней инстанции. Для меня, повторю. Поэтому я не очень верю в существование абсолютной информированности вообще. Пример: Путина с Медведевым абсолютно точно инофрмируют? Но это отдельный разговор. Я признаю, что очень многие, в том числе на этом форуме, существенно информированнее меня. Поэтому мои оценки — субъективные и лично мои. Но именно такие честные оценки мне было бы интересно услышать от других участников, а не статистику, в которой я сильно сомневаюсь.
                  Лично моя оценка — в СССР было чуть лучше. 90% народа никогда в России (и СССР) не жилось хорошо. С жильем было лучше в СССР — многие могли себе позволить кооператив, больший процент, чем сейчас купить жилье.
                  Касательно утечки мозгов — мне кажется, никто никому не должен. Есть аргумент «Государство его учило, он должен отработать». Но, извините, личный труд человека — сидеть над книгами, когда другие сверстники делают что угодно, но не сидят — это ничего не стоит? В общем, странные это все аргументы, несовременные, я бы сказал. Говоря коротко, России сейчас наука не нужна. То, что делается — делается для сохранения престижа, чтобы совсем не все развалилось. Поэтому утечка — естественный процесс.

                  english4all.ru

                  #234742

                  boris20883

                      • Всего сообщений: 2330

                    @mick wrote:

                    Странная вешь — я в последнее время стал относится к цифрам статистики, различных опросов и т д практически так же, как к цифрам в теннисных каталогах.

                    Золотые слова.

                    И я полностью согласен с термином «Лично моя оценка -….» . Кому-то было лучше тогда, кому-то сейчас, другим было плохо тогда и сейчас и наоборот.

                    Смыкая тему жилья и мозгов , помню с удивлением узнал, что многие доценты, ст препод нашего вуза живут в коммуналках и общежитиях. (80-е годы) Лучше ли они живут сейчас и чья в этом заслуга (ставка 11000 р.) — ХЗ

                    Вопрос утечки мозгов — еще один лозунг на тему :»как незаплатить». Ну не поедут от родного дома 99,99% научных сотрудников, если им дать хотя бы как-то сравнимые с зарубежным условия. Но дешевле — отобрать паспорт сообщив , что должен .

                    А спорить про могущество СССР при условии того, что я лично видел лозуги про экономную экономику, а не видел в магазине неделями мясо, масло, сахар, колбасу, сосиски, апельсины, сметану, творог, зимнюю обувь, зимнее пальто, меховые шапки …. список могу продолжить. Ну как-то даже и не понятно, о чем спорить, ну не ест народ удобрения(да и были ли они). А почему картошку, которую по статистике наша область поставляет в 25 областей, москву и ленинград, мы должны были покупать у частников и на полгода в перед — спорить не получается. В ответ опять лозунги про мощь.

                    Вот с чем я готов согласиться, так это с тем, что фраер человек молодой, из москвы или подмосковья и всего того, что я выше перечилил про «сладкую » советскую жизнь , не застал, а поверить в это сейчас, глядя на прилавки трудно или невозможно. Ну трудно представить, когда ты отработал месяц, получил свои 300 р, ребенок тебе говорит — типа «есть хочется, а перловкой уже так давлюсь, что просто до рвоты», а в магазине на твои 300р. чихать хотели — «бери перловку или вали домой». Оно ведь как славно — на форуме поспорить почитав лозунги про социализм, а потом в магазин, за буженинкой, на бутербродик, и в зал тенисок поиграть не 2-20 с перикинутой вниз пупырьями резинкой, а обсудить брайсы, да длинные шипы. Естественно с полной уверенностью в том, что при социализме мощное советское государство просто заваливало всех любителей НТ всяким инвентарем….

                    #234743

                    JimT

                    Участник
                        • Всего сообщений: 9815

                      Как сейчас помню — иду я по Васильевскому Острову на тренировку в 1984 году … слева гастроном с пятнадцатью сортами сыра, справа спортмагазин с Брайсами и Марк 5, рядом на развальчике Гумилевым и Платоновым торгуют, а напротив Макдональдса в магазине электроники по телевизору Черненко выступает и так все ладненько да логично обьясняет про то как у нас хорошо живется… только я (весь такой просветленный) повернулся чтобы дальше идти, а сзади меня кто-то за плечи трясет и кричит «проснись, обалдуй! в университет опоздаешь!»

                      Основа: деревянная экзотическая
                      Резина: всякая разная

                      #234744

                      vmg

                      Участник
                          • Всего сообщений: 7366

                        Утечка преувеличена. За 20 лет из нашего (поверьте неплохого) института постоянные позиции зарубежом получили только 3 (!) человека. Но они были раскручены еще в советское время своими выдающимися учителями, которых так и не превзошли. А ездят и стажируются много. И правильно делают!

                        Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                        #234745

                        Neslabiy

                            • Всего сообщений: 4772

                          @boris20883 wrote:

                          ну не ест народ удобрения(да и были ли они).

                          😆 :clap:

                          #234746

                          Neslabiy

                              • Всего сообщений: 4772

                            @boris20883 wrote:

                            Естественно с полной уверенностью в том, что при социализме мощное советское государство просто заваливало всех любителей НТ всяким инвентарем….

                            Щас я вам докажу, что так и было. 8) Правда, только любителей на западе.

                            Во первых, советское государство экспортировало туда советские полезные ископаемые и другие природные рессурсы. Это давало возможность западной промышленности не отвлекаться на их добывание и заниматься созданием дешевого и общедоступного инвентаря высокого качества.

                            Атомная мощь советского государства тоже сыграла свою конструктивную роль. Понимающий всю безнадежность попыток сравняться с советским государством в этом отношении запад просто тратил деньги на инвентарь и на создание достойной жизни для своего населения.

                            #234747

                            Neslabiy

                                • Всего сообщений: 4772

                              @boris20883 wrote:

                              ребенок тебе говорит — типа «есть хочется, а перловкой уже так давлюсь, что просто до рвоты», а в магазине на твои 300р. чихать хотели — «бери перловку или вали домой».

                              Многократный рост потребления перловки в период развитого социализма в СССР по сравнению с 1913 годом неопровержимо свидетельствует о неуклонном росте жизненного уровня населения. Невзирая на иногда случавшуюся утечку мозгов из НИИ в сферу торговли. А также систематическую отправку обладателей мозгов на принудительные сельскохозяйственные работы.

                              #234748

                              boris20883

                                  • Всего сообщений: 2330

                                Что это мы так за мозги взялись? Может подвергнем всеобщему осуждению покинувших нас Овчарова и Фадеева, Розенберга и Дворака, ….. Тоже должны получается. Самсонов — получается слов нет , как назвать такой поступок, ну Смирнову, так и быть условно — вернулся, а вот Рубцову , подозрительно как-то он туда-сюда….
                                :)

                                #234749

                                kirill_spb

                                    • Всего сообщений: 2032

                                  >а не видел в магазине неделями мясо, масло, сахар, колбасу, сосиски, апельсины, сметану, творог, зимнюю обувь, зимнее пальто, меховые шапки

                                  Уважаемый Борис, если не секрет, в каком возрасте и в каком году вы покинули СССР/СНГ/РФ ?

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 342 всего)
                                • Тема «Об "утечке мозгов"» закрыта для новых ответов.

                                Просмотров: 2234