мобильное приложение мелбет

Обсуждение статьи Шпраха "У меня секретов нет"…

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Обсуждение статьи Шпраха "У меня секретов нет"…

  • В этой теме 102 ответа, 20 участников, последнее обновление 09.07.2006 в 18:45 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 103 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #134206

    chopper

        • Всего сообщений: 10273

      Ошибка кроется в терминологии. Если игрок способен на серийный мощный топс, то широкая стойка благодаря мобильности позволит играть ему этим топсом с разных точек вправо-влево-вверху-внизу. Если не способен, то для тычка шипами или липучкой такая стойка ни на хрен не сплющилась. На фоне утомления на забитых ногах лично я спокойно перехожу на тычки из средней-узкой стойки. А на свежаке играю из широкой топсом или из низкой запилом. Любителю нужна универсальность с поправкой на состояние организма. Профессионал должен организм дотягивать до атакующих стоек. Вот и вся разница. С тактикой аналогично — даже писать подробнее 8) не буду!

      Nihil dat fortuna mancipio

      #134207

      IgWin

          • Всего сообщений: 1488

        chopper

        На фоне утомления на забитых ногах лично я спокойно перехожу на тычки из средней-узкой стойки.

        Сказывается на скорости перемещения? Или страдает качество приема? Вы, как я понял, играете в защите.
        chopper

        Любителю нужна универсальность с поправкой на состояние организма.

        Согласен. Для любителя надежнее выждать удобный для атаки мяч, чем искать его ногами. Однако этой же тактики придерживается и защитный игрок. А в этом амплуа немало отличных профессионалов!
        Что роднит и что отличает их от любителей?

        #134208

        chopper

            • Всего сообщений: 10273

          Пока свежий, можно мяч и искать ногами, пользуясь Вашей терминологией. Из узкой сойки атаковать сложнее технически — вариантов меньше. Из узкой лучше качать, подставлять и тыкать — ветеранско-любительский вариант. Играю в защите, по элементам люблю топсы кидать по диагоналям и тд. А профессионал-защитник в отличие от меня в контратаку переходит раньше и с менее удобного мяча. С другой стороны профессионал — это с уровня МС? Или профессиональный тренер? Это две большие терминологические разницы… 🙄

          Nihil dat fortuna mancipio

          #134209

          DragonFly

              • Всего сообщений: 12234

            @Gagarin wrote:

            Нас на форуме 95% любителей. Кое кто по большому празднику пробежиться — остальные кроме как вслух внимание ОФП не уделяют. Поэтому низкие стойки на топс — ошибочны. Ну если только не в дальней зоне соперник. Иначе на второй топс не успеть.

            Гагарин, в который раз ловлю тебя на том, что ты с умным видом вещаешь о вещах, тебе не известных. Раньше это было про меня, теперь — про весь форум. Не нужно говорить о людях, котрых не видел никогда и не знаешь, чем и как они занимаются.

            hare mamburu

            #134210

            DragonFly

                • Всего сообщений: 12234

              Из узкой, а следовательно, высокой стойки, невозможно сыграть по низкому мячу закрытой ракеткой. Начинается ковыряние с вытягиванием руки вверх из-за спины и топ летит с сильным боковым вращением. Как результат — запил не поднять и много ошибок на чужом боковом. Так что любитель ты или нет, а топс будь любезен делать из стойки пониже. И никакого феноменального ОФП не требуется для такого серийного топса в игре.

              hare mamburu

              #134211

              IgWin

                  • Всего сообщений: 1488

                chopper

                А профессионал-защитник в отличие от меня в контратаку переходит раньше и с менее удобного мяча.

                Защитники несколько иначе двигаются и стойка у них может быть повыше. Сужу по знакомым защитникам — Жене Рассказову, Юре Банникову.
                Я не хотел обсуждать, лично кто как играет. Это без живого взгляда или хотя бы видео просто вредно. Разве что человек расскажет проблему, и достаточно точно.

                krolik очень подробно изложил свои взгляды. Я тоже думаю, что Шпрах сегодня написал бы несколько иначе. Он был очень умный тренер.

                Меня больше интересовали мнения по игре активного нападющего.
                Однозначно ли нужна низкая стойка для атакующего игрока.
                Насколько страдает скорость перемещения при разных стойках. Качество удара понятно что будет хуже.
                Вообще, техника перемещения современного тенниса. Есть на форуме тренирующие люди. Как кто ставит технику ног ученикам, к чему стремится, из каких критериев.

                Есть еще различные соображения. Например, в затяжном турнире встреча в группе со слабым противником. Высокая стойка может съэкономить силы. Но не об этом разговор.

                DragonFly

                Так что любитель ты или нет, а топс будь любезен делать из стойки пониже.

                Я тоже так думаю. Но до мяча еще нужно дойти. Из какой стойки быстрее? (для нападающего!)

                #134212

                vmg

                Участник
                    • Всего сообщений: 7366

                  @Alex wrote:

                  Порой он делал абсолютно нейтральные замечания, давая возможность собеседнику самому додумать то о чем он говорил. Я думаю иногда он, что называется, включал «умняка», т.е. вещал с умным видом ни-о-чем. Другое дело как он это говорил! И кроме того знал когда и кому это можно сказать…

                  Согласен! Далеко не всегда он говорил о тактике. Допустим, бей ему вправо, а налево отрезай. Нет, он как-то чувствовал игру в синтезе. Сейчас (тогда я еще мало что соображал) мне кажется, что его задачей было «включить» подопечного, настроить его на победу, чтобы у него «пошло». Кстати для меня многое о чем он нам говорил, заработало позже, когда я уже играл в институте. А за 40 лет слова подзабылись, интонации остались …

                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                  #134213

                  Sever8

                      • Всего сообщений: 7609

                    @IgWin wrote:

                    [

                    Есть на форуме тренирующие люди. Как кто ставит технику ног ученикам, к чему стремится, из каких критериев.

                    Это Вы правильно заметили -«тренирующие люди». Отлично сказано! Именно в смысле прилагательного — очень точно. Поскольку ответственности за результат и стимула нет (а равно и опыта, «накопленного непосильным трудом») — все эти «тренирующие люди» ставят в основном эксперименты над своими учениками (типа подопытные мыши), исходя из:
                    — анализа конечного результата (игра мастеров топ-уровня) ( Поскольку весь тренировочный путь неизвестен, ценность оценки по конечному результату близка к нулю),
                    — штудирования умных книжек и теоретических представлений,
                    — индивидуальных игровых умений.
                    Тренеры-профессионалы, как я заметил, на форум не ходют. Так что всё, что можно почерпнуть из подобных полемик — это уяснить представления «тренеров-чайников»о тренировочном процессе.
                    А они так же далеки от истины, как и представления теннисистов-чайников о содержании НТ, особенностях техники, тактики, инвентаря и т.п. составляющих игры.

                    #134214

                    kostyan2002

                        • Всего сообщений: 182

                      @Sever8 wrote:

                      @IgWin wrote:

                      [
                      А они так же далеки от истины, как и представления теннисистов-чайников о содержании НТ, особенностях техники, тактики, инвентаря и т.п. составляющих игры.

                      Может кто совершит титанический труд и выловет тренера профессионала, и к нам в форум раз в месяц по четвергам с 13:00 до 13:45. Прием строго по зарание сделанной заявке у секретаря! :D
                      Я такое видел в приемной у губернатора. Но не очень вериться что он кого-то принимал, но попробывать стоит! 😥

                      #134215

                      mick

                          • Всего сообщений: 3991

                        @Sever8 wrote:

                        Тренеры-профессионалы, как я заметил, на форум не ходют.

                        Гкхм! Один, как минимум, есть :D

                        @Sever8 wrote:

                        Так что всё, что можно почерпнуть из подобных полемик — это уяснить представления «тренеров-чайников»о тренировочном процессе.
                        А они так же далеки от истины, как и представления теннисистов-чайников о содержании НТ, особенностях техники, тактики, инвентаря и т.п. составляющих игры.

                        Лично я для себя многое уяснил, форум был (и остается) для меня коллективным тренером. Лично я не думаю, что эти представления настолько далеки. На форуме полно думающих людей с хорошим образованием, а это — практически гарантия адекватного освоения выбранной области человеческой деятельности при приложении некоторых усилий и наличии энтузиазма. Все — глубокое ИМХО чайника. Во всяком случае, представляю, с каким счетом я надрал бы самого себя трехлетней давности.

                        english4all.ru

                        #134216

                        IgWin

                            • Всего сообщений: 1488

                          @Sever8 wrote:

                          Это Вы правильно заметили -«тренирующие люди». Отлично сказано! Именно в смысле прилагательного — очень точно. Поскольку ответственности за результат и стимула нет… …Тренеры-профессионалы, как я заметил, на форум не ходют.

                          Sever8, спасибо! :D
                          Видимо, приходилось сталкиваться с последствиями после таких горе-тренеров? :) Мне да.

                          @mick wrote:

                          Гкхм! Один, как минимум, есть :D

                          Это радует :D Нужно воспользоваться такой неосторожностью 😉
                          Север, если серьезно отвечать на вопросы, что можно сказать?
                          Понятно, что обо всем не скажешь — книгу писать надо. Но основные тезисы. Форум ведь много людей читает, и информация на форуме объективно сказывается на развитии нашего спорта. (И личного авторитета :P )

                          #134217

                          DragonFly

                              • Всего сообщений: 12234

                            @IgWin wrote:

                            DragonFly

                            Так что любитель ты или нет, а топс будь любезен делать из стойки пониже.

                            Я тоже так думаю. Но до мяча еще нужно дойти. Из какой стойки быстрее? (для нападающего!)

                            Для меня в большинстве случаев из низкой — в ней есть возможность сделать один большой подшаг. Когда ноги стоят близко, подшаг не может быть широким. Таким образом перемещение на пол ширины стола занимает одно движение.

                            Но если нужно не передвигаться, а бежать за мячом (далеко) — тогда в нижней стойке не набегаешься. Однако, чаще всего в розыгрыше обходится без длинных перемещений.

                            hare mamburu

                            #134218

                            Sever8

                                • Всего сообщений: 7609

                              Мне тут не раз влетало, с обвинениями в высокомерии и прочих грехах, именно за то, что я давал ТЕЗИСЫ, не разжевывая до микронного понимания. Посему стараюсь тезисно не высказываться: либо отшучиваюсь, либо захватываю маленький кусочек проблемы. Поскольку тема обсуждения книги Шпраха (а равно прочих пособий по НТ, изданных до серьезных изменений в структуре игры), это в самом деле написание нового пособия : не могу этим заниматься по ряду причин.
                              Насчет названия статьи «У меня секретов нет»: у любого тренера есть секреты. Устаревшие секреты и те секреты. которые и так всем специалистам известны, можно и выложить. А «Know-how», сами понимаете…
                              Насчет «горе-тренеров» — вы даже не представляете, как их много. Особенно среди бывших спортсменов, как ни странно. Кажется, сэр Чоппер Питерский разделяет мнение своего закадычного врага Олега Киевского на сей счет.

                              #134219

                              antonch

                                  • Всего сообщений: 2148

                                @IgWin wrote:

                                И вопрос ко всем. Замечали ли вы, что часть игроков двигается шумно, с притопыванием и перепрыгиванием, а часть мягче, как бы перекатываясь. С чем, по вашему, это связано?

                                Либо человек играет на носках — тогда тихо. Либо на пятках — тогда шумно. Иногда встречаются пластичные, но со слабыми ногами, и поэтому играющие на пятках. Таких тоже не слышно.

                                Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                                #134220

                                antonch

                                    • Всего сообщений: 2148

                                  @Sever8 wrote:

                                  Мне тут не раз влетало, с обвинениями в высокомерии и прочих грехах, именно за то, что я давал ТЕЗИСЫ, не разжевывая до микронного понимания.

                                  На самом деле на этом форуме слишком много людей с высшим техническим образованием, которое предполагает расставление всех точек над i, всех границ, пытающихся докопаться до самой сути. И это самое докапывание до сути НЕКОТОРЫЕ участники форума воспринимают слишком близко к сердцу… Все равно соображающий народ поймет все правильно, и шутки, и приколы, и серьезные вещи.
                                  А без секретов не обойтись, увы.

                                  Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 103 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1302