мобильное приложение мелбет

Обсуждение статьи Шпраха "У меня секретов нет"…

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Обсуждение статьи Шпраха "У меня секретов нет"…

  • В этой теме 102 ответа, 20 участников, последнее обновление 09.07.2006 в 18:45 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 103 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #134221

    chopper

        • Всего сообщений: 10273

      При игре на столе широкая стойка не очень… При перекруте — только она. А объемные передвижения — лучше стойку перестроить. Ну с хода вообще как придется бьешь обычно. Удары в бросках тренируются отдельно — и в разных стойках.
      А тренерское образование — это пять учебников за пять лет. Причем слабеньких… Поэтому Шпраху оно и не нужно было. 8)

      Nihil dat fortuna mancipio

      #134222

      Salut

          • Всего сообщений: 593

        @chopper wrote:

        А тренерское образование — это пять учебников за пять лет. Причем слабеньких…

        Интересно сказано…….Это откуда же такие глубокие познания про тренерское образование? Отсюда поподробнее можно? Может мы все прочитаем эти «слабенькие пять учебников » и получим так называемое тренерское образование?

        #134223

        DragonFly

            • Всего сообщений: 12234

          @Salut wrote:

          Интересно сказано…….Это откуда же такие глубокие познания про тренерское образование? Отсюда поподробнее можно? Может мы все прочитаем эти «слабенькие пять учебников » и получим так называемое тренерское образование?

          А каково твое мнение? Что должен знать профессиональный тренер? И все ли профессиональные тренеры этими знаниями обладают? Какими конкретно? Кто конкретно?

          hare mamburu

          #134224

          krolik

              • Всего сообщений: 2978

            DragonFly

            Анатомия,
            Физиология,
            Гигиена спорта,
            Спортивная медицина,

            Теория и методика физвоспитания,
            Возрастная психология,
            Социально-психологические методы управления коллективом,
            Педагогика

            Специализация (по специализации не один курс, а несколько)
            Другие виды спорта (изучается техника более двух десятков видов спорта)

            Финансовые и нормативно-правовые документы,

            Плюс всяческие «общие» дисциплины типа роли и места физ. культуры в жизни общества, идейно-нравственного воспитания в процессе занятий и т.п.

            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

            #134225

            Salut

                • Всего сообщений: 593

              Некто Из Питера, затронул тренерское образование.А ,как я понял это образование, полученное в специальных учебных заведениях. Многие тренера не имеют этого образования,и ,возможно, им этого и не хватает…..
              Интересно бало сделано В РФСе в прошлом или позапрошлом году….Короче всех тренеров ,которые не имели тренерского образования обязули пройти ВШТ(курсы по подготовке тренеров).Интересно было встретить в коридорах ВУЗа тренеров нашей футбольной премьер лиги,спешащих на лекции по физиологии и т.д……
              Это что же всё просто так?

              #134226

              alekov

                  • Всего сообщений: 36

                ЗдОрово сформулировал! Согласен по всем пунктам кроме баланса. Сам пытаюсь использовать при форхенде баланс по принципу качелей, как грил мой тренер, вес все же переносить на левую ногу, но не надолго, а как качели — тут же обратно к балансу. Все же мощнее так, дополнительный импульс. Правда, проблемы тут есть — если на той стороне мощный блок по месту или сбивают топс навстречу — не успеть на качелях. Может профи успевают? Во всяком случае тренер успевал по моим сбивкам топса, хотя и не 100%

                #134227

                DragonFly

                    • Всего сообщений: 12234

                  @krolik wrote:

                  Анатомия,
                  Физиология,

                  К чему эти знания в объеме, превышающем школьный курс?

                  @krolik wrote:

                  Гигиена спорта,

                  Загадочная дисциплина. Что-то я слышал про нее… Где нужна, кроме зачетки?
                  @krolik wrote:

                  Спортивная медицина,

                  Отчасти нужна. Хотя в первую голову это дело врача. Какие конкретно навыки? Вправить вывих? Объяснить, что делать с растяжением, ушибом? Может быть. Но это не сложно, это все уровень народной дружины.

                  @krolik wrote:

                  Теория и методика физвоспитания,
                  Возрастная психология,
                  Социально-психологические методы управления коллективом,
                  Педагогика

                  Это все туфта ниочем. Перекрывается нараз ЛИЧНОСТЬЮ, если эта личность наличиствует.

                  @krolik wrote:

                  Специализация (по специализации не один курс, а несколько)

                  Какие несколько курсов по настольному теннису?
                  @krolik wrote:

                  Другие виды спорта (изучается техника более чем двух десятков видов спорта)

                  Зачем?
                  @krolik wrote:

                  Финансовые и нормативно-правовые документы,

                  Это еще что? Любой бухгалтер или юрист каждый день читает кучу документов и это не считается специальным образованием.
                  @krolik wrote:

                  Плюс всяческие «общие» дисциплины типа роли и места физ. культуры в жизни общества, идейно-нравственного воспитания в процессе занятий и т.п.

                  Историю КПСС и марксистско-ленинскую философию не нужно?

                  Кролик, изучать в институте можно очень много чего. Надо же как-то пять лет оправдать. Вопрос — нужно ли это в работе? Это как с литературным институтом: кто-то пять лет учится, а кто-то пишет и публикуется.

                  hare mamburu

                  #134228

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    @Salut wrote:

                    Это что же всё просто так?

                    Слабый аргумент. Раз что-то делается — это не просто так! 40 миллионов мышей не могут ошибаться!

                    hare mamburu

                    #134229

                    IgWin

                        • Всего сообщений: 1488

                      @alekov wrote:

                      Согласен по всем пунктам кроме баланса.

                      На самом деле — krolik примерно так и играет, точнее стремится так играть. Это видно по видео.
                      Очень сильное стремление к сохранению баланса во время топса по-моему чревато прокручиванием вокруг своей оси. Это тоже видно (там где с роботом). Движение вперед получается укороченным. Впрочем, слишком длинное оно вредно. Зато после такого движения быстрее восстанавливаешься.
                      То есть, получается, за счет некоторого ухудшения качества удара можно сыграть быстрее, если с той стороны стола идут быстрые ответы.

                      Кстати, krolik, при работе с роботом ( :) ), какое было задание? Именно такой жесткий топс-удар? Приоритет скорости над вращением?
                      Похожий удар я видел у Maze. Но он гораздо сильнее уходит в конце с левой ноги на правую (т.к. левша).
                      В целом же движение очень рациональное. И столь же рациональное на справа-слева видео. Такое и показать не стыдно :D

                      #134230

                      IgWin

                          • Всего сообщений: 1488

                        @Salut wrote:

                        Короче всех тренеров ,которые не имели тренерского образования обязули пройти ВШТ(курсы по подготовке тренеров).

                        Тренер, если он работает, а не отбывает время, учится всю жизнь.
                        И курсы ему в этом не подмога, а скорее потеря времени. Хотя смотря кто их читает. В Украине, я слышал, как-то Чернов проводил семинар.
                        В такой редкой профессии, как тренер, самообразование важнее диплома.

                        #134231

                        krolik

                            • Всего сообщений: 2978

                          ДФ

                          Мне лично и общие, и специальные дисциплины как тренеру очень помогли. Если ты знаешь что и как делать без их изучения — молодец. Можешь идти и тренировать.

                          Мне очень хочется верить, что у меня есть педагогический талант. Очень часто, до изучения какой-либо дисциплины (типа теории и методики физвоспитания) я думал: «Нафига на это время тратить — и так все понятно.» И каждый раз оказывалось, что есть много чего, о чем я не знал, до чего не додумался.

                          Возможно конечно, что мне просто не хватает этого самого таланта (ну например он есть, но его мало 😆 ). Но даже тренер от бога только выиграет, если не должен будет изобретать велосипед, а будет иметь возможность опереться на опыт других. ИМХО

                          Касаемо «ненужных» дисциплин типа анатомии с физиологией. На мой взгляд это может здорово пригодиться, когда тренер пытается как-то усовершенствовать тренировочный процесс — отойти от канонов. Сколько народу скажет: «Надо просто больше бегать, потому что это полезно.» И не переубедишь их, потому как они уже и так все знают.

                          Анатомия, Физиология. К чему эти знания в объеме, превышающем школьный курс?

                          Например для изобретения новых методов тренировки и адекватной оценки изобретений других тренеров. Для нахождения общего языка со спортивным врачом, если он есть. Ну или вообще с врачом. И вообще, это база для биомеханики (забыл ее упомянуть), для спортивной медицины, гигиены, теории физвоспитания… Вообще странный вопрос. Как можно кого-то качественно тренировать, не зная как он устроен и как это все работает? Можно знать немногo, и это поможет. Можно знать больше, и это знание поможет еще больше.

                          Загадочная дисциплина. Что-то я слышал про нее… Где нужна, кроме зачетки?

                          В работе. Какой вопрос, такой и ответ.

                          Спортивная медицина. Какие конкретно навыки? Вправить вывих? Объяснить, что делать с растяжением, ушибом?

                          Не только. Сюда же нужно отнести оценку тренированности спортсмена, диагностику травм и патологичсеских состояний, методы восстановления и т.п. Есть такая книжка, называется «Медицинский справочник тренера» под редакцией Геселевича. Она не очень толстая (270 страниц), и написана сжато и доходчиво. Посмотри, если интересно. К сожалению она слишком сжато написана, да и старая уже (1981г.) Но представление о предмете дает.

                          Это все туфта ниочем. Перекрывается нараз ЛИЧНОСТЬЮ, если эта личность наличиствует.

                          Давай я на этом с объяснениями остановлюсь, хорошо? Если мне не удалось доказать, что все предыдущие предметы нужны, то с теорией физвоспитания, возрастной психологией и прочим у меня тоже врядли получится. Если же удалось, то по остальным предметам тебе и так должно быть понятно.

                          Можно тренировать и нез специального образования. Если человек очень талантлив, то наверное он может стать очень хорошим тренером. Но скорее всего за счет значительных усилий по самообразованию, вместо мыслей: «Да это и так понятно.»

                          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                          #134232

                          krolik

                              • Всего сообщений: 2978

                            IgWin

                            krolik примерно так и играет, точнее стремится так играть.

                            Хорошо сказано. Точно. «Стремится, но пока не играет.» 😆

                            Очень сильное стремление к сохранению баланса во время топса по-моему чревато прокручиванием вокруг своей оси.

                            По-моему не обязательно. Если хорошо крутить тазом, то тело может не так сильно крутиться при сохранении мощи удара. А таз повернуть, как мне кажется, все-таки быстрее, чем почти полностью перенести вес с ноги на ногу или сильно развернуть тело.

                            И еще один момент. Я за то, чтобы делать топс справа с небольшим прыжком. Так вот во время этого прыжка весь действительно переносится вперед, но и ноги находять такое положение под телом, при котором вес опять распределен приблизительно поровну.

                            И не говорю я, что переноса веса тела с ноги на ногу нет совсем. Он есть, но все менее и менее выраженный. Одновременно возрастает роль таза и переноса тела вперед с перемещением обеих ног.

                            Кстати, krolik, при работе с роботом какое было задание? Именно такой жесткий топс-удар? Приоритет скорости над вращением?

                            Видео сделано больше года назад. Тогда я как раз учился делать топс без использования кисти. Переучивался короче говоря. По поводу скорости. Да, я старался сделать топс скоростным. Должен признаться, что в этом мне очень помогло сильное верхнее вращение приходящего от робота мяча:) Но вращения в таком топсе все равно довольно много. Я тогда играл Брайсом ФХ справа, и на таком угле атаки эта накладка крутит здорово. Я поэтому vgrigory это видео и порекомендовал посмотреть. Но ему такой топспин не понравился 😆 😆 😆

                            А в видео «справа-слева» я уже играю китайской накладкой.

                            В целом же движение очень рациональное. И столь же рациональное на справа-слева видео.

                            Спасибо. И за упоминание Мэйза тоже. Я польщен. Если б Мэйз еще вес поменьше переносил… 😉

                            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                            #134233

                            krolik

                                • Всего сообщений: 2978

                              Всем больше спасибо за интересное обсуждение, в том числе и тем, кто со мной не согласился. Надеюсь продолжим в том же духе.

                              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                              #134234

                              krolik

                                  • Всего сообщений: 2978

                                Alex

                                Азиатская хватка. Ну дык естественно, Сергей Давидович их (новые тенденции) и не имел возможности оценить.

                                Об этом и речь. Я никогда не говорил, что вот я тут прочитал статью и увидел, что Шпрах нифига не понимал в настольном теннисе. Я просто пытался сказать, что техника настольного тенниса меняется, и чем больше пройдет времени, тем меньшему количеству тезисов Шпраха можно будет доверять.

                                Сначала перемещение, потом удар.
                                На мой взгляд, пример Кролика правильный, но как раз очень нехарактерный. Более того, применимый только на высоком уровне, а на уровне любительском сначала стоит выполнить шаг левой, а только затем выполнять удар.

                                Так вот мне и кажется, что таких примеров будет появляться все больше и больше. И может быть некоторые из подобных технических приемов смогут перенять любители. Идея то замечательная: двигаться начинаешь позже, а все равно успеваешь.

                                4. Неасилил про три тезиса.

                                Цитата из статьи:

                                «ДВИЖЕНИЕ РАКЕТКИ ДОЛЖНО БЫТЬ
                                МАКСИМАЛЬНО НАПРАВЛЕНО ВПЕРЕД.
                                Удлинив, растянув контакт мяча с ракеткой (особенно, при
                                приеме подач), можно более надежно навязать мячу «свое» вра-
                                щение.
                                Речь идет вовсе не о растягивании удара по времени, а лишь
                                об увеличении протяженности пути взаимодействия мяча и ра-
                                кетки, но в короткую единицу времени.»

                                По-моему «движение ракетки вперед» и «максимально долгий контакт» это не про одно и то же. Впрочем третье предложение действительно похоже на пояснение ко второму, а не на отдельный тезис. Но формулировка расплывчатая какая-то на мой взгляд.

                                5. Согласен. Действительно вопрос терминологии. Но уверен, что не все согласятся с возможностью использования приходящего вращения и скажут: «У Шпраха написано, что надо все самому крутить.» Ведь скажут же :)

                                7. Значительно или незначительно, но ведь никто не отрицает что меняется.

                                Мне кажется нужно просто подумать зачем он это написАл. Как мне кажется, этот пункт говорит о том, как передать мячу больше энергии. И раньше действительно говорили «переноси вес с ноги на ногу.» Еще говорили «тело разверни.» Теперь же мне кажется надо говорить «перенеси вес вперед с сохранением баланса» и «бедра разверни.» Это все-таки совсем не одно и то же.

                                Если формально замах есть, то об чем разговор?

                                ОК, сформулирую так. На некоторых ударах замаха нет совсем, т.е. рука перед выполнением технического приема назад не отводится.

                                Спасибо за развернутый комментарий к моему комментарию :) Да, я сознаю, что могу ошибаться. Мои комментарии — это просто мысли вслух «как мне кажется.»

                                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                #134235

                                antonch

                                    • Всего сообщений: 2148

                                  Очень здорово полочкам разложена тема, из общего потока выбиваются только посты о тренерском образовании. Однозначно — большинству тренеров образования не хватает. Причем в реально нужных вещах — психологии, медицине, и в организации тренировочного процесса. ИМХО.

                                  Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                                Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 103 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1298