мобильное приложение мелбет

Обсуждение статьи Шпраха "У меня секретов нет"…

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Обсуждение статьи Шпраха "У меня секретов нет"…

  • В этой теме 102 ответа, 20 участников, последнее обновление 09.07.2006 в 18:45 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 103 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #134236

    IgWin

        • Всего сообщений: 1488

      @krolik wrote:

      По-моему не обязательно. Если хорошо крутить тазом, то тело может не так сильно крутиться при сохранении мощи удара. А таз повернуть, как мне кажется, все-таки быстрее, чем почти полностью перенести вес с ноги на ногу или сильно развернуть тело.

      В целом согласен. В частности, есть тонкость. Можно закручиваться по оси — так быстрее. Или чуть перемещая вес назад — так мощнее.
      @krolik wrote:

      И еще один момент. Я за то, чтобы делать топс справа с небольшим прыжком. Так вот во время этого прыжка весь действительно переносится вперед, но и ноги находять такое положение под телом, при котором вес опять распределен приблизительно поровну.

      Очень интересный момент! Надо обдумать на тренировке.
      Сразу можно только заметить, что прыжок должен быть почти без отрыва.
      @krolik wrote:

      И не говорю я, что переноса веса тела с ноги на ногу нет совсем. Он есть, но все менее и менее выраженный. Одновременно возрастает роль таза и переноса тела вперед с перемещением обеих ног.

      В свете вышесказанного все предельно ясно!

      Ты прав в том, что теннис меняется, и довольно динамично. Книга Шпраха принесла больше пользы, чем вреда, тем не менее.

      Твое обсуждение книги весьма полезно и заставляет мыслить более критически. За что и страдаешь — видишь, сколько нападок с моей стороны :D ?

      Комментарии к тексту Шпраха прочитал мой товарищ (у него нет сети).
      Его весьма заинтересовала твоя мысль об ударе по резаному мячу на взлете методом уравнивания скорости вращения. Он часто играет с тягучим защитником, и при случае обязательно попробует этот прием.
      При этом Миша (так его зовут) обладает очень острым топсом справа и слева, но делает их в верхней точке или сразу за ней.

      _______________
      Игорь.

      PS. Получил личное, ответить не смог. С видео небольшая проблема, погоди выкладывать. Если что, мейл vinaudio(r-r-r)mail.ru

      #134237

      chopper

          • Всего сообщений: 10273

        @antonch wrote:

        Очень здорово полочкам разложена тема, из общего потока выбиваются только посты о тренерском образовании. Однозначно — большинству тренеров образования не хватает. Причем в реально нужных вещах — психологии, медицине, и в организации тренировочного процесса. ИМХО.

        А все потому , что им в инфизкульте лень даже эти 5-7 учебников прочитать. Спортивная педагогика — есть такой курс. Обязателен не для всех! ❗ Только для некоторых специальностей. След., остальные тренера — не педагоги… Странная логика. А без спортивной медицины никогда не определить, когда и как проводить тренировку и когда ее надо остановить-прекратить. Рекомендую из свежих Энциклопедия спортивной медицины — перевод с английского с отзывом Васичкина.

        Nihil dat fortuna mancipio

        #134238

        IgWin

            • Всего сообщений: 1488

          @chopper wrote:

          А все потому , что им в инфизкульте лень даже эти 5-7 учебников прочитать.

          У нас в городе дипломированных тренеров нет вообще. То, что один из них закончил заочно Краснодарский институт физкультуры, мало что дает. Естественно, он в нем фактически не учился.

          Тем не менее, толковый тренер. И продолжает самообразование.

          Спасибо за рекомендованную книгу!
          __________
          Игорь.

          #134239

          Alex

              • Всего сообщений: 707

            @krolik wrote:

            Идея то замечательная: двигаться начинаешь позже, а все равно успеваешь.

            Кроме как в спорте высших достижений — не верю.

            @krolik wrote:

            По-моему «движение ракетки вперед» и «максимально долгий контакт» это не про одно и то же. Впрочем третье предложение действительно похоже на пояснение ко второму, а не на отдельный тезис. Но формулировка расплывчатая какая-то на мой взгляд.

            Согласен.

            @krolik wrote:

            5. Согласен. Действительно вопрос терминологии. Но уверен, что не все согласятся с возможностью использования приходящего вращения и скажут: «У Шпраха написано, что надо все самому крутить.» Ведь скажут же :)

            Скажут :)

            @krolik wrote:

            Как мне кажется, этот пункт говорит о том, как передать мячу больше энергии.

            Мне кажется что все пункты (или почти все) про это.

            @krolik wrote:

            Теперь же мне кажется надо говорить «перенеси вес вперед с сохранением баланса»

            Но ведь не однозначная рекомендация. Думаю, обучающегося, особенно ребенка может запутать.

            @krolik wrote:

            ОК, сформулирую так. На некоторых ударах замаха нет совсем, т.е. рука перед выполнением технического приема назад не отводится.

            Не согласен, считаю что замах в любом случае должен быть, в некоторых ударах совсем незначительный.

            @krolik wrote:

            Да, я сознаю, что могу ошибаться. Мои комментарии — это просто мысли вслух «как мне кажется.»

            Ну дык! Взаимно. И спасибо взаимно.

            P.S. Посетил недавно юношеский чемпионат северо-европейских стран. Печальное зрелище :(

            NULL

            #134240

            Salut

                • Всего сообщений: 593

              ДФ
              Мне кажется,да и пожалуй не мне одному,тебе бестолку что-то доказывать.Зачем тратить на это время? Это что-то вроде того,что ты поверишь что существуют комбинации в настольном теннисе……Не знаю куда ты смотришь с трибун,когда приходишь в Чертаново….Посмотри хотя бы разок на спортсменов…. В этом то и разница — Одни тренируются, другие-перекидывают мячик……Одни готовят спортсменов, другие-любителей…..

              #134241

              Gagarin

              Участник
                  • Всего сообщений: 214

                @IgWin wrote:

                Для любителя видимо низкая стойка только замедлит …

                много сложностей от того, что трудно научить в письменном виде через интернет. :) Про термины: Давайте выделим того, кто тыкает мячик над столом через сетку и гасит со всей силы в чайники. В профессионалы тех кто регулярно и ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО тренируется для достижения высокого уровня и зарабатывания денег через НТ. (не через рекламму на сайте 😆 ).

                И вот тут остаемся мы любители , как без разряда, так и мс, покончившие с активной турнирной деятельностью.
                Теперь о стойках на топс- высокая, это когда обе ноги безусловно согнуты , но не очень «вприсядку», низкая — когда бедро правой ноги параллельно полу. так вот на мой взгляд, чтобы эффективно выигрывать сериями топсов из низкого положения нужна специальная тренировка ног с отягощениями и бегом с ускорениями и много еще СПЕЦИАЛЬНОГО.
                Берут сомнения, что, напирмер, ДФ тренируется со штангой.

                Ну разве что на пальцах, когда долбит по клаве. 😈 Извиняюсь не удержался. ДФ , я осознал, что не разбираюсь. Салют и Вальднер, понятное дело тоже , ну назови хоть одного из живых авторитетов.

                #134242

                JoaoMiguel

                    • Всего сообщений: 2376

                  @DragonFly wrote:

                  @IgWin wrote:

                  DragonFly

                  Так что любитель ты или нет, а топс будь любезен делать из стойки пониже.

                  Я тоже так думаю. Но до мяча еще нужно дойти. Из какой стойки быстрее? (для нападающего!)

                  Для меня в большинстве случаев из низкой — в ней есть возможность сделать один большой подшаг. Когда ноги стоят близко, подшаг не может быть широким. Таким образом перемещение на пол ширины стола занимает одно движение.

                  Но если нужно не передвигаться, а бежать за мячом (далеко) — тогда в нижней стойке не набегаешься.

                  Китайцы в таком случае делают прыжок, о котором тут столько споров было, что даже ревизию ттв-званий пытались организовать.

                  #134243

                  JoaoMiguel

                      • Всего сообщений: 2376

                    Насчёт педагогики.
                    Есть группа спортсменов, которые обладают отвратительным характером и стремлением самоутвердить себя за счёт других (именно они готовы тренироваться день и ночь, чтобы «порвать всех»). С ними разговаривать-то трудно, а работать без специального (психологического) образования…

                    #134244

                    IgWin

                        • Всего сообщений: 1488

                      Gagarin, а говоришь трудно через… :D
                      После такого разъяснения я лично понял всё, что ты хотел сказать. ОК!

                      JoaoMiguel, согласен про психологию. Ею и в быту владеть полезно, а уж тренеру…

                      _____________
                      Игорь.
                      PS. Предпочитаю на «ты».

                      #134245

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        @IgWin wrote:

                        В такой редкой профессии, как тренер, самообразование важнее диплома.

                        +1

                        hare mamburu

                        #134246

                        Gagarin

                        Участник
                            • Всего сообщений: 214

                          @IgWin wrote:

                          Gagarin, а говоришь трудно через… :D
                          После такого разъяснения я лично понял всё, что ты хотел сказать. ОК!

                          Еще раз повторю :»Трудно» :)

                          это ведь грубая схема. Это как раз, как ты написал, чтобы понять чего я хотел сказать, не нужно ее за рекомендации на тренировку принимать принимать.

                          #134247

                          krolik

                              • Всего сообщений: 2978

                            Alex

                            Не согласен, считаю что замах в любом случае должен быть, в некоторых ударах совсем незначительный.

                            Беру свои слова назад. «Был неправ. Вспылил.» (с)»Обыкновенное чудо»

                            Оставим на замах десяток сантиметров в особо спорных элементах. 😉

                            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                            #134248

                            Sever8

                                • Всего сообщений: 7609

                              @DragonFly wrote:

                              @IgWin wrote:

                              В такой редкой профессии, как тренер, самообразование важнее диплома.

                              +1

                              Ага… особенно при приеме на работу…Меня, помнится, со скрипом взяли, потому что не мастер спорта. До сих пор не пойму, какое отношение может иметь игровой разряд к допуску на тренерскую работу.

                              #134249

                              Sever8

                                  • Всего сообщений: 7609

                                ALEX, а можно поподробнее про юношеский чемпионат Северо-Европейских стран? Почему «жалкое зрелище»-то?

                                #134250

                                krolik

                                    • Всего сообщений: 2978

                                  IgWin
                                  Alex
                                  alekov

                                  Вот нашел пример в подтверждение моих высказываний о балансе (как мне кажется). Файл 800 килобайт:
                                  http://www.hostex.no/~and/ttw/weight_transfer.avi

                                  Есть перемещения веса тела, но не с ноги на ногу. Ноги каждый раз занимают положение оптимального баланса.

                                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 103 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1301