мобильное приложение мелбет

Обзор Galaxy (Yin-He, Milkyway) Mars II

Форумы Тематические форумы Инвентарь Обзор Galaxy (Yin-He, Milkyway) Mars II

  • В этой теме 88 ответов, 15 участников, последнее обновление 21.09.2012 в 11:12 сделано voldemar.
Просмотр 14 сообщений - с 76 по 89 (из 89 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #308712

    vmg

    Участник
        • Всего сообщений: 7366

      @begemoth wrote:

      во-первых, лимба — не самая мягкая. я бы сказал — чуть твёрже среднего. во-вторых, нужно ещё [сейчас] найти тот клиппер, который заиграет с липучкой …

      А какие внешние слои мягче лимбы?
      Клиппер даже сейчас бывает хорошим, коли не в Нарве сделан 😉

      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

      #308713

      begemoth

          • Всего сообщений: 497

        @vmg wrote:

        А какие внешние слои мягче лимбы?

        хиноки. или чем там сейчас его заменяют. на китайском защитном двуличном основании видел в качестве наружного бальзу ;).
        дальше — ива. тоже обычно на защитных основах.
        аюс.
        ёлка — тоже есть основы (особенно самопальные) с таким верхним слоем.
        imho, хватит на первый раз ;)

        @vmg wrote:

        Клиппер даже сейчас бывает хорошим, коли не в Нарве сделан 😉

        спасибо, я лучше пешком постою ;). и если вдруг захочу клиппер, то в стиговскую рулетку играть вряд ли уже стану. ниттаковские клоны IMHO — самое то. а земноводное задушит — дхс. и с липучкой будет 100% дружить ;)

        #308714

        JimT

        Участник
            • Всего сообщений: 9815

          @vmg wrote:

          @JimT wrote:

          a) играют быстрыми ракетками с твердыми внешними слоями типа Стиги Клиппера и подобных основ. Гибкость не обязательна, важнее чтобы внешний слой был более твердым.

          У Клиппера и многих других старых стиг снаружи стоит мягкая лимба, определяющая его знаменитый мягкий фил. Так что можно ставить очень твердые резины, что киты вовсю и делали.

          Limba совсем даже не самое мягкое дерево, тем более когда тоненький слой клеится на мездровый клей (добавляющий жесткость и твердость). Твердые резины на него ставили не потому что они твердые, а потому что они были ЛИПКИЕ — а для липучек как раз очень полезна твердость основы ибо иначе происходит совсем сильное залипание мяча. Потому весь Китай и играл Стигой и ее аналогами или Авалоксом.

          Основа: деревянная экзотическая
          Резина: всякая разная

          #308715

          vmg

          Участник
              • Всего сообщений: 7366

            @begemoth wrote:

            хиноки. или чем там сейчас его заменяют. на китайском защитном двуличном основании видел в качестве наружного бальзу ;).
            дальше — ива. тоже обычно на защитных основах.
            аюс.
            ёлка — тоже есть основы (особенно самопальные) с таким верхним слоем.
            imho, хватит на первый раз ;)

            Да, действительно, предположив, что мягкость дружит с плотностью, по таблице плотности в г/см3 видим, что лимба мягче только кипариса-хиноки.
            Бальса 0.15
            Пихта сибирская 0.39
            Секвойя вечнозеленая 0.41
            Ель 0.45
            Ива 0.46
            Ольха 0.49
            Осина 0.51
            Сосна 0.52
            Липа 0.53
            Конский каштан 0.56
            Лимба 0.56
            Каштан съедобный 0.59
            Кипарис 0.60
            Откуда же тогда у Клиппера такой мягкий фил?

            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

            #308716

            sm

                • Всего сообщений: 438

              @vmg wrote:

              такой мягкий фил?

              Моя твоя не понимай. ИМХО даже программисты такого себе не позволяют.

              #308717

              vmg

              Участник
                  • Всего сообщений: 7366

                @sm wrote:

                @vmg wrote:

                такой мягкий фил?

                Моя твоя не понимай. ИМХО даже программисты такого себе не позволяют.

                Просто фил короче ощущения 😳

                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                #308718

                JimT

                Участник
                    • Всего сообщений: 9815

                  @vmg wrote:

                  Да, действительно, предположив, что мягкость дружит с плотностью, по таблице плотности в г/см3 видим, что лимба мягче только кипариса-хиноки.

                  Откуда же тогда у Клиппера такой мягкий фил?

                  Плотность и мягкость ОЧЕНЬ разные вещи. Например свинец очень даже тяжелый материал, правда = 9.8 г/куб.см? но мягкий по сравнению со сталью, которая имеет 7.8 г/куб.см. Я уж не говорю про золото у которого плотность 17.2 г/куб.см, и при этом очень мягкий металл.

                  Основа: деревянная экзотическая
                  Резина: всякая разная

                  #308719

                  JimT

                  Участник
                      • Всего сообщений: 9815

                    Вот очень полезные факты и диаграмма для твердости пород дерева — Janka Hardness (твердость по шкале Янка) это сила необходимая для того чтобы вогнать 11.28-миллиметровый стальной шар в дерево на глубину равную половине его диаметра, т.е. на 5.64 мм.

                    http://en.wikipedia.org/wiki/Janka_hardness_test
                    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%F1%F2_%F2%E2%B8%F0%E4%EE%F1%F2%E8_%DF%ED%EA%E0
                    http://ejmas.com/tin/2009tin/tinart_goldstein_0904.html
                    http://tinytimbers.com/pdf/chart_janka.pdf

                    Видим что лимба имеет по этой шкале твердость 731, а желтый кедр (то есть Western Red Cedar) 530, кипарис (мекс) — 460, обече и лиственница (Spruce) , ель и сосна (Pine) тоже мягче чем лимба. Но конечно многие породы потверже — можжевельник (Juniper), некоторые варианты кипариса и кедра (Хиноки кстати относится к наиболее мягким, но его в этой таблице почему-то нет), дуб, береза и т.п.

                    Твердость стиговских основ однако происходит в основном из-за того что внешний слой лимбы обычно очень тонкий, а клей, которым он приклеен довольно жесткий. Особенно когда имеешь 7 слоев, то весь этот клей дает в результате довольно серьезную твердость. А гибкость это уже другой коленкор, это от толщины еще зависит.

                    А вот цифры по плотности разных пород дерева — сравните с твердостью и увидите? что они совсем не всегда «дружат»

                    http://www.sci.aha.ru/ALL/e15.htm
                    http://woodsgood.ca/woodDensity.htm
                    http://www.csudh.edu/oliver/chemdata/woods.htm

                    Последняя таблица особенно интересна, ибо в ней не только плотность, но и прочность на изгиб (modulus of rupture), которая конечно совсем не то что твердость, но связана с ней более или менее в прямой зависимости.

                    Основа: деревянная экзотическая
                    Резина: всякая разная

                    #308720

                    vmg

                    Участник
                        • Всего сообщений: 7366

                      @JimT wrote:

                      Твердость стиговских основ однако происходит в основном из-за того что внешний слой лимбы обычно очень тонкий, а клей, которым он приклеен довольно жесткий. Особенно когда имеешь 7 слоев, то весь этот клей дает в результате довольно серьезную твердость. А гибкость это уже другой коленкор, это от толщины еще зависит.

                      Странно, мне Клиппер всегда казался мягким, хотя два моих Клиппера имеют очень умеренную вибрацию. ОС, да, жестковата ИМХО, несмотря на выраженную вибрацию.

                      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                      #308721

                      JimT

                      Участник
                          • Всего сообщений: 9815

                        @vmg wrote:

                        @JimT wrote:

                        Твердость стиговских основ однако происходит в основном из-за того что внешний слой лимбы обычно очень тонкий, а клей, которым он приклеен довольно жесткий. Особенно когда имеешь 7 слоев, то весь этот клей дает в результате довольно серьезную твердость. А гибкость это уже другой коленкор, это от толщины еще зависит.

                        Странно, мне Клиппер всегда казался мягким, хотя два моих Клиппера имеют очень умеренную вибрацию. ОС, да, жестковата ИМХО, несмотря на выраженную вибрацию.

                        Я ж не говорю, что это всегда так — старые Клипперы делались как-то специально, и слои дерева были другие, и клеились возможно не тем клеем. А нынешние Клипперы, как известно, вполне дубоваты.

                        Основа: деревянная экзотическая
                        Резина: всякая разная

                        #308722

                        vmg

                        Участник
                            • Всего сообщений: 7366

                          @JimT wrote:

                          Я ж не говорю, что это всегда так — старые Клипперы делались как-то специально, и слои дерева были другие, и клеились возможно не тем клеем. А нынешние Клипперы, как известно, вполне дубоваты.

                          Я подозреваю дубоватость пропорциональна весу и уж точно зависит от фабрики. У меня Клипперы легкие около 82 гр.
                          Но вернемся к Галакси. Таки додавил я Еченг и они прислали мне легкую Т4 о 82 гр. С мая переписывались 👿

                          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                          #308723

                          Morfey

                              • Всего сообщений: 2001

                            Нужно ли было давить Еченг ? В мае у меня еще новая Т4 была с 83 грм.веса )

                            #308724

                            vmg

                            Участник
                                • Всего сообщений: 7366

                              @Morfey wrote:

                              Нужно ли было давить Еченг ? В мае у меня еще новая Т4 была с 83 грм.веса )

                              А что объявляли в продажу или обмен?

                              Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                              #308725

                              voldemar

                                  • Всего сообщений: 3926

                                @vmg wrote:

                                @JimT wrote:

                                Я ж не говорю, что это всегда так — старые Клипперы делались как-то специально, и слои дерева были другие, и клеились возможно не тем клеем. А нынешние Клипперы, как известно, вполне дубоваты.

                                Я подозреваю дубоватость пропорциональна весу и уж точно зависит от фабрики.

                                не , не всегда, или всегда не , лежит дома около десятка досок весом в 100-105 грамм причем блатные ракеты . так вот у них самый изумительный отскок по сравнению с такими-же но до 90 грамм , и есть дубовые в 80-82 гр. , чего с ними делать не понятно только под шипы ? чтобы облегчить конструкцию ? если кому интересно -есть батт есть ниттаку , давэи

                                NULL

                              Просмотр 14 сообщений - с 76 по 89 (из 89 всего)
                              • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                              Просмотров: 1157