мобильное приложение мелбет

Обзор резины Palio Thors

Форумы Тематические форумы Инвентарь Обзор резины Palio Thors

  • В этой теме 120 ответов, 21 участник, последнее обновление 20.02.2012 в 13:36 сделано begemoth.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 121 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #52769

    JimT

    Участник
        • Всего сообщений: 9815

      Итак — давно ожидавшийся обзор первого настоящего китайского липкого тензора Palio Thor’s (Thor’s Hammer).

      Резина: Palio Thor’s (Thors, Thor’s Hammer — имеется в виду молот Тора, бога грома в скандинавской мифологии)

      Толщина: 2.2 mm
      Цвет: Black (черный)
      Вес: обрезанный по Баттерфляевскому стандарту лист весит примерно 49 грамм
      Липкость: средняя
      Тип: атакующая
      Губка: тензор ESN
      Твердость: заявлена 54 (42 по Батту), но врут. Примерно 38-39.
      Основы для теста: Galaxy W-1 (по скорости и контролю примерный аналог Btfy Jun Mizutani), Galaxy T-8 (аналогично — Btfy Primorac Carbon)

      Фото (вместе с несколькими англоязычными обзорами) имеются вот тут:

      http://mytabletennis.net/forum/forum_posts.asp?TID=37016&PN=2

      Итак, сначала главное — общее впечатление. Действительно липкий тензор. И хотя все восторги надо делить пополам и извлекать корень, но по сравнению со всеми остальными липкими резинами которыми я играл (штук 6-7 разных и плюс еще вариации), у Торса лучше всего решена неприятная (для меня) проблема с ударами средней силы (когда ласково толкаешь или срезаешь у стола, липкость хороша в контроле и помогает подкручивать мяч и т.п.; когда сильно лупишь в атаке, то она почти не тормозит мяч ибо не может особо сопротивляться силе удара; а вот когда удар по месту, ни рыба ни мясо, аккуратный толчок или блок, то липкость задерживает мяч на ракетке и поэтому нужна предельная аккуратность и привычка, иначе мяч запросто окажется в сетке).

      Скорость: примерно как Блитц и Т-05 (немного медленнее чем ПМЭ, и конечно медленнее чем Аутло)

      Контроль: лучше чем у Т-05, лучше чем ПМЭ в короткой игре, немного похуже в средней и атакующей игре

      Вращение: очень приличное в короткой игре и чопах, великолепное на атакующих топспинах и медленных вращениях «из под стола». Очень приличное — на подачах.

      Угол выброса: средний. Повыше чем ПМЭ или Аутло — однако в зависимости от того какого типа исполняется удар (с касанием или сквозь мяч) это можно контролировать вполне успешно

      Сначала я поставил Торс на W-1 с исппользованием обычного резинового клея.

      Играл я им на форхенде, так как именно там мне (да и большинству игроков, наверное) нужна быстрая липкая резина. На бекхенде мне совсем не нужно портить плоскую игру и иметь высокие выбросы мяча за счет липкости или тензорности (я попробовал немного и быстро перевернул ракетку обратно).

      После первого часа моего главное впечатление было — ого-го! Торс играл лучше чем все мои предыдущие липкие форхенд резины. Вохможно единственное исключение — это тюнингованная версия Хайфу Синий Кит 2, но та была супертяжелой и выдыхалась через три недели. Также я играл до того H3 and H3 Prov, LKT Rapid Speed, BW II Untuned, 729-08, Gambler Wraith/Aces Pro.

      Как я и упомянул — главное что бросилось мне в глаза, это то что Палио почти полностью разрешило проблему «залипания» на ударах средней силы (см.выше). Конечно, все равно это иногда случается — вроде бы делаешь два совершенно идентичных удара средней силы и даже кажется под тем же углом, а результат разный. Но это происходит гораздо, качественно реже чем с другими липучками нового поколения — со старыми такого в общем-то не бывало ибо они были дубовые (либо сильно разбавленные бензином, но в любом случае — однообразные).

      Торс не включает тензор в короткой игре, но уже на средних ударах при правильном движении ракетки пружина начинает работать и выталкивает мяч так что он особенно не задерживается дольше чем надо. Катапульта у Торса примерно такая же как у всех остальных резин этой линейки Палио — немного поменьше и заметно контрольнее чем у Тенержи 05.

      Плоские толчки и блоки работали неплохо, хотя иногда угол выброса был повыше чем мне бы хотелось — я все ж таки привык играть справа нелипкой ПМЭ и потому в первые часы мои движения были еще не очень приспособлены к липкости Торса. Также сначала чувствовалось некое легкое странное ощущение дребезжания (вибрации) от резины, которое не особенно меня смущало — видимо свежий тензор так и должен сначала работать (потом это прошло… или я привык и перестал это замечать). Общее ощущение конечно не было таким четким и ясным как от ПМЭ или Аутло, но это уж само собой — я давно уже не играл липучками.

      Еще одно положительное свойство Торса по сравнению со многими другими средними липучками (я тут не включаю сильные липучки, так что это сравнение ограниченное) — это его способность мощно закрутить и поднять мяч при сравнительно сильных ударах.

      Зачастую я мог придать мячу настолько сильное боковое вращение что мяч уходил со стола почти параллельно сетке. Также я мог осуществлять подъем мяча из-под стола и выдавать в результате неожиданно низкий и сравнительно быстрый топс. На более быстрых топсах Торс вел себя примерно также как Блитц, но немного быстрее и с большим вращением (общий контроль мяча при этом был немного хуже чем у Блитца — скорее всего я еще не привык к липкости).

      На подачах сначала я не впечатлился. Вращение было вполне обычное. Однако на второй и третьей тренировках и на играх лиги я наконец освоился с подачами и стал выдавать очень неплохие короткие подачи с сильным нижним или боковым вращением так что многие мои более сильные соперники имели с ними немало проблем.

      Насчет твердости: Не знаю уж откуда Палио взяло число 54 но губка не выглядит такой уж твердой. На дурометре которым мерили мои резины до того были получены результаты (примерно) 36 (топшит) и 39 (губка) (PME 2.2 имело 37/40).

      Теперь — чувствительность к (чужому) врашению, что для меня очень важно. Не могу сказать что Торс в этом смысле лучше чем ПМЭ — да и трудно было бы этого ожидать. Но если он и хуже то прямо скажем не намного. Против сильного вращения противника приходится конечно поработать — но не так мощно как при игре с Т-05 на вашей основе.

      Плоская игра (блоки, накаты, смэши и т.п.): блоки идут ничего, иногда если они должны быть медленными это получается получше чем с ПМЭ. Однакобыстрые блоки были лучше с ПМЭ. Думаю что Торс включает свой тензор немного раньше чем ПМЭ (что хорошо для борьбы с липучестью) и потому быстрые блоки над столом идут выше, а медленные блоки наоборот больше тухлят.

      Накаты неплохо, практически как с ПМЭ, только надо подправить угол и не обрашать внимания на легкое дребезжание. Смэши идут нормально, но я не очень-то много их делал.

      Свечи и дальние подставки идут очень неплохо — я этим много занимаюсь так что быстро привык. Иногда дальняя подставка тухлит мяч в сетку — особенно если совсем нет касательного движения, но это случается реже чем с другими липкими резинами.

      Подрезки хороши — с сильным нижним, однако требуется подправить и угол и силу маха. Иногда если ударишь слишком сильно то включается тензор и мяч завышается, но нижнее вращение при этом настолько сильное что у противника все равно могут быть проблемы.

      Потом я решил переставить Торс на другую основу — более быструю Galaxy T-8. Прямо тут же в зале это сделал — подождал 10 минут, посидел в очереди и встал обратно к столу. И куда что подевалось?

      Торс перестал играть, ну почти полностью. Ничего (почти) у меня не получалось. Видимо слишком уж мало времени мяч задерживался на ракетке несмотря даже на липкость. Видимо сильный тензор не самым крутым любителям никак нельзя ставить на такие быстрые карбонки. Хотя ПМЭ я на ней играю и вполне ничего, но тензорный эффект у Торса видать посильнее будет.

      Немного потом привык и стал играть получше, но все же не сравнить с игрой на W-1.

      Так что я переставил резины обратно на W-1 и постепенно все вернулось на круги своя.

      Я с тех пор отыграл уже 3 больших тренировки включая лиговый турнир и в общем более или менее Торсом доволен. Вот если бы иногда мячик не сваливался при не самом суперчетком движении типа дальней подставки, то вообще был бы идеал.

      Суммирую: очень очень неплохая резина для нападающих, кто имеет опыт игры липучками и хочет нечто побыстрее чем Херр Нео, примерно в духе тюнингованного Синего Кита, но с тензорным эффектом. Мне кажется что Палио-линейка немецких тензоров это вообще очень неплохие резины, которые им явно удались.

      Ну конечно не всем они подойдут, но все же приятно что можно за 30 долларов купить тензорную резину с очень очень приличным вращением и скоростью, с чувствительностью меньше чем у Т-05 и со средней липкостью которая помогает с контролем в ближней игре и со скрутами со стола и с чопами и т.п.

      Однако мой опыт показывает что Торс, по всей видимости, может быть требовательным к типу основы. По отзывам на MyTT.Net все кто ставил ее на не супербыстрые основы, отзываются вполне хорошо, а кое-кто вообще брызжет слюной от экстаза. Я к таким (брызжущим) не отношусь, ибо я и недостатки тоже вижу невооруженным глазом, но плюсов для меня пока что гораздо больше. На данный момент играю ей на своем форхенде, и на турнир в Балтимор еду с ней (но и с запасными ракетками тоже — береженого бог бережет).

      Основа: деревянная экзотическая
      Резина: всякая разная

      #264480

      angavrilov

          • Всего сообщений: 1526

        Спасибо, Джим. А не пробовал ей делать топс по подрезке? Как оно? Я в свое время из-за трудности исполнения этого элемента китаем ушел на некитайскую резину справа…

        #264481

        Fraer

            • Всего сообщений: 5568

          На дурометре которым мерили мои резины до того были получены результаты (примерно) 36 (топшит) и 39 (губка) (PME 2.2 имело 37/40).

          А, допустим, Кит 38 или 39 градусов на этом дурометре сколько показывал?
          Как я понимаю, примерно столько же?

          Вообще, по описанию похоже на Рапид Х-пресс: средне-липкая мягкая резина на жесткой, но активной европейской губке. Плоско долбить им нормально, или есть какие-то проблемы?

          Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
          Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


          Свобода!Равенство!Быстрый клей!

          #264482

          Fedor

          Участник
              • Всего сообщений: 1831

            Tibhar Rapid X-Press ? и что — хорошая?

            Xiom Stradivarius bh Donic Baracuda fh H3 Pro max

            #264483

            JimT

            Участник
                • Всего сообщений: 9815

              @angavrilov wrote:

              Спасибо, Джим. А не пробовал ей делать топс по подрезке? Как оно? Я в свое время из-за трудности исполнения этого элемента китаем ушел на некитайскую резину справа…

              Во время этих тренировок с защитниками вообще не играл. Но несколько раз открывал топсом по запиленной вниз подаче или запиленному толчку (настоящего чопа против меня не делали) — если хорошенько зацепить мяч, то проблем особенно не было.

              Проблема с настоящим запилом близко к столу всегда одна — как точно понять угол открытия ракетки. Если не очень откроешь, то очень трудно сильно протащить мяч по ракетке так, чтобы и чужое вращение снять и свое правильно добавить. Если откроешь так чтобы играть больше сквозь мяч, то рискуешь включить тензор слишком сильно и тогда переплюнешь стол на той стороне.

              Эта проблема — естественно одна и та же для всех тензорных резин. Мне кажется, что в случае Торса липкость несколько помогает решить эту проблему ибо зацеп мяча в первом случае осуществляется легче. Открывать ракетку при наличии липкой и цепкой резины, мне кажется, в данном случае противопоказано. Короче в данном элементе — при моей технике — Торс играет более по-европейски чем обычная китайская липучка. Думаю что вам стоит попробовать.

              Основа: деревянная экзотическая
              Резина: всякая разная

              #264484

              JimT

              Участник
                  • Всего сообщений: 9815

                @Fraer wrote:

                На дурометре которым мерили мои резины до того были получены результаты (примерно) 36 (топшит) и 39 (губка) (PME 2.2 имело 37/40).

                А, допустим, Кит 38 или 39 градусов на этом дурометре сколько показывал?
                Как я понимаю, примерно столько же?

                Вообще, по описанию похоже на Рапид Х-пресс: средне-липкая мягкая резина на жесткой, но активной европейской губке. Плоско долбить им нормально, или есть какие-то проблемы?

                Синий Кит показывал результаты на 1 градус меньше заявленного. То есть СК-39 давал для губки 38 (примерно то же что и Торс). Все эти измерения, увы, весьма приблизительные и не очень надежные — меряется все неспециализированным дурометром и толщина губки мизерная (для дурометра).

                Рапид Х-пресс, если я правильно понимаю по отзывам (сам я ей никогда не играл и в руках не держал), резина попроще и с несколько худшим контролем. Плюс к этому ее чувствительность к вращению и борьба с эффектом залипания (якобы) исполнены не столь здорово как у Торса. Также читал отзыв типа «резина ведет себя практически как классические старые китайки и играть ей отойдя от стола трудно». Больше ничего особенного сказать не могу. Не исключаю что она по игре близка к Торсу во многих параметрах…

                Основа: деревянная экзотическая
                Резина: всякая разная

                #264485

                Fraer

                    • Всего сообщений: 5568

                  Также читал отзыв типа «резина ведет себя практически как классические старые китайки и играть ей отойдя от стола трудно».

                  Видимо, товарисч ей играл без клея, или у него техника ориентирована на совсем тонкий зацеп топшитом. От проклеенного Хпресса летит мощнее, чем от Кита, только вчера стучал ими на одной доске (Offensive CR). И липкость у Хпресса меньше, чем у китаек, при игре по месту мяч не залипает. А вот чувствительность к вращению у него высокая, это точно. Тут Торс должен выигрывать.

                  Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                  Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                  Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                  #264486

                  angavrilov

                      • Всего сообщений: 1526

                    @JimT wrote:

                    Думаю что вам стоит попробовать.

                    Джим, мы вроде раньше были на «ты», а то мне как-то даже неудобно 😳

                    #264487

                    JimT

                    Участник
                        • Всего сообщений: 9815

                      @Fraer wrote:

                      Также читал отзыв типа «резина ведет себя практически как классические старые китайки и играть ей отойдя от стола трудно».

                      Видимо, товарисч ей играл без клея, или у него техника ориентирована на совсем тонкий зацеп топшитом. От проклеенного Хпресса летит мощнее, чем от Кита, только вчера стучал ими на одной доске (Offensive CR). И липкость у Хпресса меньше, чем у китаек, при игре по месту мяч не залипает. А вот чувствительность к вращению у него высокая, это точно. Тут Торс должен выигрывать.

                      Ну если ее надо переклеивать, то это еще одно — и довольно содержательное — отличие от Торса. Если разрешать переклейку то зачем нам ваапче все эти тензоры — круто перекленный Срайвер или Харр 3 это тот еще зверь.

                      Основа: деревянная экзотическая
                      Резина: всякая разная

                      #264488

                      JimT

                      Участник
                          • Всего сообщений: 9815

                        @angavrilov wrote:

                        @JimT wrote:

                        Думаю что вам стоит попробовать.

                        Джим, мы вроде раньше были на «ты», а то мне как-то даже неудобно 😳

                        Извини, забыл. Голова ходит ходуном, куча всяких предпраздничных проблем, сборы в дорогу, куча работы и т.п. Вот вернусь с турнира — еще напишу. Сейчас главное чтобы моя больная кисть там, в Балтиморе, совсем не накрылась…

                        Основа: деревянная экзотическая
                        Резина: всякая разная

                        #264489

                        angavrilov

                            • Всего сообщений: 1526

                          @JimT wrote:

                          @angavrilov wrote:

                          @JimT wrote:

                          Думаю что вам стоит попробовать.

                          Джим, мы вроде раньше были на «ты», а то мне как-то даже неудобно 😳

                          Извини, забыл. Голова ходит ходуном, куча всяких предпраздничных проблем, сборы в дорогу, куча работы и т.п. Вот вернусь с турнира — еще напишу. Сейчас главное чтобы моя больная кисть там, в Балтиморе, совсем не накрылась…

                          Удачи! Кстати, может кто знает, эта резина уже где-то в Москве продается?

                          #264490

                          vewglas

                              • Всего сообщений: 91

                            Да, интересно. Если буду заказывать с ttnpp, обязательно возьму попробовать этот Thor’s.

                            Blade - BTY JSH
                            FH - T64
                            BH - TSP Curl

                            #264491

                            sim

                                • Всего сообщений: 142

                              Вот нашел любопытную информацию с одного из зарубежных форумов по накдадке Торс

                              the manager of My Table Tennis Club (mytabletennisclub.ca) was speaking to me today about chinese rubbers and their problems with inconsistency, he was a former national team and a middle aged fellow now, perhaps late 50s, and keeps in contacts with his friends on the national team who have now become coaches….he says the its not just us outside of china that have difficulties with the consistency of chinese rubber but the national team as well….it really hit them hard when players from their elite division (Wang Liqin) got disqualified for having an illegal racket….be it improper tuning by the manufacture or 15 layers of glue to make the rubber more elastic, the chinese team is looking for a fix….and to my utter shock….guess what rubber is «apparently» now being circulated around the national team…..thats right….THOR’s!!!!!

                              ill be waiting to see it to believe it….but thats what i have been told!

                              Интересно, оценят ли ее китайские топы.

                              OSP Virtuoso
                              FH: DHS H3 Neo
                              BH: Tibhar Aurus Sound

                              #264492

                              Fedor

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 1831

                                да главное нам бы подошла,устал уже клеить Н3 на ниппель ,ладно бы стоил он 10$, а то 26, надеюсь Торс
                                за 30$ или Duro за 25$ будут альтернативой

                                Xiom Stradivarius bh Donic Baracuda fh H3 Pro max

                                #264493

                                JimT

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 9815

                                  Вот вернулся с турнира в Балтиморе — поиграл три дня (в основном Торсом на форхенде и Карате Хард на бекхенде). Так что некоторый опыт накопил.

                                  В общем, в основном подтверждаю все свои предыдущие выводы — резина действительно хорошая и эффект залипания теперь практически отсутствует ваапче. Видимо еще и потому что много уже играл ей. Топшит по прежнему в очень приличном состоянии.

                                  Сколько же я ей там играл… надо прикинуть. Думаю что абсолютно непрерывной игры, включая и матчи и разминки — примерно 4 часа каждый день. Напоминаю что речь не идет о 4-часовой тренировке — если считать так то надо говорить о 10-часовой тренировке каждый день. Речь идет о чистом игровом времени (которое конечно включает перерывы между розыгрышами).

                                  Единственное что мне по-прежнему в ней иногда не нравится — это вот что. Бьют тебе (или топсят) сильно вправо — пытаюсь контртопсить или выполнить эдакую силовую подставку. Если при этом не включается тензор — скажем слишком слабо задеваю мяч или, как ни странно, если удар слишком перпендикулярный (черт его знает в чем тут дело), то мяч не долетает. В первом случае все ясно — надо правильнее на мяч выходить, хотя вроде бы зацеп липкой резиной должен бы быть получше. А во втором случае иногда происходит пробой — и почему-то без катапульты. Чтобы включить добавочную катапульту, надо не просто подставить или прямой линейный удар провести, а еще и под некоторым углом мяч чуток протащить. В общем, если привыкнешь, то проблем нет — но на это пара недель вполне может уйти, что впрочем и не удивительно.

                                  Помимо этого всем доволен. Сам турнир — смешанные впечатления, но это вряд ли кого-то тут интересует. Может быть потом напишу что-то вроде отчета на тему «НТ По-Американски. Выпуск 4-й»

                                  Основа: деревянная экзотическая
                                  Резина: всякая разная

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 121 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1156