мобильное приложение мелбет

Опальный пингпонг.Миф или правдa?

Форумы Главный Главный форум Опальный пингпонг.Миф или правдa?

  • В этой теме 57 ответов, 15 участников, последнее обновление 16.03.2009 в 16:52 сделано sim.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 58 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #49698

    igor101

    Участник
        • Всего сообщений: 3255

      В 1931 году советская промышленность прекратила выпуск целлулоидных теннисных мячиков.
      Во многих спортивных изданиях пишут что, якобы, таким образом Власти заглушили увлечение пинг—понгом в городских массах населения как вредное и нежелательное явление.
      Однако, я сомневаюсь что были такие умышленные гонения против настольников.
      Моя версия более экономическая чем политическая — просто весь целлулоид, как сырьё стратегическое, был мобилизован на нужды военной и гражданской авиапромышленности. Для пустой забавы, как понгпонг, было жалко расходовать ценный продукт.

      Граждане, может быть кто слышал от дедушек и бабушек — почему игра попала в немилость??
      Мне, как историку-любителю, очень интересно.

      © Знание это сила. И наоборот.

      #212333

      chopper

          • Всего сообщений: 10273

        Однозначно — стратегические интересы. Целлулоид ваяют на пороховых заводах вообще-то…

        Nihil dat fortuna mancipio

        #212334

        igor101

        Участник
            • Всего сообщений: 3255

          Среди спортивных историков ходит другая интересная версия что игру забанил Наркомздрав СССР.
          Была вроде бы некая докладная писуля от военного медика что молодежь теряет остроту зрения забавляясь в пингпонг, а близорукий призывник — хреновый стрелок.
          Якобы даже существует постановление «О нездоровом характере игры в пинг понг». Реально, были вполне об»ективные предпосылки для такого обструктивного решения. Мячи 30х годов имели грязно-серый цвет и уследить за таким снарядом — глаза сломаешь. Это медицинский факт..

          Кто хочет громкой славы — загляните в архивы Наркомздрава. Если найдете это легендарное постановление, докторская степень вам обеспечена. как минимум.
          Дерзайте !!

          © Знание это сила. И наоборот.

          #212335

          chopper

              • Всего сообщений: 10273

            Ну ищите-ищите! :)
            Я вообще-то неплохо с этим периодом знаком. У народа носки были как роскошь — надо было танки ваять. Чтобы не сожрали… И уж точно не до мячиков вместо порохов…

            Nihil dat fortuna mancipio

            #212336

            cik

                • Всего сообщений: 396

              @igor101 wrote:

              Среди спортивных историков ходит другая интересная версия что игру забанил Наркомздрав СССР.
              Была вроде бы некая докладная писуля от военного медика что молодежь теряет остроту зрения забавляясь в пингпонг, а близорукий призывник — хреновый стрелок.
              Якобы даже существует постановление «О нездоровом характере игры в пинг понг». Реально, были вполне об»ективные предпосылки для такого обструктивного решения. Мячи 30х годов имели грязно-серый цвет и уследить за таким снарядом — глаза сломаешь. Это медицинский факт..

              Из своего опыта по поводу медицинского факта…
              В те времена, когда я играл в НТ (детский спорт), моим злейшим врагом был окулист… Со зрением у меня всегда были проблемы (врожденная наследственность, астигматизм, кривые оси, повернутые хрусталики…), короче полный фарш с глазами. Ни один медосмотр я пройти нормально не мог. Для участия в соревнованиях обычно искали знакомых, чтобы мед. карту мне подписали… Но потом выявилась закономерность — тренируюсь — зрение стабильно, бросаю — прогрессирует близорукость… Короче потом врачи потом сами дошли, что во время тренировки глаза тренируются! Вот оно как однако… Так что не верьте старой прессе и медицине.

              #212337

              chopper

                  • Всего сообщений: 10273

                Это кстати — медицинский факт. он уже тиражировался в 80-е…

                Nihil dat fortuna mancipio

                #212338

                papen

                    • Всего сообщений: 955

                  слышал версию ,что настольный теннис был непопулярен в те годы так как считался буржуазным видом спорта.А к буржуазии сами знаете какое было отношение)))

                  #212339

                  Fan

                  Хранитель
                      • Всего сообщений: 10016

                    @cik wrote:

                    … Короче потом врачи потом сами дошли, что во время тренировки глаза тренируются! Вот оно как однако… …

                    Я слышал версию, что у биллиардистов вообще очкариков нет. :D Вроде постоянно изменяемый фокус у глаз тому причиной.

                    Мой TTW-рейтинг
                    Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                    #212340

                    Neslabiy

                        • Всего сообщений: 4772

                      @Fan wrote:

                      Я слышал версию, что у биллиардистов вообще очкариков нет. :D Вроде постоянно изменяемый фокус у глаз тому причиной.

                      Одного нашел: http://en.wikipedia.org/wiki/Dennis_Taylor 8)

                      #212341

                      Sanek

                          • Всего сообщений: 1370

                        @chopper wrote:

                        Это кстати — медицинский факт. он уже тиражировался в 80-е…

                        Факт известен давно. После глазных операций рекомендуют. У нас в МНТК Федоровском даже стол для НТ стоит и прописывали после операций. Для укрепления глазной мышцы.

                        Основание: Nittaku Adelie
                        FH: Tenergy 64 2,1
                        BH: Tenergy 64 2,1

                        #212342

                        cik

                            • Всего сообщений: 396

                          @Sanek wrote:

                          @chopper wrote:

                          Это кстати — медицинский факт. он уже тиражировался в 80-е…

                          Факт известен давно. После глазных операций рекомендуют. У нас в МНТК Федоровском даже стол для НТ стоит и прописывали после операций. Для укрепления глазной мышцы.

                          Кстати Федоров в 79-м году за мои глаза не взялся… Никто до сих пор не знает, как при -7 и -?.5 диоптрий у меня острота 0,7 и 0,6… Вот такой парадокс.

                          #212343

                          Аноним

                              • Всего сообщений: 15414

                            а сколько должно быть?

                            #212344

                            Sever8

                                • Всего сообщений: 7609

                              @papen wrote:

                              слышал версию ,что настольный теннис был непопулярен в те годы так как считался буржуазным видом спорта.А к буржуазии сами знаете какое было отношение)))

                              Ваша версия мне представляется более правдоподобной. И не только «буржуазным», но главное — пришло увлечение из-за железного занавеса. Тлетворное влияние Запада, так сказать… Очень правдоподобно. Подходит духу той эпохи.

                              #212345

                              Sever8

                                  • Всего сообщений: 7609

                                И еще — физкультура и спорт в те годы служили прежде всего задаче подготовки воинов. А зачем солдату пинг-понг? Это же не стрелковый спорт, не парашютный, не мотоспорт, не гимнастика или единоборства.

                                #212346

                                Neslabiy

                                    • Всего сообщений: 4772

                                  @Sever8 wrote:

                                  И еще — физкультура и спорт в те годы служили прежде всего задаче подготовки воинов. А зачем солдату пинг-понг? Это же не стрелковый спорт, не парашютный, не мотоспорт, не гимнастика или единоборства.

                                  А вот шахматы не запрещали. А зачем воину шахматы.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 58 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 422