мобильное приложение мелбет

Опрос по теме "Газпром и Украина"

Форумы Главный Флейм Опрос по теме "Газпром и Украина"

Просмотр 15 сообщений - с 211 по 225 (из 260 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #120128

    chornyi

        • Всего сообщений: 817

      @KonstantinM wrote:

      Ваше СМИ находятся в свободной анархии. Т.е. можно написать ложь, можно хамить и поносить оппонентов. Как в дет. саду — два дитяти до слез друг на друга кричат, дураками и письками обзывают — а со стороны ясно что конструктива в этом 0%. Но другие дети в группе тоже активно включаются в процесс и становятся на ту сторону кто громче кричит и более оскорбительно оскорбляет (работает на публику).

      Знаете Константин, а мне нравятся наши СМИ. И, вообще, я люблю детей! :) Вам не нравится хамство? Это ваше право. Пожалуйста, подавайте в суд. Может еще и денег заработаете! :)

      @KonstantinM wrote:

      Но в этой анархии есть антироссийский вектор. Создан искуственно и, увы, совсем не Россия виновата…

      Вы же противоречите самому себе. Как же в анархии можно что-то создать искусственно?

      @KonstantinM wrote:

      Не так давно прозрел контур того, за что вообще идет скрытая игра… Как США выгодно поссорить Россию с Украиной… зачем нужно присутствие НАТО в Украине для США… просто из кусочков пазла увидел целую картинку… в СМИ этого не пишут ни США ни Россия ни Украина (всем пока страшно)… и я не буду :) (заинтриговал? раслабьтесь войны не будет). В свете этой картинки союз России и Украины крайне выгоден экономически для этих двух государств и огромные потери в экономике для США… Становятся понятными многие «ходы конями» последнего года — в том числе и с газом…

      За последнее время прочитал столько всяких аналитических статей по-поводу российско-украинских взаимоотношений, что могу насчитать по-крайней мере штук десять таких картинок из пазлов. У нас это все еще активно используется в пиар-компаниях политических партий. Выборы понимаете…

      #120129

      KonstantinM

          • Всего сообщений: 497

        chornyi — так все таки… конкретный вопрос. Ответь почему должна или скажи, что не должна.

        Вопрос: Почему Россия должна обеспечивать переходный период для Украины за свой счет?

        Обеспечте его себе сами. Возьмите газ например в кредит… Очень приемлемый вариант и плавный переход от цен с 50 до 230. Т.е. мы каждый год даем кредит, но каждый год меньше, поднимая при этом фактическую оплату за газ.

        При таком варианте — с экономической точки зрения все логично. Плавный переход на новые цены, плавный перевод промышленности на другие виды энергоносителей и повышение энергосбережения, сильный стимул заниматься повышением КПД (а то оставь цены до 2009 года по 50-т — все останется на кругах своих), стабилизация в долгосрочных отношениях (а так как на минном поле — что завтра не ясно, БЮТ или Регионы придет и новый экон. коллапс, разворот на 180).

        #120130

        chornyi

            • Всего сообщений: 817

          @KonstantinM wrote:

          chornyi — так все таки… конкретный вопрос. Ответь почему должна или скажи, что не должна.

          Вопрос: Почему Россия должна обеспечивать переходный период для Украины за свой счет?

          Обеспечте его себе сами. Возьмите газ например в кредит… Очень приемлемый вариант и плавный переход от цен с 50 до 230. Т.е. мы каждый год даем кредит, но каждый год меньше, поднимая при этом фактическую оплату за газ.

          Как бы мне так по-конкретней ответить…? :) Я думаю вот как: должна или не должна Россия — это не правильная постановка вопроса. Вопрос стоит может ли она это сделать? Наверное, нет. По-крайней мере Россия сделала попытку отключить газ и эта попытка ничего хорошего самой России не принесла. Вы никак не можете понять одну простую вещь: в этом бренном мире все связаны. Нельзя говорить хочу или не хочу. Должна или не должна. У России есть партнер — Украина, являющаяся с одной стороны самым крупным клиентом, лишиться которого России очень будет не выгодно. Это во-первых. Во-вторых: Украина является крупнейшим монополистом (пока) по транзиту газа. Итого: крупнейший клиент и транзитер для остальных клиентов. VIP-клиент. Как вы думаете, можно с таким клиентом разговаривать в ультимативном тоне и совершенно ингорировать его интересы? Я думаю, что нет. И это реальность. Украина просто не позволит не считаться с ней.

          #120131

          KonstantinM

              • Всего сообщений: 497

            @chornyi wrote:

            @KonstantinM wrote:

            chornyi — так все таки… конкретный вопрос. Ответь почему должна или скажи, что не должна.

            Вопрос: Почему Россия должна обеспечивать переходный период для Украины за свой счет?

            Обеспечте его себе сами. Возьмите газ например в кредит… Очень приемлемый вариант и плавный переход от цен с 50 до 230. Т.е. мы каждый год даем кредит, но каждый год меньше, поднимая при этом фактическую оплату за газ.

            Как бы мне так по-конкретней ответить…? :) Я думаю вот как: должна или не должна Россия — это не правильная постановка вопроса. Вопрос стоит может ли она это сделать? Наверное, нет. По-крайней мере Россия сделала попытку отключить газ и эта попытка ничего хорошего самой России не принесла. Вы никак не можете понять одну простую вещь: в этом бренном мире все связаны. Нельзя говорить хочу или не хочу. Должна или не должна. У России есть партнер — Украина, являющаяся с одной стороны самым крупным клиентом, лишиться которого России очень будет не выгодно. Это во-первых. Во-вторых: Украина является крупнейшим монополистом (пока) по транзиту газа. Итого: крупнейший клиент и транзитер для остальных клиентов. VIP-клиент. Как вы думаете, можно с таким клиентом разговаривать в ультимативном тоне и совершенно ингорировать его интересы? Я думаю, что нет. И это реальность. Украина просто не позволит не считаться с ней.

            Вернемся в экономику. Украина получает плату за транзит — в результате чего должна обеспечивать песперебойные поставки газа в полном объеме. (Во всяком случае так принято в странах с рыночной экономикой в которые тыкают пальцами). Все остальные интересы «клиента» не имеют !никакого! значения (в противном случае это плохой партнер).

            Вопрос: Вы согласны с абзацем выше?

            Теперь рассмотрим экономику потребления газа самой Украиной. Если клиент-поставщик не договариваются о цене и условиях, то сделки нет. (Так принято в тех же странах с рыночной экономикой). При этом внутреннее потребление газа и транзит не связаны по причине абзаца сверху.

            В двух абзацах выше НЕТ НИ КАКИХ УЛЬТИМАТИВНЫХ высказываний. Так принято и так логично в бизнес-отношениях. Вы согласны?

            Контракт на транзит и на внутреннее потребление — разделены. Т.е. как я написал выше транзит не должен зависеть от каких-то внутренних интересов государства — этот тезис стабильности, независимости контракта от правительства и смен власти.

            В результате получаем — если Украина отказывается осуществлять транзит газа по причине внутренних интересов, то виновата Украина и Украина ненадежный-плохой партнер. Т.е. транзит газа должен осуществляться по рыночным принцыпам — вы перекачали — мы заплатили вам по рыночной стоимости.

            Украина попыталась увязать эти два контракта, которые должны быть раздельны по своей сути и здравому смыслу и экономическим реалиям в один. Выставила ултиматум что не подпишет контракт на транзит пока не будет контракта на внутреннее потребление.

            Фактически — такая позиция — это шантаж потребителей в Европе и собственно поставщика.

            Получаем, что ултимативную позицию заняла Украина отказавшись подписывать контракт на транзит пока не будет контракта с дешевым газом на внутреннее потребление.

            Теперь про отключение газа. Сделано это было в целях демонстрации. Оное отключение и предпологалось краткосрочным. Вернее не отключение — а снижение поставок объемов на потребление Украины. Это было демонстрирование Европе, что Украина продолжит отбор газа и поставки в Европу существенно упадут. (Те кто пишут что Газпром думал жопой, а не головой — наивны, Газпром прекрасно знал что Украина будет отбирать газ, прекрасно знал что поставки в Европу упадут, прекрасно знал, что сделает это краткосрочно.)

            После этого кипиша и были подписаны все документы — где газпром остался с хлебом и маслом и контрактами на транзит, и Украина получила на первое время самый дешевый газ в Европе.

            Теперь — если Украина будет явно перебирать квоту на газ по истечению года — Газпром имеет возможность заблаговременно предупредить всех потребителей что поставки газа будут снижены Украине. А если еще и год не кончится (контракт на транзит будет действовать) — то Европа встанет на измену и всячески начнет давить на Украину. А Газпром имеет все основания вздохнуть, развести руками и сказать что мол мы со своей стороны закачиваем — а Вы разбирайтесь с Украиной сами. После чего спокойно смотреть на разворачивающееся действо… Вся отвественность на транзитере — это их система, они нам ее в собственность не отдают и это все их проблемы.

            Самое главное, что Россия может так сделать т.к. имеет на это теперь все юридические права. Украина подставит все Европу со всеми вытекающими от седа последствиями.

            Поэтому упорстово Украины — против нее же самой и играет на международной арене. Украина пытается это выставить как имперское давление России на Украину… ну удачи… как только газ опять перестанет поступать в должных объемах в Европу — лепот про имерские замашки будут уже гнилой отмазкой — есть контракт, газа нет… че за херня?

            Конечно Украина может сосать газ сколько хочет без оплаты (как предлагает БЮТ) — Украина транзитер — и объясняться с Европой будет Украина а не Россия…

            Украина рискует в названии государства поменят корень с «окраины» на совсем другой…

            #120132

            chornyi

                • Всего сообщений: 817

              Константин, что Вы от меня хотите? :) В чем Вы хотите меня убедить? В том, что у нас рынок? Нет у нас рынка. Забудьте о нем и не слушайте тех людей, которые Вам это говорят. Есть два монополиста. Вот это факт. И как они договорятся — так и будет. Но еще раз повторяю: если бы Россия могла, то давно бы отключила газ Украине. Все что она может — устраивать «показательное» снижение давления газа в трубе. Ну и чего добились? Контракт подписан? Деньги получены? А ведь прошел уже месяц. Какие 95 долларов? Какие 230? Где они?

              А вот насчет «окраины» — будьте мужчиной, не опускайтесь.

              #120133

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                @Владимир Владимирович Путин wrote:

                31.01.2006, Москва 14:43:56 Мы должны знать, что о нас говорят, но в то же время отличать доброжелательный анализ и критику наших друзей, которых большинство, заявил сегодня на пресс-конференции в Кремле президент России Владимир Путин. По его словам, это доброжелательные страны, которые видят в России полноправного партнера и участника мирового сообщества и которые соответственно хотят получать выгоду от таких отношений. В заслуженной критике Россия заинтересована, хотя ее никто и не любит, сказал В.Путин. Но есть записные советологи, отметил президент, которые не понимают, что происходит в нашей стране, не понимают меняющийся мир, они просто отрабатывают свою линию поведения. «С ними не стоит дискутировать, да и не надо», — подчеркнул В.Путин. По мнению главы Российского государства, они заслуживают только одной маленькой реплики: «Тьфу на вас и все».

                Константин, призываю вас последовать совету Президента.

                hare mamburu

                #120134

                chornyi

                    • Всего сообщений: 817

                  @DragonFly wrote:

                  @Владимир Владимирович Путин wrote:

                  31.01.2006, Москва 14:43:56 Мы должны знать, что о нас говорят, но в то же время отличать доброжелательный анализ и критику наших друзей, которых большинство, заявил сегодня на пресс-конференции в Кремле президент России Владимир Путин. По его словам, это доброжелательные страны, которые видят в России полноправного партнера и участника мирового сообщества и которые соответственно хотят получать выгоду от таких отношений. В заслуженной критике Россия заинтересована, хотя ее никто и не любит, сказал В.Путин. Но есть записные советологи, отметил президент, которые не понимают, что происходит в нашей стране, не понимают меняющийся мир, они просто отрабатывают свою линию поведения. «С ними не стоит дискутировать, да и не надо», — подчеркнул В.Путин. По мнению главы Российского государства, они заслуживают только одной маленькой реплики: «Тьфу на вас и все».

                  Константин, призываю вас последовать совету Президента.

                  Чуть не прочитал — Владимир Ильич Ленин писал. :D Ну да это, наверное, ассоциации…

                  #120135

                  chornyi

                      • Всего сообщений: 817

                    Кстати, DragonFly, посмотри на результата опроса и покажи его Путину В.В. :) А то плеваться — это, наверное, не сложно. Но надо же что-то делать?

                    #120136

                    Valery

                        • Всего сообщений: 296

                      @KonstantinM wrote:

                      Европа встанет на измену и всячески начнет давить на Украину. А Газпром имеет все основания вздохнуть, развести руками и сказать что мол мы со своей стороны закачиваем — а Вы разбирайтесь с Украиной сами. Вся отвественность на транзитере — это их система, они нам ее в собственность не отдают и это все их проблемы.

                      Вся ответственность за непоставку или недопоставку газа ложится на Россию, потому что Газпром имеет двусторонние контракты с европейскими странами и то, что он конфликтует с транзитором является проблемой самого Газпрома.
                      А по большому счету совершенно прав chornyi, когда говорит о том, что мы все зависим друг от друга. И поднятый шум ничего хорошего не добавил никому. Весь современный мир сегодня живет в экономической интеграции, где каждая страна занимает свое достойное или менее достойное место.
                      Россия и Украина, нЕкогда находясь под одним парусом, строили светлое будущее — коммунизм и увлекшись, серьезно отстали от индустриального мира. И нам бы не склочничать сегодня надо, а наоборот объеденить усилия для срочного наверстования упущенного. А то так и будем всю жизнь газом и нефтью снабжать мировую экономику.

                      #120137

                      Valery

                          • Всего сообщений: 296

                        @chornyi wrote:

                        Чуть не прочитал — Владимир Ильич Ленин писал. :D Ну да это, наверное, ассоциации…

                        Нет, ув. chornyi, это не ассоциации, это уже реалии, раз люди уже цитируют … Иногда думаю, не Ленин и Сталин виноваты, что были диктаторами, виноваты люди, которые своим обожанием их таковыми сделали.

                        #120138

                        changapovich

                            • Всего сообщений: 1487

                          @chornyi wrote:

                          @KonstantinM wrote:

                          chornyi — так все таки… конкретный вопрос. Ответь почему должна или скажи, что не должна.
                          Вопрос: Почему Россия должна обеспечивать переходный период для Украины за свой счет?
                          Обеспечте его себе сами. Возьмите газ например в кредит… Очень приемлемый вариант и плавный переход от цен с 50 до 230. Т.е. мы каждый год даем кредит, но каждый год меньше, поднимая при этом фактическую оплату за газ.

                          Как бы мне так по-конкретней ответить…? :) Я думаю вот как: должна или не должна Россия — это не правильная постановка вопроса. Вопрос стоит может ли она это сделать? Наверное, нет. По-крайней мере Россия сделала попытку отключить газ и эта попытка ничего хорошего самой России не принесла.

                          А на вопрос Вы так и не ответили.
                          @chornyi wrote:

                          Вы никак не можете понять одну простую вещь: в этом бренном мире все связаны. Нельзя говорить хочу или не хочу. Должна или не должна. У России есть партнер — Украина, являющаяся с одной стороны самым крупным клиентом, лишиться которого России очень будет не выгодно. Это во-первых.

                          Если бы этот клиент был платежеспособен и дисциплинирован, терять такого клиента – действительно невыгодно. Сейчас же кроме произвола хозяина трубы ничего от Украины не видно.
                          @chornyi wrote:

                          Во-вторых: Украина является крупнейшим монополистом (пока) по транзиту газа. Итого: крупнейший клиент и транзитер для остальных клиентов. VIP-клиент. Как вы думаете, можно с таким клиентом разговаривать в ультимативном тоне и совершенно ингорировать его интересы? Я думаю, что нет. И это реальность. Украина просто не позволит не считаться с ней.

                          Ключевое слова ПОКА взятое вами в скобки. Интересно как будет себя вести Украина по окончании строительства газопровода по дну Балтийского моря? Кто будет учитывать интересы Украины, считаться с ней?
                          Да в голосовании достигнут статус-кво. Интересная динамика. Интересно, а можно увидеть список голосовавших? Не то как они проголосовали, а просто кто принял участие.

                          "Что наша жизнь - игра..." (с)
                          "НТ - игра..."(Имхо)
                          _________________________
                          ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

                          #120139

                          AB

                              • Всего сообщений: 216

                            @changapovich wrote:

                            Да в голосовании достигнут статус-кво. Интересная динамика. Интересно, а можно увидеть список голосовавших? Не то как они проголосовали, а просто кто принял участие.

                            Пожалуйста:Я проголосовал «да», поскольку ответа «не знаю» не было.
                            Это не твердое и уверенное «ДА»,а скорее «да»,чем «нет».Продиктованно исключительно уважением к «рынку».А что касается политического аспекта,не считаю себя вправе вообще давать оценки.Так же не думаю,что к результатам этого опроса можно серьезно относиться.

                            #120140

                            chornyi

                                • Всего сообщений: 817

                              @changapovich wrote:

                              А на вопрос Вы так и не ответили.

                              Вы не очень внимательно читали мои предыдущие посты. На этот вопрос я ответил раньше (Константин задавал его мне несколько раз).

                              @changapovich wrote:

                              Если бы этот клиент был платежеспособен и дисциплинирован, терять такого клиента – действительно невыгодно. Сейчас же кроме произвола хозяина трубы ничего от Украины не видно.

                              У вас есть другой клиент? А с моей точки зрения, произвол творится на другом конце трубы. Имею я право так думать?

                              @changapovich wrote:

                              Ключевое слова ПОКА взятое вами в скобки. Интересно как будет себя вести Украина по окончании строительства газопровода по дну Балтийского моря? Кто будет учитывать интересы Украины, считаться с ней?

                              Газопровод по дну Балтийского моря перекроет только около 15-25% всей пропускной способности украинского газопровода. Это не позволит России полностью обойтись без Украины. Даже после завершения строительства, а это произойдет в лучшем случае лет через 5, Украина остается ключевым транзитером на европейском рынке.

                              #120141

                              bvb

                                  • Всего сообщений: 439

                                я тоже ответил да,мне кажется НЕТ ответил чёрный много раз.резултат спора узнаем лет через 5.но пока украина находится в пИке.

                                #120142

                                DSVDSV

                                    • Всего сообщений: 3875

                                  @bvb wrote:

                                  я тоже ответил да,мне кажется НЕТ ответил чёрный много раз.

                                  Нет BVB, ты не прав, голосовать можно только один раз, исключение может быть, только, для админов. А на посты не смотри, кто обычно не прав, тот больше всех и шумит. 😆

                                  "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                                Просмотр 15 сообщений - с 211 по 225 (из 260 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1546