мобильное приложение мелбет

Опять про мать…

Форумы Главный Главный форум Опять про мать…

  • В этой теме 103 ответа, 27 участников, последнее обновление 28.11.2006 в 13:31 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 104 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #46838

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      У нас не Питер, но — тоже турнир. На призы еженедельника «Наука в Сибири». Уже 38-й, кстати. В личном турнире было трое мастеров, а всего — 48 чел. В полуфинале один из мастеров, проигрывая другому, выматерился на весь зал. Судили сами игроки, хотя многие встречи судили судьи-счетчики. Гл. судья через микрофон пригласил этого мастера к своему столу — наверное, чтобы сделать замечание. Тот «послал» судью и продолжил встречу. Через несколько очков встреча закончилась. Гл. судья остановил все встречи и объявил о дисквалификации этого мастера — за грубое нарушение спортивного поведения.
      Большинство теннисистов, наблюдавших эту встречу, согласилось с этим решением. Сомнения — в формальной правомочности решения. Положены предупреждение, желтая карточка, присуждение очка, и т.д. Или за грубое нарушение можно сразу удалять с турнира? Насколько грубое? На усмотрение гл. судьи?
      Я не помню, чтобы игроков удаляли. А в вашей практике такое было?

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #142356

      Аноним

          • Всего сообщений: 15414

        @Dmitry wrote:

        Гл. судья остановил все встречи и объявил о дисквалификации этого мастера — за грубое нарушение спортивного поведения..

        А в чем дисквалификация выразилась, Дмитрий ? его сняли с турнира или еще чего-то лишили?

        #142357

        UKKA333

            • Всего сообщений: 340

          На практике не было.Но как-то, с пол-года назад, придя на Самору,стал невольным слушателем диалога двух мастеров.Из него я узнал об целых двух историях:
          Первая,что был какой-то международный турнир где-то,но не у нас,а в Европе.И там,во время одной встречи,один из соперников попросил судью дать ему возможность переклеиться/наверное,в перерыве между сетами/.Ему было отказано.Так что вы думаете?Он берёт ракетку/не бойтесь,свою/и нарочительно задевает ею об угол стола,тем самым портя накладку и ставя судей в положение «выбор без выбора»/мол,теперь мне дадут переклеиться в любом случае/.Но судьи в долгу не остались,дисквалифицировали его,правда только на этот матч .
          История вторая: не буду злоупотреблять вашем вниманием,скажу лишь,что опять где-то в Европе проходил турнир и одного игрока,к сожалению это был россиянин,дисквалифицировали на весь турнир,причём сразу,завидев,а может быть унюхов,что он клеится незарегистрированной маркой клея.Нарушение экологии ,понимаете ли.

          #142358

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            @Андрей А wrote:

            @Dmitry wrote:

            Гл. судья остановил все встречи и объявил о дисквалификации этого мастера — за грубое нарушение спортивного поведения..

            А в чем дисквалификация выразилась, Дмитрий ? его сняли с турнира или еще чего-то лишили?

            Сняли с турнира. Так как он проиграл в полуфинале, то занял не ниже 4 места. Награждались 6 мест. То есть его лишили денег — кажется, 700 р. (остальных наградили со сдвигом).

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #142359

            KonstantinM

                • Всего сообщений: 497

              По моему мнению, все было верно. Лично видел всю эту ситуацию. Ситуация была такой что требовала дисквалификации.

              Дело не в том что он выматерился на весь зал. Думаю, что подойдя к судье, и получив свое предупреждение и принеся извинение, конфликт был бы исчерпан.

              Но игрок на адекватное по ситуации приглашение подойди к судейскому столику (которое ему сделали несколько раз) — грубо его игнорировал и через весь зал продолжил в грубой форме бузить с судьей. При этом он продолжил встречу, на требование судьи приостановить ее и подойти к судейскому столу на «разговор». Поэтому доигравание двух-трех очков встречи шло уже после того как судья попросил остановить игру и эта просьба была проигнорирована.

              Что игрок хотел в этой ситуаци? Что должен был делать любой судья в этой ситуации, когда на него откровенно «кладут» и игнорируют?

              После того, когда объявили, что он дисквалифицирован — со стороны игрока «на весь зал» последовало нецензурное оскорбление судьи… уж совсем в грубой форме… офигели все, включая зрителей на балкончике…

              #142360

              KonstantinM

                  • Всего сообщений: 497

                Поэтому вопрос Дмитрия правильно переформулировать так.

                Было ли формально правомочным решение о дисквалификации за грубое нарушение спортивного поведения (мат, грубое поведение в отношении судьи) _И_ неподчинение требованиям судьи (не подошел к судейскому столу, самовольно продолжил встречу на требование ее остановить).

                #142361

                pawky

                    • Всего сообщений: 1616

                  @KonstantinM wrote:

                  Поэтому вопрос Дмитрия правильно переформулировать так.

                  Было ли формально правомочным решение о дисквалификации за грубое нарушение спортивного поведения (мат, грубое поведение в отношении судьи) _И_ неподчинение требованиям судьи (не подошел к судейскому столу, самовольно продолжил встречу на требование ее остановить).

                  По моему мнению — вполне правомочно — это не нарушение спортивного поведения, а просто беспредел какой-то…

                  Tamca 5000 Gergely
                  Acuda S1 Turbo MAX black
                  Baracuda 2,0 red

                  #142362

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    @KonstantinM wrote:

                    Поэтому вопрос Дмитрия правильно переформулировать так.

                    Было ли формально правомочным решение о дисквалификации за грубое нарушение спортивного поведения (мат, грубое поведение в отношении судьи) _И_ неподчинение требованиям судьи (не подошел к судейскому столу, самовольно продолжил встречу на требование ее остановить).

                    Я бы не об этом спрашивал, если честно. Здесь все понятно. Гнать из зала в шею безо всяких правомочий. Что дальше? Теперь этот игрок придет на следующий турнир и станет там спокойно играть?

                    hare mamburu

                    #142363

                    mick

                        • Всего сообщений: 3991

                      @DragonFly wrote:

                      Гнать из зала в шею безо всяких правомочий.

                      Мне интересно, есть ли сходство этого с тем, что происходило в финале Про-тура в Питере? Я, как и весь зал, болел за Приморака, но то, что он вообще не умолкал в двух последних сетах — такого в большом теннисе не увидишь.
                      Вопрос мой вот в чем — правильно ли, с вашей точки зрения, показали Зорану желтую? И совершенно очевидно, что реакция зала заставила судью воздержаться от дальнейших жестких мер. Получается, что судьи в нт более зависимы от зала, чем в лошадином. Получается, опять деньги….

                      english4all.ru

                      #142364

                      Dmitry

                      Участник
                          • Всего сообщений: 5518

                        @DragonFly wrote:

                        @KonstantinM wrote:

                        Поэтому вопрос Дмитрия правильно переформулировать так.

                        Было ли формально правомочным решение о дисквалификации за грубое нарушение спортивного поведения (мат, грубое поведение в отношении судьи) _И_ неподчинение требованиям судьи (не подошел к судейскому столу, самовольно продолжил встречу на требование ее остановить).

                        Я бы не об этом спрашивал, если честно. Здесь все понятно. Гнать из зала в шею безо всяких правомочий. Что дальше? Теперь этот игрок придет на следующий турнир и станет там спокойно играть?

                        to DF: будем выносить на обл. федерацию. Наверное, предложим дисквалифицировать на год. Этот мастер, к тому же, за область играет. Захотят ли ослаблять команду?
                        to Костя: последние маты были уже после дисквалификации. Поэтому, формально, они не были ее причиной. На моей памяти многие матерились за столом, но реальных мер ни разу не принималось. То есть этот мастер — продукт воспитания многих судей, тренеров, игроков. Гл. судья турнира — человек пожилой, со своими принципами, которые далеко не все разделяют. Его предыдущие действия по отношению к этому мастеру спровоцировало взрыв (можно так сказать). При другом судье такого бы не произошло.

                        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                        #142365

                        ValentinK

                            • Всего сообщений: 255

                          @mick wrote:

                          Я, как и весь зал, болел за Приморака, но то, что он вообще не умолкал в двух последних сетах — такого в большом теннисе не увидишь.
                          Вопрос мой вот в чем — правильно ли, с вашей точки зрения, показали Зорану желтую?

                          Вроде не за разговоры. Нагибаясь за шариком, Приморак пнул его ногой (тонкий такой момент), опять пошел поднимать, выгадал секунд 10-ь. Получив желтую карточку, не то чтобы спорить пошел … больше руками разводил, чтобы с трибун было понятно, что не согласен с решением :) Это ж не чемпионат Мира, все для зрителей.
                          Судью, конечно, освистали :)

                          И тут же, проигрывая 6:10, Приморак взял подряд 5-ь очков!!! На трибунах заговорили: «Судья, давай еще карточку» :)

                          @mick wrote:

                          И совершенно очевидно, что реакция зала заставила судью воздержаться от дальнейших жестких мер.

                          Реакция зала была такой, что спустя пару минут, судья показал ‘желтую’ уже китайскому тренеру :)

                          #142366

                          KonstantinM

                              • Всего сообщений: 497

                            @Dmitry wrote:

                            to Костя: последние маты были уже после дисквалификации. Поэтому, формально, они не были ее причиной. На моей памяти многие матерились за столом, но реальных мер ни разу не принималось. То есть этот мастер — продукт воспитания многих судей, тренеров, игроков. Гл. судья турнира — человек пожилой, со своими принципами, которые далеко не все разделяют. Его предыдущие действия по отношению к этому мастеру спровоцировало взрыв (можно так сказать). При другом судье такого бы не произошло.

                            Я про последнии маты ничего и не говорю… Согласен, что они не должны рассматриваться как причина дисквалификации. Но и без этих матов УЧАСТНИК де-факто отказался принимать во внимание и выполнять требования судьи… и уже не важно какая квалификация судьи…

                            Дмитрий, поставь себя на место судьи. Что бы ты делал? Т.е. ситуация такая — ты позвал участника к столу сделать замечание (много раз), а он «на весь зал» продолжает «грубо кипеть» о чем то о своем, причем говорит тебе, что т.к. у игрового стола судьи нет и никто не судит, то судьи вообще нет и ты «дядя» за судейским столиком вообще «никто» и сиди там. (примерно это было сказано еще до вынесения дисквалификации).

                            Да на любом турнире бы по любому виду спорта цацкаца не стали и отстранили бы от участия. Если участник был чем-то недоволен, то подошел бы к судье и объяснил это, а так получилась сцена «неповиновения», за чем и последовала дисквалификация.

                            Ситуация описана, пусть кто из форумчан знакомых с правилами судейства «не по наслышке» и ответит — имел судья формальные основания к дисквалификации или нет? Как надо поступать корректно судье в подобных ситуациях?

                            #142367

                            zxc

                                • Всего сообщений: 392

                              Мое мнение, плюс ко всему не допускать этого участника к другим соревнованиям года два ! 😈
                              За теннисным столиком главный судья, как сказал так и есть, все вопросы (пожелания) потом в письменной форме !
                              8)

                              #142368

                              KonstantinM

                                  • Всего сообщений: 497

                                И еще мое мнение, что дисквалифицировать на год или на два не надо… Это лишнее… Думаю, что такой случай человеку должен вправит мозги, что соревнование — это не твоя песочница, где ты играешь по своему усмотрению…

                                Для начала сделать предупреждение, что при повторном неуважительном отношении к судье — дисквалификация… Выносить это на федерацию или не выносить — я не знаю… Ну и пусть принесет извинения судье и признает что был не прав… думаю этого будет вполне достаточно.

                                #142369

                                DSVDSV

                                    • Всего сообщений: 3875

                                  @KonstantinM wrote:

                                  Да на любом турнире бы по любому виду спорта цацкаца не стали и отстранили бы от участия.

                                  Да уж не стали…., как мы недавно видели в игре цска-зенит, можно и в морду дать, и спокойно доиграть матч, получив за это желтую карточку. И вообще, в спорте полно двойных стандартов, мат и спорт существуют и давно..
                                  Я ,раньше, поигрывал на детских турнирах, и частенько попадал на одну девочку, чемп.москвы, которая материлась как сапожник и ничего, потому что мат звучит в игре как-то не вызывающе и не так оскорбителен.
                                  Считаю, лучше пускай она матерится за теннисным столом, чем осуществляет вполне безобидные по нынешним меркам морали поступки, такие, как пить пиво из горла в метро или носить штаны, спустив их до черт знает чего, демонстрируя всем прохожим бритый лобок.

                                  "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 104 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 850