мобильное приложение мелбет

Опять про "чувство" мяча.

  • В этой теме 177 ответов, 42 участника, последнее обновление 24.01.2006 в 08:30 сделано Sever8.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 178 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #45295

    Semen

        • Всего сообщений: 304

      Прочитал интервью с Галиной Мельник:

      — В чем заключаются такое известное в настольном теннисе понятие, как чувство мяча?…..
      — Чувство мяча дается от Бога! Это способность человека что-то делать профессионально. Как, впрочем, и в любой другой профессии – врача, механика

      :) Интересный ответ суперпрофессионала н/т.

      Stiga Clipper Oversize - Magna, Soft D13

      #107904

      pawky

          • Всего сообщений: 1616

        Да, уж тут ничего ни поделать :)

        Tamca 5000 Gergely
        Acuda S1 Turbo MAX black
        Baracuda 2,0 red

        #107905

        YBFlash

            • Всего сообщений: 343

          @Semen wrote:

          Прочитал интервью с Галиной Мельник:

          — В чем заключаются такое известное в настольном теннисе понятие, как чувство мяча?…..
          — Чувство мяча дается от Бога!..

          От Бога дана жизнь, а не чувство мяча 😯
          Чем больше человек играет — тем лучше становится его чувство мяча! Это же елементарно Ватсон! 😉
          Конечно есть свои нюансы, такие как «с какого возраста начал играть», «предрасположенность к данному виду спорта», но на чувство мяча эти нюансы влияют ну максимум на 5-10%. Мое мнение.

          Blade: Nittaku Acoustic
          FH: Palio Blitz
          BH: Joola Express

          #107906

          DragonFly

              • Всего сообщений: 12234

            В очередной раз убеждаюсь, что высокий уровень «чеготоделания» не означает понимание того, что ты делаешь. Не задумывалась, видимо, Галина над этой темой, играла себе спокойно год за годом. Тут вдруг бах журналист ее вопросом огорошил. Что ответить? Не понятно… Сказала что первое в голову пришло, журналист красиво «дорисовал», читайте, дорогие любители!

            hare mamburu

            #107907

            Voodoo Rush

                • Всего сообщений: 2695

              Ну, раз затронули эту тему, хотелось бы услышать мнения других именитых игроков.
              Чувство мяча — с ним рождаются, как с музыкальным слухом, или его все-таки можно улучшить?
              Иногда люди говорят «я почувствовал», это что — внезапный проблеск чувства мяча? И если его закрепить, получается, что чувство мяча можно улучшить?

              #107908

              vmg

              Участник
                  • Всего сообщений: 7366

                2ДФ: Ну да, люди, как известно, разделяются на три категории. Умеющие делать, учащие, но неумеющие, и учащие, как учить. Что касается чувства мяча, то это, увы, природный дар, который тренировка только развивает. Я говорю о сильных игроках, разумеется. На средний уровень можно набиться и паханием.

                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                #107909

                DragonFly

                    • Всего сообщений: 12234

                  vmg, что это — чувство мяча? Вопрос изначально был не о том, откуда оно и можно ли его развивать. ЧТО ЭТО?

                  Из ответа Мельник следует, что «чувство мяча — это способность человека делать что-то профессионально«. Я вообще не вижу ни капли смысла в этой фразе.

                  hare mamburu

                  #107910

                  vmg

                  Участник
                      • Всего сообщений: 7366

                    @DragonFly wrote:

                    vmg, что это — чувство мяча?

                    Чувство мяча, о котором так много говорили тренеры нам молодым, это способность попадать на стол, не взирая на хитрый вращения противника. Связано оно с тем, что в некоторых счастливых обладателях сидит такой тонкий навигатор, позволяющий предугадать по нюансам поведения противника и особенностям траектории мяча (не всеми различаемых, хоть убей), как правильно отыграть мяч. Это тесно связано с такими понятиями, как координация движений и игровая интуиция. Экспериментально обычно наблюдается такая ситуация. Приходит ребенок в секцию НТ, ни разу не бравший ракетку в руки, и все попадает на стол (в разумных пределах). Через год тренировок с хорошим тренером попадает на стол так, что никто (в тех же пределах) не берет. Другими словами, если подросток с нуля за год выполняет кмс, с чувством мяча у него все в порядке. Ну а дальше как повезет, слишком много внешних факторов.

                    Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                    #107911

                    DragonFly

                        • Всего сообщений: 12234

                      Ну вот, это уже похоже на некоторое определение. Я бы его несколько подправил на свой вкус, но это — ответ на поставленный вопрос.

                      hare mamburu

                      #107912

                      agrosseagressor

                          • Всего сообщений: 2134

                        @Voodoo Rush wrote:

                        Ну, раз затронули эту тему, хотелось бы услышать мнения других именитых игроков.
                        Чувство мяча — с ним рождаются, как с музыкальным слухом, или его все-таки можно улучшить?
                        Иногда люди говорят «я почувствовал», это что — внезапный проблеск чувства мяча? И если его закрепить, получается, что чувство мяча можно улучшить?

                        А почему не обсудить «чувство ракетки»? Или оно уже нет? Нет, я совершенно уверен- если есть чувство мяча, должно, просто обязано быть и чуство ракетки. Возможно оно дремлет, но вдруг просыпается и тогда, объеденившись с чуством мяча и ощущением зала прост- таки сметает всех и вся стремительным цунами превознеся играющего над остальным миром. А, каково?

                        #107913

                        DragonFly

                            • Всего сообщений: 12234

                          @agrosseagressor wrote:

                          А почему не обсудить «чувство ракетки»?

                          Это значительно сложнее и требует декомпозиции на «чувство накладки» и «чувство основания». Дальше — больше! Чувство топшита, чувство спонжа, чувство карбонового слоя…

                          hare mamburu

                          #107914

                          agrosseagressor

                              • Всего сообщений: 2134

                            @DragonFly wrote:

                            @agrosseagressor wrote:

                            А почему не обсудить «чувство ракетки»?

                            Это значительно сложнее и требует декомпозиции на «чувство накладки» и «чувство основания». Дальше — больше! Чувство топшита, чувство спонжа, чувство карбонового слоя…

                            Ну так за чем дело-то стало, вперёд. О чувствах во время игры-отличная и бесконечная тема. О себе могу сказать, что на время игры меня отпускает даже обычная и постоянно терзающая боль в несчастливой ноге. Такая, понимаете, анальгезейность от иё исходит.Да-да, сплошная анальгея. :D :D

                            #107915

                            igli

                                • Всего сообщений: 2872

                              @vmg wrote:

                              @DragonFly wrote:

                              vmg, что это — чувство мяча?

                              Чувство мяча, о котором так много говорили тренеры нам молодым, это способность попадать на стол, не взирая на хитрый вращения противника. Связано оно с тем, что в некоторых счастливых обладателях сидит такой тонкий навигатор, позволяющий предугадать по нюансам поведения противника и особенностям траектории мяча (не всеми различаемых, хоть убей), как правильно отыграть мяч. Это тесно связано с такими понятиями, как координация движений и игровая интуиция. Экспериментально обычно наблюдается такая ситуация. Приходит ребенок в секцию НТ, ни разу не бравший ракетку в руки, и все попадает на стол (в разумных пределах). Через год тренировок с хорошим тренером попадает на стол так, что никто (в тех же пределах) не берет. Другими словами, если подросток с нуля за год выполняет кмс, с чувством мяча у него все в порядке. Ну а дальше как повезет, слишком много внешних факторов.

                              Думаю, что чувство мяча в большей мере влияет на тонкую игру: прием подач, короткая игра и прием топспинов и в меньшей мере на силовую игру: топспины, перекрутка, удары по свечам. Здесь мне кажется больше важна техника. Имея правильную технику и не думая ни о каком чувстве мяча можно выполнять эти силовые элементы на любой скорости и без ошибок. С тонкой игрой сложнее и плохое чувство мяча, которое выражается в неправильном наклоне ракетки, неправильной силе удара по мячу, не даст преодолеть какой-то уровень выполнения этих элементов. Хотя за счет тенировок можно отодвинуть этот барьер на высокий уровень.

                              #107916

                              Sever8

                                  • Всего сообщений: 7609

                                @Semen wrote:

                                Прочитал интервью с Галиной Мельник:

                                — В чем заключаются такое известное в настольном теннисе понятие, как чувство мяча?…..
                                — Чувство мяча дается от Бога! Это способность человека что-то делать профессионально. Как, впрочем, и в любой другой профессии – врача, механика

                                :) Интересный ответ суперпрофессионала н/т.

                                Как редактора способны извратить любую фразу, произнесенную во время беседы, всем, я полагаю, известно. Уверен, Мельник имела в виду совсем другое. Впрочем, проблема «чувства мяча» не перестает быть от этого менее актуальной. Да, это природное свойство, да, до определенной степени его можно раскрыть, да, мое мнение совпадает с ув.IGLI. И еще: очень понравилась мысль Агрессора по поводу «чувства ракетки». А ведь в самом деле, тонко ощущать особенности инвентаря — великое свойство, и еще более редкое, чем «чувство мяча». Мой респект Агрессору.

                                #107917

                                DragonFly

                                    • Всего сообщений: 12234

                                  Да ладно вам, опять мистику развели. Я вон с полгода уже играю вообще DEF, а было OFF+: Вискария + Брайс. И подрезал, и коротко играл — ничего страшного. А взял ради интереса ракетку Махайрода — деревянная Стига (не ОФФ+ уж точно), непереклееная Самба — черт подъери, вылетает как из пращи, ничего сделать не могу! Но будет нужно — за несколько тренировок привыкну.

                                  Это я к тому, что чувство мяча тренируется на раз. Ну, на раз-два-три. Другой вопрос, что дальше? Вот ты все понимаешь, что за мяч пришел. Например, летит мощный топс. Что с ним делать — не вопрос, все ясно. Вопрос в том, успеешь ли сделать правильное движение рукой? Если этот топс тебе игли завращал?

                                  Чувство мяча — это не координация и не интуиция. Это способность обработать привходящие ощущения. Которые после удара мяча о ракетку. Иногда все и так очевидно и можно лупить закрыв глаза. А вот если свет плохой, а с той стороны Дамбаев и не ясно, что за мяч он тебе вернул — вот тут чувство мяча может иногда спасти :)

                                  И только потом вступает в бой координация. Что делать ты осознал, осталось исполнить.

                                  ЗЫ: я что-то не уловил разницы что есть «прием топ-спинов» и что есть «перекрутка»? Первое — это подставка? Для меня это значительно легче, чем перекрутка, ибо не требует ни здоровой кисти, ни лехкости движения.

                                  hare mamburu

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 178 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1215