мобильное приложение мелбет

Опять про "чувство" мяча.

  • В этой теме 177 ответов, 42 участника, последнее обновление 24.01.2006 в 08:30 сделано Sever8.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 178 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #107918

    Vlad.V

        • Всего сообщений: 1717

      Я вот хрен пойму, кто такой Игли! Но моя интуиция говорит, что он прав ИМХО. Тонкая игра, поэтому и называется «тонкой» игрой! Это вопрос скидок, перекрутов со стола и т.д. И здесь необходимо более тонкое чувство мяча, чем при обычных контрах справо направо!

      NULL

      #107919

      Semen

          • Всего сообщений: 304

        @Vlad.V wrote:

        Я вот хрен пойму, кто такой Игли!

        😯 Влад Игли это не «хрен». :)
        Это всеми нами уважаемый Игорь Рубцов.

        Stiga Clipper Oversize - Magna, Soft D13

        #107920

        anubias

            • Всего сообщений: 750

          очень хорошее чувство мяча у всеми нами уважаемого амаяка акопяна 😆

          NULL

          #107921

          Olegam

              • Всего сообщений: 365

            @anubias wrote:

            очень хорошее чувство мяча у всеми нами уважаемого амаяка акопяна 😆

            Согласен на 100%. Все также знают фокусы с футбольными мячами, фокусы в биллиарде и т.д. Мой вывод: чувство мяча — одна из составляющих для достижения спорт.результатов

            #107922

            Hristofor

                • Всего сообщений: 203

              DF: Да ладно вам, опять мистику развели. Я вон с полгода уже играю вообще DEF, а было OFF+: Вискария + Брайс. И подрезал, и коротко играл — ничего страшного. А взял ради интереса ракетку Махайрода — деревянная Стига (не ОФФ+ уж точно), непереклееная Самба — черт подъери, вылетает как из пращи, ничего сделать не могу! Но будет нужно — за несколько тренировок привыкну.
              Это я к тому, что чувство мяча тренируется на раз. Ну, на раз-два-три…

              Пардон товарищи, пока не знаю как вы вставляете чужие вопросы в свой ответ и избрал такой способ. Это надо так написать, а?! Я балдею! Особенно про раз-два-три! То, что по мнению уважаемого DF называется чувством мяча, на самом деле является обыкновенным навыком. К любой ракетке вы можете привыкнуть и выполнять известные вам технические элементы, это не вопрос. Но не любой ракеткой вам удастся нащупать те тонкие ощущения о которых писал Igli. Да и им указаны лишь те моменты, которые наиболее часто встречаются и используются в игре, поскольку есть множество других проявлений виртуозного владения мячом. Как правило игроки с хорошим «чм» имеют свои коронные удары или элементы зачастую ставящие соперников в тупик своей неожиданностью и необычайностью. Они могут погасить, справиться с любым вращением и сами в свою очередь заставят шарик крутиться так как им захочется. Таких игроков на конвейере не делают и вы уважаемый DragonFly глубоко заблуждаетесь, если считаете, что каждый из нас в силах развить в себе это качество.

              #107923

              kim

                  • Всего сообщений: 826

                Над сообщением, которое хотите добавить в свой ответ есть кнопочка «Цитата». Нажав ее, сообщение добавляется в ваш ответ. 😉

                Hello, TTWorld!
                Tibhar IV-S / G666 2.2 & Mark V XS 2.0
                Чем бы еще людей напугать... :)

                #107924

                DragonFly

                    • Всего сообщений: 12234

                  @Hristofor wrote:

                  Это надо так написать, а?! Я балдею! Особенно про раз-два-три! То, что по мнению уважаемого DF называется чувством мяча, на самом деле является обыкновенным навыком. К любой ракетке вы можете привыкнуть и выполнять известные вам технические элементы, это не вопрос. Но не любой ракеткой вам удастся нащупать те тонкие ощущения о которых писал Igli. Да и им указаны лишь те моменты, которые наиболее часто встречаются и используются в игре, поскольку есть множество других проявлений виртуозного владения мячом. Как правило игроки с хорошим «чм» имеют свои коронные удары или элементы зачастую ставящие соперников в тупик своей неожиданностью и необычайностью. Они могут погасить, справиться с любым вращением и сами в свою очередь заставят шарик крутиться так как им захочется. Таких игроков на конвейере не делают и вы уважаемый DragonFly глубоко заблуждаетесь, если считаете, что каждый из нас в силах развить в себе это качество.

                  Давайте не будем смешивать разные понятия, хорошо? Наша задача — определить, что есть чувство мяча. Зачем — это другой вопрос. например для того, чтобы в дискуссиях на эту тему все участники говорили об одном и том же и не было «в огороде бузина, в Киеве дядька».

                  Коронные удары или элементы — они вообще не имеют к чувству мяча никакого отношения. Можно научиться бить по мячу с разворотом, спиной к сопернику. Весьма неожиданно! Но чувство мяча тут ни при чем.

                  Чтобы заставить шарик крутиться так, как захочется. нужно сначала понять, что за вращение к тебе пришло. И понять это очень точно. А дальше нужно суметь исполнить нужное движение ракеткой. Здесь играет роль пластичность кисти, грамотная амортизация ногами/ корпусом (ну, еще что-то — смысл ясен).

                  Без чувства мяча все эти компоненты бесполезны. Но тонкая обработка мяча на одном чувстве тоже не делается. Нужно понять пришедший мяч, решить, что сделать, и суметь это сделать. В каждом этапе есть место и таланту, и тренированности, и просто физическому состоянию.

                  Дальше — про ракетки. При чем здесь это? Да, не любой ракеткой можно что-то нащупать. Есть более или менее контрольный инвентарь. И многие постоянно заняты поиском очередной, более контрольной комбинации «под себя». Да, новая комбинация требует времени, чтобы к ней привыкнуть, даже если она «твоя». Но при чем здесь «чувство мяча»?

                  Чувство мяча, прежде всего, это свойство игрока. как он воспринимает тактильные ощущения подушечками указательного и большого пальцев? Как его мозг обрабатывает эти сигналы? И почему некоторые считают, что чувство мяча нельзя развивать? Приведу простой пример про «чувство педали». Когда я купил свою нынешнюю машину, то не сидел за рулем 5 с половиной лет (после автошколы). Друг пригнал ее на стоянку из салона. Я сел за руль, попробовал педали. НЕ ЧУВСТВУЮ ВООБЩЕ НИЧЕГО! Сцепление — еще как-то. Газ — вообще никак, ВООБЩЕ. Через пару тренировок на площадке я уже ездил по городу сам. Где-то через месяц, случайно забыл переобуться и поехал не в тонкой подошве, а в кроссовках с толстой подошвой. Обратил на это внимание уже дома. Все, чувство педали развилось! И теперь я чувствую очень маленький ход, все правильно дозирую, газ/ тормоз. Ощущения, их обработка, действия мышц НАТРЕНИРОВАЛИСЬ.

                  Абсолютно то же самое в настольном теннисе. Ну никакой разницы. Берете любую ракетку, играете — контроль растет со временем. Да, другая ракетка может быть лучше. Другой спортсмен с той же ракеткой может так же «чувствовать» лучше вас. Но это не значит, что чувство мяча — от бога, тренировать его нельзя.

                  hare mamburu

                  #107925

                  SergTS

                      • Всего сообщений: 134

                    @Voodoo Rush wrote:

                    Ну, раз затронули эту тему, хотелось бы услышать мнения других именитых игроков.
                    Чувство мяча — с ним рождаются, как с музыкальным слухом, или его все-таки можно улучшить?
                    Иногда люди говорят «я почувствовал», это что — внезапный проблеск чувства мяча? И если его закрепить, получается, что чувство мяча можно улучшить?

                    Улучшить и развить всегда можно любой свой талант или способности. Все определяется пределами этого совершенства. Кому-то это дается легко, а кому-то на это нужны годы и он все рано не дотянется до определенного уровня. ИМХО «порясающее чувство мяча» и «великолепное чувство ракетки», а также еще и «видение стола», понимание игрой ситуации, «умная игра» и т.д. это дано не каждому. Оно всеже — от бога (точнее от родителей ;) ).
                    У каждого есть свой потолок. Например, уровень 1 разряда, при определнном упорстве в тренировках, может выполнить почти каждый. Уровень КМС уже не все, но многие. Уровень МС уже не мнгоие. Далее двигаться могут вообще единицы. И что здесь только тренер, время, упоство, характер и все? Нет. Нет, вот здесь как раз и есть природный талант, заложенное в ребенке обладание набором этих самых чувств и видений. Задача тренера увидеть таких детей и развить в них эти таланты.

                    #107926

                    Hristofor

                        • Всего сообщений: 203

                      @kim wrote:

                      Над сообщением, которое хотите добавить в свой ответ есть кнопочка «Цитата». Нажав ее, сообщение добавляется в ваш ответ. 😉

                      Спасибо Kim, премного благодарен!

                      #107927

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        @Hristofor wrote:

                        Спасибо Kim, премного благодарен!

                        Только старайтесь не цитировать все сообщение, если оно длинное!

                        Цитаты ограничены открывающим и закрывающим тэгами. Тэги могут быть вложенными. Открывающий имеет внутри себя ник форумчанина, закрывающие все одинаковые. Манипулируя тэгами можно «разрезать» цитату на части, отвечая на отдельные мысли, отбрасывая лишнее.

                        hare mamburu

                        #107928

                        Salut

                            • Всего сообщений: 593

                          Хотите посмотреть на «ЧУВСТВО МЯЧА»…..приезжайте в лужу,тока денег захватите….И поиграйте с Гришой ПАРСЕГОВЫМ…Тогда вы больше не будете спрашивать про чувство мяча……..

                          #107929

                          Hristofor

                              • Всего сообщений: 203

                            Давайте не будем смешивать разные понятия, хорошо? Кажется так писали вы сами DF, однако сопоставляете настольному теннису педаль своей машины… С позиции чувствительности в целом — да, но ощущения и их направленность абсолютно несравнимы. Я полностью согласен с SergTS, может я был слишком категоричен, но я не отрицаю возможности улучшения «чм» ЧАСТИЧНО. Поскольку для каждого спортсмена есть черта, предел, выше которого ему не прыгнуть. Дальше для развития мастерства будут способствовать другие немаловажные качества, такие как: технико-тактическая оснащенность, ОФП, психология и все вытекающие отсюда аспекты. Я уважаю и ваше мнение, дорогой DF, но с уверенностью могу сказать, что при опросе высококвалифицированных теннисистов на тему появления и развития обсуждаемого нами качества, значительное большинство скажет вам, что «чм» — это, не сила воли, или не физические качества, которые можно развить при недостатке оных. Это все же дано откуда-то свыше, как бы вам не казалось это странным и смешным. И ответ вышеупомянутой Галины Мельник тоже по-своему точен, спортсмен отдавший этому виду спорта почти 30 лет и имеющий звание ЗМС!!! не может сморозить глупость в принципе(извините за выражение). На самом деле эта тема очень интересна для обсуждения и не утратит актуальность по истечению времени. Думаю всем интересно было бы высказаться по этому вопросу и услышать(или увидеть) мнение других. Нет ли возможности создать какую-нибудь табличку с делением на квалификацию респондентов и заданными ответами, чтобы получив статистические данные определить что к чему? Вопрос к вам уважаемый DragonFly

                            #107930

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              Христофор, я вас перестал понимать.

                              (1) Все что угодно можно совершенствовать до определенной планки, у каждого она своя.

                              (2) Чувство мяча — такой же навык, который так же тренируется, так же имеет предел.

                              (3) Чувство мяча и чувство педали в машине — абсолютно идентичные понятия в рамках дискуссии.

                              (4) Почему развить силу воли можно, а чувство мяча — нет? Как раз чувство мяча — это особое, узкое качество. Его в жизни никто специально не развивает — только на тренировках по н/т. А вот воля — она нужна всегда и развивают ее (или не развивают) с детства. И уж если вы с молодых лет безвольный, то специальные тренировки по развитию воли 2 (3 , 5) часов в день ничем не помогут.

                              (5) Любой ЗМС может сказать любую глупость. А в данном случае ответ, как мимнимум, совершенно не точен. Да еще есть журналисты, которые написали не факт, что именно то, что ответила спортсменка.

                              (6) По поводу таблички: туда пока мало что можно занести. Ибо примеры, у кого хорошее чувство мяча или в каких игровых ситуациях оно применяется — это еще не определение того, что есть чувство.

                              Позволю себе напомнить, что у человека есть ограниченное количество органов чувств. Зрение там, слух… Чувство мяча — оно прежде всего тактильное. Пожалуй, и слух и зрение сюда как-то входят — приходящий мяч мы видим и слышим.

                              Например, музыкальный слух можно развивать или нет? Детей при приеме в музыкальную школу фильтруют. Если медведь на ухо наступил, то не возьмут. а кого взяли? Что, дальше слух не развивается? У меня есть пример, когда девушка пришла за год к репетитору при поступлении в консерваторию, и та сказала маме : «Бесполезно. Не сдаст экзамен по предмету Х». не помню, как это называется. Где надо на слух ноты писать.

                              Так вот, девочка упрямо трудилась год и на экзамене получила одну девятку из трех, по-моему. Все остальные студенты так высоко не получили. Когда она пришла уже в институт на занятия, то случайно попала в группу к той же преподавательнице. Та спросила оценку и отказывалась верить своим глазам и ушам. Полгода мучила девочку придирками. В результате та стала ее любимицей и аспиранткой. Вот так человек развил слух.

                              Пример более понятный: простукивание инвентаря. Без опыта нечего и соваться! Но люди, которые постоянно инвентарем торгую, часто могут хорошо егео простукивать. Если нужен совет, то берешь либо мс-а, либо торговца — они простукивают несколько основ и дают совет. И у тех и у других натренировано чувство специальное.

                              hare mamburu

                              #107931

                              victor

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 6075

                                @DragonFly wrote:

                                Давайте не будем смешивать разные понятия, хорошо? Наша задача — определить, что есть чувство мяча.

                                … Но это не значит, что чувство мяча — от бога, тренировать его нельзя.

                                Мне кажется, подавляющее БОЛЬШИНСТВО теннисного народа под «чувством мяча» понимает

                                природную врожденную предрасположенность к этому виду спорта

                                Таким образом подразумевается, что все, что развивается и приобретается игроком потом, это уже другие приобретенные качества, развитие которых у людей с повышенным чувством мяча идет быстрее, успешнее и т.д. Тренеры, якобы, способны определить наличие или отсутствие такого хорошего чувства у ребенка практически сразу, используя какие-то свои приемы. Другое дело, что, как уже писалось на форуме, бывают даже игроки уровня МС, не обладающие, по отзывам других МС (может конкурентов), каким-то особенно хорошим чувством мяча. Но, ведь, для того, чтобы стать сильным спортсменом уровня МС, надо иметь еще кучу других качеств и достоинств. А так, если каждый понимает под этим понятием что-то свое, то, мне кажется, об этом неперспективно спорить, хотя читать и прикольно.

                                У меня на TTW не работает личная почта.

                                #107932

                                Hristofor

                                    • Всего сообщений: 203

                                  На счет силы воли я погорячился, согласен. Но и со слухом тоже неудачный пример. Здесь налицо необъективность или некомпетентность репетитора, т.к. если уж медведь наступил на ухо — все, привет, Шубертом вам не быть. А в табличке достаточно было бы поставить 2 основные пункта: 1)чувство мяча является врожденным качеством; 2)это обычное качество, которое можно развить. Мог бы сам, обязательно сделал бы такую штуку.

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 178 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1313