мобильное приложение мелбет

Опять про "чувство" мяча.

  • В этой теме 177 ответов, 42 участника, последнее обновление 24.01.2006 в 08:30 сделано Sever8.
Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 178 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #107963

    agrosseagressor

        • Всего сообщений: 2134

      @Hristofor wrote:

      @boris20883 wrote:

      Прочитал я все это обсуждение и понял чвство мяча у меня есть, но вод играю хреново.

      Не отчаивайтесь! Если вы его ни с чем не перепутали, то подъем не за горами!

      Да старческий маразм у него не за горами. Вы спросите-ка -сколько ему лет. Он же Ленина живого видел. А так напиться, что играть в настольный теннис ночью, ракеткой для бадминтона на круглом дачном бетонном столе и при этом кричать, что «чуство мяча пропало»,резинки не переклеяные и что «длинные шипы-это не для меня», так на это всё смотреть- здоровья не хватит. 👿
      P.S.А вообще-то бадминтонская ракетка и вправду того- не очень тянет- я ведь с другой стороны стола стоял. 🙄

      #107964

      KonstantinM

          • Всего сообщений: 497

        @Sever8 wrote:

        Панимаешь, Михаил (можно я на ТЫ?), ты задаешь вопрос, на который ответить исчерпывающе — значит, написать как минимум докторскую. Написать то можно, но какой в этом прок? Да, чувство мяча — как и Восток, штука тонкая. Такой себе КОД БЫТИЯ. Тренер, к примеру, определяет наличие этого самого ЧМ интуитивно (то есть у него с годами вырабатывается ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД, которым он глядит на игрока или новичка, и по нескольким приемам мяча может дать вердикт — есть ли у того ЧМ или нет). Если грубо, то ЧМ — это свойство (не будем затрагивать спорные категории: врожденное, приобретенное, тренированное) нервной системы (мозга и органов чувств) чела особым образом реагировать на движение предмета (в данном случае мяча) в трехмерном пространстве, учитывать земное притяжение, сопротивление среды (воздух) , механику отскока мяча от стола и прочие характеристики. Причем это реагирование идет на подсознательном уровне и вычленить его для логического анализа не представляется возможным. Сдается мне, что огромное счастье для всех, занимающихся играми с мячом, состоит в том, что среди тренеров есть люди с этим ОСОБЫМ ВЗГЛЯДОМ. Это свойство как раз значительно важнее, чем ЧМ, поскольку позволяет выявить будущих чемпионов ( из цикла : О бедном тренере замолвите слово). :) (Хм… вроде как сам себя похвалил. :? )

        Sever8 — где-то мы с тобой один раз уже по этому поводу схлестнулись. Щас вот прочитал твой пост и с грубым определением ЧМ — согласен на 99% (1% — приберегу на всякий случай). Не сошлись мы впрошлый раз относительно вопроса (врожденный, приобретенный)

        Если внимательно посмотреть на твое определение ЧМ — то оно делится на две основные категории [ нервную систему (оно же реакция) ] и [интуитивное понимание !динамики! сложных нелинейных процессов (механика отскоков, движения в простарнстве и т.п.) — далее ИПД].

        При этом сводить [ нервную систему ] к тактильным ощущениям подушечек пальцев как залог наличия ЧМ — это смешно…

        [ ИПД ] — это наиболее тонкий момент. Почти любой человек может объяснить динамику процесса — подумав, прикинув и т.п. — т.е. это аналитическое мышление — чем очень многие (я в том числе) занимаются на этом сайте. Но есть люди, которые могут объяснить динамику — мгновенно выдав ответ на интуитивном уровне без аналитического мышления. Более того может интуитивно по предыдущему куску динамики движения объектов увидеть ее развитие на некоторое время вперед. (Один из камней НТ, когда хочется увидеть что будет «щас» еще до того как это «щас» наступило )

        Можно уйти в определения интуиции и долго спорить магия это или нет — но мое мнение это способность выдавать ответ(действие) на основе разбора ранее полученного опыта, который упорядочен в некоторые базисные структуры минуя аналитическое(логическое) мышление.

        Теперь более понятный пример: Маленький мальчик играет во дворе с друзьями в танчики (типа насыпается кучки песка и в них с некоторого расстояния бросают кирпич, по очереди, кто у кого первый все расколошматит — тот и выигрыл). Тут дети впитывают «нюансы» полета кирпича в условии g, динамика удара кирпича о землю взависимости от разных траекторий. Более того кирпич не круглый — дополнительные сложности для анализа. Ну дак вот после длительного увлечения «такими городками», когда кирпич кидает твой противник — уже успеваешь по началу броска определить что щас будет дальше и как разнесет «танк».

        Теперь возмем игру в «напильник» — типа броски напильника без ручки в землю, чтоб напильник впился в нужное место на земле. Ровно та же хрень, чтоб кинуть дальше и точнее — надо «прочувствовать» не только g, но и то что напильник имеет специфическую форму, уже сильно влияет момент вращения т.е. надо не просто кинуть, но и отследить чтоб он упал острием, а не плашмя. Опять та же хрень — после длительного занятия этим делом заранее знаешь результат еще по началу полета.

        Т.е. у ребенка который что-то все время кидал и !наблюдал! за этим — накапливается опыт, который упорядачивается на базисы — полет под действием силы g, полет под действием ветра, полет сложного тела с вращением. При этом эти базисы связаны с собой. Т.е. если кинуть рояль по параболе, придав ему вращение в штормовой ветер, то такой ребенок заранее «ПРОЧУВСТВУЕТ» всю прелесть динамики процесса полета рояля… При этом он может не знать что такое парабола, G, момент инерции, центр масс и т.п — т.е. логическое мышление ему еще может быть впринципе не доступно…

        Теперь представим тренера по НТ к которому приходят детки, один из которых уже имеет сильно развитое [ ИПД ], а другие нет… вот и кажется что два одинаковых ребенка — один талант, другому на ухо наступили.

        Есть еще куча мыслей по поводу того что влияет на развитие [ ИПД ] и [ нервной системы ] — но вломы писать, к тому же все равно многие не оценят. Опять же прав Sever8 — что «ответить исчерпывающе — значит, написать как минимум докторскую»

        #107965

        Vlad.V

            • Всего сообщений: 1717

          @boris20883 wrote:

          Прочитал я все это обсуждение и понял чвство мяча у меня есть, но вод играю хреново.

          :D А я сделал еще более «странный» вывод. Чем больше играешь, тем почему-то это чувство мяча лучше становится. I mean интенсивность тренировок :)

          NULL

          #107966

          boris20883

              • Всего сообщений: 2330

            А кто может перекатить мяч с одной стороны ракетки на другую — у того и чувство мяча.

            agrosseagressor, ты чего там пишешь, я вот поучусь у bvb , даром он чтоль ЧР, и буду с тобой только на бабки. А то ты думаешь, что если мы в одном душе моемся, то ты и закатившиеся мячики мне подавать научился? :D 😈

            #107967

            Vlad.V

                • Всего сообщений: 1717

              @boris20883 wrote:

              А кто может перекатить мяч с одной стороны ракетки на другую — у того и чувство мяча.

              Я тут сам все пытаюсь разобраться. Например, многие в один голос говорят, что вот типа у И.Рубцова чувства мяча нет …. 🙄 Я вот, лично, не верю…!!! Ну не возможно же играть на таком уровне, если от природы тебе что-то не дано. А потом — сам видел, какие элементы он выполняет на «тонкой игре»…. Помню даже была ожесточенная дискусия — считать случайностью «финты» повторяющиеся раз за разом, когда шар просто катился по плоскости стола, причем, фактически из одного и того же положения…?

              NULL

              #107968

              Hristofor

                  • Всего сообщений: 203

                @Vlad.V wrote:

                Я тут сам все пытаюсь разобраться. Например, многие в один голос говорят, что вот типа у И.Рубцова чувства мяча нет …. 🙄 Я вот, лично, не верю…!!! Ну не возможно же играть на таком уровне, если от природы тебе что-то не дано. А потом — сам видел, какие элементы он выполняет на «тонкой игре»…. Помню даже была ожесточенная дискусия — считать случайностью «финты» повторяющиеся раз за разом, когда шар просто катился по плоскости стола, причем, фактически из одного и того же положения…?

                Все эти финты тренируются, хотя конечно не каждому удаются. По поводу отсутствия «чм» у Игоря ответить затрудняюсь, но вот то, что по трудолюбию и самоотдаче он даст фору любому — это факт!

                #107969

                Hristofor

                    • Всего сообщений: 203

                  @Voodoo Rush wrote:

                  @Fan wrote:

                  Уважаемый Hristofor, разведка доложила. А что, уважаемого igli Вы обошли по званию?

                  А что, Леха, возможно! Макс же говорил!

                  Да, Леха, Макс говорил, но поторопился. Немного не хватило, будем работать дальше! :D

                  #107970

                  bvb

                      • Всего сообщений: 439

                    ya ne znau otkuda beretsya chustvo myacha,no u nekotorih ono estj,a nekotorih net.znau eshe,chto krepkimi napitkami ili tam snuzom tem bolee kureniem obichnih sigaret ego ne isportish.
                    boris,ya vas nauchu perekativatj myach s odnoy storoni na druguu :D

                    #107971

                    Hristofor

                        • Всего сообщений: 203

                      @bvb wrote:

                      znau eshe,chto krepkimi napitkami ili tam snuzom tem bolee kureniem obichnih sigaret ego ne isportish.

                      Может оно испортится если перестать пить, курить и снус жевать? :D тогда уж вам, уважаемый bvb, никогда не отделаться от вредных привычек, иначе хана вашему «чм» :D

                      #107972

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        @Hristofor wrote:

                        Возможно(и вполне вероятно) Галина имела ввиду что-то более конкретное отвечая на этот вопрос, но не смогла найти нужных слов. Вы вот сами представляете как бы ответили на столь неожиданный, хотя и интересный вопрос? Тем более, если учесть сколько реплик и мнений мы уже имеем здесь, трудно представить что творилось у нее в голове в тот момент.

                        Верно. «Мысль изреченная есть ложь». Об этом я писал выше. Вопрос, возможно, был неожиданным, возможно, был задан «врасплох», когда Галина была еще «в игре», не собралась с мыслями. Возможно, журналист что-то не так понял или решил от себя немного приукрасить.

                        Но ведь я вижу только то, что написано. Охотно верю, что если обсудить этот вопрос с Галиной, то ее формулировки изменятся, но ведь мы имеем только то, что имеем.

                        hare mamburu

                        #107973

                        DragonFly

                            • Всего сообщений: 12234

                          КонстантинМ жжот!

                          Хотелось бы подчеркнуть некоторые (не самые важные для дискуссии в теме, но интересные мне) моменты, как я их понимаю:

                          (1) Чувство мяча — ТРЕНИРУЕТСЯ.
                          (2) Тренировка в том числе включает и НАБЛЮДЕНИЯ со стороны.
                          (3) Подсознательные базисы (как их называет Константин) — основа интуиции. Это не магия, это наработанный опыт, часто не осознанный активно. Работает, действительно, минуя стадию анализа. Как аппаратное управление отличается от программного.
                          (4) Игрок может иметь очень развитые компоненты ЧМ (уже это чувство Константин декомпозировал) и прекрасно ими пользоваться, совершенно не задумываясь о том, что же такое.

                          hare mamburu

                          #107974

                          boris20883

                              • Всего сообщений: 2330

                            @bvb wrote:

                            ya ne znau otkuda beretsya chustvo myacha,no u nekotorih ono estj,a nekotorih net.znau eshe,chto krepkimi napitkami ili tam snuzom tem bolee kureniem obichnih sigaret ego ne isportish.
                            boris,ya vas nauchu perekativatj myach s odnoy storoni na druguu :D

                            Ну, никто за язык не тянул.
                            Впрочем насчет крепких напитков — примеров обратных хватает , может , конечно только чувство мяча и остается — исчезает чуство стола. :D
                            Есть мрачная сторона у жевательного табака — никто не исследовал влияние рака губы на чувство мяча. :(

                            #107975

                            boris20883

                                • Всего сообщений: 2330

                              bvb — Я, кстати, могу очень быстро научить переходить от по латиницы к получению сносного текста на русском. :)

                              #107976

                              bvb

                                  • Всего сообщений: 439

                                boris20883;eto translite.ru?kagdoe slovo nado ispravlyatj.

                                #107977

                                mx4

                                    • Всего сообщений: 844

                                  Я ещё слова знаю:
                                  1. Координация — голова и тело всё ж таки обмениваются сигналами.
                                  2. Timing — умение делать всё во-время.

                                  at your service

                                Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 178 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1226