мобильное приложение мелбет

Опять про "чувство" мяча.

  • В этой теме 177 ответов, 42 участника, последнее обновление 24.01.2006 в 08:30 сделано Sever8.
Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 178 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #108008

    JoaoMiguel

        • Всего сообщений: 2376

      @KonstantinM wrote:

      А про абсолютный слух — !ЗАДРАЛИ УЖЕ! МЛЯ! ХЕРНЮ КАК ДЕТИ МАЛЫЕ НЕСЕТЕ В СТИЛЕ — А У МЕНЯ ПАПА МИЛИЦИОНЕР, МЛЯ, Х Е … !!!! Одни буквы — слов нет.


      Не возмущайтесь — это параллельная тема на форуме 😆 .

      #108009

      Sever8

          • Всего сообщений: 7609

        @JoaoMiguel wrote:

        @KonstantinM wrote:

        @Sever8 wrote:

        @DSVDSV wrote:

        А про абсолютный слух — !ЗАДРАЛИ УЖЕ! МЛЯ! ХЕРНЮ КАК ДЕТИ МАЛЫЕ НЕСЕТЕ В СТИЛЕ — А У МЕНЯ ПАПА МИЛИЦИОНЕР, МЛЯ, Х Е … !!!! Одни буквы — слов нет.


        Не возмущайтесь — это параллельная тема на форуме 😆 .

        Перпендикулярная 😡

        #108010

        mz

            • Всего сообщений: 611

          Купил сегодня в Висте книгу Худец а «НТ Техника с Владимиром Самсоновым«. Посмотрел содержание и обнаружил, что в ней есть отдельная глава(на 5 страниц), которая так и называется: «1.8 Чувство мяча». Приведу оттуда выдержку:
          …Другими словами, чувство мяча включает в себя способность попадать мячом точно в намеченную цель, способность к предвидению, развитое кинестетическое чувство, способность точно дозировать мышечное напряжение и быстро реагировать на зрительные сигналы. …. Таким образом, можно сказать, что чувство мяча это особый элемент зрительной реакции и ясных ощущений движения, обеспечивающих легкость, твердость, свободу и естественность его выполнения….
          Далее следует параграф «1.8.1 Измерения», где описывается как его количественно измерять! Дальнейшие параграфы о том, как его(ЧМ) тренировать.

          #108011

          JoaoMiguel

              • Всего сообщений: 2376

            @mz wrote:

            Купил сегодня в Висте книгу Худец а «НТ Техника с Владимиром Самсоновым«. Посмотрел содержание и обнаружил, что в ней есть отдельная глава(на 5 страниц), которая так и называется: «1.8 Чувство мяча». Приведу оттуда выдержку:
            …Другими словами, чувство мяча включает в себя способность попадать мячом точно в намеченную цель, способность к предвидению, развитое кинестетическое чувство, способность точно дозировать мышечное напряжение и быстро реагировать на зрительные сигналы. …. Таким образом, можно сказать, что чувство мяча это особый элемент зрительной реакции и ясных ощущений движения, обеспечивающих легкость, твердость, свободу и естественность его выполнения….
            Далее следует параграф «1.8.1 Измерения», где описывается как его количественно измерять! Дальнейшие параграфы о том, как его(ЧМ) тренировать.


            Как говорит один мой знакомый теннисист — обалдеть!
            Я лично ничего из этой выдержки не понял (объяснение а-ля Мельник :? ). Понятно только, что с ним (чм) хорошо, а без него плохо :D .
            Всё-таки интересно, как же всё же количественно измеряется это кинестетическое чувство.

            #108012

            DragonFly

                • Всего сообщений: 12234

              @JoaoMiguel wrote:

              Как говорит один мой знакомый теннисист — обалдеть!
              Я лично ничего из этой выдержки не понял (объяснение а-ля Мельник :? ). Понятно только, что с ним (чм) хорошо, а без него плохо :D .
              Всё-таки интересно, как же всё же количественно измеряется это кинестетическое чувство.

              Я думаю, надо взять книгу и почитать. Слово кинестетическое — действительно непонятное. Но, вполне вероятно, это либо фантазия переводчика, либо термин имеет объясненение далее по тексту главы.

              Как оно измеряется — и вправду интересно. Надо будет почитать, как найду время, благо-дело книжка у меня есть, успел закупить (на распродаже ВИСТЫ в Питере их мели метлой, как докторскую колбасу в советское время 😈 )

              hare mamburu

              #108013

              Sever8

                  • Всего сообщений: 7609

                2 mz: А не могли бы, уважаемый, выложить на сайте данную главу, особенно раздел «Измерения»?

                #108014

                agrosseagressor

                    • Всего сообщений: 2134

                  Как измерять- придумают те кто придёт после нас, а вот единица измерения-Худец-(hc), уже имеет право на существование.

                  #108015

                  Alex

                      • Всего сообщений: 707

                    @DragonFly wrote:

                    Я думаю, надо взять книгу и почитать. Слово кинестетическое — действительно непонятное. Но, вполне вероятно, это либо фантазия переводчика, либо термин имеет объясненение далее по тексту главы.

                    Переводчика не надо трогать, бо это ваш покорный слуга.
                    По поводу непонятного слова «кинестетическое». В оригинале это «kinestetic». Сущность термина объясняется ниже:
                    «Кинестетическое чувство называется также чувством суставов и мускулов, как глубинное чувство, так как чувствительные клетки локализованы глубоко внутри тканей по контрасту с чувствительными клетками, дающими сигналы осязанию.»
                    http://www.altai.ru/~invsp/metod2.htm

                    Там же
                    «Кинестезия» — слово греческого происхождения, означающее «чувство движения».
                    Человек может чувствовать, например, согнута или выпрям­лена у него рука или же нога, не глядя на нее. Если бы у нас не было кинестетического чувства, то мы бы двигались мед­ленно и неуклюже, постоянно должны были бы проверять правильность наших движений.»

                    Буду рад возможности ответить на другие ваши вопросы как переводчик книги (один из).

                    NULL

                    #108016

                    Sever8

                        • Всего сообщений: 7609

                      @agrosseagressor wrote:

                      Интересно, уБолла и Самсонова это самое чувство измеряли? И какой результат?

                      #108017

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        @Sever8 wrote:

                        Интересно, у Болла и Самсонова это самое чувство измеряли? И какой результат?

                        Не знаю, как у Болла, а вот у Самсонова как раз для Худеца нет проблем измерить что-либо. Повторюсь: чем гадать, надо взять книгу да и прочесть.

                        hare mamburu

                        #108018

                        LiSiQin

                            • Всего сообщений: 545

                          @Alex wrote:

                          Сущность термина объясняется ниже:
                          «Кинестетическое чувство называется также чувством суставов и мускулов, как глубинное чувство, так как чувствительные клетки локализованы глубоко внутри тканей по контрасту с чувствительными клетками, дающими сигналы осязанию.»
                          http://www.altai.ru/~invsp/metod2.htm

                          Что-то мне кажется, речь идёт о том, что в школе называлось «мышечным чувством». Такое название придумал Сеченов; в яндексе полно ссылок (для желающих).

                          #108019

                          Alex

                              • Всего сообщений: 707

                            @LiSiQin wrote:

                            Что-то мне кажется, речь идёт о том, что в школе называлось «мышечным чувством». Такое название придумал Сеченов; в яндексе полно ссылок (для желающих).

                            Согласен, словосочетание «kinestetic feeling» можно перевести как «мышечное чувство». Мне больше понравилось «кинестетическое чувство». Дело вкуса 😉

                            NULL

                            #108020

                            chornyi

                                • Всего сообщений: 817

                              @Alex wrote:

                              @LiSiQin wrote:

                              Что-то мне кажется, речь идёт о том, что в школе называлось «мышечным чувством». Такое название придумал Сеченов; в яндексе полно ссылок (для желающих).

                              Согласен, словосочетание «kinestetic feeling» можно перевести как «мышечное чувство». Мне больше понравилось «кинестетическое чувство». Дело вкуса 😉

                              kinesthetic sense — кинестезия, мышечное чувство.

                              #108021

                              LiSiQin

                                  • Всего сообщений: 545

                                @Alex wrote:

                                Согласен, словосочетание «kinestetic feeling» можно перевести как «мышечное чувство». Мне больше понравилось «кинестетическое чувство». Дело вкуса 😉

                                Не совсем. Переводить лучше теми терминами, которые считаются принятыми в нашей (русской) литературе. Для пояснения — результаты поиска в яндексе же:
                                «мышечное чувство» — страниц 1 799, сайтов — 692
                                «кинестетическое чувство» — страниц 203, сайтов — 113
                                А от того, что на ящике с апельсинами написано orange, фрукты вкуснее не становятся. И ещё на тему — «не надо плодить лишние сущности». :-)

                                #108022

                                Bariga

                                    • Всего сообщений: 26

                                  @LiSiQin wrote:

                                  И ещё на тему — «не надо плодить лишние сущности». :-)

                                  Поздняк метаться, книга уже вышла из печати и корректоры уже не нужны. 😈

                                Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 178 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1310