мобильное приложение мелбет

ОСОБЫМ ФАНАТАМ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА

Форумы Главный Главный форум ОСОБЫМ ФАНАТАМ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА

  • В этой теме 83 ответа, 18 участников, последнее обновление 07.11.2006 в 05:56 сделано Nadenka29.
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 84 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #138937

    DragonFly

        • Всего сообщений: 12234

      @Sever8 wrote:

      Без адаптации к условиям, есс-но, против «местных» играть сложно.

      Совершенно верно. Переведите футболиста с травы на песок — он «сядет» там сразу. Что теперь, пляжный футбол не спорт? А пляжный волейбол? Да, работают несколько другие группы мышц. Есть свои специфические приемы. Например, в пляжном футболе прямой удар низом очень опасен, так как непредсказуем отскок от неровного песка. Но попробуйте выйти и забить таким образом! Или специальный прием — подброс мяча. Один подбрасывает, второй бьет слета. В обычном футболе нет надобности в таком элементе.

      Да что песок, сколько разговоров про искусственный газон, а-ля Лужники? На искусственных газонах нельзя проводить соревнования международного уровня. «Не тот футбол». Да, «не тот». Но футбол и спорт. И ЧР прекрасно все играют и не жужжат.

      В большом теннисе вообще разные покрытия, на них разные игроки играют по-разному. Что считать «не спортом»: грунт, траву, синтетику? И как быть с Солнцем? Или игроку в большой теннис оно любезно не мешает?

      Да, нт на улице требует привычки, немного другой техники, немного другого инвентаря. Хотя я тут бы поспорил, на самом деле. Многие играют одинаково (в смысле используют те же технические приемы и тактические схемы что на улице, что в зале). И все, что происходит на улице, повторюсь, это всего лишь увеличение вероятности ошибки. Падает стабильность, не более. Ну и что? На этом основании можно считать, что уровень игры ниже кмс — вообще не спорт, потому что там стабильность и рядом не валялась по сравнению со стабильностью мс-в.

      Или посмотрим, к примеру, на стрельбу. Во что легче попасть, в летящую тарелочку или какого-нибудь бегущего кабана, или в неподвижную мишень с расстояния 25 метров? Конечно, в мишень. Но там и цена ошибки гораздо выше! Я не специалист в правилах стрелкового спорта и не знаю его статистики, но, грубо говоря, в большую близкую мишень надо набирать 995 очков, чтобы на что-то претендовать, а в движущуюся, или маленькую, или далекую — 950. В последнюю мишень попасть труднее, абсолютный результат у всех ниже, но побеждает все равно сильнейший СПОРТСМЕН.

      Напоследок — биатлон. Там погодные условия очень важны. Биатлон спорт или нет? Начинается снег и ветер — средняя точность спортсменов резко падает. И что теперь? У любого вида спорта есть некая граница погодных условий, после которой, действительно, «не спорт». Определяется эта граница экспертно судьями. Можно прервать и футбольный матч, и теннисный матч, и биатлонные соревнования и прыжки в длину из-за ветра, снега, дождя. В Кусково то же самое. Никто не играет при сильном ветре или под сильным дождем. Есть понятие «игровая погода» и нет. В темноте тоже никто не играет. У всех своя граница. Но в целом все лето в Кусково можно прекрасно играть! И весь сентябрь тоже. А спорт или не спорт — определяется только уровнем и мотивацией игрока у стола.

      Специально для Николая: вот ты играл Летний Кубок. Что конкретно ты не мог исполнить на улице из того, что ты делаешь в зале? Какой элемент или комбинацию? Не всегда попадал? Ты в зале всегда попадаешь? Или попасть было настолько нереально, что ты пришел к выводу «это не спорт»? Кому ты проиграл в Кусково из тех, кого непременно обыграл бы в зале?

      Завсегдатаи Кусково, несомненно, могут назвать некоторые пары, когда «вот в Кусково он его обыгрывает, а в зале — никогда». Но это скорее исключение. Кроме того, речь идет как правило о более менее равных соперниках. А отдельные «сенсации», когда мс проигрывает игроку уровня 1-го разряда, они и в залах случаются. Обыграл же nmark Лисова на Саморе. Всякий раз нужно смотреть, а хотел ли этот мс реально выиграть, боролся ли с самого начала, не был ли в плохом самочувствии, был ли мотивирован и т.д. Случаев массового проигрыша мс-ов чайникам не отмечено даже в Кусково )))

      Так что нт на улице — не просто спорт, а обычный нт. Отличается в среднем от нт зального гораздо меньше, чем игра накладками Нойбауэра от игры Шриверами. Если кто желает спорить — вэлкам, но хотелось бы, чтобы оппонент выделил отличия, на его взгляд. Я пока вижу только одно — страдает стабильность. Но это ли повод разделять два занятия жирной чертой?

      hare mamburu

      #138938

      DSVDSV

          • Всего сообщений: 3875

        @DragonFly wrote:

        Специально для Николая: вот ты играл Летний Кубок. Что конкретно ты не мог исполнить на улице из того, что ты делаешь в зале? Какой элемент или комбинацию? Не всегда попадал? Ты в зале всегда попадаешь? Или попасть было настолько нереально, что ты пришел к выводу «это не спорт»?

        ДФ! Спорт-это не когда спорят или играют на щелбаны или даже на ящик пива. Спорт-это деньги , это профессия. И как правило, деньги не малые, даже при СССР были. Володя, очень хорошо про это сказал: А наши ребята, за туже зарплату, уже троекратно уходят вперед.
        ДФ! А где ты видишь деньги в садово-парковом настольном теннисе?
        Действительно играют и на траве и на песке, в футбол, волейбол, теннис, только можно ли сравнить, сколько люди за это получают, с тем призом, который получил победитель первенства москвы на открытом воздухе.

        "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

        #138939

        victor

        Участник
            • Всего сообщений: 6075

          @DragonFly wrote:

          @Sever8 wrote:

          Без адаптации к условиям, есс-но, против «местных» играть сложно.

          Да что песок, сколько разговоров про искусственный газон, а-ля Лужники? На искусственных газонах нельзя проводить соревнования международного уровня. «Не тот футбол». Да, «не тот». Но футбол и спорт. И ЧР прекрасно все играют и не жужжат.

          Совершенно верно. Переведите футболиста с травы на песок — он «сядет» там сразу. Что теперь, пляжный футбол не спорт?

          А пляжный волейбол?

          В большом теннисе вообще разные покрытия, на них разные игроки играют по-разному. Что считать «не спортом»: грунт, траву, синтетику? И как быть с Солнцем? Или игроку в большой теннис оно любезно не мешает?

          Да, нт на улице требует привычки, немного другой техники, немного другого инвентаря. Хотя я тут бы поспорил, на самом деле.

          Или посмотрим, к примеру, на стрельбу. Во что легче попасть, в летящую тарелочку или какого-нибудь бегущего кабана, или в неподвижную мишень с расстояния 25 метров? Конечно, в мишень. Но там и цена ошибки гораздо выше!

          Напоследок — биатлон. Там погодные условия очень важны. Биатлон спорт или нет?

          В Кусково то же самое. Никто не играет при сильном ветре или под сильным дождем. Есть понятие «игровая погода» и нет. В темноте тоже никто не играет. У всех своя граница. Но в целом все лето в Кусково можно прекрасно играть! И весь сентябрь тоже. А спорт или не спорт — определяется только уровнем и мотивацией игрока у стола.

          Так что нт на улице — не просто спорт, а обычный нт.

          Вы еще, уважаемый DF, забыли в своем перечне примеров про СЕКС написать. Им тоже все занимаются в разных местах и не жужжат.
          А может кто-то занимается и жужжит.
          И пусть кто-нибудь попробует сказать, что секс в Кусково, на свежем воздухе — это не секс.
          Хотя, я сам в Кусково еще не был и не уверен, буду ли. :)

          У меня на TTW не работает личная почта.

          #138940

          dendav

              • Всего сообщений: 2580

            Вот ведь какая штука — есть игроки, на которых «незальные» условия влияют сильно, а есть — не очень.
            Поясню: летом времени играть мало, поэтому бегаю играть на уличный железный стол, так сказать, без отрыва от работы. Заметил такую вещь — ребята, привыкшие играть в средней и чуть ближе зоне проигрывают значительно больше, чем в зале, те же, кто вращает со стола или играет в дальней зоне — особой разницы не видят.
            Причина, думается, в том, что в средней зоне самый непредсказуемый отскок — мяч воздухом успевает унести как раз настолько, что это сказывается на этой самой стабильности. Зато со стола — там даже влияние неровной поверхности не так заметно: мяч просто не успевает криво уйти, а издалека — так там есть время подумать и оценить неправильность отскока.
            Вот и выходит, что кому-то неудобно, а кому-то — нет. И, если исходить из этой теории, игра на воздухе может поломать технику (после лета у меня появляется привычка отходить от стола дальше чем нужно), а может и наоборот — появится стимул играть не перекрутом из средней, а жестким топсом из ближней. Яволь?

            #138941

            dendav

                • Всего сообщений: 2580

              DSVDSV: Топик озаглавлен «Особым фанатам НТ», для которых спорт везде и всегда, а не только в зале на тумбовых сролах. И судя по всему для пары Фурцев-Шевченко он таковым и являлся. В отличие от Вас.

              #138942

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                @DSVDSV wrote:

                ДФ! Спорт-это не когда спорят или играют на щелбаны или даже на ящик пива. Спорт-это деньги , это профессия.

                Ну приехали! Мы рассматриваем нт в разрезе «зал — открытый воздух». Можно и в зале играть «на щелбаны», а на улице — играть Уимблдон.

                Victor, так я не понял одного. Футбол на открытом воздухе — это нормально. А нт — нет? Почему? Где критерий, по которому вы отсекаете нт на воздухе от спорта?

                hare mamburu

                #138943

                NorthDragon

                    • Всего сообщений: 1239

                  @DragonFly wrote:

                  Где критерий, по которому вы отсекаете нт на воздухе от спорта?

                  Мои критерии это
                  — земля на которой я не могу заходить под мяч.
                  — солнце которое с одной стороны мешает а с другой нет.
                  — щербатый стол от которого мячик летит куда попало.
                  — непонятная арматура торчащая сбоку стола об которую я поцарапал себе колено на летнем кубке.
                  — слабо натянута сетка, через которую валился мячик
                  — грязный мячик, который у меня не получалось нормально вращать.
                  — жесткий стол ударятся об который во время захода по мяч было очень больно.
                  ========
                  Еще раз скажу что я не против игры на свежем воздухе, просто не считаю это занятие обьективным показателем силы игры.
                  ========
                  Добавлю еще одно.
                  Весной этого года на всем известной Саморе было так влажно, что просто дальше некуда, т.е выходя в зал из раздевалки до начала турнира я уже был потный, так вот отыграв в таком зале турнир я спустил свой рейтинг на 20 очков не попадал ничего, за 7 встреч только в одном розыгрыше сумел попасть 2 топса подряд. После этого я поехал в Лужу и там в нормальном зале через 1 час после окончание саморского турнира я в первой же встрече стал попадать все подряд, у меня получались даже перекруты не говоря о началах, 2 топса подряд я попал минимум 30 раз за теже 6 или 7 встреч…….. Это аргумент в пользу того, что условия условиям рознь……

                  В бой идут молодые львы...

                  #138944

                  Nadenka29

                      • Всего сообщений: 1430

                    Большинство из этих критериев ты мог исправить сам: натянуть сетку, вытирать шарик(тряпочки были почти у каждого стола).

                    #138945

                    NorthDragon

                        • Всего сообщений: 1239

                      @Nadenka29 wrote:

                      натянуть сетку

                      Мне показалось что сетка была не натянута, потому что стол слишком толстый, поэтому ее крепить неудобно, если я ошибся, извините, исправлю форулировку, в тот день, когда я играл в Кусково на столах была плохая сетка и мне это мшеало :))

                      @Nadenka29 wrote:

                      вытирать шарик(тряпочки были почти у каждого стола).

                      Ну конечно я их вытирал :), но ведь это не значит, что пыль стиралась вся.

                      В бой идут молодые львы...

                      #138946

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        @NorthDragon wrote:

                        @DragonFly wrote:

                        Где критерий, по которому вы отсекаете нт на воздухе от спорта?

                        Мои критерии это
                        — земля на которой я не могу заходить под мяч.

                        Чисто твоя проблема. Смени обувь. Очень редко, под очень косой мяч я могу поверить, что в зале игрок зашел бы, а вот по земле не успел.

                        @NorthDragon wrote:

                        — солнце которое с одной стороны мешает а с другой нет.

                        Ну сколько можно? Уже писали, что (а) игроки меняются местами и солнце мешает одинаково; (б) в залах очень часто солнце мешает еще больше; (в) солнце — далеко не всегда.

                        @NorthDragon wrote:

                        — щербатый стол от которого мячик летит куда попало.

                        Неправда. Совершенно замечательно летит. Иногда — опять же волшебное иногда — да, летит немного не туда. А как летит от гадких шипов? «Туда»? Опять скажем «шипы не спорт»? У меня нет проблем с определением траектории отскока на улице. Причем от хорошего топса мяс вообще летит как в зале.

                        @NorthDragon wrote:

                        — непонятная арматура торчащая сбоку стола об которую я поцарапал себе колено на летнем кубке.

                        Надо быть осторожнее. Десятки людей играют там весь сезон. Раз в сто лет кто-то что-то «царапает». Кто еще кроме тебя что-либо поцарапал на Летнем Кубке?

                        @NorthDragon wrote:

                        — слабо натянута сетка, через которую валился мячик

                        Вообще несерьезно. Не видал плохих сеток в зале? Я купил Тибар на клипсе — прекрасно стоит на большинстве столов. На остальных прекрасно стоит обычная совковая сетка. Странно, что ты вообще вынес это как аргумент.

                        @NorthDragon wrote:

                        — грязный мячик, который у меня не получалось нормально вращать.

                        Единственная реальная сложность на улице. Но вот что я тебе скажу: есть такие игроки в Кусково, которые вращают, и вращают, и вращают, и вращают. И Солнце им не мешает, и пыль, и дождь. Хоть ты сдохни — вращают! А другие не могут. Кто виноват?

                        @NorthDragon wrote:

                        — жесткий стол ударятся об который во время захода по мяч было очень больно.

                        Коля, а о толстый фирменный стол если удариться — он что, мягкий? А об угол тонкой стиги?
                        @NorthDragon wrote:

                        ========
                        Еще раз скажу что я не против игры на свежем воздухе, просто не считаю это занятие обьективным показателем силы игры.
                        ========

                        Голословно. Я ведь прошу тебя привести на эту тему конкретный пример. С кем ты сыграл бы совершенно по-другому в зале, чем на улице?
                        @NorthDragon wrote:

                        Это аргумент в пользу того, что условия условиям рознь……

                        Это аргумент в пользу того, что и в залах бывают неудобные условия. Влажность, духота, солнце в глаза, сквозняки, неровный пол, грязный пол, теснота (об этом никто не говорит, а многим в залах просто не хватает места!), постоянно снующие болельщики и свободные игроки и еще множество факторов. Но почему-то ты предпочитаешь в залах их не замечать, а на улице тебе все мешает!

                        hare mamburu

                        #138947

                        NorthDragon

                            • Всего сообщений: 1239

                          @DragonFly wrote:

                          Чисто твоя проблема.

                          Разве я говорил что это проблема кого-то другого :), да это МНЕ неудобно.
                          @DragonFly wrote:

                          Неправда. Совершенно замечательно летит. Иногда — опять же волшебное иногда — да, летит немного не туда.

                          К сожалению у меня этих иногда было довольно много, на нормальный столах такого нету :).

                          @DragonFly wrote:

                          А как летит от гадких шипов? «Туда»? Опять скажем «шипы не спорт»?

                          Миша не надо :), это про других, я тоже плююсь, когда играю против шипов, но никогда не говорил что ими нельзя играть это как раз спорт и просто желание выиграть :))

                          @DragonFly wrote:

                          Надо быть осторожнее. Кто еще кроме тебя что-либо поцарапал на Летнем Кубке?

                          Я за других не говорю, говорю только за себя я поцарапал и по земле мне было не удобно заходить :).

                          @DragonFly wrote:

                          Коля, а о толстый фирменный стол если удариться — он что, мягкий? А об угол тонкой стиги?

                          Да об угол пластиковых столов мне задевать менее болезненно :)

                          @DragonFly wrote:

                          и в залах бывают неудобные условия….Но почему-то ты предпочитаешь в залах их не замечать, а на улице тебе все мешает!

                          Не перегибай… все я замечаю и привожу примеры, как усолвия могут влиять на результат….. :)

                          В бой идут молодые львы...

                          #138948

                          NorthDragon

                              • Всего сообщений: 1239

                            Я бы Играл ПО-ДРУГОМУ(лучше бы получилось или хуже не знаю) на летнем кубке с OlegS, он хорошо начинает и продолжает атаку, в розыгрышах со своей инициативой выигрывает мячи, поэтому с ним в игре надо начинать первым, из за земли мне было СЛОЖНЕЕ заходить под мячи для начала, поэтому я играл больше мячей на подставках….. так этого человека обыграть сложнее чем играя в атаке :)

                            В бой идут молодые львы...

                            #138949

                            victor

                            Участник
                                • Всего сообщений: 6075

                              @DragonFly wrote:

                              Victor, так я не понял одного. Футбол на открытом воздухе — это нормально. А нт — нет? Почему? Где критерий, по которому вы отсекаете нт на воздухе от спорта?

                              Я ничего не отсекаю.
                              Просто это РАЗНЫЕ виды спорта. НТ в хорошем зале и НТ в Кусково — РАЗНЫЕ виды спорта. И, если они проводятся по одним правилам, это еще не означает их тождественности.
                              А отличаются они ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО степенью соблюдения требований ITTF к месту и условиям, в которых соревнования по НТ могут проводиться.
                              Точно также волейболов разных море.
                              — Обычный волейбол.
                              — Пляжный волейбол (правила другие, кстати).
                              — Волейбол для безногих.
                              — Пионербол и т.д.
                              И спорить на эту тему смысла уже нет Сто раз проговорено все. И я признаю, что люди, любящие соревноваться в НТ на улице, в большинстве своем НОРМАЛЬНЫЕ люди. Просто их меньше, чем остальных. Меньшинство, как бы.
                              Прикольно им в преддверии соревнований смотреть в окно насколько сильный идет дождь, будут соревнования или нет — да ради Бога. Прикольно шарик тряпочкой от воды протирать, а накладки от грязи — пожалуйста.

                              У меня на TTW не работает личная почта.

                              #138950

                              DragonFly

                                  • Всего сообщений: 12234

                                Коля, давай вспомним, о чем идет речь? Не о том, что кому-то неудобно, а о том, спорт ли нт на улице или нет. С этих позиций продолжим.

                                @NorthDragon wrote:

                                Разве я говорил что это проблема кого-то другого :), да это МНЕ неудобно.

                                Но это в чистом виде спорт. Толчок вратаря в футболе на размокшем газоне — неудобно. Конькобежный спорт или лыжные гонки при плюсовой температуре — неудобно. Этого достаточно, чтобы считать что-то «не спортом»? Смени обувь и займись физикой ног. Я уж молчу о том, что на Летнем Кубке никто из соперников не ставил перед тобой нереальных задач по перемещениям у стола 😉

                                @NorthDragon wrote:

                                К сожалению у меня этих иногда было довольно много, на нормальный столах такого нету :).

                                Всего лишь дело привычки. Тебе в целом был непривычен отскок от бетона и открытый объем.

                                @NorthDragon wrote:

                                Миша не надо :), это про других, я тоже плююсь, когда играю против шипов, но никогда не говорил что ими нельзя играть это как раз спорт и просто желание выиграть :))

                                Но ведь от них же летит непредсказуемо? Чем оличается игра против «гадкого» шиповика от игры на неровном столе с точки зрения неравномерности отскока? Объясни, пожалуйста, тебе не все равно, почему мяч криво отскочил? Но против шипов — это спорт, а против неровного стола — уже нет? Заметим, что в случае с шипами (против тебя) кривой отскок только твой (ты же «гладкий» сам, от тебя «нормально» летит). А в парке кривой отскок одинаков для всех. Может быть, это как раз более справедливо? Да и не такой уж он кривой…

                                @NorthDragon wrote:

                                Я за других не говорю, говорю только за себя я поцарапал и по земле мне было не удобно заходить :).

                                Два момента:
                                (1) Полно народу, кому «удобно заходить». Значит, твой аргумент в качестве критерия принять нельзя.
                                (2) В зале ты всегда заходишь? Постоянно ведь сам себя ругаешь!

                                @NorthDragon wrote:

                                Да об угол пластиковых столов мне задевать менее болезненно :)

                                Да ладно? Какой-нибудь Тибар Смэш или Стига Эксперт не менее твердые. Правда, он может сдвинуться при ударе об него и демпфировать таким образом. Но в Кусково у столов нет острых углов! Они все слегка оббитые. А вот об ровные края хороших деревянных столов я лично не раз разбивал кисть в кровь и рвал накладки.

                                И вообще, это же не рэгби, не надо стол задевать )))

                                @NorthDragon wrote:

                                Не перегибай… все я замечаю и привожу примеры, как усолвия могут влиять на результат….. :)

                                Естественно, могут. Как и в любом другом виде спорта. Играя во влажном зале ты будешь постоянно вытирать накладку и еще пот со лба. На Можайке столы годами стоят «книжкой» и имеют «скользкий» отскок. Отлетает от них существенно «не так», хотя на вид — фирменный стол. Вопрос-то не в этом. Вопрос в том, что ты назвал нт на воздухе «не спортом». Я тогда не понимаю, почему большой теннис — спорт. Там тоже земля, солнце. И тоже кому-то что-то неудобно.
                                ________________________________________________

                                По поводу «совершенно другой спорт» — вопрос сложнее. Тут как бы спорить не резон, хотя я лично считаю, что практически то же самое. В нт на воздухе можно делать абсолютно все, что в зале.

                                hare mamburu

                                #138951

                                Sever8

                                    • Всего сообщений: 7609

                                  @NorthDragon wrote:

                                  @DragonFly wrote:

                                  Где критерий, по которому вы отсекаете нт на воздухе от спорта?

                                  Мои критерии это
                                  — земля на которой я не могу заходить под мяч.
                                  — солнце которое с одной стороны мешает а с другой нет.
                                  — щербатый стол от которого мячик летит куда попало.
                                  — непонятная арматура торчащая сбоку стола об которую я поцарапал себе колено на летнем кубке.
                                  — слабо натянута сетка, через которую валился мячик
                                  — грязный мячик, который у меня не получалось нормально вращать.
                                  — жесткий стол ударятся об который во время захода по мяч было очень больно.
                                  ========
                                  Еще раз скажу что я не против игры на свежем воздухе, просто не считаю это занятие обьективным показателем силы игры.
                                  ========
                                  Добавлю еще одно.
                                  Весной этого года на всем известной Саморе было так влажно, что просто дальше некуда, т.е выходя в зал из раздевалки до начала турнира я уже был потный, так вот отыграв в таком зале турнир я спустил свой рейтинг на 20 очков не попадал ничего, за 7 встреч только в одном розыгрыше сумел попасть 2 топса подряд. После этого я поехал в Лужу и там в нормальном зале через 1 час после окончание саморского турнира я в первой же встрече стал попадать все подряд, у меня получались даже перекруты не говоря о началах, 2 топса подряд я попал минимум 30 раз за теже 6 или 7 встреч…….. Это аргумент в пользу того, что условия условиям рознь……

                                  По какому-то каналу была передача о трансвеститах. Так один бывший женщиной, когда рассказывал о периоде адаптации к новым особенностям организма, сказанул, что долго не мог привыкнуть к ходьбе. Мешало то, что у мужиков между ног. А мы все ходим. И ничего. Привыкли.

                                Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 84 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 623