мобильное приложение мелбет

ОСОБЫМ ФАНАТАМ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА

Форумы Главный Главный форум ОСОБЫМ ФАНАТАМ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА

  • В этой теме 83 ответа, 18 участников, последнее обновление 07.11.2006 в 05:56 сделано Nadenka29.
Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 84 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #138952

    Sever8

        • Всего сообщений: 7609

      Игру на свежем воздухе активно недолюбливают (или вообще — отметают полностью) игроки, которые играют ограниченным количеством технических приемов и игровых связок, и не в состоянии (или не желают) сменить их на другие эффективные в конкретных условиях приемы. Кстати. это вообще концептуальная беда учебного процесса в настольном теннисе: зацикливание игроков (не без помощи тренеров) на бесконечной шлифовке одних и тех же 4-6 приемов и нескольких связок. Да. вырабатывается «автомат», но когда он «заедает» — всё, аут. Больше то игрок ничего не умеет. Оказывается. Это особо видно по молодым парням. И не только на воздухе. Вот не пошел какой-то топс, и игрок на глазах «развалился». На этом принципе, кстати, шиповики сплошь и рядом «опускают» бравых топсистов.

      #138953

      metaxa

          • Всего сообщений: 2507

        Я очень долго терпела, читая этот форум и все-таки не выдержала!
        Я обожаю Кусково! Я там выросла, можно сказать! В теннис меня научили играть именно там. Играли мы и зимой, когда снег шел и под палящим солнцем! Безусловно, там отличная атмосфера для поддержания здоровья. Люди туда приходят и если пришли, познакомились с тамошними людьми, образом жизни и т.д., оттуда уже никогда не уходят. Туда можно придти в любой момент: когда тебе весело, скучно, тебе плохо, ты счастлив…. Люди, которые там играют постоянно, называют себя лесными жителями, попавшими в трясину, которая их затянула на всю жизнь.
        Но что касается настольного тенниса на свежем воздухе — это безусловно вид спорта, но … другой! Как волейбол — пляжный и зальный! И нужно играть по разному!
        Все, чему тебя учат в спортшколе, в парке можно забыть. Я не понимаю, что на свежем воздухе происходит с вращением. Оно куда-то девается и причину этого я до сих пор понять не могу! Я, конечно, не утверждаю, что у меня очень сильная подрезка, но коротко под сетку нижнее вращение я подать все-таки могу. Что происходит в парке: из 10 мячей 10 мне могут снести при такой подаче плоским ударом! В зале такого не бывает однозначно! Плоско можно бить практически любой мяч и в каком-то колоссальном проценте, ты его попадешь! Что же касается, топса, который я в лагере 2 недели беспрерывно отрабатывала, при его исполнении 90% мячей улетает за стол! Я не берусь утверждать, что я научилось делать сильное верхнее вращение, но все же в зале, при хорошей концентрации мне это удается исполнить. В парке — это бесполезно!
        Приведу пример! Марина Васильева играла в нескучном саду на ЧМ с девушкой со 2-ым разрядом и проиграла ей. В зале она бы из нее котлету сделала!

        #138954

        JoaoMiguel

            • Всего сообщений: 2376

          @corbel wrote:

          А почему бы не сделать освещение над столами в парке? Все-таки в темноте (даже фанатам н/т) непросто играть.

          Тогда сразу платно сделают.
          ЗЫ. Вообще лучше всего использовать лампочку типа диггерской, которая на лоб прикрепляется. Я пробовал играть, но почему-то противники недовольны :) , а теперь там батарейка села.

          #138955

          Sever8

              • Всего сообщений: 7609

            @metaxa wrote:

            Все, чему тебя учат в спорт школе, в парке можно забыть. Я не понимаю, что на свежем воздухе происходит с вращением. Оно куда-то девается и причину этому я до сих пор понять не могу! Я, конечно, не утверждаю, что у меня очень сильная подрезка, но коротко под сетку нижнее вращение я подать все-таки могу. Что происходит в парке: из 10 мячей 10 мне могут снести при такой подаче плоским ударом! В зале такого не бывает однозначно! Плоско можно бить практически любой мяч и в каком-то колоссальном проценте, ты его попадешь! Что же касается, топса, который я в лагере 2 недели беспрерывно отрабатывала, при его исполнении 90% мячей улетает за стол! Я не берусь утверждать, что я научилось делать сильное верхнее вращение, но все же в зале, при хорошей концентрации мне это удается исполнить. В парке — это бесполезно!
            Приведу пример! Марина Васильева играла в нескучном саду на ЧМ с девушкой со 2-ым разрядом и проиграла ей. В зале она бы из нее котлету сделала!

            Вращение на воздухе, конечно же, быстрее тормозится (особенности воздушных слоев) и кроме того, отскок от столов иной. Как я понял, у вас столы бетонные? То есть НЕУПРУГИЕ. Отскок , угол падения-отражения иной, чем на ДСП-зальных столах.
            В физические подробности процесса вдаваться не буду. Тут есть реальные спецы по физике — механике.
            То же самое с топсом, мяч подхватывается воздушными слоями. и его выносит за стол ( примерно как принцип полета планеров).
            По поводу случаев. подобных поражению Васильевой — я уже в предыдущем посте отметил, что когда «автомат» заедает, для многих это — аут. Особенно если не хватает мозгов сменить технику-тактику, подстроиться под иные условия.

            #138956

            JoaoMiguel

                • Всего сообщений: 2376

              @corbel wrote:

              Понятно, традиция. Я вот тоже себя причисляю к фанатам н/т, но чаще проблемой были не условия, наличие зала, а отсутствие партнера для игры. Иногда проходится играть/спарринговать с откровенно более слабым партнером. ме.

              Да, П.Корбелю трудно найти в Кусково подходящего партнёра :D .

              #138957

              JoaoMiguel

                  • Всего сообщений: 2376

                @Nadenka29 wrote:

                Как раз зимние баталии самые интересные: стол по колено если не ниже, лед, огромные сугробы!!! Думаю, что скоро будет проходить чемпионат Москвы на свежем воздухе зимой. :)

                И ещё есть неберущиеся подачи — косые около сетки 😆 .

                #138958

                JoaoMiguel

                    • Всего сообщений: 2376

                  @Sever8 wrote:

                  @DSVDSV wrote:

                  @DragonFly wrote:

                  Уличные условия всего лишь увеличивают вероятность ошибки. Но увеличивают одинаково для всех.

                  Возможно и одинаково. Как-то в молодости был свидетелем, как два перца на третьем пляже обыграли пару Шевченко-Фурцев, на ящик пива. Вроде в равных условиях играли и не смогли- чем. спартакиады и 6 чемпион европы по юниорам обыграть двух мужичков, а хотели и очень. Ящик пива по тем временам, да на пляже, на вес золота.

                  Без адаптации к условиям, есс-но, против «местных» играть сложно. Особенно если нацепить на грудь медали, и надеяться, что их блеск всех кругом ослепит. Впрочем. это относится и к зальным условиям, которые могут сильно отличаться, и «хозяева» обычно имеют некоторое преимущество (при равном уровне игры) перед «гостями». Например, отскок от столов разных марок, и стоящих на полах разной твердости, отличается. Требуется время. чтобы подстроить свои рефлексы, внести некоторые коррективы в технические приемы, выбрать подходящую дистанцию и т.п. На воздухе проблем еще больше. Добавляется фактор плотности воздуха, воздушные потоки (направление, порывы ветра).
                  Тренеры в большинстве не рекомендуют своим воспитанникам играть на воздухе во время тренировочного сезона. Дабы не портить игру, не нарушать адаптацию к зальным условиям.

                  А я тут приводил фразу из Р.Худеца, когда он РЕКОМЕНДУЕТ играть на улице, т.к. это улучшает, по его мнению, чувство мяча.

                  #138959

                  Sever8

                      • Всего сообщений: 7609

                    @JoaoMiguel wrote:

                    @corbel wrote:

                    Понятно, традиция. Я вот тоже себя причисляю к фанатам н/т, но чаще проблемой были не условия, наличие зала, а отсутствие партнера для игры. Иногда проходится играть/спарринговать с откровенно более слабым партнером. ме.

                    Да, П.Корбелю трудно найти в Кусково подходящего партнёра :D .

                    А что, вам известна ОРИЕНТАЦИЯ и вкусы П.Корбеля? Однако… Если же он НАТУРАЛ, полагаю, найти подходящую партнёршу в Кусково — не проблема.

                    #138960

                    Sever8

                        • Всего сообщений: 7609

                      @JoaoMiguel wrote:

                      А я тут приводил фразу из Р.Худеца, когда он РЕКОМЕНДУЕТ играть на улице, т.к. это улучшает, по его мнению, чувство мяча.

                      Ну. в книге пенсионер может написать что угодно. Бумага все стерпит. Вот только сильно сомневаюсь, что сборная Югославии, когда он ею руководил, тренировалась на пляже. А так вообще по поводу эпохальных теоретических открытий тренеров, особенно вышедших в тираж — так не стоит из них делать культа. Хороший практик и хороший теоретик — понятия обычно не тождественные.

                      #138961

                      DragonFly

                          • Всего сообщений: 12234

                        @Sever8 wrote:

                        Однако… Если же он НАТУРАЛ, полагаю, найти подходящую партнёршу в Кусково — не проблема.

                        Ну да, вероятность 50%. Либо найдешь партнершу, либо найдешь приключений)))

                        hare mamburu

                        #138962

                        DragonFly

                            • Всего сообщений: 12234

                          @Sever8 wrote:

                          А так вообще по поводу эпохальных теоретических открытий тренеров, особенно вышедших в тираж — так не стоит из них делать культа. Хороший практик и хороший теоретик — понятия обычно не тождественные.

                          Ну, не знаю.. Зачем-то Самсонов с Худецом сотрудничает и к его советам прислушивается. Разве что Худец Самсонову правильные советы дает, а в книге — неправильные.

                          hare mamburu

                          #138963

                          metaxa

                              • Всего сообщений: 2507

                            @DragonFly wrote:

                            @Sever8 wrote:

                            Однако… Если же он НАТУРАЛ, полагаю, найти подходящую партнёршу в Кусково — не проблема.

                            Ну да, вероятность 50%. Либо найдешь партнершу, либо найдешь приключений)))

                            Вероятность 0%. Все партнерши уже разобраны! :)

                            #138964

                            JoaoMiguel

                                • Всего сообщений: 2376

                              @Sever8 wrote:

                              @JoaoMiguel wrote:

                              А я тут приводил фразу из Р.Худеца, когда он РЕКОМЕНДУЕТ играть на улице, т.к. это улучшает, по его мнению, чувство мяча.

                              Ну. в книге пенсионер может написать что угодно. Бумага все стерпит. Вот только сильно сомневаюсь, что сборная Югославии, когда он ею руководил, тренировалась на пляже. А так вообще по поводу эпохальных теоретических открытий тренеров, особенно вышедших в тираж — так не стоит из них делать культа. Хороший практик и хороший теоретик — понятия обычно не тождественные.

                              А к кому прислушиваться? Расскажите, а?
                              Только не надо объяснений типа:
                              У меня есть хороший знакомый, он 50 лет тренировал и подготовил двух кандидатов и одного почти мастера, занявшего в чемпионате Магадана 9-ое место в 1975 году. Так вот он говорит…

                              #138965

                              chopper

                                  • Всего сообщений: 10273

                                Если хочешь прислушаться к умному человеку — прислушайся к себе! :shh:

                                Nihil dat fortuna mancipio

                                #138966

                                DragonFly

                                    • Всего сообщений: 12234

                                  @metaxa wrote:

                                  Вероятность 0%. Все партнерши уже разобраны! :)

                                  Кто по саунам, кто по ресторанам. Некоторые успевают и туда, и сюда )))?

                                  ЗЫ: Не будем показывать пальцем, но не все.

                                  hare mamburu

                                Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 84 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 656