мобильное приложение мелбет

Перехватываем указат. палец при топсе с BH на FH ?

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Перехватываем указат. палец при топсе с BH на FH ?

  • В этой теме 28 ответов, 10 участников, последнее обновление 17.05.2009 в 19:17 сделано juris.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 29 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #50011

    Юрис

        • Всего сообщений: 15414

      В литературе по НТ указывается,что хватка при переходе от игры слева и справа не меняется, а из своих наблюдений заметил,что при выходе из топса слева на топс справа,в игре корифеев(Карлссон,Ж.-М. Сэйв,Корбельи мн. другие) указательный палец уже не прижат к плоскости накладки,а касается только подушечкой пальца ребра лопасти,тем самым уменьшая угол наклона ракетки,что существенно, на мой взгляд, повышает при их уровне стабильность попадания на стол. Что это — новая школа техники движений или это у всех индивидуально? А вот Вальднер, вроде бы не перехватывал? В технике старой,когда лопасть сначала открывали, а затем,сопровождая мяч,закрывали,мячи шли чётко в стол,надёжно,но плосковато.(Я о игре, например,только в ближней зоне). Так что же, это новое,а я узнал об этом последним? И что тренеры с нашего сайта думают об этом? Интересно мнение и любителей и профессиналов. :?:

      #219095

      JimT

      Участник
          • Всего сообщений: 9815

        У меня лично при топсе слева рука более плотно (ближе к лопасти) держит основу, а при топсе справа слегка отползает от лопасти и указательный палец (прям как у Сэйва и компании) еле касается накладки.

        Основа: деревянная экзотическая
        Резина: всякая разная

        #219096

        04000-12354

            • Всего сообщений: 91

          @JimT wrote:

          и большой палец (прям как у Сэйва и компании) еле касается накладки.

          Большой или указательный ?

          NULL

          #219097

          liukkonen.o

              • Всего сообщений: 598

            сама перехватываю, и многие так делают. хотя детей учу изначально не перехватывать.

            #219098

            JimT

            Участник
                • Всего сообщений: 9815

              @04000-12354 wrote:

              @JimT wrote:

              и большой палец (прям как у Сэйва и компании) еле касается накладки.

              Большой или указательный ?

              Опечатался… указательный конечно.

              Большой я сдвигаю, когда нужно проконтролировать жесткость бекхенд-блока…

              Основа: деревянная экзотическая
              Резина: всякая разная

              #219099

              fedx

              Участник
                  • Всего сообщений: 6132

                Посмотрел свою игру в записи, посмотрел во время игры — я не перехватываю ракетку. Возможно из-за того, что держу ее двумя пальцами(большим и указательным), а остальные просто расслаблено лежат на ручке ракетки.

                Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                #219100

                juris

                Участник
                    • Всего сообщений: 1783

                  А вы замечали, fedx , что при вашей неподвижной хватке, ,уходящих за стол мячей значительно больше,чем попаданий в сетку?! По моему,если это так,то это как раз по причине неподвижности (почти,разумеется) указательного пальца на плоскости. Вот попробуйте сделать,как ув. JimT и Компания,сразу почувствуете,зачем весь этот сыр-бор… 😆 Играть становится намного комфортнее,мячи при этом сами ввинчиваются в стол. Тогда почему же в нашей специальной литературе методика обучения совсем другая? 😥 Почему Мир давно уже Так играет,а у нас так всё стабильно-неподвижно :?: Возможно кто-то знает продвинутых мастеров,которые могли бы всё растолковать народу, многие, наверняка,хотят повысить стабильность,не имея много времени для тренировок? 😉

                  #219101

                  JimT

                  Участник
                      • Всего сообщений: 9815

                    Не иначе, заговор… А уважаемому fedx надо просто попробовать и все тут — если почувствует, что лучше становится, так и славно, а нет, так и нет… вон Тимо на такой вопрос сказал, что ни фига не меняет хват при переключении, так что бывает по всякому.

                    Основа: деревянная экзотическая
                    Резина: всякая разная

                    #219102

                    fedx

                    Участник
                        • Всего сообщений: 6132

                      Ну попробую поменять немного хват. Но опять же, изменение — время, так что…
                      Кстати про Тимо как раз статья была, и было сказано, что там чуть ли не под каждый удар своя хватка…
                      Вот кстати Китайцы вроде не перехватывают, хотя до их уровня мне, как до Китая на карачках :D

                      Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                      FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                      BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                      #219103

                      juris

                      Участник
                          • Всего сообщений: 1783

                        Сейчас сделал медленную раскадровку движений Тимо Болля.Действительно, перехватывает каждый удар. А то,что он говорит,будто не перехватывает,это видимо от того,что он на этом не зациклен совершенно,всё получается естественно, также как Igli не обращает внимание на движения неигровой рукой. Но я не только об этом. Почему с начального уровня(чтобы достичь такой же естественности) не учат современной технике перехватывания,а многие доходят до этого сами,интуитивно, ,,вот оно чё, Михалыч!» 😆

                        #219104

                        Nemchenko_V

                            • Всего сообщений: 5115

                          Методов игры очень много. Можно играть не перехватывая ракетку, можно постоянно перехватывать. Самого лучшего и самого правильного способа не существует!!!

                          #219105

                          Sever8

                              • Всего сообщений: 7609

                            Во-первых, навык перехватывания — не современный и не древний. Это обычный индивидуальный прием. А что интуитивный: так весь теннис — игра интуитивная. Учат только общим, базовым принципам игры. А дальше уж своё «интуитивное» творчество ( как кому удобнее, так и «препарирует» хват). Просто есть вещи, которые всем подряд «ставить» — вредно. Не исключаю, кстати, что есть тренеры, которые учат «перехватыванию». Есть же «учителя» игры стеклом или жесткими длинными шипами (Давиденко, к примеру).

                            #219106

                            JimT

                            Участник
                                • Всего сообщений: 9815

                              @Юрис wrote:

                              Сейчас сделал медленную раскадровку движений Тимо Болля.Действительно, перехватывает каждый удар. А то,что он говорит,будто не перехватывает,это видимо от того,что он на этом не зациклен совершенно,всё получается естественно, также как Igli не обращает внимание на движения неигровой рукой. Но я не только об этом. Почему с начального уровня(чтобы достичь такой же естественности) не учат современной технике перехватывания,а многие доходят до этого сами,интуитивно, ,,вот оно чё, Михалыч!» 😆

                              Это я значит перепутал Болля с кем-то другим, кто очень авторитетно говорил, что он мол сам да никогда! и другим не советовал… может это Шлагер говорил в своей серии советов чайникам в Баттерфляевских бюллетенях?

                              Основа: деревянная экзотическая
                              Резина: всякая разная

                              #219107

                              cyber

                                  • Всего сообщений: 162

                                Где-то встречал интервью Креанги, где он говорил что сам он перехватывает ракетку, но начинающим рекомендует не перехватывать.

                                #219108

                                juris

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 1783

                                  Кажется, что мнение уже сложилось в пользу перехватывания,тогда почему же МЕТОДИКА обучения эти поправки не вносит,вот что странно! 😥 (Из реплик оппонентов. Я ,к счастью, не знаю,что такое болезнь Альцмейгера,то ли Альцгейзера, но думаю,что многим любителям это интересно,слово ,,полезно» по их просьбе опускаю.) 😆

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 29 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 191