мобильное приложение мелбет

Первенства ФО по миникадетам

Форумы Главный Главный форум Первенства ФО по миникадетам

  • В этой теме 168 ответов, 21 участник, последнее обновление 20.05.2019 в 20:55 сделано PPK.
Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 169 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #478479

    dendav

        • Всего сообщений: 2580

      @aftt2015 wrote:

      После несправедливых распределений квот на ПР мы плавно перешли на несправедливые залы!) А до этого всего, были несправедливые шипы и бедные дети которым приходится против них играть

      Всё хорошо, прекрасная маркиза,
      Дела идут и жизнь легка .
      Ни одного, печального сюрприза,
      За исключеньем пустяка.

      А пустяк заключается в том, что по взрослым у нас сейчас нет никого, кроме Шибаева, который постоянно травмируется и уже не так молод. По женщинам у нас играет сейчас наверное слабейшее поколение за всю историю. В сборную берут просто так без всяких отборов, критерии отбора размыты и толком не выполняются. Во многих регионах нет теннисной инфраструктуры и никто не хочет ей заниматься, притом люди из благополучных районов вовсю голосуют за сложившийся статус-кво, так как если тратить теннисные фонды на пяток регионов, а не на всю страну, то это будет явно сытнее.

      Но всё всех устраивает, типа у нас всё супер и всё работает. Ну-ну.

      А самое глвное, aftt2015, я не вижу у вас ни одной мысли, ни одной попытки подумать в сторону улучшения ситуации. Только издёвки и односложные подколки. Я могу быть неправ, но я неравнодушен. А вам пофиг, вы даже подумать на тему как сделать отбор на ПР более гармоничным не хотите. Я выложил несколько пунктов, которые мне показались не самыми здравыми при отборе по миникам. Очевидно справедливые вы фактически проигнорировали, но зато уже какую страницу цепляетесь к одному пункту. Критикуешь — предлагай! Я с удовольствием был готов «поиздеваться» над вашим видением ситуации, но вот одна беда — своего мнения у вас нет.

      #478480

      aftt2015

          • Всего сообщений: 1982

        @dendav wrote:

        @aftt2015 wrote:

        После несправедливых распределений квот на ПР мы плавно перешли на несправедливые залы!) А до этого всего, были несправедливые шипы и бедные дети которым приходится против них играть

        Всё хорошо, прекрасная маркиза,
        Дела идут и жизнь легка .
        Ни одного, печального сюрприза,
        За исключеньем пустяка.

        А пустяк заключается в том, что по взрослым у нас сейчас нет никого, кроме Шибаева, который постоянно травмируется и уже не так молод. По женщинам у нас играет сейчас наверное слабейшее поколение за всю историю. В сборную берут просто так без всяких отборов, критерии отбора размыты и толком не выполняются. Во многих регионах нет теннисной инфраструктуры и никто не хочет ей заниматься, притом люди из благополучных районов вовсю голосуют за сложившийся статус-кво, так как если тратить теннисные фонды на пяток регионов, а не на всю страну, то это будет явно сытнее.

        Но всё всех устраивает, типа у нас всё супер и всё работает. Ну-ну.

        А самое глвное, aftt2015, я не вижу у вас ни одной мысли, ни одной попытки подумать в сторону улучшения ситуации. Только издёвки и односложные подколки. Я могу быть неправ, но я неравнодушен. А вам пофиг, вы даже подумать на тему как сделать отбор на ПР более гармоничным не хотите. Я выложил несколько пунктов, которые мне показались не самыми здравыми при отборе по миникам. Очевидно справедливые вы фактически проигнорировали, но зато уже какую страницу цепляетесь к одному пункту. Критикуешь — предлагай! Я с удовольствием был готов «поиздеваться» над вашим видением ситуации, но вот одна беда — своего мнения у вас нет.

        Интересно! С чего это вы взяли, что меня вдруг своего мнения нет?)

        #478481

        Bokova

            • Всего сообщений: 327

          @dendav wrote:

          @aftt2015 wrote:

          После несправедливых распределений квот на ПР мы плавно перешли на несправедливые залы!) А до этого всего, были несправедливые шипы и бедные дети которым приходится против них играть

          Всё хорошо, прекрасная маркиза,
          Дела идут и жизнь легка .
          Ни одного, печального сюрприза,
          За исключеньем пустяка.

          А пустяк заключается в том, что по взрослым у нас сейчас нет никого, кроме Шибаева, который постоянно травмируется и уже не так молод. По женщинам у нас играет сейчас наверное слабейшее поколение за всю историю. В сборную берут просто так без всяких отборов, критерии отбора размыты и толком не выполняются. Во многих регионах нет теннисной инфраструктуры и никто не хочет ей заниматься, притом люди из благополучных районов вовсю голосуют за сложившийся статус-кво, так как если тратить теннисные фонды на пяток регионов, а не на всю страну, то это будет явно сытнее.

          Но всё всех устраивает, типа у нас всё супер и всё работает. Ну-ну.

          А самое глвное, aftt2015, я не вижу у вас ни одной мысли, ни одной попытки подумать в сторону улучшения ситуации. Только издёвки и односложные подколки. Я могу быть неправ, но я неравнодушен. А вам пофиг, вы даже подумать на тему как сделать отбор на ПР более гармоничным не хотите. Я выложил несколько пунктов, которые мне показались не самыми здравыми при отборе по миникам. Очевидно справедливые вы фактически проигнорировали, но зато уже какую страницу цепляетесь к одному пункту. Критикуешь — предлагай! Я с удовольствием был готов «поиздеваться» над вашим видением ситуации, но вот одна беда — своего мнения у вас нет.

          Вчера, пока ехала из Москвы в Дрезну, пыталась выстроить систему отбора на ПР без перекосов. Мне близка идея с обнулением рейтинга после сезона. Чтобы у тех, кто по каким-то причинам не мог выезжать вчера, сегодня была бы возможность набрать необходимые баллы. Да и вообще относительно рейтинга у меня, например много вопросов, скажем так в союзе была система рейтинга, придуманная Суховым, и она довольно четко отражала силу спортсменов, при чем вторая цифра «вес» была важна и для присвоения звания МС. Пройденный порог в 60 единиц уже говорил, что спортсмен близок к МС, но тогда и звание это давало преференции от прибавки к зарплате, до возможности работать спортсменом-инструктором.
          Ныне же МСов куча, езжай на мастерский, вставай в пару с сильным игроком и вот ты уже МыСы с рейтингом 300-400, при чем эти самые МС ни капли не стесняются того способа каким этот МС получен. И таких мастеров и мастериц пруд пруди, звание обесценилось.

          #478482

          aftt2015

              • Всего сообщений: 1982

            @Bokova wrote:

            @dendav wrote:

            @aftt2015 wrote:

            После несправедливых распределений квот на ПР мы плавно перешли на несправедливые залы!) А до этого всего, были несправедливые шипы и бедные дети которым приходится против них играть

            Всё хорошо, прекрасная маркиза,
            Дела идут и жизнь легка .
            Ни одного, печального сюрприза,
            За исключеньем пустяка.

            А пустяк заключается в том, что по взрослым у нас сейчас нет никого, кроме Шибаева, который постоянно травмируется и уже не так молод. По женщинам у нас играет сейчас наверное слабейшее поколение за всю историю. В сборную берут просто так без всяких отборов, критерии отбора размыты и толком не выполняются. Во многих регионах нет теннисной инфраструктуры и никто не хочет ей заниматься, притом люди из благополучных районов вовсю голосуют за сложившийся статус-кво, так как если тратить теннисные фонды на пяток регионов, а не на всю страну, то это будет явно сытнее.

            Но всё всех устраивает, типа у нас всё супер и всё работает. Ну-ну.

            А самое глвное, aftt2015, я не вижу у вас ни одной мысли, ни одной попытки подумать в сторону улучшения ситуации. Только издёвки и односложные подколки. Я могу быть неправ, но я неравнодушен. А вам пофиг, вы даже подумать на тему как сделать отбор на ПР более гармоничным не хотите. Я выложил несколько пунктов, которые мне показались не самыми здравыми при отборе по миникам. Очевидно справедливые вы фактически проигнорировали, но зато уже какую страницу цепляетесь к одному пункту. Критикуешь — предлагай! Я с удовольствием был готов «поиздеваться» над вашим видением ситуации, но вот одна беда — своего мнения у вас нет.

            Вчера, пока ехала из Москвы в Дрезну, пыталась выстроить систему отбора на ПР без перекосов. Мне близка идея с обнулением рейтинга после сезона. Чтобы у тех, кто по каким-то причинам не мог выезжать вчера, сегодня была бы возможность набрать необходимые баллы. Да и вообще относительно рейтинга у меня, например много вопросов, скажем так в союзе была система рейтинга, придуманная Суховым, и она довольно четко отражала силу спортсменов, при чем вторая цифра «вес» была важна и для присвоения звания МС. Пройденный порог в 60 единиц уже говорил, что спортсмен близок к МС, но тогда и звание это давало преференции от прибавки к зарплате, до возможности работать спортсменом-инструктором.
            Ныне же МСов куча, езжай на мастерский, вставай в пару с сильным игроком и вот ты уже МыСы с рейтингом 300-400, при чем эти самые МС ни капли не стесняются того способа каким этот МС получен. И таких мастеров и мастериц пруд пруди, звание обесценилось.

            По-моему будет много путаницы с обнулением! Особенно при посеве на турнирах в начале сезона

            #478483

            dendav

                • Всего сообщений: 2580

              @aftt2015 wrote:

              Интересно! С чего это вы взяли, что меня вдруг своего мнения нет?)

              По вашим односложным ответам, содержащим лишь встречные вопросы и полному отсутствию конструктива в обсуждении чего-либо.

              @Bokova wrote:

              Вчера, пока ехала из Москвы в Дрезну, пыталась выстроить систему отбора на ПР без перекосов. Мне близка идея с обнулением рейтинга после сезона. Чтобы у тех, кто по каким-то причинам не мог выезжать вчера, сегодня была бы возможность набрать необходимые баллы.

              Мне бы очень хотелось, чтобы во младшем возрасте не «терялись» способные дети в регионах. Сейчас все так устроено, что пара-тройка десятков детей сразу и очень сильно отрывается от остальных и никак не догнать. Они попадают на топ-24, топ-10, Никитина и ПР, получают бонусные баллы, эти турниры обсчитываются с хорошими коэффициентами. Внутри этой группы всё относительно справедливо, но вклиниться туда очень непросто.

              Вот появился, скажем, способный ребёнок из условной Астрахани. Занял призовое место на первенстве области, набрал какой-то рейтинг, в первый раз поехал на ФО, получил в группу кого-то из лидеров, занял в группе второе-третье место и на ПР не отобрался. Зато получил опыт и более-менее какие-то очки. Был бы изначально посеян выше, была бы попроще сетка, то глядишь бы и поехал бы на первенство, но увы, следующий шанс только через год. А его конкуренты из более теннисных краёв попали на свои топы, отыграли первенства и престижные мемориалы и ускакали по рейтингам в космос.

              Проходит год и ситуация повторяется. Если раньше разрыв в рейтинге был 50-200, то стал 150-600. Плюс нехватка опыта. Мандраж из-за нечастого выступления на таком уровне. Понятно, что если это рано раскрывшаяся звезда, то всё это не помешает, примеров этого достаточно. А вот если не рано? Если это очень способный ребёнок, которому пока не хватает объема и турниров? Такие потыкаются-помыкаются, да забросят спорт совсем.

              Разумеется, я несколько утрирую, но суть примерно такая.

              @Bokova wrote:

              Да и вообще относительно рейтинга у меня, например много вопросов, скажем так в союзе была система рейтинга, придуманная Суховым, и она довольно четко отражала силу спортсменов, при чем вторая цифра «вес» была важна и для присвоения звания МС. Пройденный порог в 60 единиц уже говорил, что спортсмен близок к МС, но тогда и звание это давало преференции от прибавки к зарплате, до возможности работать спортсменом-инструктором.
              Ныне же МСов куча, езжай на мастерский, вставай в пару с сильным игроком и вот ты уже МыСы с рейтингом 300-400, при чем эти самые МС ни капли не стесняются того способа каким этот МС получен. И таких мастеров и мастериц пруд пруди, звание обесценилось.

              Да, мне кажется что это мы уже как-то обсуждали. На Украине сейчас именно так и считают. 60 рейтинг + 40 вес = МС. Кроме того, параметр «вес» заставляет заранее думать о следующих турнирах и стимулирует играть чаще многих игроков.

              #478484

              aftt2015

                  • Всего сообщений: 1982

                @dendav wrote:

                @aftt2015 wrote:

                Интересно! С чего это вы взяли, что меня вдруг своего мнения нет?)

                По вашим односложным ответам, содержащим лишь встречные вопросы и полному отсутствию конструктива в обсуждении чего-либо.

                @Bokova wrote:

                Вчера, пока ехала из Москвы в Дрезну, пыталась выстроить систему отбора на ПР без перекосов. Мне близка идея с обнулением рейтинга после сезона. Чтобы у тех, кто по каким-то причинам не мог выезжать вчера, сегодня была бы возможность набрать необходимые баллы.

                Мне бы очень хотелось, чтобы во младшем возрасте не «терялись» способные дети в регионах. Сейчас все так устроено, что пара-тройка десятков детей сразу и очень сильно отрывается от остальных и никак не догнать. Они попадают на топ-24, топ-10, Никитина и ПР, получают бонусные баллы, эти турниры обсчитываются с хорошими коэффициентами. Внутри этой группы всё относительно справедливо, но вклиниться туда очень непросто.

                Вот появился, скажем, способный ребёнок из условной Астрахани. Занял призовое место на первенстве области, набрал какой-то рейтинг, в первый раз поехал на ФО, получил в группу кого-то из лидеров, занял в группе второе-третье место и на ПР не отобрался. Зато получил опыт и более-менее какие-то очки. Был бы изначально посеян выше, была бы попроще сетка, то глядишь бы и поехал бы на первенство, но увы, следующий шанс только через год. А его конкуренты из более теннисных краёв попали на свои топы, отыграли первенства и престижные мемориалы и ускакали по рейтингам в космос.

                Проходит год и ситуация повторяется. Если раньше разрыв в рейтинге был 50-200, то стал 150-600. Плюс нехватка опыта. Мандраж из-за нечастого выступления на таком уровне. Понятно, что если это рано раскрывшаяся звезда, то всё это не помешает, примеров этого достаточно. А вот если не рано? Если это очень способный ребёнок, которому пока не хватает объема и турниров? Такие потыкаются-помыкаются, да забросят спорт совсем.

                Разумеется, я несколько утрирую, но суть примерно такая.

                @Bokova wrote:

                Да и вообще относительно рейтинга у меня, например много вопросов, скажем так в союзе была система рейтинга, придуманная Суховым, и она довольно четко отражала силу спортсменов, при чем вторая цифра «вес» была важна и для присвоения звания МС. Пройденный порог в 60 единиц уже говорил, что спортсмен близок к МС, но тогда и звание это давало преференции от прибавки к зарплате, до возможности работать спортсменом-инструктором.
                Ныне же МСов куча, езжай на мастерский, вставай в пару с сильным игроком и вот ты уже МыСы с рейтингом 300-400, при чем эти самые МС ни капли не стесняются того способа каким этот МС получен. И таких мастеров и мастериц пруд пруди, звание обесценилось.

                Да, мне кажется что это мы уже как-то обсуждали. На Украине сейчас именно так и считают. 60 рейтинг + 40 вес = МС. Кроме того, параметр «вес» заставляет заранее думать о следующих турнирах и стимулирует играть чаще многих игроков.

                Тааак! Dendav, конструктивно разобрал ситуацию по мою душу!

                #478485

                YuliSpir

                    • Всего сообщений: 292

                  На самом деле, проводя очередной турнир, я параллельно думала, а можно ли изменить ситуацию по наигрываемости детей и пропасти в рейтинге.
                  О чем говорит Дендав, мне-то понятно. Другое дело, что начальная и львиная доля работы должна-таки быть на местах.
                  На уровне детей можно было бы внести ряд корректив, которые усилили бы конкуренцию и могли бы способствовать развитию детско-юношеского настольного тенниса. И, глядишь, выстрелили бы новые дети и уж точно появилось бы бОльшее количество средне-прилично играющий.
                  1. Вернуть понятие «вес». Но не «как раньше» а, определив нижний обязательный порог веса, ниже которого быть не может. Если ниже — то минус баллы в рейтинг по итогам года. Для каждого уровня/возраста теоретически можно ввести свой вес.
                  Допустим, берем миникадетов. И устанавливаем им минимально допустимый вес 6. 1 соревнования календаря ФНТР — 1 балл. То есть в течение года миник должен сыграть минимум 6 соревнований календаря ФНТР.
                  2. Ввести требование, чтобы спортсмен в обязательном порядке участвовал минимум в двух соревнованиях календаря ФНТР своего региона и минимум в двух НЕ своего региона.
                  Это бы помогла организаторам турниров собирать нужное представительство. Это раз. А два — дети встречались бы со конкурентами других округов не только на крупных итоговых соревнованиях. То есть рост опыта, обмена опытом, массовости и конкуренции.
                  3. Если вес= игровой опыт, то можно ввести поощрения за большой вес. Допустим, если минимальный вес должен быть 6, а спортсмен играл больше и набрал 10, то за 4 дополнительные единицы веса ему можно (условно) прибавить 1 единицу рейтинга в начало следующего года.

                  #478486

                  FZD

                      • Всего сообщений: 1778

                    Рассуждения про рейтинг интересны сами по себе. Не выделить ли их в отдельную тему?

                    Возьмем тот же вес. У меня на него другой взгляд, но мне интересно послушать мнение Сообщества. При этом тема «Первенство ФО по миникам» к весам и рейтингам напрямую не относится. Или, м.б., где-то есть тема про рейтинги, просто забыта?

                    #478487

                    YuliSpir

                        • Всего сообщений: 292

                      @FZD wrote:

                      Рассуждения про рейтинг интересны сами по себе. Не выделить ли их в отдельную тему?

                      Возьмем тот же вес. У меня на него другой взгляд, но мне интересно послушать мнение Сообщества. При этом тема «Первенство ФО по миникам» к весам и рейтингам напрямую не относится. Или, м.б., где-то есть тема про рейтинги, просто забыта?

                      Тут все-таки не совсем про рейтинг как таковой. А про то, что есть способные дети, но не в теннисном регионе. И вылезти из нуля им сложно, и играть особо негде, да и не с кем.
                      Это рассуждения на поднятую тему «оккупации» детского топа представителями нескольких регионов и о том, можно ли это как-то и чем-то изменить.
                      Мне лично кажется ненормальным, нелогичным и противоестественным, когда на ПФО половина детей с рейтингом 0. Это нивелирует статус соревнований. Это соревнования для сильнейших спортсменов округа, прошедших для попадания туда многоступенчатый этап отбора (спортшкола/клуб, город/село, область), эти дети по всем критериям должны, просто обязаны иметь определенный уровень мастерства, ниже которого нечего делать на ПФО. А, чтобы этот уровень иметь, надо играть соревнования хотя бы межрегионального уровня, и играть не единожды.
                      Еще можно зажмуриться и пережить, когда на первенство области везут массово детей, которые очевидно ракетку только вчера увидели. В прямом смысле правил счета не знают некоторые, не говоря уже о каких-то игровых комбинациях, когда ребенок с рейтингом 1(!!!) попадает в достаточно высокий посев. Это еще ладно, дело житейское, но когда на ПФО близкая к этому картина -это же ужас.

                      #478488

                      aftt2015

                          • Всего сообщений: 1982

                        По-моему объективней нашего подсчета рейтинга нет, проиграл отняли, выиграл прибавили, не играл цифры такие и остаются

                        #478489

                        aftt2015

                            • Всего сообщений: 1982

                          Если сделают как мировой, вот тогда недовольных будет куча!)

                          #478490

                          FZD

                              • Всего сообщений: 1778

                            @aftt2015 wrote:

                            По-моему объективней нашего подсчета рейтинга нет, проиграл отняли, выиграл прибавили, не играл цифры такие и остаются

                            Даже при таком простом подходе полно нюансов. Сколько отняли? Сколько прибавили? Что такое «вес турнира»? Что делать с новым игроком и т.д. Думаю, вы никогда не занимались расчетом рейтинга. С другой стороны «окопа» не так все просто выглядит.

                            #478491

                            aftt2015

                                • Всего сообщений: 1982

                              @FZD wrote:

                              @aftt2015 wrote:

                              По-моему объективней нашего подсчета рейтинга нет, проиграл отняли, выиграл прибавили, не играл цифры такие и остаются

                              Даже при таком простом подходе полно нюансов. Сколько отняли? Сколько прибавили? Что такое «вес турнира»? Что делать с новым игроком и т.д. Думаю, вы никогда не занимались расчетом рейтинга. С другой стороны «окопа» не так все просто выглядит.

                              Думаю Вы ошибаетесь :D

                              #478492

                              nort025

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 338

                                Не знаю как вам, а мне интересно не только систему отбора на ПР, но и следующий шаг обсудить. Вот, предположим, нашлась новая звездочка где-то на Камчатке, Сахалине, Хабаровске и т.п. Видимо это будет все-таки не лучший результат в своем округе. Потому, что лучший на ПР отбирается и так. Допустим, придумали мы с вами такую систему по которой эта звездочка тоже попадает на ПР. За счет уменьшения квот теннисных округов. Занимает на ПР высокое место. Не призовое скорее всего, потому как даже на ПФО не лучшая, но высокое. Обращает внимание на себя грамотной, потенциально перспективной (не шипоковыряющей) игрой. А что дальше? Снова едет к себе домой и продолжает тренироваться в исходных условиях? Или получает и принимает предложение от одного из нескольких (Нижний, Самара, Москва, Оренбург, Архангельск, Питер, Краснодар, извините, если кого забыл) центров НТ и переходит туда? Но мы только что квоту этих центров на ПР уменьшили и у меня сразу сомнение — на следующее ПР отберется ли наша звездочка из центра или проще все-таки через домашний регион? И вообще в чем смысл попадания на ПР на перспективу? Ну, понятно место на ПР это показатель твоего уровня в стране. Ок. Занял 20-е место , есть стимул к тренировкам, чтобы занять 10-е. А разве условное 5 место на ПФО не такой же стимул занять на следующий год 1-е и отобраться на ПР?

                                Моя логика такова: если мы не первые в регионе, то нам нечего делать на ПФО, если мы не первые на ПФО, то нам нечего делать на ПР. А тешить себя иллюзией, что вот на области у нас не получилось, а на ПФО и тем более на ПР мы всем покажем — несколько самонадеянно.

                                Несколько слов про рейтинг. Рейтинг, как таковой, всего лишь отношение силы спортсмена относительного других, выраженный в числах. Чем в больших количествах рейтинговых соревнований принял спортсмен, тем достовернее его рейтинг. Проблема, на которую указывает Денис, и тут я его полностью поддерживаю, в том, что возможности у спортсменов посещать рейтинговые соревнования очень разнятся. А соответственно и рейтинги не всегда достоверны. Регламентировать количество обязательных рейтинговых турниров, как предлагает Юля, интересный вариант. Я бы еще сюда добавил обязательный обсчет Чемпионата и Кубка всех областей и трех Первенств регионов. Только вот сразу возникает вопрос за чей счет и какая сумма. Если бы финансирование было по потребностям и так бы никто рейтинговые турниры не пропускал и возил бы детишек по максимуму. Наш известный хоккеист Вячеслав Фетисов предложил интересную систему. Смысл ее в том, что на каком уровне проходят соревнования (во всяком случае официальные, статусные типа Первенств и Чемпионатов), то тот административный уровень и оплачивает проезд и проживание спортсменов. Чемпионат района — пожалуйста, районная администрация компенсирует проезд к месту проведения соревнований а, если необходимо, то и проживание муниципальных команд. Первенство региона — Спорткомитет или Минспорта у кого что соответственно делает тоже самое для районных ДЮСШ, самоорганизованных секций и т.д. Участие во всероссийских соревнованиях в нашем случае получается финансирует ФНТР. Разумеется количество участников должно быть строго регламентировано. Но тогда мы исключаем участие на соревнованиях всех рангов «случайных» персонажей (с нулевым рейтингом), а также исключаем ситуацию когда сильные спортсмены не могут участвовать в турнирах по причине отсутствия средств на поездку. Идея была высказана применительно к детскому хоккею, но думаю, что и в НТ она бы заработала. Опять же при наличии достаточных средств и желания. В хоккее-то средства можно у взрослого хоккея изъять, а в НТ у кого?

                                Извиняюсь за много букв.))

                                #478493

                                YuliSpir

                                    • Всего сообщений: 292

                                  Я предлагаю создать и закрепить тему для обсуждения детских турниров разного ранга. С удовольствием бы пообсуждала с устроителями таких соревнований.

                                Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 169 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1373