мобильное приложение мелбет

Первенство России 2014 по кадетам (Архангельск)

Форумы Главный Главный форум Первенство России 2014 по кадетам (Архангельск)

  • В этой теме 200 ответов, 21 участник, последнее обновление 28.04.2014 в 19:06 сделано JimT.
Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 201 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #373775

    comitet46

    Участник
        • Всего сообщений: 6131

      Спасибо, насчет хвата обязательно попробуем!

      #373776

      das67

          • Всего сообщений: 472

        Посмотрел игру Колиш и Марии.Не специалист я области детского спорта,да и взрослого.Но надеюсь , что что то понимаю. Это две девочки лидеры и члены сборной России или кандидаты.Мне игра не той не другой не понравилась. Где сложные подачи, где скидки,где сильное начало. Игра протекает в русле,подрезал,легонько надежно начал и катать,розыгрыш длинный и стабильный.
        Я полгода назад играл с 11летней девочкой в шанхае ,не чемпионка китая,уровень в китае не знаю не говорю по ихнему. Играли в зале для тренировок, от стола 2,5м. Все длинные мячи просто выносятся не первым ,так вторым ходом.Все подачи или короткие, сильно вращающиеся,либо быстрые в разные углы.Все короткие мячи скидываются и слева и справа или оставляются коротко. Игра очень агрессивная, любой простой мяч тут же получаешь. От стола практически не отходит.
        На столе против тебя играет просто машина. Видели бы вы на какой скорости она делает топс на Бкм из 3х точек справа,просто как вколачивает гвозди,ноги и корпус работают четко ,подходит к каждому мячу.Корзина 140мячей 3корзины подряд. При этом не очень быстрая ракетка.Это мои впечатления,я в отличии от многих опытных тренеров не наблюдал не разу эволюцию развития от маленького до взрослого спортсмена,может я ошибаюсь. Но на сегодняшний день у этих девочек шансов против этой китаянки я не вижу.При этом 8ми летний китайский мальчик 3 года тренируясь, топсы еще не делает,видимо всему свое время считают они. У нас же все торопятся, вот папа Марии тоже. Совершенно равная игра, просто звезды в тот день не так легли для марии.

        #373777

        vmg

        Участник
            • Всего сообщений: 7366

          @das67 wrote:

          Где сложные подачи, где скидки,где сильное начало. Игра протекает в русле,подрезал,легонько надежно начал и катать,розыгрыш длинный и стабильный..

          +1 С такой игрой как на видео с.8 они будут хорошо играть в РФ, может быть на Европе. Но против азиаток шансов нет.

          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

          #373778

          comitet46

          Участник
              • Всего сообщений: 6131

            http://www.youtube.com/watch?v=cIZ-fxv-gok
            В начале ролика Маша слева, справа Лера Щербатых 1998г.р.. Японки тоже 1998 г.р.
            Мое мнение: если бы наши меньше трендели и лыбились, то вполне бы могли выиграть партию.
            Только не понял почему первое очко отдали нашим, вроде японки попали на стол?

            #373779

            dan1972

                • Всего сообщений: 158

              Да не дотянулся японка до мяча,вторая просто подставила не в свою очередь вот и очко нашим дали=)

              #373780

              JimT

              Участник
                  • Всего сообщений: 9815

                @das67 wrote:

                Посмотрел игру Колиш и Марии.Не специалист я области детского спорта,да и взрослого.Но надеюсь , что что то понимаю. Это две девочки лидеры и члены сборной России или кандидаты.Мне игра не той не другой не понравилась. Где сложные подачи, где скидки,где сильное начало. Игра протекает в русле,подрезал,легонько надежно начал и катать,розыгрыш длинный и стабильный.
                Я полгода назад играл с 11летней девочкой в шанхае ,не чемпионка китая,уровень в китае не знаю не говорю по ихнему. Играли в зале для тренировок, от стола 2,5м. Все длинные мячи просто выносятся не первым ,так вторым ходом.Все подачи или короткие, сильно вращающиеся,либо быстрые в разные углы.Все короткие мячи скидываются и слева и справа или оставляются коротко. Игра очень агрессивная, любой простой мяч тут же получаешь. От стола практически не отходит.
                На столе против тебя играет просто машина. Видели бы вы на какой скорости она делает топс на Бкм из 3х точек справа,просто как вколачивает гвозди,ноги и корпус работают четко ,подходит к каждому мячу.Корзина 140мячей 3корзины подряд. При этом не очень быстрая ракетка.Это мои впечатления,я в отличии от многих опытных тренеров не наблюдал не разу эволюцию развития от маленького до взрослого спортсмена,может я ошибаюсь. Но на сегодняшний день у этих девочек шансов против этой китаянки я не вижу.При этом 8ми летний китайский мальчик 3 года тренируясь, топсы еще не делает,видимо всему свое время считают они. У нас же все торопятся, вот папа Марии тоже. Совершенно равная игра, просто звезды в тот день не так легли для марии.

                Ну тут уж что поделаешь — китайская школа имеет совершенно другой стиль. Одна из основных причин такой разницы состоит в том, что они работают на износ. У них по тысяче кандидатов на места в провинциальных или городских командах. Если один (одна) не выдержит на ее место тут же встанет десять других, которые выдержат.

                Поэтому девочка, которую вы видели — она уже одна из выдержавших. Это означает, что она вкалывает по 8-10 часов в день, причем приличное количество этого времени посвящено ОФП. Поэтому она носится вокруг стола с дикой скоростью и лупит БКМ как машина.

                В Европе и России такое не пройдет по нескольким причинам — одна из них в том, что те немногие девочки-мальчики которые идут в НТ, либо не выдержат либо не захотят выдерживать такой нагрузки. А скидывать их в мусор, как это могут позволить себе китайцы, Европа не может. Поэтому такой уровень нагрузок и казарменная жизнь в Европе просто не могут быть реализованы.

                И может быть это и хорошо. Ибо что важнее для здоровья нации? чтобы вырастали сотни накачанных игроков уровня первой мировой сотни, или чтобы в стране не было казармы? чтобы в стране было много игроков-любителей, организованных в тысячи удобных клубов, в которых люди всех возрастов могли поддерживать свой уровень и свое здоровье? Я увы не про Россию тут говорю, а про Германию-Францию-Австрию и т.п.

                Что касается 10-12 летних китайцев, то я прошедшей осенью наблюдал такого мальчика. Он был номер 4 в Китае среди детей до 10 лет включительно. Уровень игры у него УЖЕ на сильного КМС, с рейтингом скажем порядка 800. Тренировки его выглядят конечно убойно — у меня ноги-руки-голова заболели после того как я смотрел на его тренировку в течение 10-15 минут, а он не очень-то даже сильно вспотел за это время. Выглядит он при этом скорее на 11-12, но это уж ладно.

                При этом он учится в специализированной НТ школе, занимается НТ и физухой каждый день по 6-10 часов. Времени на другие школьные занятия у него не очень много остается — кое-как учит чтение-писание, немного истории и математики. Чего стоит один только факт, что родители (и школа!) отпустили его на полгода чтобы он приехал в Штаты, потренировался тут, пожил, посмотрел вокруг и т.п. При этом ни о какой учебе и речи нет — он в школу в Штатах не ходил. Да и не смог бы — иностранных языков он совсем не знает. Вот так… а когда он вырастет, то конечно ничего кроме НТ уметь не будет. Если к тому времени конечно не сгорит или не поломает себе ноги-руки-колени-спину.

                Вот и думай тут, что лучше, что нет. Я например вполне спокоен и даже доволен, что мои дети не будут профессиональными спортсменами. Во всяком случае двум старшим это уже не грозит.

                Основа: деревянная экзотическая
                Резина: всякая разная

                #373781

                mclander

                    • Всего сообщений: 751

                  Прочитал в одной ненаучной книжке дельную мысль, там правда про фехтование. Что секретов из приёмов никто никогда не делал, секреты были в том, как учить этим приёмам и умению нужный приём выбрать.

                  Я, любитель, занимался долгое время с тренером. На просьбу объяснить почему у меня не получается форхенд-бекхенд из угла (забываваю постоянно как это упражнение называется) тренер говорил «ты делай, оно само получится». Попал к другому тренеру — он за 5 минут объяснил принцип. Всё. Получается.

                  Думаю дело не только в адской работоспособности китаек, но и в том, что их тренера знают как наиболее быстро подвести к этой силовой работе. Может конечно и действуют перебором, но наверняка методики проявляются. Советская тренерская школа была не только из диких нагрузок, но и из научной и творческой работы.

                  Почему до сих пор китайки никто в синхронном плавании. Да, там наши пашут по 6-10 часов в бассейне. Но китайцы могут и по 12-14 пахать. Только не знают что делать надо, чтобы не просто пахать, а выдавать при этом результат.

                  Так что я согласен с критикой тренеров.

                  Тренер по идее должен быть постоянно быть нацелен на поиск возможности улучшения игры и методов этого достичь наиболее эффективно. А для этого система должна освобождать такого тренера от рутины…

                  Если тебя пилит подруга, работай над топ-спином...
                  Amultart + T64+T64fx

                  #373782

                  comitet46

                  Участник
                      • Всего сообщений: 6131

                    Наконец- то единомышленник!!!
                    Правильно было написано про мальчика, который тренируется три года, а его к топ — спинам близко не подпускают. Далеко не дураки эти китайцы. У нас же ребенок еще не научился более или менее подачи подавать, а его уже заставляют вращать, вот он и вращает также, как и подает, то есть никак.
                    Ради интереса дайте своим воспитанникам по листу бумаги и попросите их нарисовать стрелочками что происходит с мячом после контакта с ракеткой, как движется ракетка на мяче? Почти уверен, что результаты будут плачевные! Боюсь, что не всякий тренер справится с этим! Я это к тому, что не понимает ребенок что он делает, никто ему этого не объяснял. Теория очень важна, особенно на начальном этапе! Кто у нас этим занимается? А у китайцев занимаются, еще как занимаются!

                    #373783

                    comitet46

                    Участник
                        • Всего сообщений: 6131

                      А про психологию игрока я вообще молчу, тут просто караул!

                      #373784

                      mclander

                          • Всего сообщений: 751

                        Ну по поводу того как расставлять стрелочки, как недоученный психолог, могу сказать. Абстрактное мышление у ребёнка заканчивает формироваться в 11-14 лет. До этого многие вещи объяснять бесполезно. Только зубрить.

                        Возможно поэтому китаёнка и не учат топсу. Подрастёт, и придётся переучивать, особенно бэкхенд, притом несколько раз. А пока лучше наиграть ноги — это уже никуда не денется.

                        Если тебя пилит подруга, работай над топ-спином...
                        Amultart + T64+T64fx

                        #373785

                        JimT

                        Участник
                            • Всего сообщений: 9815

                          @mclander wrote:

                          Возможно поэтому китаёнка и не учат топсу. Подрастёт, и придётся переучивать, особенно бэкхенд, притом несколько раз. А пока лучше наиграть ноги — это уже никуда не денется.

                          Совершенно верно. Я кстати годик назад спросил про это тренера в нашем клубе — человека который имеет гигантский опыт в этом вопросе. Он был членом китайской нацсборной в 1970-е годы, входил в десятку Китая (это не хвостом помахать), потом был тренером одной из провинциальных сборных и т.п.

                          Он сказал, что в возрасте 7-8-9 лет если содержательно учить ребенка технике исполнения топса справа и слева, то это просто-напросто вредно, создает ситуацию в которой потом возникнут проблемы с прогрессом и переходом в правильную взрослую технику. Из-за того что они в эти годы очень сильно растут, у них меняется и рост и длина рук и баланс и т.п., и потому их этому учат но не напряженно, ибо потом как вы правильно отметили все равно придется переучивать. Поэтому больше идет обучение накату, блоку, как передвигаться вокруг стола (этому очень много учат), как подавать, как быстро возвращаться в нейтральное положение (тоже на это сильно упирают), довольно много ОФП. А потом когда подходит или наступает пубертатный период (11-14 лет), то начинается упор на более сложные элементы атаки.

                          Как например научить ребенка топсу над столом или флипу если он еле-еле над столом виден, и до середины стола не может дотянуться. Как научить ребенка правильному скоростному топсу, если через месяц он уже совсем по другому месту траектории бить должен ибо вырастет на 5 сантиметров — ведь надо очень точно попасть и под точным углом. Плоская игра в этом смысле более универсальна и пригодна для всех возрастов.

                          Но конечно есть и личный подход — если видят что у ребенка есть склонности, если он быстрее остальных овладевает стандартами, то создается более индивидуальный план и т.д.

                          Основа: деревянная экзотическая
                          Резина: всякая разная

                          #373786

                          glyhoi

                          Участник
                              • Всего сообщений: 4117

                            тут такое дело,девочка 14 лет,занимается не менее двух лет уж точно,её соперница 11 лет,уступает и ростом и сроком обучения,в два раза.Первая режет и т.п.,вторая всё сносит со стола ,как справа так и слева,на тот момент срок её занятий был менее года со слов тренера,но и в сильной тусовке.А сносит она в игре со всеми,жалости не знает не к кому,если на общечеловеческое перевести.(у меня какие то проблемы возникли с камерой,поэтому сьёмка не вышла,о чём жалею)

                            мы собаки дворовые,не породистые.
                            tabletennis.ucoz.com

                            #373787

                            mclander

                                • Всего сообщений: 751

                              @JimT wrote:

                              Поэтому больше идет обучение накату, блоку, как передвигаться вокруг стола (этому очень много учат), как подавать, как быстро возвращаться в нейтральное положение (тоже на это сильно упирают), довольно много ОФП. .

                              Ну вот откуда растёт БКМ из трёх точек со скоростью пулемёта. Проще поставить пушку большего калибра на отлично отлаженное шасси, чем заниматься пушкой, а потом быстренько «добить ноги»)

                              Если тебя пилит подруга, работай над топ-спином...
                              Amultart + T64+T64fx

                              #373788

                              ruslan4ik

                                  • Всего сообщений: 102

                                еще видео…сам не смотрел….даже не знаю кого и писать )
                                первая игра:
                                Колиш — Беспалова

                                #373790

                                JimT

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 9815

                                  @ruslan4ik wrote:

                                  еще видео…сам не смотрел….даже не знаю кого и писать )
                                  первая игра:
                                  Колиш — Беспалова

                                  далее (до конца)

                                  Дмитриева — Коновалюк
                                  Иванникова — Красикова
                                  Романченко — Молодцова
                                  Руб — Колиш (полуфинал)
                                  Молодцова — Попова
                                  Семенова — Беспалова
                                  Тайлакова — Красикова

                                  Спасибо! А финал не удалось снять?

                                  Основа: деревянная экзотическая
                                  Резина: всякая разная

                                Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 201 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1456