мобильное приложение мелбет

Первые впечатления от визита к Доктору NEUBAUERу.

Форумы Тематические форумы Инвентарь Первые впечатления от визита к Доктору NEUBAUERу.

  • В этой теме 34 ответа, 10 участников, последнее обновление 18.08.2004 в 04:32 сделано victor.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 35 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #85251

    victor

    Участник
        • Всего сообщений: 6075

      @DragonFly wrote:

      @victor wrote:

      Я физику давно учил. Насколько я ее понял, абсолютно однородный (в теории) круглый мяч, при вращении может вращаться только вокруг одной оси. Другое дело, что ось эта может перемещаться как-то. Поэтому, я не понимаю, что такое «комплекс вращений», про которые Амелин любит говорить.

      У любого твердого тела (не только у сферы) в любой момент времени существует и единственна мгновенная ось вращения.

      По поводу «крутить ракетку». Я иногда кручу ее на приеме. Когда соперник вконец расслабляется. В результате он получает атаку слева тогда, когда не ожидает. Иногда, если соперник уходит в тупой предсказуемый кач на мою анти, тоже могу перевернуть и начать слева. Но есть сложность: убийственного топ-спина слева нет (убийственного даже на уровне моих соперников), поэтому, получив в ответ быструю подставку, я путаю схему игры. Пытаюсь играть гладкой накладкой, как анти, либо наоборот.

      Лечится это либо постоянными перекрутами (надо бы начать так делать), либо более активной плоской атакой анти. В принципе, тоже потихоньку прогрессирую.

      Амелин, очевидно, имеет в виду просто такое вращение, ось которого наклонена к горизонтали-вертикали, вперед-назад. Вы там Университеты кончали, а человек всю жизнь в настольный теннис играет… Это сейчас мы все в его область лезем со своими корявыми шипами и комплексными направлениями мяча вперед-вбок (по диагонали, если по научному сказать).

      Я пытаюсь на тренировке вращать ракетку во время игры, но реально могу вращать могу только подавая подачу слева гладкой. «По нужде» приходится подавать слева гладкой.
      Я «тащусь», забивая в тренировке вдруг слева гладкой. Но, потом следуют несколько подряд простых, невынужденных ошибок обычным вариантом. Стоит ли это удовольствие (может быть выиграть одно красивое очко) нескольких проигранных очков? Причем и работает это только с несильным соперником. У опытного игрока так встречу не выиграть. Надо (мне) заставить себя использовать надежные варианты, пусть, не такие эффектные, а фокусы эти оставить суперодаренным людям.

      У меня на TTW не работает личная почта.

      #85252

      Dima S.

          • Всего сообщений: 1208

        @victor wrote:

        @DragonFly wrote:

        @victor wrote:

        Я физику давно учил. Насколько я ее понял, абсолютно однородный (в теории) круглый мяч, при вращении может вращаться только вокруг одной оси. Другое дело, что ось эта может перемещаться как-то. Поэтому, я не понимаю, что такое «комплекс вращений», про которые Амелин любит говорить.

        У любого твердого тела (не только у сферы) в любой момент времени существует и единственна мгновенная ось вращения.

        По поводу «крутить ракетку». Я иногда кручу ее на приеме. Когда соперник вконец расслабляется. В результате он получает атаку слева тогда, когда не ожидает. Иногда, если соперник уходит в тупой предсказуемый кач на мою анти, тоже могу перевернуть и начать слева. Но есть сложность: убийственного топ-спина слева нет (убийственного даже на уровне моих соперников), поэтому, получив в ответ быструю подставку, я путаю схему игры. Пытаюсь играть гладкой накладкой, как анти, либо наоборот.

        Лечится это либо постоянными перекрутами (надо бы начать так делать), либо более активной плоской атакой анти. В принципе, тоже потихоньку прогрессирую.

        Амелин, очевидно, имеет в виду просто такое вращение, ось которого наклонена к горизонтали-вертикали, вперед-назад. Вы там Университеты кончали, а человек всю жизнь в настольный теннис играет… Это сейчас мы все в его область лезем со своими корявыми шипами и комплексными направлениями мяча вперед-вбок (по диагонали, если по научному сказать).

        Ясен пень, именно это и имеется в виду. А про университеты — не все так плохо — может многие уже забыли, что Амелин защитил кандидатскую? диссертацию по подачам, где описал около 1.5 тысяч подач 😯 :)

        Tamca Gergely 21, 2 x Stiga Almana Sound max

        Dima S. aka "Тупо нападающий"

        #85253

        dusha

            • Всего сообщений: 3222

          @DragonFly wrote:

          Значит так. Все прочитали и запомнили вышесказанное. Я об этом говорил 250 раз. Не бывает никаких «комплексов вращений», бывают люди, ничего не понимающие в тер-мехе.

          Это действительно так. Только это имеет отношение не столько к тер-меху, сколько к программе по физике для восьмого класса средней школы. И надо помнить, что ось вращения неподвижна, пока на тело не действуют никакие силы, либо действующие силы приложены к центру масс врашающегося тела. Пример — гироскоп в карданном подвесе — как не двигай, направление оси вращения сохраняется. А вот если силу приложить не к центру масс, то ось вращения начинает «прецессировать». Пример — волчок-юла раскрученный на полу. Пока крутится быстро — стоит как вкопанный. Скорость падает; поверхность не идеальная; реакция опоры отклоняется от вертикали — волчок начинает прецессировать и делает это все сильнее и сильнее по мере снижения скорости вращения. Другой пример — поступательное движение вращающегося мячика в воздухе. Пока мячик крутится сильно — прецессия не заметна. Когда скорость вращения падает — мы это начинаем замечать по характерному искривлению траектории.

          #85254

          Vlad.V

              • Всего сообщений: 1717

            @dusha wrote:

            Пока мячик крутится сильно — прецессия не заметна. Когда скорость вращения падает — мы это начинаем замечать по характерному искривлению траектории.

            Значит я правильно определил. Изменение траектории начинается после изменения силы вращения. Только много раз замечал, что н-р у Бриля шар отскакивает часто вааще против всех законов физики. Или он добавляет свое движение или, скорее всего, я пока по шипам плохо играю…. :) Хотя играя с ним последний раз в конце третьего сета я заметил, что подставочку — то он иногда вниз уводит, т.е получается почти как подрезка в итоге.

            NULL

            #85255

            mick

                • Всего сообщений: 3991

              @DragonFly wrote:

              Дальше: Victor уже несколько раз тонко и удачно, на мой взгляд, пошутил. Никто не поспешил дать ему баллов. Это, кстати, одна из причин, почему я не участвую в известном конкурсе. Слишком разное чувство юмора у разных участников форума.

              Не, ну Михаил сдержан, чисто агличанин. Да и то, язык знает, знает… Вместо того, чтобы сказать «Мick полный идиот, а чувство юмора у него как у павиана, не зря Vetal его павианом назвал, ох, не зря.» Насчет остальных участников — ну, кто-то устал, кто-то просто что-то не заметил. Короче, было бы нормальное чувство юмора, было у всех одинаковое, а так разное получается. В таких условиях я предлагаю а)конкурс убить б) Ввести вместо этого три категории шутки 1)тонкая и удачная 2) удачная 3) тонкая 4) толстая 5)им. Гр. Amen

              english4all.ru

              #85256

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                @mick wrote:

                В таких условиях я предлагаю а)конкурс убить б) Ввести вместо этого три категории шутки 1)тонкая и удачная 2) удачная 3) тонкая 4) толстая 5)им. Гр. Amen

                6) Рискованая 7) Смертельная 8) Наезд на модератора 9) Публичное высмеяние модератора 10) То же самое в отношении DF.

                Недавно в каком-то фильме:
                — Вы заметили, что немцы часто смеются?
                — Это свидетельствует о плохом чувстве юмора.

                Мне не совсем нравятся на сайте две традиции: поздравление с Днями Рождения и Оценка Шутки. Точно так же в средней школе я не понимал, как можно ставить оценки по литературе. Мне казалось, что стихи нужно читать, писать, декламировать, делиться впечатлениями, но не анализировать и не оценивать.

                Возвращаясь к шуткам — разве бывает так, что где-то в компании кто-то пошутил, а другие говорят «вот ты классно пошутил, прошу тебе 2 балла. Вчера Петров тоже классно пошутил, но только на один балл» :?: Да нет, все просто ржут или, наоборот, вежливо улыбаются.

                hare mamburu

                #85257

                anubias

                    • Всего сообщений: 750

                  а я леопарда заказал, у него шипы самые вкусные 😆 (это для scholara), но на море все равно поеду, сделаю из резинового квадрата маленький кораблик, и пущу вдоль берега, вот будет прикольно! 😆

                  NULL

                  #85258

                  Egor

                  Участник
                      • Всего сообщений: 1059

                    @Vlad.V wrote:

                    Хотя играя с ним последний раз в конце третьего сета я заметил, что подставочку — то он иногда вниз уводит, т.е получается почти как подрезка в итоге.

                    По научному это называется блок-чоп, чем резче и ниже он уводит, тем более сильный запил летит назад.
                    Это тот Бриль, который МС с Питера ? Неужели, даже МС переходят на игру дл.шипами «ужасного» доктора … :?:
                    Тенденция однако 🙄

                    #85259

                    Fan

                    Хранитель
                        • Всего сообщений: 10016

                      @Egor wrote:

                      …Это тот Бриль, который МС с Питера ? Неужели, даже МС переходят на игру дл.шипами «ужасного» доктора … :?:
                      Тенденция однако 🙄

                      Да не! Это ветеран Бриль из Твери. Он, кстати, некоторых мастеров в Луже выносит.

                      Мой TTW-рейтинг
                      Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                      #85260

                      Fan

                      Хранитель
                          • Всего сообщений: 10016

                        @DragonFly wrote:

                        …Мне не совсем нравятся на сайте две традиции: поздравление с Днями Рождения и Оценка Шутки. …

                        А, по-моему, клёво. Насчёт Дней рождения — это наша добрая традиция. Настоящий дружный коллектив, однако, сгруппирован (и, что самое важное, продолжает увеличиваться!). Хоть завтра в любой бой!
                        По поводу юмора. А что такого? Можно голосовать, можно просто игнорировать. Народу, смотрю, нравится… И уж для самых продвинутых — завсегда есть пища для анализа.
                        Типа: Половой акт — 100 долларов, наблюдение за половым актом — 200 долларов, наблюдение за наблюдающим — 500 долларов. :D
                        Sorry for my example.

                        Мой TTW-рейтинг
                        Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                        #85261

                        victor

                        Участник
                            • Всего сообщений: 6075

                          @Fan wrote:

                          @DragonFly wrote:

                          …Мне не совсем нравятся на сайте две традиции: поздравление с Днями Рождения и Оценка Шутки. …

                          Типа: Половой акт — 100 долларов, наблюдение за половым актом — 200 долларов, наблюдение за наблюдающим — 500 долларов. :D
                          .

                          А наблюдение за Амелиным, наблюдающим, как Neubauer делает чоп-блок — 1000 долларов. Для группы — скидка. :D

                          У меня на TTW не работает личная почта.

                          #85262

                          victor

                          Участник
                              • Всего сообщений: 6075

                            @dusha wrote:

                            @DragonFly wrote:

                            Значит так. Все прочитали и запомнили вышесказанное. Я об этом говорил 250 раз. Не бывает никаких «комплексов вращений», бывают люди, ничего не понимающие в тер-мехе.

                            Другой пример — поступательное движение вращающегося мячика в воздухе. Пока мячик крутится сильно — прецессия не заметна. Когда скорость вращения падает — мы это начинаем замечать по характерному искривлению траектории.

                            Я раньше замечал, что защитники часто подсовывают, для игры на турнирах, свои, специально отобранные, «кривые» мячи. По ним значительно труднее играть — летят нестабильно из-за своей неоднородности. На многих турнирах, если у соперников есть разногласия по поводу того, чьим мячом играть, мяч определяется жребием. то есть, есть возможность (вероятность) подсунуть все-таки кривой мяч.
                            У меня появлялась иногда мысль: а что будет, если я «случайно» сразу наступлю на этот кривой чужой мяч? Сколько их в запасе у соперника может быть? Правда, специально «случайно» наступить на мяч не так уж и просто. Можно и в глаз получить…Это тоже тренировать надо и время будет отвлекаться от нормального тренировочного процесса. Перспективно ли это?
                            Может, лучше самому завести кривой мяч. После длинного шипа кривой мяч будет нехорошо лететь… 😳

                            У меня на TTW не работает личная почта.

                            #85263

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              @victor wrote:

                              Я раньше замечал, что защитники часто подсовывают, для игры на турнирах, свои, специально отобранные, «кривые» мячи. По ним значительно труднее играть — летят нестабильно из-за своей неоднородности.

                              Мне кажется, защитникам более важно, каким мячом играть, чем нападающим. Я вот когда только накладками 2.1 играл, то чувствовал, конечно, разницу между мягким и жестким мячом. А тут в защите поменял разбитый ДаблФиш на ДаблХапп, так второй показался ЗНАЧИТЕЛЬНО жестче. Потребовался целый сет, чтобы он перестал улетать в аут. Обычно же я перехожу на другой мяч после пары ударов.

                              @victor wrote:

                              У меня появлялась иногда мысль: а что будет, если я «случайно» сразу наступлю на этот кривой чужой мяч?

                              Мысль хорошая. Но есть вопрос: а разве судьи (когда они есть) не должны отслеживать «прямизну» мячей? А вообще-то, непонятно, как с этим бороться. Всегда можно тупо стоять на своем «мой мяч отличный, вот и три звезды на нем». Хорошо, что мне такие соперники не попадались!

                              hare mamburu

                              #85264

                              dusha

                                  • Всего сообщений: 3222

                                @victor wrote:

                                Я раньше замечал, что защитники часто подсовывают, для игры на турнирах, свои, специально отобранные, «кривые» мячи.

                                Насчет кривых — не уверен, а вот мячи, которые мягче и легче защитники действительно предпочитают. На одном из Кубков сайта один уважаемый защитник предлагал не менее уважаемому нападающему играть мячом Stiga Trainer (этот мяч ДЕЙСТВИТЕЛЬНО то ли больше, то ли легче, то ли мягче — не знаю точно, но летает он ощутимо «спокойнее»). Уважаемый нападающий отказывался и предлагал играть BTY ***. Уважаемый защитник отказывался и предлагал кинуть жребий. На это уважаемый нападающий заявлял, что Trainerом на соревнованиях не играют. В том споре победил уважаемый нападающий (хотя зачем ему это было нужно, я так и не понял, т.к. у него рейтинг раза в два выше чем у уважаемого защитника) :-) :-) :-)

                                #85265

                                victor

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 6075

                                  @dusha wrote:

                                  @victor wrote:

                                  Я раньше замечал, что защитники часто подсовывают, для игры на турнирах, свои, специально отобранные, «кривые» мячи.

                                  Уважаемый защитник отказывался и предлагал кинуть жребий. На это уважаемый нападающий заявлял, что Trainerом на соревнованиях не играют. В том споре победил уважаемый нападающий (хотя зачем ему это было нужно, я так и не понял, т.к. у него рейтинг раза в два выше чем у уважаемого защитника) :-) :-) :-)

                                  Я считаю, что вопрос это принципиальный.
                                  С какой стати он должен был играть барахлом, даже, если и уверен был, что выиграет. Так его заставят сетку повышн натянуть, потому, что соперник так привык. Или застввят кафельной плиткой играть вместо ракетки. Я слышал такие легенды про игру кафельной плиткой. Это, кстати, вообще идеальная SUPER KAFEL ANTI. Можно придумать условия, при которых и МС проиграет.
                                  На нормальных соревнованиях, похоже, выбирается ОФИЦИАЛЬНЫЙ мяч турнира. Вроде, последнее время, DHS *** чаще всего. Но, ведь и они сильно разные бывают. А если организаторы не дают (а где дают?) мячи для игры, то все равно встанет вопрос о выборе мяча и решится он, скорее всего, жребием. Даже между NITTAKU *** и СПОРТ за 2 копейки (были такие). Не знаю, правда, есть ли они нового размера 40мм…

                                  У меня на TTW не работает личная почта.

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 35 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 345