мобильное приложение мелбет

По горячим следам

Форумы Общие форумы Кубок сайта По горячим следам

  • В этой теме 5 ответов, 5 участников, последнее обновление 09.04.2003 в 01:40 сделано Voodoo_Rush.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #42898

    DragonFly

        • Всего сообщений: 12234

      Прочитал (как всегда оперативный и красочный:)) отчет Махайрода о VIII Кубке Сайта и задался таким вопросом — как же все-таки лучше организовывать командный турнир? С одной стороны, он вызывает несомненный интерес. Да и просто мало где еще можно сыграть командой, а для личных выступлений кое-какие возможности имеются. Поэтому, несомненно, традиция будет продолжена.

      С другой стороны, это не дело, когда третья ракетка команды вообще не играет при счете 2-0 или 0-2. Даже при равном классе встречающихся коллективов счет 2-0 весьма вероятен, что уж говорить, если силы не вполне равны… Играть до трех побед? Тогда где взять время?

      Поэтому вспомнился мне подход МОК к настольному теннису. Если я со своим эклером ничего не путаю, то МОК на Олимпиадах пары убрал вообще, мотивируя это тем, что парная встреча присутствует в командных матчах, а включать и то, и другое — просто нет времени (!, как у нас ).

      Не поступить ли и нам также? Уберем пары и сыграем не до двух, а до трех побед. При этом третья встреча — парная с обязательным участием не игравших в первых двух встречах участников. Или как-то_еще_не_знаю_как. Но формула, при которой один из игроков вообще не участвует в матче — это нонсенс.

      Второй нюанс — деление на команды по добровольному волеизъявлению либо по слепому жребию. По правде говоря, по жребию мы «делились» уже неоднократно в парных турнирах. И все равно «честно» — не получается. Мне все же представляется, что нужно вернуться к изначальному делению на «банкиров», «инженеров» или как-то еще . Главное — полюбовно. Все-таки, нас уже не мало. На Кубке присутствовал 21 участник, и это, как все прекрасно помнят, не предел. Многие тренируются вместе, давно знают друг друга и хотят играть в одной команде.

      Мое сиюминутное предложение — создавать команды заранее. Да, некоторые будут сильнее других. И что теперь? На ЧЕ в Курмайер большинство игроков ехало, прекрасно понимая, что им не выиграть. Надо больше тренироваться Кроме этого, т.к. у нас нет большого призового фонда, зато есть доброжелательность друг к другу, я не думаю, что кто-то будет специально создавать команды исключительно из «верхушки». Еще один положительный момент при наличии постоянных команд — более четкий посев в следующих Кубках и создание «истории противостояний», своеобразных «дерби».

      Менее сиюминутное предложение — а не вспомнить ли о форе? На «ура» проходит турнир с гандикапом на «Атеми ОПЕН». Например, мы могли бы ограничить фору максимум двумя очками. ИМХО, это РЕЗКО уравняет шансы в большинстве встреч. Да, люди играющие под мастера или мастера, если таковые будут присутствовать, даже не заметят этой форы. Но, да простят меня FAN, QWE и прочие обитатели верхних финалов, многие смогут с ними реально побороться, начиная каждую партию с +2.

      И еще более экзотическое предложение — КОМАНДНАЯ ФОРА. Вместо того, чтобы давать каждому игроку из слабой команды по 1-2 очка, можно выделить на всю команду, скажем, 3 очка. Пусть они используют их как хотят. Например, отдадут своей первой ракетке! Я прямо-таки не нарадуюсь, какой я умный ! Это какой простор для командной тактики! Новое слово в настольном теннисе!!! Осталось убедить общественность…

      В любом случае возникает технический момент — расчет форы. В отличие от того же «Атеми ОПЕН», где фора доходила до 8-и очков (если не больше), 1-2 очка сильно не повлияют, не дадут большой ошибки. Я помню, как переживал Куценко (и проиграл), когда сильному перворазряднику дали фору 8! Это была судейская ошибка. Фора в два очка позволит подкорректировать разницу в мастерстве, добавит интригу, но вряд ли «утопит» более сильного игрока.

      Еще один вариант, менее интересный, чем в случае с форой, но гораздо более простой. Запретить участие в одной команде двух сильнейших одновременно. Например, если команд пять, то первые пять участников по итогам личных встреч не могут играть в одной команде.

      [addsig]

      hare mamburu

      #72340

      antonch

          • Всего сообщений: 2148

        Да, у DragonFly есть дельные предложения. Во-первых, когда играешь за команду, уже собранную и по духу, и по интересам, и сам играешь сильнее, и игра интереснее. А если народ возмущается, что есть сильные команды, а есть слабые, давать фору исходя из расчета мест, занятых игроками в личном турнире, надо только подумать над конкретной формулой. Убрать пары — времени сократится не очень много (час-полтора), зато более интересный парный теннис, который по тактике несколько отличается от единоличного — надо заботиться о партнере, уйдет. К слову сказать, обе медали на чемпионате Европы у России — парные.[addsig]

        Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

        #72341

        Kons

            • Всего сообщений: 1439

          А теперь всем слушать МОЕ мнение !!!

          Сначала пару слов в оправдание самих себя как организаторов…я тоже считаю, что команды надо формировать заранее по интересам, сложившимся традициям, привязанностям, профессиональному, половому и иным признакам — и добровольно, но никак не случайным образом. На Кубке это была некая вынужденная мера во-первых в условиях острой нехватки времени, а во-вторых из желания, чтобы смогли принять участие ВСЕ, кто пришел, не хотелось, чтобы кто-либо составил команду по остаточному принципу. Зачем лишать кого-либо из присутствующих возможности поиграть да и побороться за первые места? Согласитесь, что все команды были примерно равны…

          Поэтому мое личное мнение следующее — команды играть надо, но ОТДЕЛЬНЫМ мероприятием.

          На традиционные Кубки следует оставить личные игры и парные, кстати в этом случае на парные игры можно отвести больше времени и сыграть их к примеру в круг. Да и тогда больше времени останется на общение форумчан — не будет цейтнота…

          Командные игры надо сделать отдельным турниром — вот тогда будет серьезная подготовка — формирование команд, настрой на игру и др. На турнир придут те команды, которые сформировались, кто-то может просто придти посмотреть и пообщаться, но он уже не будет чувствовать себя обделенным.

          Командный турнир интресен именно боевым духом, переживанием за каждую игру, командной стратегией. В случае отдельного турнира и играть будем не в урезанном варианте, а по полной — в команде 3 человека, игра до 5 побед (до 9 встреч) — вот это будет действительно ИНТРИГА![addsig]

          Здесь вам не тут! А то ишь!

          #72342

          Michael

              • Всего сообщений: 87

            А я скажу две вещи:

            Во первых в таких командных соревнованиях я больше не участвую… (я был третьим)

            А во вторых — Драгонфлай — известный маленький ТРУС!!! [addsig]

            NULL

            #72343

            Kons

                • Всего сообщений: 1439

              Quote:


              А я скажу две вещи:

              Во первых в таких командных соревнованиях я больше не участвую… (я был третьим)

              А во вторых — Драгонфлай — известный маленький ТРУС!!!


              Ну наконец-то нашелся хоть один недовольный… [addsig]

              Здесь вам не тут! А то ишь!

              #72344

              Voodoo_Rush

                  • Всего сообщений: 235

                Скажу честно — если в личном первенстве я реально боролся, то в парном и командном играл ради удовольствия (чего и получил )

                Так что тут важно определить цель — выигрыш или удовольствие (или то и другое )

                Конечно же, кто-то и удовольствия от командной игры не успел получить — например Michael. В этом есть и кусочек моей вины, надо было мне сделать Элефанта, тогда бы мы посмотрели кто зянял первое место [addsig]

                NULL

              Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
              • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
              Просмотров: 100