мобильное приложение мелбет

«по поводу названия пинг-понг»»переношу в отд. тему»»»

Форумы Главный Главный форум «по поводу названия пинг-понг»»переношу в отд. тему»»»

  • В этой теме 48 ответов, 20 участников, последнее обновление 19.03.2004 в 18:39 сделано Molyan.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 49 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #75170

    Helmsman

    Участник
        • Всего сообщений: 923

      Quote:


      >>Кстати — предлагаю составить клаткий справочник полиглота — как называется настольный теннис в разных странах . Русский и английский варианты знают все — далее:

      Stolni tenis — чешский

      Tennis de Table — французский

      Tenis stolowy — польский

      Tischtennis — немецкий

      Tenis de Mesa — испанский

      Bordtennis — шведский

      Пiyк-Пoyк — греческий

      Кто продолжит?


      Иврит: Tenis Shulhan

      Буквы только должны быть малость другие… [addsig]

      Yasaka Leo 7
      FH: Yasaka Rakza 7
      BH: Xiom Vega Pro

      #75171

      Kons

          • Всего сообщений: 1439

        Quote:


        >>>>Dusha wrote :

        …не знают ли, кстати, выходцы из Великого Казахстана, как по-казахски будет «настольный теннис»? << Чё-то казахстанская мафия молчит По ходу, нет такого перевода. Скорее всего, у них простое заимствование. Типа, «кергуду бамбарбия настольный теннис жолдыр баса» << Ну если брать за основу такие переводы, как Дед Мороз — Колотун-ага; теща — Кошмар-апа, тогда настольный теннис будет, навернооо…. шалтай-болда!

        А вы знаете как можно перевести словосочетание Бас-кет-бол с родного казахского на родной русский ?!

        «Голова, иди быстрей»!


        Добавлю свои скромные познания в казахском:

        «Саксаул — бала» — Бурратино

        «Шайтан — арба» — автомобиль

        «Автаген — батыр» — Змей-Горыныч…

        А «Кошмар — апа» по моим данным это Бабя-Яга, но Теща — это гораздо круче!!! [addsig]

        Здесь вам не тут! А то ишь!

        #75172

        Аноним

            • Всего сообщений: 15414

          А по правде, то Баба-Яга (эдакая кровожадная старуха-колдунья с длиннымы железными когтями) это «Жалмауыз-кемпир» земляки поправят, если не так. [addsig]

          #75173

          antonch

              • Всего сообщений: 2148

            «Кайдабарасым Пятачок»

            — это означает «Куда идем мы с Пятачком»

            А еще — в казахском языке есть только четыре цвета, кроме черного и белого. Голубой, красный, желтый и зеленый. Еще — когда нужно было написать по-казахски ‘работает круглосуточно’, во-первых со словами ‘работа’ и ‘труд’ была большая проблема, чего-то из этого нету у них , а слово ‘круглосуточно’ заменили на ‘день и ночь’. [addsig]

            Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

            #75174

            Kons

                • Всего сообщений: 1439

              Quote:


              «Кайдабарасым Пятачок»

              — это означает «Куда идем мы с Пятачком»

              А еще — в казахском языке есть только четыре цвета, кроме черного и белого. Голубой, красный, желтый и зеленый. Еще — когда нужно было написать по-казахски ‘работает круглосуточно’, во-первых со словами ‘работа’ и ‘труд’ была большая проблема, чего-то из этого нету у них , а слово ‘круглосуточно’ заменили на ‘день и ночь’.


              Кайдабарасым Пятачок

              Улкен — улкен секрет…[addsig]

              Здесь вам не тут! А то ишь!

              #75175

              Alkand

                  • Всего сообщений: 303

                зайдите на http://www.ya.ru и введите в окошке поиска ping-pong ttw

                Что будет под номером один? [addsig]

                #75176

                antonch

                    • Всего сообщений: 2148

                  МЫ!!!!!!!!!!!!!![addsig]

                  Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                  #75177

                  AlexSerp

                      • Всего сообщений: 1249

                    Quote:


                    зайдите на http://www.ya.ru и введите в окошке поиска ping-pong ttw

                    Что будет под номером один?


                    А вот если не вводить ttw, то какая-то 3D игрушка.

                    Скажи кто будет впервый свой поиск вводить ttw?

                    Это не общеизвестная аббревиатура.

                    Я, конечно, не против. Но я бы не ввел такое сочетание.[addsig]

                    Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

                    #75178

                    AlexSerp

                        • Всего сообщений: 1249

                      Вт мне тут подсказал парень с Казахстана.

                      Сам русский. Опросил троих.

                      Говорят, что «стол теннисi».[addsig]

                      Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

                      #75179

                      Leonid

                          • Всего сообщений: 3

                        А откуда такие познания в казахском?[addsig]

                        NULL

                        #75180

                        AlexSerp

                            • Всего сообщений: 1249

                          Quote:


                          А откуда такие познания в казахском?


                          Может я не так объяснил.

                          Попробую еще раз.

                          У одного русского парня из Казахстана по аське

                          спросил как будет по-казахски «настольный теннис».

                          Он опросил своих местных казазхов и выдал мне ответ.

                          ВСЕ.[addsig]

                          Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

                          #75181

                          Alex

                              • Всего сообщений: 707

                            мне нравиться пинг-понг![addsig]

                            NULL

                            #75182

                            Vlad.V

                                • Всего сообщений: 1717

                              Полностью поддерживаю уважаемого Андрея А.

                              Пинг-понг.

                              Значение данного слова не несет особой смысловой нагрузки, но несет в себе некое легковесное эмоциональное отношение к такому серьезному виду спорта как ТТ. Я сам обычно начинаю поправлять своих знакомых, когда они говорят.. (на вопрос каким видом спорта я занимаюсь) .. а пинг -понг. Я тоже однажды привел одного скептика на турнир.. он посмотрел и призадумался. Понравилось.

                              На турнирах( например в Лужниках) нагрузка более чем нормальная. Не штангу, конечно таскать и не кросс бегать, но … чувствуется. А после Кубка сайта 2 — (когда играли -с 12 до 9 и самые важные встречи в конце) — вообще был нетраспортабелен утром. Кстати, такое же отношение и к бадминтону, многие не понимают. Хотя я видел соревнования по этому виду спорта — впечатляет. Другая специфика, конечно, но вызывает уважение. Вообщем пинг-понг -это игра дилетантов, где- нибудь на турбазе на железном столе(как заметил наш коллега с форума). А настольный теннис — это серьезно.

                              P.S Знаю одного человека, который получил разряд по н.теннису, но до этого занимался любительски несколько лет рукопашным боем. И вот он однажды продемонстрировав в одной потасовке боевые навыки, дав одному топс в ухо(хулиган напал первым) заявил восхищенному знакомому- на вопрос чем он занимался.. Да, говорит, настольным теннисом…

                              [addsig]

                              NULL

                              #75183

                              DragonFly

                                  • Всего сообщений: 12234

                                Есть в Луже один хороший парень с плохими, к сожалению, зубами. Играет, по меркам Лужи, средне. Но дело не в этом. Этих своих плохих зубов, вопреки голливудским стандартам, он совершенно не стесняется. Ходит и всем улыбается. Не специально, а просто человек такой веселый. И эта улыбка его украшает, а ничуть не портит.

                                Вот и с пинг-понгом так. Если каждый раз при слове «пинг-понг» краснеть, тушеваться и извиняющимся голосом объяснять разницу между пинг-понгом и настольным теннисом, тогда конечно. Так и останется на этом слове налет пренебрежения, второсортности.

                                Да, я играю в пинг-понг. Как Ма Лин, как Ван Личин, как Ю Се Хъюк. Да, я играю в настольный теннис, как Валднер, Креанга и Смирнов. Футбол в США не перестает быть футболом только от того, что его называют соккером.

                                ПИНГ-ПОНГ ЖИВ!!![addsig]

                                hare mamburu

                                #75184

                                dusha

                                    • Всего сообщений: 3222

                                  Господа! Все-таки, слово само по себе не несет никакой эмоциональной нагрузки. Это мы его ассоциируем со спортом (в случае настольного тенниса) или дворовой игрой (в случае с пинг-понгом). Выше уже было сказано, что ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО спортсменов (а именно — азиаты) называют этот вид спорта пинг-понг и не считают это название неподходящим. Позволю себе напомнить, почему эта игра стала в Европе называться настольным теннисом. Дело в том, что в начале века производители инвентаря для этой игры Jaques and Son запатентовали название и торговую марку «Ping-Pong». Поэтому, Айвор Монтегю, создавая в 1926 году Всемирную Федерацию этого вида спорта вынужден был дать игре другое название (чтобы избежать покупки лицензии у Jaques and Son). Вот почему мы имеем ITTF, а не что-то другое . Следует заметить, что Американская ассоциация настольного тенниса, организованная Parker Brothers (таки купившими у Jaques and Son лицензию на использование названия пинг-понг в США) называлаcь первоначально APPA (American Ping Pong Association).[addsig]

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 49 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 446