мобильное приложение мелбет

Подача.

  • В этой теме 118 ответов, 25 участников, последнее обновление 19.12.2008 в 07:27 сделано Аноним.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 119 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #46625

    genvers

        • Всего сообщений: 1258

      Ни для кого не секрет, что, в современном теннисе игроки, начиная с уровня 1 разряда и выше не подают длинных подач( исключение -быстрая).Вопрос такой.Почему многие игроки( по результатам КС) подавляющее большинство не используют, а если не умеют, то почему не желают научиться подавать коротко?

      #138008

      NorthDragon

          • Всего сообщений: 1239

        Наверное потому что их уровень ниже первого разряда, и поднимать они его не хотят.

        В бой идут молодые львы...

        #138009

        metaxa

            • Всего сообщений: 2507

          Лично я могу подать коротко, но для меня это не эффективно, т.к. начать со своей короткой подачи (исходя из-за своего не высокого уровня) я не могу. Т.е., если предполагать короткую подачу, она должна быть еще и с нижним вращением. Соответственно, сопернику начать в принципе с нее тяжело и он возвращает тоже подрезку и тоже обычно коротко. Т.к. с этого я не могу начать, то в итоге обратно отдаю подрезку, только она уже длиннее на сторону противника прилетает, с чего, в итоге, он меня может топсом замочить. В итоге, играя на своем уровне, с игроками моего уровня, мне выгоднее подавать длинные мячи, т.к. соперник может либо ошибиться, либо я могу принять блоком, а с игроками высокого уровня это вообще не принципиально :)

          #138010

          krolik

              • Всего сообщений: 2978

            Может потому, что до определенного уровня длинная подача более эффективна, чем короткая. Хотя бы потому, что у длинных подач заметно более сильное вращение. Короткую подачу начинают учиться подавать, только если длинные подачи атакуются (и при этом на стол). А по-хорошему, как мне кажется, подача должна быть достаточно длинной, чтобы ее сложно было качественно укоротить, и достаточно короткой, чтобы ее невозможно было остро атаковать. И вращение у такой подачи будет сильнее, чем у максимально короткой.

            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

            #138011

            Restorator

                • Всего сообщений: 735

              Потому что подачи надо тупо стоять с ведром мячей и тренировать часами. А для этого нужно время, терпение, ведро мячей, и стол, предоставленный только тебе одному, желательно отгороженный.

              Подачи, мне так кажется, это самый сложный элемент в настольком теннисе. Топ-спин и т.д. отдыхают. И человек, обладающий целым арсеналом из не менее чем 7 подач, и безошибочно ими пользующийся, мне пока встречался не ниже уровня МС.

              NULL

              #138012

              vmg

              Участник
                  • Всего сообщений: 7366

                @Restorator wrote:

                Подачи, мне так кажется, это самый сложный элемент в настольком теннисе. Топ-спин и т.д. отдыхают.

                Золотые слова! У нас в клубе игроки первой сборной специально с вышеупомянутым ведром часами (!) шлифуют.

                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                #138013

                Restorator

                    • Всего сообщений: 735

                  Праально делают, Владимир. Я вот, по глупости, когда играть училась года 3 назад, подачу сразу не отрабатывала так. И теперь очень жалею — подаю плоско, как лох последний — а переучиваться не получается, времени понадобится теперь в 2 раза больше, если всё-таки с ведром решу подружиться. Хотя некоторые люди уже и не умеют плоские подачи принимать — хахахаха — не знают, что это такое и в сетку их мочат. Но это редкость.

                  NULL

                  #138014

                  krolik

                      • Всего сообщений: 2978

                    Restorator

                    Я думаю, что все не так страшно. Мне кажется имеет смысл встать в левом углу стола, повернуться к столу левым боком и выучить подачу открытой ракеткой с нижним вращением. Один раз попросите хорошего подавальщика показать вам как это делается, и пробуйте сами. Эту подачу разучить не так сложно, а ее техника является в некотором смысле базовой для весьма большого количества подач. Насколько сложно все это дело выучить зависит даже не столько от таланта, сколько от способностей разучивать именно подачи. Вспоминается комментарий Лю Гуоляня о том, что самому Лю подачи давались легко, а вот Конг, несмотря на высочайший общий класс игры, так и остался со слегка «любительскими» подачами. Просьба не пинать сильно — это Лю Гуоляню такие подачи кажутся любительскими, а не мне. 😆

                    Metaxa

                    Согласен. Подавать подачу для того, чтобы задать удобный для себя характер розыгрыша очка — это очень правильный подход. Тем не менее научиться начинать с подрезанных мячей все-таки стОит. 😉

                    Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                    #138015

                    Restorator

                        • Всего сообщений: 735

                      Вставала. Поворачивалась. Показывали МС. Не получается. Движение вроде такое же делаю, стою так-же. Летит коротко, но ПЛОСКО! Туууупаааая.

                      NULL

                      #138016

                      krolik

                          • Всего сообщений: 2978

                        Да ладно :)

                        А вам сказали, что точка контакта — это не самая нижняя точка мяча? Если низ мяча — это 6 часов, верх — 12 часов, ближняя к сетке сторона мяча — 9 часов; то точка касания должна быть не 6 часов, а 7.

                        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                        #138017

                        Restorator

                            • Всего сообщений: 735

                          Ага. И низом ракетки её. И ещё кистью надо движение делать. Не помогает. Тууууупааааяя 🙄

                          NULL

                          #138018

                          metaxa

                              • Всего сообщений: 2507

                            @krolik wrote:

                            Restorator
                            Metaxa

                            Согласен. Подавать подачу для того, чтобы задать удобный для себя характер розыгрыша очка — это очень правильный подход. Тем не менее научиться начинать с подрезанных мячей все-таки стОит. 😉

                            Ты знаешь, я теоретически могу сделать топс по подрезке, но очка на этом я не выиграю, т.к. такой мой топс легко подставляем и убиваем! :(

                            #138019

                            krolik

                                • Всего сообщений: 2978

                              Если твой топс подставляют, то ты радоваться должна, т.к. можно сразу начинать метелить плоскими ударами. Просто топс должен быть такой, чтобы убить его было нелегко. Если это просто подкидывание подрезанного мяча вверх (я тут утрирую сильно, но идея, думаю, понятна), то наверное нужно говорить не «я могу сделать топс по подрезке, но он легко подставляется или убивается», а «нормально топс по подрезке я делать пока не научилась.» И учиться дальше. Совершенно нормальный процесс. У меня та же история со скидкой короткого мяча справа. Я ее могу делать, но она легко убивается. Правильный ответ такой: делать скидку справа я пока не умею.

                              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                              #138020

                              metaxa

                                  • Всего сообщений: 2507

                                Ну в общем правильно, конечно. Но как его, сволочь такую делать научиться? Если играю быстро, то он не крутиться, если классически медленно, то что-то крутиться, но убивается! И главное, кто только не пытался меня научить исполнять этот элемент — все бесполезно, шарашу плоско и все тут! :(

                                #138021

                                krolik

                                    • Всего сообщений: 2978

                                  metaxa

                                  Если у тебя есть видео твоего исполнения топса справа по подрезке, то я могу попробовать прокомментировать. А вообще, несмотря на то, что показывали мне быстрый топс по подрезке на каждой тренировке, переучивание медленного топса в быстрый заняло полгода. А тренировался я 3-5 раз в неделю (и чаще 5, чем 3). Я конечно талантом не отличаюсь, но думаю, что такого как «показали->научилась» не произойдет.

                                  Ты не напомнишь, какими накладками ты сейчас играешь? И какая толщина губки?

                                  Интересно, почему я все разговоры свожу к технике топспина справа? :?

                                  Restorator

                                  Может вы просто недостаточно ракетку разгоняете? Мне на расстоянии тяжело сказать. Тут наверное даже видео не поможет: слишком уж нюансы мелкие. Вообще можно попробовать не зацикливаться на короткой подаче и сначала научиться подавать длинно и с вращением. А когда это станет получаться, постараться играть по мячу все более и более тонко.

                                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 119 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 913