мобильное приложение мелбет

Подача

  • В этой теме 26 ответов, 11 участников, последнее обновление 09.10.2009 в 11:34 сделано BBU02633.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #50585

    spanevin

        • Всего сообщений: 748

      Подскажите пожалуйста возник вот какой вопросс : Я при подаче расрываю ладонь подбрасываю высоко, но мячик кладу не в центр ладони, а на 1-2 см ближе к пальцам. Является ли это существенным нарушением правил и обоснованием для присуждения очка сопернику?

      #229794

      Andredd

          • Всего сообщений: 618

        Серег, у меня в твери такое было.

        Чувак проигрывал по сетам 0-2 и 5-9 (чувак сам тверской), я готовлюсь к подаче, подаю, он ловит, и говорит, ты типа подкручиваешь мячь пальцами, типа не с ладони….я смеюсь, говорю что это полный бред, подаю опять, он опять ловит. Вокруг никого из знакомых спортсменов, а за его спиной человек 10-15 местных))))) и все кричат, что типа херня, подавай честно. Он приглашает судью, я подаю при судье, он опять ловит. Судья долго слушает гул местных болельщиков, его комментарии, я молчу, вообще ничего не говорю. Потом подхожу к нему и говорю, что то типа, если ему нужна победа нечестным путем, то я готов ее ему подарить и протягиваю руку. Он пожимает, я ухожу в главный зал, судья записал результаты. Я рассказываю об этом инциденте в своей команде, один чувак идет к главному судье за комментариями, главный судья вызывает судью матча, судья матча все рассказывает и главный судья говорит, что если судья в момент уже пристального судейства ничего не сказала, то спортсмен не имел права ловить мяч и назначает доигровку матча с остановленного счета и сам садиться судить встречу. Я проигрываю сет (нервы, я хотел просто разрушить этот зал, когда человек начал себя вести некрасиво)))), но потом уверенно выигрываю следующий и все. За все оставшееся время 2 сетов мне ни разу не сделали замечание.

        Тем не менее я приехал в зал и 1-2 месяца оттачивал подброс с прямой ладони, чтобы не было повода у соперника нарушить моральное состояние.

        NULL

        #229795

        peterbald

            • Всего сообщений: 1162

          Да,это нарушение.Нужно подбрасывать мяч с середины ладони.

          #229796

          Elephant

              • Всего сообщений: 122

            @spanevin wrote:

            Подскажите пожалуйста возник вот какой вопросс : Я при подаче расрываю ладонь подбрасываю высоко, но мячик кладу не в центр ладони, а на 1-2 см ближе к пальцам. Является ли это существенным нарушением правил и обоснованием для присуждения очка сопернику?

            Серега! Смотрел матч Тимо болл с 29 ракеткой(непомню фимилию), в сюжете все давали рекламу накладок тенерджи, так вот камера «наезжает» на руки Боллу и хорошо видно, что мячик у него лежит на чуть согнутой ладони в месте где она кончается и начинаются пальцы, т.е. на сгибе ладони/пальцы. Довольно часто камера показывала накладки(соответственно и ладони с мячом и ракеткой) Болла а я помня твой разговор с судьей на ВИСТЕ обратил на это внимание — где лежит мяч при подаче.
            Я кстити сказать стал себя контролировать при подаче, чтобы мячик на середине ладони лежал, и стараюсь вертикально подбрасывать, мне на ВИСТЕ (после матча) сделал судья замечание, что мячик подбрасываю под углом 45 градусов, на себя(как бы набрасываю на ракетку) :-))

            #229797

            spanevin

                • Всего сообщений: 748

              Я просмотрел много записей и видел подобный моему подброс не один раз, замечания не делали !!!
              Придется тоже переучиваться. Жаль времени (((

              #229798

              a1exander

                  • Всего сообщений: 812

                Сергей, к сожалению, лучше переучиться и подавать нормально, а не с пальцев. Действительно часто на это не обращают внимание, но может попасться принципиальный суья и он будет прав. А на простых турнирах я уже перестал делать замечания когда мяч не подбрасывают с руки подают, скидывая его без подброса (есть немало людей, кто так слева подает) :)
                К стати, переучиваться придеться, но не долго, непривычно только первое время.

                Стыдить лжеца, шутить над дураком
                И спорить с женщиной все то-же,
                Что черпать воду решетом:
                От сих троих избавь нас боже
                © М.Ю. Лермонтов

                #229799

                spanevin

                    • Всего сообщений: 748

                  Я и говорю что Боллу, Шлагеру, Ма Лонгу, Персону ( иногда он тоже подает от начала пальцев ), никогда не делают замечания, конечно же они не играют такие серьезные соревнования как Виста, где нужно строго блюсти соблюдение всех правил, но я повторюсь, очень жаль тратить время (на эти мелочи с раположением мяча)его и так мало отводится треннировкам!!!

                  #229800

                  a1exander

                      • Всего сообщений: 812

                    @spanevin wrote:

                    Я и говорю что Боллу, Шлагеру, Ма Лонгу, Персону ( иногда он тоже подает от начала пальцев ), никогда не делают замечания, конечно же они не играют такие серьезные соревнования как Виста, где нужно строго блюсти соблюдение всех правил, но я повторюсь, очень жаль тратить время (на эти мелочи с раположением мяча)его и так мало отводится треннировкам!!!

                    но я уверен, что если им сделают замечание, то они спокойно станут подбрасывать мяч правильно и не станут спорить с судьей. Именно для этого и нужно научиться правильно подбрасывать, а потом если хочешь, то подбрасывай с пальцев.

                    Стыдить лжеца, шутить над дураком
                    И спорить с женщиной все то-же,
                    Что черпать воду решетом:
                    От сих троих избавь нас боже
                    © М.Ю. Лермонтов

                    #229801

                    BBU02633

                        • Всего сообщений: 99

                      Смотрим Правила:
                      В начале подачи мяч должен свободно лежать на открытой ладони неподвижной свободной руки.
                      Подающий должен подбросить мяч только рукой, не придавая ему вращения …
                      Т.о. в Правилах говорится только об открытой ладони, а не о месте расположения там мяча.
                      Цель этого Правила я вижу в том, чтобы гарантировать,
                      что мяч хорошо виден судье/судьям и игроку/игрокам
                      и не подкручивается пальцами свободной руки при подбросе.
                      Добавлю:
                      1. я сталкивался по крайней мере с одним игроком, у которого из-за
                      застарелой травмы не полностью открывается ладонь свободной руки;
                      2. я сталкивался по крайней мере с одним игроком, который подавал с открытой ладони
                      и тем не менее умудрялся подкручивать мяч.

                      #229802

                      Elephant

                          • Всего сообщений: 122

                        @BBU02633 wrote:

                        Смотрим Правила:
                        В начале подачи мяч должен свободно лежать на открытой ладони неподвижной свободной руки.
                        Подающий должен подбросить мяч только рукой, не придавая ему вращения …
                        Т.о. в Правилах говорится только об открытой ладони, а не о месте расположения там мяча.
                        Цель этого Правила я вижу в том, чтобы гарантировать,
                        что мяч хорошо виден судье/судьям и игроку/игрокам
                        и не подкручивается пальцами свободной руки при подбросе.
                        Добавлю:
                        1. я сталкивался по крайней мере с одним игроком, у которого из-за
                        застарелой травмы не полностью открывается ладонь свободной руки;
                        2. я сталкивался по крайней мере с одним игроком, который подавал с открытой ладони
                        и тем не менее умудрялся подкручивать мяч.

                        В словаре Ушакова определение ладони такого: Часть кисти руки (кроме пальцев) со стороны внутренней поверхности.
                        Другое дело с кокой точки зрения функционеры рассматривают фурмулировку «ладонь» с общеизвестной или с медицинской или еще с какой.
                        Может мы увидим коментарий СУДЕЙ — былобы здорово.

                        #229803

                        spanevin

                            • Всего сообщений: 748

                          @a1exander wrote:

                          @spanevin wrote:

                          Я и говорю что Боллу, Шлагеру, Ма Лонгу, Персону ( иногда он тоже подает от начала пальцев ), никогда не делают замечания, конечно же они не играют такие серьезные соревнования как Виста, где нужно строго блюсти соблюдение всех правил, но я повторюсь, очень жаль тратить время (на эти мелочи с раположением мяча)его и так мало отводится треннировкам!!!

                          но я уверен, что если им сделают замечание, то они спокойно станут подбрасывать мяч правильно и не станут спорить с судьей. Именно для этого и нужно научиться правильно подбрасывать, а потом если хочешь, то подбрасывай с пальцев.

                          А я не уверен, что это не вызовет у них дискомфорта, а в результате сбой подачи и не факт, что у них получится скорректировать ее в течении встречи!!!

                          #229804

                          Fan

                          Хранитель
                              • Всего сообщений: 10016

                            @Elephant wrote:

                            … Может мы увидим коментарий СУДЕЙ — былобы здорово.

                            Максим, кстати, перечитай Правила форума «Судейская». :D

                            Мой TTW-рейтинг
                            Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                            #229805

                            a1exander

                                • Всего сообщений: 812

                              @spanevin wrote:

                              А я не уверен, что это не вызовет у них дискомфорта, а в результате сбой подачи и не факт, что у них получится скорректировать ее в течении встречи!!!

                              к сожалению не помню с кем было, но на международном (протур или ЧМ) турнире были претензии именно к подбросу и игрок после второго замечания и снятия очка стал нормально подбрасывать. Вроде то ли к корейцу, то ли к японцу.

                              Стыдить лжеца, шутить над дураком
                              И спорить с женщиной все то-же,
                              Что черпать воду решетом:
                              От сих троих избавь нас боже
                              © М.Ю. Лермонтов

                              #229806

                              a1exander

                                  • Всего сообщений: 812

                                @Fan wrote:

                                @Elephant wrote:

                                … Может мы увидим коментарий СУДЕЙ — былобы здорово.

                                Максим, кстати, перечитай Правила форума «Судейская». :D

                                опс :), а это оказывается не к нам вопрос.
                                ЗЫ я нельзя ли как-то выделять эти специальный форумы, чтобы их было видно, а то с главной странице когда открываешь не всегда смотришь где это размещено, например фон в форуме менять (если это возможно)

                                Стыдить лжеца, шутить над дураком
                                И спорить с женщиной все то-же,
                                Что черпать воду решетом:
                                От сих троих избавь нас боже
                                © М.Ю. Лермонтов

                                #229807

                                BBU02633

                                    • Всего сообщений: 99

                                  Elephant:
                                  «Может мы увидим коментарий СУДЕЙ — былобы здорово.»

                                  Вы абсолютно правы: чем больше коментарий СУДЕЙ будетздесь — тем лучше!
                                  Ждем Кирилла …

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 567