мобильное приложение мелбет

подача

  • В этой теме 18 ответов, 11 участников, последнее обновление 31.01.2012 в 14:51 сделано EduardS.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #54872

    igr_ok

        • Всего сообщений: 1782

      Следующий семинар для любителей ФНТР планирует посвятить подаче.Предлагаю в этой теме сконцентрировать все наши вопросы по поводу техники подач и их приёма.Здесь же можно собрать все материалы или ссылки на них где наиболее полно отражены эти вопросы.Это могут быть книги,статьи,учебные материалы,видео уроки,примеры видеофрагментов и т.д.На первом семинаре было много вопросов по подачам,и констатировали отсутствие пособий в которых было бы систематизировано всё о подачах.

      #304364

      igr_ok

          • Всего сообщений: 1782

        Мне понравились видео уроки Виктора Толкачёва, почему то не могу сюда выложить не ссылку ,не видео.Можно найти его страничку на ютубе — 1)-подача с нижним вращением и 2)- разновидность приёма.ВОт ссылка

        #304365

        angavrilov

            • Всего сообщений: 1526

          Мне кажется, в подаче есть всего две составляющих: 1. Вращение 2. По месту. Причем, чем выше уровень игроков, тем меньшее значение имеет вращение, т.к. уже мало кто по вращениям ошибается, а вот подача по месту приобретает все больший вес. Задача — дать сопернику неудобно, чтобы он не начал или хотя бы не мог мощно начать. Тот же Толкачев всегда подает подачи либо практически в белые линии, либо в правый локоть, либо очень коротко. Еще одна трудность для меня в приеме его подач — по движению кажется, что вращения там меньше, а на самом деле его много. Когда мои ученики спрашивают, что нужно для хорошего приема подач, я говорю: 1. турнирная практика игры с разными игроками 2. самому уметь подавать разные подачи, тогда яснее что и противник может подать.

          #304366

          igr_ok

              • Всего сообщений: 1782

            @angavrilov wrote:

            Мне кажется, в подаче есть всего две составляющих: 1. Вращение 2. По месту. Причем, чем выше уровень игроков, тем меньшее значение имеет вращение, т.к. уже мало кто по вращениям ошибается, а вот подача по месту приобретает все больший вес. Задача — дать сопернику неудобно, чтобы он не начал или хотя бы не мог мощно начать. Тот же Толкачев всегда подает подачи либо практически в белые линии, либо в правый локоть, либо очень коротко. Еще одна трудность для меня в приеме его подач — по движению кажется, что вращения там меньше, а на самом деле его много. Когда мои ученики спрашивают, что нужно для хорошего приема подач, я говорю: 1. турнирная практика игры с разными игроками 2. самому уметь подавать разные подачи, тогда яснее что и противник может подать.

            Антон -это правильные но общие слова.А для освоения любого процесса необходима систематизация типов,вариантов….Поэтому мне и понравились уроки Виктора-там есть система хотя бы одного вида подач и есть конкретные варианты их приёма.Там очень хорошо показано и рассказано.Он так ясно показал тонкие приёмы(которые никогда не увидишь)которые позволяют изменять направление вращения,что мне всё стало понятно.Можно самостоятельно с партнёром отрабатывать подачи и их приём

            #304367

            JimT

            Участник
                • Всего сообщений: 9815

              Основная проблема для любителей в отработке подач — наличие времени (есть и другие трудности, но эта — первичная).

              Пришел в клуб на два часа — столы заняты, попал на стол через двадцать минут, постучал пяток минут, пора играть на счет. За это время подал раз пять, из которых один раз вроде бы то что надо. Отыграл на счет, допустим, выиграл, встает следующий соперник, который не хочет отрабатывать с тобой подачи, ему надо самому размяться — он уже час как ждет своей очереди…

              Вроде бы как получается что надо прямо в матче отрабатывать подачи — раз есть такое желание. Так часто и делаю — но тут альтернатива: либо реально отрабатывать подачи (половина из них тогда будет мимо или на убой) и тогда после проигрыша сиди опять полчаса жди своей очереди, либо подавай спокойно-надежно, но без отработки.

              Ну и так далее. А если приходишь на часовое платное спецзанятие, то конечно минут десять надо выделить на подачи. И еще минут десять на прием. Но ведь и другим надо позаниматься…

              Вот и получается что либо надо дома стол иметь и на нем практиковаться, либо иметь вагон времени… — и того и другого у большинства любителей (даже продвинутых) нету.

              Основа: деревянная экзотическая
              Резина: всякая разная

              #304368

              vlads

                  • Всего сообщений: 279

                @angavrilov wrote:

                … Причем, чем выше уровень игроков, тем меньшее значение имеет вращение, т.к. уже мало кто по вращениям ошибается, а вот подача по месту приобретает все больший вес. …

                Что-то мне это сомнительно. Мне кажется, что с уровнем возрастает и вращение и умение направить мяч в нужную точку. Периодически на подачах ошибаются даже игроки очень высокого уровня. Причем, ошибаются как в прямом смысле — попадают после подачи в сетку или не попадают в стол, так и неправильно принимают — делают такой прием, который дает шанс противнику с легкостью выиграть очко. Недавно на этом форуме была ссылка на встречу Рубцова и Ван Хао. Там Ван Хао много раз ошибался на приеме подачи Рубцова. Подача чаще всего была короткой с нижним вращением.

                Blade: Galaxy N9
                FH: Sanwei Target Provincial
                BH: Palio CJ8000 Biotech

                #304369

                vlads

                    • Всего сообщений: 279

                  @JimT wrote:

                  Основная проблема для любителей в отработке подач — наличие времени (есть и другие трудности, но эта — первичная).

                  Вот и получается что либо надо дома стол иметь и на нем практиковаться, либо иметь вагон времени… — и того и другого у большинства любителей (даже продвинутых) нету.

                  Согласен. Для отработки хорошей подачи нужно очень много времени, желания, мячиков и свободный стол. Также надо понимать, что именно хотелось бы потренировать в подаче. Вообщем, обладать каким-то теоретическим представлением о методике разных подач. Мне кажется, очень круто, когда человек подает примерно одним и тем же движением, но дает на выходе разное вращение: нижнее, верхнее, пустое вращение (нет вращения). Мне как любителю тяжело отличить только по полету мячика, например невысоко и достаточно быстро летящий мяч, какое у него вращение. Это в том случае, если по движению оппонента я не понял, какую подачу он подает.

                  Blade: Galaxy N9
                  FH: Sanwei Target Provincial
                  BH: Palio CJ8000 Biotech

                  #304370

                  ALC

                      • Всего сообщений: 398

                    @angavrilov wrote:

                    Мне кажется, в подаче есть всего две составляющих: 1. Вращение 2. По месту. Причем, чем выше уровень игроков, тем меньшее значение имеет вращение, т.к. уже мало кто по вращениям ошибается, а вот подача по месту приобретает все больший вес. Задача — дать сопернику неудобно, чтобы он не начал или хотя бы не мог мощно начать. Тот же Толкачев всегда подает подачи либо практически в белые линии, либо в правый локоть, либо очень коротко. Еще одна трудность для меня в приеме его подач — по движению кажется, что вращения там меньше, а на самом деле его много. Когда мои ученики спрашивают, что нужно для хорошего приема подач, я говорю: 1. турнирная практика игры с разными игроками 2. самому уметь подавать разные подачи, тогда яснее что и противник может подать.

                    У подачи есть еще два компонента)) Это скорость полета мяча и высота отскока.
                    А собственно вращение и место необходимо объединить с указанными выше. Понятно что высокий отскок с любым вращением это плохо, так же и как скорость — высокая может быть и хорошо и плохо.

                    #304371

                    igr_ok

                        • Всего сообщений: 1782

                      Предлагаю в этой теме выкладывать самые эффективные,самые оригинальные,и тд подачи в исполнении топ игроков.Хорошо бы, что бы мастера и тренеры, прокомментировали особенности этих подач на видеороликах и способы их приёма.

                      #304372

                      igr_ok

                          • Всего сообщений: 1782

                        Может у кого то есть ссылки на литературу и учебные материалы,видеоуроки?

                        #304373

                        igr_ok

                            • Всего сообщений: 1782

                          Вот варианты приёма нижних подач показанные Виктором Толкачёвым. http://www.youtube.com/watch?v=qCLhaTVem6A&feature=related

                          #304374

                          victor

                          Участник
                              • Всего сообщений: 6075

                            Ув. igr_ok!
                            Позвольте напомнить Вам, что раздел форума под названием МАСТЕРСКАЯ предназначен Администрацией ТОЛЬКО для вопросов И. Рубцову и А. Ливенцову и другим «небожителям».
                            @Fan wrote:

                            Дорогие форумчане! Открываем новый форум «МАСТЕРСКАЯ». Здесь Вы сможете задать свои вопросы или спросить совет у одних из лучших теннисистов нашей страны Игоря Рубцова (igli) и Алексея Ливенцова (Hristofor), которые любезно согласились участвовать в работе этого форума.

                            N.B. Прошу многих нетерпеливых форумчан учесть тот факт, что наши лучшие не просиживают целые дни за компьютером (у них — постоянные поездки, туры, сборы и т. д.) и не могут отвечать ВСЕГДА оперативно. Так что немного терпения — и ответ последует.

                            Будем очень рады, если в работе форума примут участие и другие наши небожители. Welcome!

                            Текущая тема, которую Вы создали в этом разделе, в которой Вы сами спрашиваете и сами с другими любителями отвечаете, ИМХО больше подходят разделу ТЕХНИКА СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА. Про тренеров тема, как и эта, интересная, но тоже не для этого раздела.
                            Впрочем, Модераторам виднее.

                            У меня на TTW не работает личная почта.

                            #304375

                            igr_ok

                                • Всего сообщений: 1782

                              Вот как раз к таким небожителям и тренерам обращены вопросы этих тем.Мы ,любители и надеюсь все играющие ждём материалов на эти темы от всех владеющих вопросом.Мы наверное можем выложить здесь заинтерисовавшие нас методики ,техники, видео определённых приёмов и попросить небожителей прокомментировать данные материалы.Мы конечно же хотели бы ,чтобы небожители и тренеры вели здесь свои мастерские но наверное, в связи с отсутствием времени у них, на это мы не смеем надеяться.Поэтому мы счастливы ,что такие мастера как И.Рубцов уделяют нам значительное время, отвечая на наши детские вопросы,помогая нам преодолеть трудности роста.Думаю ,что эти материалы могут быть полезны и продвинутым любителям и профессионалам.

                              #304376

                              igr_ok

                                  • Всего сообщений: 1782

                                @igr_ok wrote:

                                Может у кого то есть ссылки на литературу и учебные материалы,видеоуроки?

                                Уважаемые тренеры и мастера !!! Мы ждём Вашей помощи!!!

                                #304377

                                oblomov

                                    • Всего сообщений: 103

                                  Есть неплохое учебное видео по подачам с Вернером Шлагером.
                                  http://www.youtube.com/watch?v=PD02s8uTSzw
                                  Хотя там диктор говорит на японском, но в принципе суть понятна. В видео показаны различные типы подач (длинные, короткие), с разными направлением вращения. Выполнение подач показано с разных ракурсов и в замедленной съемке. ИМХО полезное видео.

                                  С самого начала у меня была какая-то тактика и я ее придерживался. (ц)

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 225