мобильное приложение мелбет

Подача Овчарова. В чем фишка ??

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Подача Овчарова. В чем фишка ??

  • В этой теме 71 ответ, 20 участников, последнее обновление 13.01.2009 в 19:10 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 72 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #202696

    chopper

        • Всего сообщений: 10273

      @antonch wrote:

      @AbriKOS wrote:

      @chopper wrote:

      Не думаю, что навскидку можно будет назвать хотя бы 2-3 человек из нынешней мировой элиты, которые подают топоры и подачи слева с низким подбросом.

      Навскидку — Приморац подает слева с разным подбросом, в том числе и низким. Ма Лонг подает как справа, так и слева.

      Это точно не я писал… :D
      Полутопоры подают защитники регулярно — Хьюк, Ингчао и тд. Матсушита подачей с бэкхенда дурит и дурил кучу народа…

      Nihil dat fortuna mancipio

      #202697

      Fraer

          • Всего сообщений: 5568

        Может быть, там маза в том, что подается «замятая» плоская подача, уходящая в сторону? У него иногда эта подача не вращается нифига. Получается крайне мерзко: отскок низкий, срезать эту плоскотню коротко сложно, начать мешает угол стола.

        Я тут попробовал такое подавать справа из середины стола, с высокого подброса. Если подавать так, чтобы мяч выскакивал за стол вбок в районе трети длины стола (от сетки) — мерзость получается очень вредная. Летит довольно быстро — коротко оставить сложно, и ныряет вниз, сильно начать тоже сложно. А слабые ходы сметаются со стола слева на раз.

        Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
        Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


        Свобода!Равенство!Быстрый клей!

        #202698

        AbriKOS

        Участник
            • Всего сообщений: 306

          @antonch wrote:

          @AbriKOS wrote:

          @chopper wrote:

          Не думаю, что навскидку можно будет назвать хотя бы 2-3 человек из нынешней мировой элиты, которые подают топоры и подачи слева с низким подбросом.

          Навскидку — Приморац подает слева с разным подбросом, в том числе и низким. Ма Лонг подает как справа, так и слева.

          Приморац подает, ставшую не менее традиционной, подачу слева с ВЫСОКИМ подбросом. Это его «визитная карточка». Что подает Ма Лонг не знаю, не заострял внимания. Вроде, очередной стандартный «кит». Вся штука в том, что подача маятник (простой или обратный) более вариативная, поэтому и мода на нее бесспорная.

          #202699

          AbriKOS

          Участник
              • Всего сообщений: 306

            @chopper wrote:

            @antonch wrote:

            @AbriKOS wrote:

            @chopper wrote:

            Не думаю, что навскидку можно будет назвать хотя бы 2-3 человек из нынешней мировой элиты, которые подают топоры и подачи слева с низким подбросом.

            Навскидку — Приморац подает слева с разным подбросом, в том числе и низким. Ма Лонг подает как справа, так и слева.

            Это точно не я писал… :D
            Полутопоры подают защитники регулярно — Хьюк, Ингчао и тд. Матсушита подачей с бэкхенда дурит и дурил кучу народа…

            В силу того, что тактика начала розыгрыша очка игрока атакующего стиля, не имеет ничего общего с тактикой защитника, то и подачи, которые они используют могут сильно отличаться. Это же очевидно! И все равно, как правило основной подачей суперигрока является простой или обратный маятник. Повторюсь, вариантов развития розыгрыша очка гораздо больше, чем при подаче слева или топоре.

            #202700

            chopper

                • Всего сообщений: 10273

              Вот и странно — Овчаров подает защитную подачу?

              Nihil dat fortuna mancipio

              #202701

              AbriKOS

              Участник
                  • Всего сообщений: 306

                @chopper wrote:

                Вот и странно — Овчаров подает защитную подачу?

                Без иронии — да! Остается только удивляться нестандартности игры Овчарова. Хотя мне, если честно, она (игра) не понравилась. Кидалово из средней зоны, перекрутки, тягучие розыгрыши… Красиво, согласен, но с китайцами безнадега. Даже замудреная подача не спасает. Опоздал Дима, минимум лет на 10.

                #202702

                JimT

                Участник
                    • Всего сообщений: 9815

                  Может потому, что отец в основном определял его стиль? кто его знает, конечно…

                  Основа: деревянная экзотическая
                  Резина: всякая разная

                  #202703

                  Neslabiy

                      • Всего сообщений: 4772

                    @AbriKOS wrote:

                    …Остается только удивляться нестандартности игры Овчарова. Хотя мне, если честно, она (игра) не понравилась. Кидалово из средней зоны, перекрутки, тягучие розыгрыши… Красиво, согласен, но с китайцами безнадега. Даже замудреная подача не спасает. Опоздал Дима, минимум лет на 10.

                    Т. е. игра красивая, но не понравилась? На недостаток эффективности тоже как-то трудно пожаловаться. Овчаров, как-никак, №13 мира на сегодняшний день. Немецкий телекомментатор недавно сказал, что он по соотношению «возраст-достижения» опережает Боля.

                    @AbriKOS wrote:

                    …как правило основной подачей суперигрока является простой или обратный маятник. Повторюсь, вариантов развития розыгрыша очка гораздо больше, чем при подаче слева или топоре.

                    Как-то трудно предположить, что №13 мира не владеет этой самой «основной подачей суперигрока». Скорее напрашивается предположение, что он сознательно оказывает предпочтение другим подачам.

                    #202704

                    chopper

                        • Всего сообщений: 10273

                      Ну в условиях Шарариной водянки кидалово а-ля Аппельгрен вполне может вернуться на вершину. Овчаров — децл защитник получается? Тогда и подача при делах…

                      Nihil dat fortuna mancipio

                      #202705

                      krolik

                          • Всего сообщений: 2978

                        AbriKOS
                        Спасибо за такой интересный комментарий. Побольше бы таких «технико-тактических» сообщений.

                        Хотя мне, если честно, она (игра) не понравилась. Кидалово из средней зоны, перекрутки, тягучие розыгрыши… Красиво, согласен, но с китайцами безнадега. Даже замудреная подача не спасает. Опоздал Дима, минимум лет на 10.

                        Мне тоже показалось, что игра Овчарова не соответствует общепринятым представлениям о современной игре. Как вы думаете, возможно ли (теоретически) игрока возраста и уровня Овчарова «доучить»? Просто мне кажется, что способность откидаться из средней зоны, да еще и очень уверенно поперекручивать оттуда, сама по себе очень даже неплоха, если это способность дополняет что-то другое. Мне показалось, что у Овчарова проблемы с остротой первой атаки: первый мяч он практически всегда атакует очень мягко (а слегка завышенные полудлинные мячи вообще частенько мажет). Вот мне и интересно: возможно ли поработать над качеством первой атаки и просто дополнить ею игру? Или требование «острая атака» потянет за собой коренное изменение работы ног и корпуса, что соответственно потребует очень длительного времени на переучивание, а потом еще и негативно повлияет на стабильность откидок и перекрутов?

                        Насчет безнадеги против китайцев тоже согласен. Мне вспомнился комментарий одного сильного тренера по стилю Самсонова: «Он строит свою игру на очень хорошем возврате первого топспина соперника, а вернуть первую атаку китайского игрока очень сложно.» Мне кажется, что эта фраза довольно хорошо подходит и к игре Овчарова.

                        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                        #202706

                        krolik

                            • Всего сообщений: 2978

                          @Neslabiy wrote:

                          Как-то трудно предположить, что №13 мира не владеет этой самой «основной подачей суперигрока».

                          Ну так тренировка-то не резиновая. Если он много отрабатывает подачу топориком и закрытой ракеткой, то на отработку маятника и игры после него соответственно остается меньше времени. Подать маятник он сможет, но качество и вариативность этой подачи будут сильно уступать маятнику в исполнении другого игрока (который тратит много времени именно на тренировку этого самого маятника).

                          Знакомая защитница пожаловалась: «Конечно я нападаю не очень хорошо: мне ведь и защиту надо когда-то тренировать.»

                          @Neslabiy wrote:

                          Скорее напрашивается предположение, что он сознательно оказывает предпочтение другим подачам.

                          Да, наверное так и есть. Только мне кажется, что предпочтение другим подачам отдается не только в игре на счет, но уже на этапе тренировки.

                          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                          #202707

                          chopper

                              • Всего сообщений: 10273

                            Насчет Овчарова — при такой спячке на подаче быстро вкатиться в сумасшедший первый ход? Это даже Ваьднеру не удавалось — а у него пауза поменьше, а ход мощнее…
                            Насчет Самсонова — не знаю… В 1996-2000 вроде все успевал))) Да и на Чм 2003 проиграл не из-за китайцев — Креанга его асилил из средней зоны все перекрутив.
                            В этом году Владимир тожа показал умение пройти китайскую стену… Петкевич ведь перовик…

                            Nihil dat fortuna mancipio

                            #202708

                            JimT

                            Участник
                                • Всего сообщений: 9815

                              +1 (по поводу Самсонова)

                              Основа: деревянная экзотическая
                              Резина: всякая разная

                              #202709

                              AbriKOS

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 306

                                @krolik wrote:

                                AbriKOS
                                Спасибо за такой интересный комментарий. Побольше бы таких «технико-тактических» сообщений.

                                Мне тоже показалось, что игра Овчарова не соответствует общепринятым представлениям о современной игре. Как вы думаете, возможно ли (теоретически) игрока возраста и уровня Овчарова «доучить»? Просто мне кажется, что способность откидаться из средней зоны, да еще и очень уверенно поперекручивать оттуда, сама по себе очень даже неплоха, если это способность дополняет что-то другое. Мне показалось, что у Овчарова проблемы с остротой первой атаки: первый мяч он практически всегда атакует очень мягко (а слегка завышенные полудлинные мячи вообще частенько мажет). Вот мне и интересно: возможно ли поработать над качеством первой атаки и просто дополнить ею игру? Или требование «острая атака» потянет за собой коренное изменение работы ног и корпуса, что соответственно потребует очень длительного времени на переучивание, а потом еще и негативно повлияет на стабильность откидок и перекрутов?

                                Насчет безнадеги против китайцев тоже согласен. Мне вспомнился комментарий одного сильного тренера по стилю Самсонова: «Он строит свою игру на очень хорошем возврате первого топспина соперника, а вернуть первую атаку китайского игрока очень сложно.» Мне кажется, что эта фраза довольно хорошо подходит и к игре Овчарова.

                                Спасибо за благодарность по поводу анализа. Ненавижу лесть, но сейчас она взяла надо мною верх. Сорри, если что не так.
                                Теперь по теме. Овчаров очень здорово сносит первый мяч слева. Но только в том случае, если он короткий. Даже когда он не выскакивает за край, Дима умудряется его смахнуть топ-спином слева по самой макушке мяча. Этот ход получается очень острым и, как правило, сразу приводит к успеху в розыгрыше. Если же срезка или скидка идут чуть длиннее, он играет значительно мягче. Ну, после такого начала, естественно, начинается «болото» — перекрутки из дальней зоны, кидалово и т.п. А вот попробуй его здесь переиграй! Отсюда №13 в мире. Справа Овчаров намного мягче!!! Опять же уникум. Да, надежно, да противно, но мягко… Если представить, что «китам» позволят на про-туры и чемпионаты выставлять по 3-4 команды, Дима и еще добрая половина европейцев откатяться мест на 15-20 назад. Не тот это теннис, шансы очень невелики!

                                По поводу отработки других подач и тд. 100% безнадега! Как научили, так и играет.

                                Насчет острой атаки. Увы! Это бич европейского настольного тенниса. Все учат первый ход делать надежно, на вращение. Сам не раз спорил со своим боссом, что так играть нельзя. Тем более УЧИТЬ. Так же ставил под сомнения еще ряд моментов «европейской» школы. Вобщем, за что и был уволен. :) Теперь работаю сам. Вот и увидим, был я прав или нет. Хотя, сейчас, столкнувшись с безумием организации тренировок и т.п., вполне может получится так, что идеалы и задор отойдут на второй план.

                                #202710

                                chopper

                                    • Всего сообщений: 10273

                                  Система в конце концов переварит того, кто против нее идет. Знаю по себе))) Но попинать ее лет 15 — святое дело!
                                  Лично мне под мощный флип-смэш по короткому справа приходится сильно перехватывать ракетку — под Симиляра невыраженного… Но лучше так — чем никак. Кстати — при этом кистью обмануть легче…

                                  Nihil dat fortuna mancipio

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 72 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1058