мобильное приложение мелбет

Подача Овчарова. В чем фишка ??

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Подача Овчарова. В чем фишка ??

  • В этой теме 71 ответ, 20 участников, последнее обновление 13.01.2009 в 19:10 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 72 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #202711

    FlyANdrew

        • Всего сообщений: 71

      @AbriKOS wrote:

      Насчет острой атаки. Увы! Это бич европейского настольного тенниса. Все учат первый ход делать надежно, на вращение. Сам не раз спорил со своим боссом, что так играть нельзя.

      ага. такая ж фигня. слушался, старался, проигрывал. потом забил и стал лупить- топсовать многие подходящие подачи. резалт появился практически сразу. )))

      Butterfly Chuan Chin-Yuan, FH Hurricane 3 National , BH Tenergy 05 FX

      #202712

      Andredd

          • Всего сообщений: 618

        По поводу Овчарова и его подачи:

        Я считаю, что подачу закрытой стороной ракетки можно выполнить с гораздо большим вращением, чем это можно сделать стандартным маятником. Я думаю, вернее я практически уверен (скачал почти все видео его игр, да и вообще игр со ссылок mytabletennis.net), что Овчаров как раз и использует этот момент, тем более, что если «чувствовать» закрытую сторону, то менять вращение можно практически незаметно для соперника. Играя с правшой — такие подачи крайне актуальны, т.к. прием открытой стороной менее удобен, когда мяч идет с обратным вращением вправо, а тем более, если соперник не уверен во вращении (а на высшем уровне, если быть точнее, то в его степени), то огромная вероятность того, что 1-й ход будет выигрышным.

        Не соглашусь по поводу игры Овчарова вцелом, т.к. я видел его в Питере и видел например последний мировой кубок, — это 2 разных игрока. Его встреча с Ван Хао — просто шедевр, перекрутки на столе слева, справа, сложные вращения….. Я думаю, что и Болл и Овчаров играют с первыми ракетками мира в 10000 раз лучше, чем они это делают в составе команд на никому не нужном чемпионате Европы……

        Кстати, к вопросу спора, вращение — скорость, посмотрите на Болла, а вернее на последние его 2 матча на кубке мира (ВАн Хао и Ма Лонг) — это же вообще сумасшедшие игры!!! Их надо просто изучать, его первых ход так силен по вращению, что даже 1 в мире кит ошибался слишком часто, чтобы быть 1 ракеткой. Мне кажется, что в условиях отмены быстрого клея, вращение заметно усилит свое значение в розыгрыше!

        NULL

        #202713

        Fan

        Хранитель
            • Всего сообщений: 10016

          @chopper wrote:

          Система в конце концов переварит того, кто против нее идет….

          Рома, не верю, что это ты говоришь. Не старься!

          Мой TTW-рейтинг
          Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

          #202714

          AbriKOS

          Участник
              • Всего сообщений: 306

            В своей не очень насыщенной спортивной жизни играл с 3 китами высокого уровня. С одним на клубном чемпионате (Чу Ханью) и с двумя на ЧЕ среди студентов (которые в итоге и заняли 1 и 2 места). Так вот, у каждого я брал минимум сет, а то и два. Как правило, они не справлялись с топ-спином «на вращение». Хватало меня ненадолго. Потом ребята прочухивали что к чему и все, пиши пропало. Огонь безумный! И плевать они хотели на это вращение. Тягаться с ними в скорости тоже бесполезно. Может я и могу вложиться с той же силой и точностью, но попаду из 10 раз 7 а они 8. Потом смотришь на счет 9, 9, баланс…думаешь, эх мог же. А на самом НЕ МОГ. Лакеев сумел все-таки одного из них в командах взять на балансе в 5. Но тут надо отдать должное Васе — выложился до конца! И где-то повезло, по-настоящему, по-спортивному. В личных чуда не случилось…

            #202715

            Neslabiy

                • Всего сообщений: 4772

              @krolik wrote:

              …Мне тоже показалось, что игра Овчарова не соответствует общепринятым представлениям о современной игре. Как вы думаете, возможно ли (теоретически) игрока возраста и уровня Овчарова «доучить»? …

              Вот-вот, и о игре двусторонним пером тоже можно было сказать 10 лет назад: «не соответствует общепринятым представлениям о современной игре». Стиль этот ведь лет 50 известен. Так что в НТ шаг назад может оказаться шагом вперед. 8)

              @krolik wrote:

              …Ну так тренировка-то не резиновая. Если он много отрабатывает подачу топориком и закрытой ракеткой, то на отработку маятника и игры после него соответственно остается меньше времени.
              …Знакомая защитница пожаловалась: «Конечно я нападаю не очень хорошо: мне ведь и защиту надо когда-то тренировать.»

              Вот именно: «если». А если у Овчарова хватает времени и на то, и на другое? И применяет он подачи в той пропорции, которую он считает наиболее подходящей? Хотя можно дать волю фантазии и представить себе, как Овчаров сокрушенно качает головой, глядя на часы в конце каждой тренировки: «Ну вот, опять не успел!» :D

              Насчет защитницы: случаи разные бывают. Например, хорошо нападающие защитники. И даже хорошо защищающиеся нападающие. А бывают не очень хорошо нападающие нападающие, хотя они защиту вообще не тренируют. :)

              #202716

              JimT

              Участник
                  • Всего сообщений: 9815

                @AbriKOS wrote:

                В своей не очень насыщенной спортивной жизни играл с 3 китами высокого уровня. С одним на клубном чемпионате (Чу Ханью) и с двумя на ЧЕ среди студентов (которые в итоге и заняли 1 и 2 места). Так вот, у каждого я брал минимум сет, а то и два. Как правило, они не справлялись с топ-спином «на вращение». Хватало меня ненадолго. Потом ребята прочухивали что к чему и все, пиши пропало. Огонь безумный! И плевать они хотели на это вращение. Тягаться с ними в скорости тоже бесполезно. Может я и могу вложиться с той же силой и точностью, но попаду из 10 раз 7 а они 8. Потом смотришь на счет 9, 9, баланс…думаешь, эх мог же. А на самом НЕ МОГ. Лакеев сумел все-таки одного из них в командах взять на балансе в 5. Но тут надо отдать должное Васе — выложился до конца! И где-то повезло, по-настоящему, по-спортивному. В личных чуда не случилось…

                Как говорится — подпишусь под каждым словом. Играешь с человеком, который вроде по рейтингу тебя на голову выше и думаешь, ну вот еще чуток и сейчас я его положу. Близок локоть да не укусишь… пару раз в моей практике такое только бывало, но подозреваю, что «виноват» в этом был мой противник, который был либо в депрессии (на чемпионате Питера среди вузов кажется в 1986 или 1987 году получилось МС-а завалить, и на первенстве района через годик получилось) либо ему было по барабану. На более высоком уровне это бывает, видать, еще реже, хотя и случается… еще нужно, чтобы и сам был в отличном состоянии, и чтобы везло как папе Карло

                Основа: деревянная экзотическая
                Резина: всякая разная

                #202717

                krolik

                    • Всего сообщений: 2978

                  @AbriKOS wrote:

                  Спасибо за благодарность по поводу анализа. Ненавижу лесть, но сейчас она взяла надо мною верх. Сорри, если что не так.

                  ОК, я поясню, за что я сказал спасибо.

                  Мне очень интересен настольный теннис как спорт, очень интересны «винтики и шестеренки», из которых он состоит. Именно с этой точки зрения ваше сообщение бросается в глаза: оно конкретно (как и следующее про игру Овчарова) , а значит лично мне полезно. За это и спасибо.

                  Вообще, наверное только конкретика и позволяет тренироваться сколь-нибудь эффективно. Совсем недавно плохо получался переход от игры слева к игре справа. Ну у меня много что плохо получается, но вот этот момент был явно еще хуже, чем все остальное. Можно долго играть упражнения на этот переход, придерживаясь общей концепции «надо больше отрабатывать то что не получается», а можно попытаться понять, что именно идет «не так.» В моем случае мне удалось найти этот «не так» самостоятельно: на топспине слева локоть смотрит в сторону и довольно далеко отведен от тела. проблема оказалась в том, что при выполнении замаха на топс справа локоть не приводился обратно в правильное положение (ближе к телу, направление назад-вниз), а оставался оттопыренным в сторону. Следствием этой ошибки была неуверенность в угле наклона ракетки (ракетка «трепыхалась» в процессе выполнения топспина справа). И как только эта конкретная проблема была обнаружена, она была исправлена в течение весьма короткого времени. Потому что все конкретно. :)

                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                  #202718

                  krolik

                      • Всего сообщений: 2978

                    @Neslabiy wrote:

                    Вот именно: «если». А если у Овчарова хватает времени и на то, и на другое? И применяет он подачи в той пропорции, которую он считает наиболее подходящей? Хотя можно дать волю фантазии и представить себе, как Овчаров сокрушенно качает головой, глядя на часы в конце каждой тренировки: «Ну вот, опять не успел!»

                    Ну не так буквально «посмотрев на часы», но думаю, что эта картина не так уж далека от реальности. Просто по-хорошему за одну тренировку есть время сыграть одно упражнение, начинающееся со своей подачи. Можно два, но уже надо выкидывать другие важные упражнения.

                    Спорить с вами по поводу истинности тезиса «тренировочное время не резиновое» мне не хотелось бы: я уже понял, что подобные споры очень много времени. Я, собственно, просто попытался объяснить. Если у вас другой взгляд на вещи, то я готов смириться с фактом, что вы этот взгляд не измените. :)

                    Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                    #202719

                    krolik

                        • Всего сообщений: 2978

                      @Andredd wrote:

                      Кстати, к вопросу спора, вращение — скорость, посмотрите на Болла, а вернее на последние его 2 матча на кубке мира (ВАн Хао и Ма Лонг) — это же вообще сумасшедшие игры!!! Их надо просто изучать, его первых ход так силен по вращению, что даже 1 в мире кит ошибался слишком часто, чтобы быть 1 ракеткой. Мне кажется, что в условиях отмены быстрого клея, вращение заметно усилит свое значение в розыгрыше!

                      Но все-таки обыграл он Ван Хао на кубке мира 2005 когда выполнял первых ход более мощно. К тому же у меня сложилось впечатление, что при увеличении скорости вращение не обязательно заметно падает. Возможно я не прав, но мне кажется, что переклеенной резиной можно было так подобрать угол, скорость и ускорение ракетки на топсе, что мяч уже летел мощно, а вращался непринципиально слабее, чем при навесном топсе.

                      Хотя возможно вы правы насчет игры без клея. У меня никакого мнения не сложилось пока: то мне кажется одно, потом посмотрю какой-нибудь матч, и мнение меняется чуть ли не на противоположное. Короче пока я в потемках по этому поводу. :(

                      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                      #202720

                      Neslabiy

                          • Всего сообщений: 4772

                        @krolik wrote:

                        Ну не так буквально «посмотрев на часы», но думаю, что эта картина не так уж далека от реальности. Просто по-хорошему за одну тренировку есть время сыграть одно упражнение, начинающееся со своей подачи. Можно два, но уже надо выкидывать другие важные упражнения.

                        Спорить с вами по поводу истинности тезиса «тренировочное время не резиновое» мне не хотелось бы: я уже понял, что подобные споры очень много времени. Я, собственно, просто попытался объяснить. Если у вас другой взгляд на вещи, то я готов смириться с фактом, что вы этот взгляд не измените. Smile

                        Спорить или не спорить — дело , конечно, личное. Я только хотел бы добавить в этой связи, что я пишу не только для вас, а для всех, кто читает этот форум. Иначе я посылал бы личные сообщения.

                        С тезисом «тренировочное время не резиновое» вряд ли кто-то будет спорить, поскольку он самоочевиден, прописная истина, так сказать. Просто если игрок уровня №13 мира одни подачи применяет часто, а другие редко, то это, скорее всего, вопрос тактики, на мой взгляд. :)

                        В случае игрока из 13-й сотни тысяч я был бы не так уверен. :D

                        #202721

                        viktor

                            • Всего сообщений: 51

                          Субъективный взгляд:
                          Чтобы обыгрывать китайцев — нужен второй тренер китаец или поездка в Китай на предлагаемые (Китаем) «сборы» различного уровня.Лучше и то и другое.Предположу,что Овчаров может это себе позволить.Многие думают об этом,некоторые — делают.

                          #202722

                          chopper

                              • Всего сообщений: 10273

                            Есть и обратная сторона — кто обыгрывает китайцев без этого — покупается на сезон ихней суперлигой за очень хорошие бабки. После чего ТАК обыгрывать перестает))) Самсонов, Болл, Рю…
                            Насчет нерезиновой тренировки согласен… И с каждым сезоном она будет все короче…
                            А Самсонов вообще ДВЕ подает. И ему хватает… Видел его 100процентного в командном финале ЧЕ — очень рад, так как в ТАКОЙ форме вживую его увидеть малореально…

                            Nihil dat fortuna mancipio

                            #202723

                            krolik

                                • Всего сообщений: 2978

                              @Neslabiy wrote:

                              Спорить или не спорить — дело , конечно, личное. Я только хотел бы добавить в этой связи, что я пишу не только для вас, а для всех, кто читает этот форум. Иначе я посылал бы личные сообщения.

                              Да, конечно. Я тоже.

                              @Neslabiy wrote:

                              Просто если игрок уровня №13 мира одни подачи применяет часто, а другие редко, то это, скорее всего, вопрос тактики, на мой взгляд.

                              Есть два очень наглядных примера.

                              1). Чемпионат Мира 2008, матч Самсонов — Ма Линь. Самсонов подает подачу с боковым вращением без нижнего, которая часто слегка выскакивает за стол. Когда она получается покороче, то Ма Линь не только не атакует с нее, но и принимает не суперхорошо. Как только она выскакивает, Ма Линь практически всегда выигрывает очко первым топсом прямо по подаче. Я не знаю, что Самсонов умеет хорошо, а что плохо, но именно этот пример на мой взгляд показывает, что он плохо (для его уровня игры) контролирует длину подачи с боковым вращением.

                              2). Олимпийские Игры 2008, матч Перссон — Ван Хао. Перссон постоянно подает обычный маятник, по которому Ван Хао постоянно начинает слева над столом (у этой подачи удобное направление бокового вращения). Перссон неплохо блокирует, но он не имеет никакого преимущества на своей подаче, инициатива все время у Ван Хао. Обратный маятник он подавать не умеет. То есть на тренировке он его подаст, конечно, но качество этой подачи «нечемпионское»: она проходит довольно высоко над сеткой, и длину/направление такой подачи Йорген контролирует ичень слабо. Он попробовал пару раз подать подачу закрытой ракеткой, но качество этой подачи у него гораздо хуже, чем у обычного маятника. Кроме того, после такой подачи ему неудобно играть, потому что на тренировке он играет после подачи маятником. Все, что касается Йоргена — это мнение самого Йоргена и, частично, двух его тренеров (тренера сборной и тренера клуба, в котором он часто тренируется).

                              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                              #202724

                              chopper

                                  • Всего сообщений: 10273

                                Обратный маятник я уже специально тренирую года полтора. И все равно никогда его не подам в сложной ситуации… Есть знакомые такого же уровня — которые ТОЛЬКО его подают в сложной ситуации…

                                Nihil dat fortuna mancipio

                                #202725

                                krolik

                                    • Всего сообщений: 2978

                                  @chopper wrote:

                                  А Самсонов вообще ДВЕ подает. И ему хватает… Видел его 100процентного в командном финале ЧЕ — очень рад, так как в ТАКОЙ форме вживую его увидеть малореально…

                                  Да, на меня игра «вживую» спортсменов такого уровня тоже произвела очень сильное впечатление. А насчет количества подач… Это смотря как считать, вернее классифицировать. Мне кажется разумной классификация по траектории движения ракетки и положению тела (маятник, обратный маятник, подача закрытой ракеткой аля Приморак и т.п.) с последующим разбиением каждого типа на разные виды подач в зависимости он направления и силы вращения. Так что даже принципиально разных подач у Самсонова я бы все-таки насчитал больше, чем две. А на самом деле их наверное еще больше: по телевизору всех нюансов не видно.

                                  Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 72 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1102