мобильное приложение мелбет

Подача Овчарова

  • В этой теме 107 ответов, 33 участника, последнее обновление 15.11.2010 в 06:46 сделано AlexSerp.
Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 108 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #249960

    caracupa

    Участник
        • Всего сообщений: 4023

      даже Ван Хао иногда ошибается с вращением. А вот у Ма Линя с этим полный порядок, сразу видно
      матерого зубра :)

      Freitas, Тенерджи 05

      #249961

      Winterhearted

          • Всего сообщений: 520

        Ма Линь зубр ещё тот! Как уже кто-то шутил здесь, у него 3 способа приёма подачи: фигачит навылет по диагонали, навылет в локоть или навылет по прямой :D

        Yinhe NR-50 CPen
        FH: DHS Hurricane 3 Nat. max 39 grad.
        BH: Butterfly Tenergy 64 max

        #249962

        Fraer

            • Всего сообщений: 5568

          Не, это у него после своей подачи такое разнообразие игры. А чужую он еще очень коротко оставляет — как Овчаров ни пыжился, ни риска, ни сбитого приема под топс не дождался. Приходится этот прием отдавать обратно коротко, далее Ма Линь переигрывает в короткой игре, и — либо первый ход по прямой, либо первый ход в живот, либо первый ход по диагонали.

          Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
          Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


          Свобода!Равенство!Быстрый клей!

          #249963

          CyberJohn

              • Всего сообщений: 694

            @tims89 wrote:

            КиберДжон, не совсем согласен с вами на счет того, что если не сталкивался раньше, то и принять не сможет. здесь можно и не отрабатывать, главное правильно оценить вращение, и все. боковое — ставь ракетку под углом определенным, нижнее, верхнее, бей или срезай. главное обмозговать заранее на счет бокового, под каким углом ставить и какой стороной. например, если ты не можешь понять, как подает соперник, как можно отработать прием? допустим, думаешь нижнее, а получаешь верхнее, и наоборот. тут либо опыт, и приема, и слежения за соперником, либо свои мозги. например, многие начинающие принимают всегда подрезкой, а подача длинная, в итоге очко. и наоборот. у меня знакомый кмс подает качественные подачи, говорит, не могут принять некоторые опытные, но я принимаю, оцениваешь вращение, и подставляешь как нужно. конечно, если маскируется хорошо, то очень сложно разобрать подачу, тогда по отскоку от стола надо думать, и то не всегда. Еще надо уметь оставлять мяч в нужное место, либо докручивая, либо просто подставил. Неопытные соперники, бывает, свою же подачу проигрывают, так закрутят боковым, а ты подставляешь просто и она отлетает в край куда-нибудь, а они не готовы!

            @Sever8 wrote:

            Очень хорошую (и верную) мыслю задвинул — по поводу «своим мозгом надо». Вчера те же подачи, что и мужику. подавал мальчику 10 лет (тренируется у меня с января). Он их начал уверенно принимать где-то с 4-5 подачи. А ведь его опыт и опыт того мужика — несопоставим.

            Поскольку Игли ответил на вопрос по подачам Овчарова, можно и пофлудить. 😈
            Первое и главное. Я не видел подач Севера, игры сорокалетнего мужика и десятилетнего мальчика. :) Поэтому теоритезировать буду в сферическом вакууме.
            Приём подач делится на две фазы — угадывания направления вращения (на крутом уровне ещё и количества вращения) и техническое исполнение приёма. Это два совершенно разных кунфу. Можно владеть прекрасным флипом, но по ошибке делать его по нижнему вращению и получать закономерную сетку, а можно столь же прекрасно читать все вращения, но не знать, что с этим потом делать. Второе, кстати, очень характерно для т.н. опытных дворовых любителей — относительно короткая подача с относительно сильным верхним вызывает ступор. Они её видят, но не знают что с ней делать — пытаются подставлять, лупить плоско, ждут, когда свалится со стола, чтобы оттуда подрезать и т.п.
            Второе. Если человек хорошо топсит справа, это вовсе не означает, что он хорошо топсит слева. Если человек уверенно и стабильно подрезает, это не означает, что у него отличный плоский удар (или, в нашем случае, приём/чтение подач). Разные элементы — это разные элементы и как тут сыграет опыт — большой вопрос, потому что 10 лет игры вовсе не означают, что человек научился делать всё. Зачастую наоборот — у него есть два-три любимых элемента, доведённые до приличного уровня, а в остальных местах полудырки (классика жанра: стабильная подрезка слева, накат и завершающий справа, нижние и боковые подачи, подставка; при стабильном исполнении вышеперечисленного вполне себе «любитель второго разряда», а с толковыми шипами так и первого).
            Это я к тому, что игровой опыт — это, конечно, как правило преимущество, но бывает, что и нет. То есть, противник делает что-то незнакомое, а человек пытается обработать это незнакомое с помощью заученных за десять лет приёмов, не преуспевает и зависает, не зная, что дальше.

            Ну и два примера из жизни. Был период играл я с одним мс-ветераном. Топсов он уже никаких не кидал — качал, в том числе шипами, бил плоско и подавал.
            Подачи были суровые, но приигрался и обнаружил интересную фишку. Он (именно он) так подавал верхнебоковую, что она прямо вот идеально ложилась под мою скрутку слева кистью навылет (здесь надо понимать, что я не Ма Линь и не претендую, есть другие верхне-боковые подачи, которые мне крайне неприятны, но вот в конкретно той подаче количество вращения и сила мне были прям идеально удобны). Мс матерится, но вот так. При том, что другие люди, играющие не хуже меня, с этой подачей маялись. Такая вот индивидуальная особенность.
            Второй пример. Освоил более-менее обратную подачу. Как оказалось, при встрече с не очень крутыми игроками она даёт ОЧЕНЬ много. При этом объективно я подаю её хуже (меньше вращения, меньше вариативности вращения), чем обычный маятник или подачу а ля Овчаров. Но те подачи принимают стабильнее, а на обратной путаются — нет привычки, нет наработки, нет опыта.

            #249964

            tims89

                • Всего сообщений: 2289

              так вот я и говорю, надо заранее обмозговать, как принимать мяч с левым вращением, правим, нижним и верхним, тогда все будет в порядке. т.е. если противник делает ракеткой движение «так-то», то должен сделать «так-то». если без стола и мяча не получается обдумать, то можно методом проб и ошибок, один раз сделал так, не получилось, сделал по-другому. просто попросить надо чтоб подавал одну и ту же подачу на треньке. можно и во время игры, но там можно потерять очко, но за то в следующем розыгрыше повернуть все в свою сторону. И как можно читать вращения, и не знать что делать с этим, надо учиться, и как можно быстрее. Где я играю, например, дети так и не научились за 3 года принимать подачи, я подаю такие же, как Овчаров, слева, даже без сильного бокового, все равно не могут.

              XIOM RSM Athena Platinum
              XIOM Omega V Tour

              #249965

              caracupa

              Участник
                  • Всего сообщений: 4023

                правило уголка сильно помогает… а если обрабатываешь мяч не по правилу уголка (а по вращению мяча), то твоя ракетка должна двигаться быстрее линейной скорости поверхности мяча в точке касания…то есть либо правильно выставляем угол, либо проводим ракеткой по направлению вращения мяча и тогда мяч отскакивает не так косо… ну и еще одно правило, чем сильнее бьем (поступательно движем ракетку), тем меньше чувствуем вредное влияние приходящего вращения :)))) И одно практическое замечание: некотрые подают якобы подрезку, но реально плоскач, многие (в том числе и я) инстинктивно продолжают её топсить, либо толкать срезкой — результат мяч за столом, так вот топсить нужно слабее, а подрезать сильнее, ну а подачи с сильным верхним вращением просто подставлять (многие пытаются бить и мяч в сетку, к тому же все происходит быстро и неожиданно так что попасть ударом бывает очень сложно)

                Freitas, Тенерджи 05

                #249966

                Sanek

                    • Всего сообщений: 1370

                  @caracupa wrote:

                  ну а подачи с сильным верхним вращением просто подставлять (многие пытаются бить и мяч в сетку, к тому же все происходит быстро и неожиданно так что попасть ударом бывает очень сложно)

                  Давно я встречал подач с верхним вращением. Там все же больше бокового, чем верхнего. Ну если только топсом подавать. 😆

                  Основание: Nittaku Adelie
                  FH: Tenergy 64 2,1
                  BH: Tenergy 64 2,1

                  #249967

                  tims89

                      • Всего сообщений: 2289

                    а что вы смеетесь? с верхним, значит не с нижним и не плоская. некоторые думают, что нижняя, подставляют ракетку и у них улетает за стол. что, скажете не верхняя? кстати, я тоже так принимаю, провожу ракеткой по направлению вращения.

                    XIOM RSM Athena Platinum
                    XIOM Omega V Tour

                    #249968

                    agrosseagressor

                        • Всего сообщений: 2134

                      @tims89 wrote:

                      кстати, я тоже так принимаю, провожу ракеткой по направлению вращения.

                      😯

                      #249969

                      LSF

                          • Всего сообщений: 101

                        @agrosseagressor wrote:

                        @tims89 wrote:

                        кстати, я тоже так принимаю, провожу ракеткой по направлению вращения.

                        😯

                        +1
                        to: tims89

                        Тоже вариант, только интересно как это будет выглядеть, если Овчаров подаст подачу слева в правый угол (предполагаю, что вы правша)
                        Я тоже хочу научиться принимать по направлению вращения, но меня постоянно клинит. 😯

                        Acoustic + Tenergy 05 2.1mm + Tenergy 05 2.1mm

                        #249970

                        caracupa

                        Участник
                            • Всего сообщений: 4023

                          @LSF wrote:

                          @agrosseagressor wrote:

                          @tims89 wrote:

                          кстати, я тоже так принимаю, провожу ракеткой по направлению вращения.

                          😯

                          +1
                          to: tims89

                          Тоже вариант, только интересно как это будет выглядеть, если Овчаров подаст подачу слева в правый угол (предполагаю, что вы правша)
                          Я тоже хочу научиться принимать по направлению вращения, но меня постоянно клинит. 😯

                          ну если не глубоко влево посильнее загибаешь кисть и что есть есть силы топсишь/накатываешь бэкхендом, мяч обрабатываешь ракеткой больше справа, при этом, как правило, он отлетает по прямой… если недокрутил, то мяч за стол, но если попал — часто бывает навылет ведь противник стоял в правом углу относительно вас, а мяч быстро вернулся ему в противоположный угол… если противнику удалось подать глубуко налево и вы его решили таким образом проатаковать, то большие проблемы направить его правее в стол, так как мяч норовит отскочить левее…. а еще топорик можно бить справа, нужно успеть только сместиться и чуть-чуть провести ракеткой по вращению мяча а еще лучше затопсить боковым топспином :)))

                          Freitas, Тенерджи 05

                          #249971

                          Sanek

                              • Всего сообщений: 1370

                            @tims89 wrote:

                            а что вы смеетесь? с верхним, значит не с нижним и не плоская. некоторые думают, что нижняя, подставляют ракетку и у них улетает за стол. что, скажете не верхняя? кстати, я тоже так принимаю, провожу ракеткой по направлению вращения.

                            Нет не верхнее. Просто принимается, как нижняя, вот и за стол.

                            Основание: Nittaku Adelie
                            FH: Tenergy 64 2,1
                            BH: Tenergy 64 2,1

                            #249972

                            antonch

                                • Всего сообщений: 2148

                              @caracupa wrote:

                              ну если не глубоко влево посильнее загибаешь кисть и что есть есть силы топсишь/накатываешь бэкхендом, мяч обрабатываешь ракеткой больше справа,

                              😯 бэкхэндом справа это как ? Или тока для левшей?

                              Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                              #249973

                              krolik

                                  • Всего сообщений: 2978

                                @caracupa wrote:

                                ну если не глубоко влево посильнее загибаешь кисть и что есть есть силы топсишь/накатываешь бэкхендом, мяч обрабатываешь ракеткой больше справа, при этом, как правило, он отлетает по прямой… если недокрутил, то мяч за стол, но если попал — часто бывает навылет ведь противник стоял в правом углу относительно вас, а мяч быстро вернулся ему в противоположный угол… если противнику удалось подать глубуко налево и вы его решили таким образом проатаковать, то большие проблемы направить его правее в стол, так как мяч норовит отскочить левее…. а еще топорик можно бить справа, нужно успеть только сместиться и чуть-чуть провести ракеткой по вращению мяча а еще лучше затопсить боковым топспином

                                Как жаль, что вы удалили видео со своей игрой. Было бы очень интересно посмотреть на эти элементы в вашем исполнении.

                                Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                                #249974

                                Dm_itry

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 3659

                                  @krolik wrote:

                                  …Было бы очень интересно посмотреть на эти элементы в вашем исполнении.

                                  Мало того, это было бы очень познавательно, ибо из текста я ничего не понял 🙄

                                  YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                                Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 108 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1042