мобильное приложение мелбет

подача ручкой

Форумы Главный Судейская подача ручкой

  • В этой теме 26 ответов, 11 участников, последнее обновление 24.06.2011 в 10:56 сделано kirill_spb.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #54016

    loh-ness

        • Всего сообщений: 422

      ..имеет ли право игрок подавать не лопастью, а ручкой ракетки?

      а ведь здесь могла бы быть ваша реклама...Butterfly-y...эй...недорого

      #286282

      AbriKOS

      Участник
          • Всего сообщений: 306

        да, имеет

        #286283

        ALC

            • Всего сообщений: 398

          Если имеет, то где это отражено в правилах?

          #286284

          loh-ness

              • Всего сообщений: 422

            ..наверное, по принципу «не запрещено — значит, разрешено»..

            а ведь здесь могла бы быть ваша реклама...Butterfly-y...эй...недорого

            #286285

            igor101

            Участник
                • Всего сообщений: 3255

              Ударять мяч рукояткой МОЖНО.
              Кирилл Мазаев дает длинное разяснение
              http://www.ttsport.ru/forum/viewtopic.php?p=46214&sid=f585171e7557d7eceb03d0c1e562eb69#p46214

              Я делал особый запрос в ИТТФ и там мне обяснили очень коротко и ясно.
              — Правила 2.5.7 «Игрок «ударяет» мяч, если он касается мяча своей ракеткой, держа её рукой, или своей рукой с ракеткой ниже запястья«.
              Ручка является неот’емлемой частью ракетки и, следовательно, касаться мяча ручкой не запрещено. Всё просто и ясно.
              От себя скажу что чистые удары по мячу рукояткой я не видал ни разу в жизни, а вот двойное касания палец+ручка это вовсе не редкость у новичков когда они пытаются изобразить подачу маятник и держат ракету хватом «защепка.». Двойное касание тоже РАЗРЕШЕНО.

              © Знание это сила. И наоборот.

              #286286

              AbriKOS

              Участник
                  • Всего сообщений: 306

                В моей карьере игрока были случаи, когда мяч попадал мне в ручку чисто без касания кисти. Но только не с той стороны, которая идет к лопасти. Это возможно, когда соперник выполняет сильный удар, а вы пытаетесь среагировать на него. Мяч сам попадает в ручку и отскакивает на другую половину. В памяти один такой случай у меня есть. Момент курьезный, но такое бывает. Напрягло другое…теперь оказывается удар палец-ракетка считается верным. Удивительно…одно правило противоречит другому :bonk:

                #286287

                Neslabiy

                    • Всего сообщений: 4772

                  @igor101 wrote:

                  Ударять мяч рукояткой МОЖНО.
                  Кирилл Мазаев дает длинное разяснение…

                  Я делал особый запрос в ИТТФ и там мне обяснили очень коротко и ясно.
                  — Правила 2.5.7 «Игрок «ударяет» мяч, если он касается мяча своей ракеткой, держа её рукой, или своей рукой с ракеткой ниже запястья«.
                  Ручка является неот’емлемой частью ракетки и, следовательно, касаться мяча ручкой не запрещено. Всё просто и ясно.

                  Очень боюсь, что Кирилл Мазаев неправ, и тот, кто вам объснил, тоже.

                  Для начала попробуйте представить себе ручку ракетки, которая выходит далеко за пределы кисти и ничем не покрыта, и очень напоминает лопасть. По вышеописанной логике этой «ручкой» можно играть, при этом не обязательно играть лопастью, покрытой накладками.

                  Это я так, для затравки и активизации критического мышления.

                  А теперь можно попробовать обратить внимание на слова «A side of the blade used for striking the ball shall be …»

                  #286288

                  tims89

                      • Всего сообщений: 2289

                    до сих пор думал иначе, потому что и Пономарев В.К. говорил, что ручка — это неигровая пов-ть(т.е. думал, играть нельзя!!!), и Мазаев Кирилл говорил то же самое вот здесь Где тут правда и где чушь?
                    А теперь оказывается ручкой играть можно(и подавать и отбивать, я так понимаю). И кого теперь слушать?

                    после поста Неслабого тоже надо добавить, я тоже думал об этом, как это, лопасть должна! быть покрыта накладкой(и если не покрыта, то очко проиграно, т.е. неигровая пов-ть, непредсказуемый отскок), и чистой нельзя играть, а ручка не должна быть покрыта и ей играть можно(отскок предсказуем?)? А если держать пером, то шансы попастьподать в ручку сильно увеличиваются!
                    Опять ждем экспертов. Но я за то, чтобы играть всей ракеткой, не зависимо от того, куда попал. А еще про ребро немного: вот говорят, что невозможно отличить, ребро или не ребро, а есть ракетки, у которых ничего не свисает, а даже наоборот, немного не хватает, и если попал в ребро(или торец), то отчетливо слышен щелчок от дерева. Эксперты говорили, что играть можно ребром, исходя из того, что нельзя определить, попал или не попал в ребро(по-моему это не исходит из правил, а чистый домысел). А вот в моем случае, я четко определил, что ребро! И что делать?

                    XIOM RSM Athena Platinum
                    XIOM Omega V Tour

                    #286289

                    Neslabiy

                        • Всего сообщений: 4772

                      @tims89 wrote:

                      до сих пор думал иначе, потому что и Пономарев В.К. говорил, что ручка — это неигровая пов-ть(т.е. думал, играть нельзя!!!), и Мазаев Кирилл говорил то же самое вот здесь

                      Да, забавно. Передумал человек, это нормально, но опубликовал он это почему-то на другом форуме.

                      #286290

                      igor101

                      Участник
                          • Всего сообщений: 3255

                        ТЕННИСНАЯ РУКАВИЦА. СУДИТЬ НЕЛЬЗЯ, ПОМИЛОВАТЬ.

                        Видимо людям и вправду надоело играть нормальной ракеткой, Люди хотят новых осчучений.
                        Тут один дудак-американец придумал играть фанерной рукавицей, и он утверждает что этот девайс не нарушает никаких правил и получил предварительное «добро» в ИТТФ.
                        Я не знаю как там другие судьи, а я не против такой рукавицы.
                        Пусть играют кому нравится. Лично я не сумел найти никаких юридических зацепок в этом девайсе, и другим судьям тоже будет нелегко придраться, все выглядит очень легитимно.
                        http://www.rustt.ru/asp/article/3019?forPrint=1&_sessid=dcfpevzjqe

                        © Знание это сила. И наоборот.

                        #286291

                        kirill_spb

                            • Всего сообщений: 2032

                          @Neslabiy wrote:

                          @tims89 wrote:

                          до сих пор думал иначе, потому что и Пономарев В.К. говорил, что ручка — это неигровая пов-ть(т.е. думал, играть нельзя!!!), и Мазаев Кирилл говорил то же самое вот здесь

                          Да, забавно. Передумал человек, это нормально, но опубликовал он это почему-то на другом форуме.

                          Виноват, запамятовал.
                          Если помните, тут началась длинная разборка по другому поводу (проигрыш очка после касания стола при сетке на подаче) страниц так на десять, я как-то и позабыл.
                          А ттспорт вовремя под руку попался.

                          #286292

                          kirill_spb

                              • Всего сообщений: 2032

                            >Двойное касание тоже РАЗРЕШЕНО.

                            Совсем недавно, замечу, и непреднамеренное.

                            #286293

                            loh-ness

                                • Всего сообщений: 422

                              . интересно, ежели я приклею на ручку какую-нибудь хрень с непонятными характеристиками и иногда буду ей выполнять подачу в решающие моменты игры — все по правилам? зама-анчиво.. перспективненько..

                              а ведь здесь могла бы быть ваша реклама...Butterfly-y...эй...недорого

                              #286294

                              Sever8

                                  • Всего сообщений: 7609

                                Только если эта хрень в списке хреней, сертифицированных ИТТФ

                                #286295

                                AbriKOS

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 306

                                  Ум за разум… Случаев, когда мяч попадает в ребро ракетки и по очень высокой траектории попадает на сторону соперника, достаточно много. Это вовсе не курьез, встречается достаточно часто (ну уж разок другой за турнир точно). Че-то не припомню, чтоб в такие моменты судья останавливал встречу и снимал очко за неправильно выполненный удар. Вот чем в данном случае отличается ручка от ребра ракетки??? Видел и делал сам не раз пижонский удар ребром ракетки по выскому мячу над сеткой ребром ракетки. Че-то возражений со стороны судей не было. Перед матчем судья проверяет ракетку, если она соответствует правилам, играть ей (то есть бить по мячу) я могу как угодно. Главное, чтобы удар был один… Про то, что теперь можно играть палец+ракетка… Чушь несусветная. Ведь очевидно, что нарушается правило выполнения удара. Как такое могли разрешить не понимаю. Раньше все спорные моменты (было ли косание только кисти или кисть+ракетка) трактовались в пользу «потерпевшего». Считаю это верным решением. Допускаю, что судьи просто сняли с себя ответственность в таких случаях, чтобы исключить разборки на полчаса и последующие обиды. Очень трудно оценить сколько косаний было, одно или два.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 269