мобильное приложение мелбет

Подача.

  • В этой теме 118 ответов, 25 участников, последнее обновление 19.12.2008 в 07:27 сделано Аноним.
Просмотр 14 сообщений - с 106 по 119 (из 119 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #138112

    mick

        • Всего сообщений: 3991

      @chopper wrote:

      Это патамушта мы с Кроликом инженеры :)

      Инженер, читавший Ницше, уже не инженер :D Он — инженер человеческих душ (с) сами знаете кто

      english4all.ru

      #138113

      Neslabiy

          • Всего сообщений: 4772

        Сообщение удалено.

        Модератор кролик

        #138114

        Neslabiy

            • Всего сообщений: 4772

          @chopper wrote:

          Это патамушта мы с Кроликом инженеры :)
          Интересно — а какая профессия у наших оппонентов?

          Любопытно. Инженеры, значит, особо предрасположены к пониманию глубинных процессов, происходящих в настольном теннисе? :)

          #138115

          mick

              • Всего сообщений: 3991

            Автомодерация

            english4all.ru

            #138116

            krolik

                • Всего сообщений: 2978

              mick
              Спасибо за поддержку. Но давайте все-таки вернемся к обсуждению настольного тенниса.

              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

              #138117

              chopper

                  • Всего сообщений: 10273

                Не-а — это люди, глубоко не понимающие что такое вектор, и как раскладываются силы — обычно полные лохи. А инженеров этому учат, и в несколько заходов. Ну еще матстатистике — тоже весчь полезная для НТ…

                Nihil dat fortuna mancipio

                #138118

                vmg

                Участник
                    • Всего сообщений: 7366

                  В швейцарской нац. лиге играет китаец из 2-3го эшелонов поднебесной. Подает он одну подачу — обычный маятник с высоким подбросом. Либо не берут в сетку, либо поднимают на убой. За наш клуб играет этот сезоне первым номером 3-я ракетка Англии. Ошибается по этой подаче в половине случаев.
                  Вот это подача!

                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                  #138119

                  chopper

                      • Всего сообщений: 10273

                    ну прям как Самсонов. :)

                    Nihil dat fortuna mancipio

                    #138120

                    vmg

                    Участник
                        • Всего сообщений: 7366

                      @chopper wrote:

                      ну прям как Самсонов. :)

                      Внешне подача похожа на Самсонова. Но! Он когда подбрасывает, ждет до последнего момента и довольно коротким движением резко (очень!!!) разгоняет маятник. Раньше он ее делал липучками. В этом сезоне перешел на tenergy. Так вот, наша первая команда, все как один, жалуются, что никак не могут во время этого короткого ускорения распознать — запилит или нет. К тому же он ее очень точно направляет. Ну, прямо мистика!

                      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                      #138121

                      krolik

                          • Всего сообщений: 2978

                        @vmg wrote:

                        Внешне подача похожа на Самсонова. Но! Он когда подбрасывает, ждет до последнего момента и довольно коротким движением резко (очень!!!) разгоняет маятник. Раньше он ее делал липучками. В этом сезоне перешел на tenergy. Так вот, наша первая команда, все как один, жалуются, что никак не могут во время этого короткого ускорения распознать — запилит или нет. К тому же он ее очень точно направляет. Ну, прямо мистика!

                        Давей меня пытался научить подобные подачи принимать. Дело в том, что посмотрев записи своих последних матчей, я заметил, что очень плохо принимаю длинную подачу налево. Я ее пытаюсь атаковать, а слева движение не такое мощное как справа — соответственно при игре слева необходимо заметно точнее знать, насколько сильно вращается приходящий мяч. Ну я ему пожаловался, а он предложил упражнение: он подает длинную подачу мне налево, а я сначала делаю топс по ней слева, а потом забегаю и кручу все остальное справа из левого угла.

                        Теперь собственно по теме. Давей специально делал обманные движения на подаче, вертел ракеткой и так, и сяк. И постоянно напоминал, что я должен полностью абстрагироваться от движения его ракетки и очень внимательно следить за полетом мяча. Чем больше мяч планирует, тем больше в нем нижнего вращения, чем больше «наскакивает» на тебя — тем больше верхнего. Было очень тяжело переучиваться, но уже в течение одного упражнения (~20мин) я начал заметно правильней оценивать вращение. Если интересно — есть видео.

                        Пару недель спустя я играл несколько тренировочных сетов с весьма сильным в прошлом игроком (первая сотня мира, личный счет против Вальднера 3:4). Этот игрок очень здорово подает классическую подачу закрытой ракеткой: именно по движению угадать направление вращения чрезвычайно сложно. Так вот я периодически прямо-таки заставлял себя не смотреть на его ракетку, а внимательно следить за полетом мяча. И качество приема подач сразу возросло. Да, все равно были ошибки, но по крайней мере не было этого подавляющего преимущества на его подачах — я даже умудрился выцарапать у него два сета.

                        И напоследок рекомендация шведского тренера. вращение мяча на подаче соперника оценивается по трем признакам:
                        1). Движение его ракетки.
                        2). Характер полета мяча.
                        3). Видимость штампика на шарике (если штампик виден — значит мяч без вращения).

                        Мне кажется, что сильный игрок все эти три компонента интегрирует в процесс приема подачи и получает правильную информацию о вращении мяча с помощью всех трех. Видимо поэтому сильные игроки не особенно расстраиваются когда соперник слегка закрывает подачу. Я же в основном смотрю на ракетку, не видя при этом всего остального. Если заставлю себя следить за полетом мяча, то полностью отключаюсь от наблюдения за ракеткой. Единственно, наблюдение за штампиком иногда получается совместить с одним из других методов. Надеюсь, что со временем все эти три способа совместятся и я заиграю как эээ… взрослый. 😆

                        Я уверен, что ваш игрок это все знает. Я для других форумчан написАл.

                        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                        #138122

                        yurai

                            • Всего сообщений: 621

                          @Neslabiy wrote:

                          @krolik wrote:

                          …На мой взгляд при игре против классической защиты нужно топсить по мячу в высшей точке отскока. Китайцы говорят, что чем больше мяч опустился, тем сильнее чувствуется его вращение (дословно было сказано «чем ниже мяч опустился, тем сильнее он крутится» что, несомненно, субъективные ощущения, а не реальная картина). То есть пока мяч высоко, то можно не очень заботиться о точной оценке силы вращения — мяч все равно пойдет на стол. Кроме того, при игре по мячу в высшей точке отскока появляется возможность сыграть мощно, даже если пришло много нижнего вращения.

                          Мне кажется, что вот эта идея о том, что «пока мяч высоко, то можно не очень заботиться о точной оценке силы вращения — мяч все равно пойдет на стол» — тоже субъективные ощущения, а не реальная картина.

                          У того, кто недостаточно разбирается в приходящем вращении, мяч очень часто не идет на стол, если он пытается оказать более-менее приличное давление на защитника. Особенно, если защитник это вращение коварно варьирует.

                          Поэтому и высшей точке лучше мощно не играть, если есть сомнения в пришедшем вращении. Поскольку лучше немощно попасть на стол, чем мощно совсем не попасть.

                          Кроме того, когда защитник режет мяч выше уровня сетки, а такие злодеи есть, и мяч летит сверху вниз, то искать высшую точку нападающему пришлось бы довольно далеко от стола. Я представляю себе этот цирк. :)

                          Вообще, давая по доброте душевной советы, не мешает учитывать то обстоятельство, что им кто-то может последовать.

                          «Неслабый» ну прямо в точку… Я по сраненинию с Вами «МУмУ» от Тургенева в выражении своих мыслей…

                          #138123

                          vmg

                          Участник
                              • Всего сообщений: 7366

                            @krolik wrote:

                            Я уверен, что ваш игрок это все знает.

                            Да вся нац.лига знает. Но сделать ничего не могут. И на видео пишут, и обсуждают.

                            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                            #138124

                            chopper

                                • Всего сообщений: 10273

                              Ну Амелин всю жизню такое подает — тока слева. Играть, однако, умел…
                              Если не дана сверхмаскировка и сверхплассировка — остается путать разнообразием.

                              Nihil dat fortuna mancipio

                              #138125

                              Аноним

                                  • Всего сообщений: 15414

                                Добрый день!

                                Уважаемые спецы, скажите пожалуйста, во время удара по мячу при подаче вы «обкатываете» поверхностью накладки поверхность мяча или «работаете» по принципу «жерновов», когда поверхность ракетки движется по выпуклой траектории по отношению к сферической поверхности мяча. Я заметил, что во втором случае у мяча более выражен эффект фланирования но вращение вроде послабее (речь идет о маятнике, разумеется).

                              Просмотр 14 сообщений - с 106 по 119 (из 119 всего)
                              • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                              Просмотров: 873