мобильное приложение мелбет

Подрезка

  • В этой теме 41 ответ, 15 участников, последнее обновление 22.10.2004 в 21:48 сделано anubias.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 42 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #44056

    cyber

        • Всего сообщений: 162

      Как меня учили делать подрезку?
      Когда мяч за столом — движение с хорошим замахом, кисть не работает. Когда мяч рядом с сеткой — подрезка делается движением кисти.
      Все это получается неплохо, но попадаются некоторые соперники, они укорачивают подрезку, то есть мяч приходит над столом, ближе к краю. Замах хороший сделать не могу, вращение получается слабое и они по удобному мячу атакуют.
      Вот в чем вопрос? Нужно совершенствовать движение с замахом, или подрабатывать кистью в этой зоне?

      #84714

      antonch

          • Всего сообщений: 2148

        И то, и другое. Попробуй более липкую накладку, внимательнее играй по месту. А еще лучше — тренируй атаку с таких мячей. И не верь, что с таких мячей не нападают.

        Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

        #84715

        cyber

            • Всего сообщений: 162

          @antonch wrote:

          И то, и другое. Попробуй более липкую накладку, внимательнее играй по месту. А еще лучше — тренируй атаку с таких мячей. И не верь, что с таких мячей не нападают.

          Накладка у меня China Extreme — нормально для моего уровня наверное. По месту стараюсь играть, а вот тренировки атаки с таких мячей отложил до начала сентября, сейчас тренер в отьезде.
          А вот сегодня впервые удалось усилить подрезку при ответе на топс.
          Партнер отрабатывал топсы, я защищался подрезкой. Как только появилась стабильность, думаю дай попробую позапиливать. Попробовал, конечно попасть трудно, но выглядит устрашающе. До этого все никак не удавалось с топса низко подрезать, все какие-то навесные подрезки были. А тут поамплитуднее как махнешь, мячик аж ввинчивается. Партнер так прямо и обалдел, и я получил огромное удовольствие. У него конечно и топс не очень сильный, мы только учимся, наверное немного погодя он мне с запила и топс сильнее кидать будет. Интересно есть ли перспектива в таком противостоянии.

          #84716

          Fan

          Хранитель
              • Всего сообщений: 10016

            @cyber wrote:

            … Интересно есть ли перспектива в таком противостоянии.

            Зависит от данных. Теоретически, играя одними запилами, есть перспективы обыгрывать достаточно сильных игроков. Но уже с хорошим перворазрядником и, тем более с КМС-ом, будут проблемы фатального характера. 😆
            Мораль: ни в коем случае не останавливаться на игре одними запилами! Ищи и тренируй элементы нападающей или хотя бы контр-игры.

            Мой TTW-рейтинг
            Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

            #84717

            cyber

                • Всего сообщений: 162

              @Fan wrote:

              Мораль: ни в коем случае не останавливаться на игре одними запилами! Ищи и тренируй элементы нападающей или хотя бы контр-игры.

              Нет, конечно, не собираюсь. Но меня удивляет реакция игроков, плохо относящихся к такому элементу как подрезка. Типа что это за игра — «пилишь и пилишь». Причем уровень далеко не 1-го разряда (ниже). Я научился нт во дворе и только сейчас в зрелом возрасте заново им увлекся (переучиваюсь). Так что для меня техника подрезки, была внове (тренер ее в первую очередь ставил). Отличный элемент в игре, вроде как первые буквы азбуки, не пользующиеся авторитетом у более сильных игроков. А я думаю что если игрок проигрывает в обмене подрезками («перепилил» говорят), то может быть он не чувствует приходящее вращение и тогда будут трудности с другими элементами, топсом, например. И потом мне лично нравиться подрезать с разными запилами, просто красиво иногда выглядит. Или я не прав и это действительно не интересно играть с более слабым «по верхним вращениям, накатам» игроком, но лучше владеющим «нижним вращением» (особенно когда проигрываешь). Понятно что в игре на счет я буду эксплуатировать тот элемент на котором выигрываю.

              #84718

              dusha

                  • Всего сообщений: 3222

                @cyber wrote:

                … («перепилил» говорят)…Понятно что в игре на счет я буду эксплуатировать тот элемент на котором выигрываю.

                Все правильно, но нужно помнить, что правило 2.15 (expedite rule) никто не отменял и может сложиться ситуация, что «перепилить» не получится… Кстати, надо спросить у Elefant’а наблюдается ли на турнирах использование этого правила.

                2.15.01 Except where both players or pairs have scored at least 9 points, the expedite system shall come into operation if a game is unfinished after 10 minutes’ play or at any earlier time at the request of both players or pairs.
                2.15.01.01 If the ball is in play when the time limit is reached, play shall be interrupted by the umpire and shall resume with service by the player who served in the rally that was interrupted.
                2.15.01.02 If the ball is not in play when the time limit is reached, play shall resume with service by the player who received in the immediately preceding rally.
                2.15.02 Thereafter, each player shall serve for 1 point in turn until the end of the game and if the receiving player or pair makes 13 good returns the receiver shall score a point.
                2.15.03 Once introduced, the expedite system shall remain in operation until the end of the match.

                #84719

                Fan

                Хранитель
                    • Всего сообщений: 10016

                  @cyber wrote:

                  … Но меня удивляет реакция игроков, плохо относящихся к такому элементу как подрезка. Типа что это за игра — «пилишь и пилишь». …

                  Надо быть готовым к такой реакции (предубеждение, ИМО). Можешь, в свою очередь, задать этим «умникам» встречный (риторический) вопрос: А что лучше — верхнее или нижнее вращение? Таким образом, вопрос переводится в философское русло. Ну, а тут тебе и карты в руки! 😆
                  Либо можно просто унизить, непринуждённо спросив его: «А что, проблемы с поднятием мяча?» Это вообще финиш… 😆 😆 😆


                  P.S. Как правило, такие мнения (упрёки в «пилении») высказывают достаточно слабые игроки, которые нервничают из-за проигрышей более слабым (с их точки зрения) игрокам, которые только и делают, что «пилят». Игроки, которым «поднять» запил — что два байта переслать, такого (мой опыт) не скажут.

                  Мой TTW-рейтинг
                  Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                  #84720

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    @cyber wrote:

                    Но меня удивляет реакция игроков, плохо относящихся к такому элементу как подрезка. Типа что это за игра — «пилишь и пилишь».

                    Был у меня один такой «игрок». По-моему, рассказывал уже об этом случае, если так — извините, повторюсь.

                    Приехали праздновать день рождения нашей конторы в подмосковный дом отдыха. Зная, что там есть всякие спортсооружения, захватил с собой ракетку. Но, не надеясь встретить особенных энтузиастов, ракетку взял самую простую, типа таллина, только красно-черную.

                    Приезжаем. Стол есть один. Места — еле пройти с боков, свет ужасный, потолок низкий, пол мраморный. Короче, типичный случай «у нас есть настольный теннис» 😈 Но что делать, начинаем играть.

                    Самым активным оказался молодой спортивный парень, водитель по профессии. Сил много, желания много, играть умеет так, что за ПРЕДпоследнее место на Наших Кубках ему пришлось бы посражаться.

                    Ну, я стою себе, «пилю». Даже пилю — это громко сказано, так, откидываю слабое нижнее вращение. Этого хватает, чтобы выиграть (до 21-го очка играем :) !). Потихоньку-потихоньку, соперник привык к подрезке и даже наловчился иногда бить и попадать. Стало интереснее, хотя по сильному удару в темноте на скользком полу защищаться неохота. Поэтому если он удачно попадал, я даже не рыпался. Мне спокойней, человеку приятней. Все равно выиграю.

                    В общем, сыграли мы, наверное, партий 20-25, и в одной он выиграл! После игры говорит мне: блин, ракетка у меня была плохая (у него была местная убитая вьетнамка). Была бы моя — тебе (мне то есть) полный кирдык. Я осторожненько так говорю, что мол, дорогой, я особенно то и не играл, да и у меня ракетка тоже была не боевая и вообще я немного про н/т понимаю, надо бы тебе немного потренироваться еще.

                    Дальше самое интересное. Он мне заявляет, что кроме тупой подрезки я ничего не умею делать и вообще, он видишь ли ВИДИТ, что у меня неправильные движения. На этом все не заканчивается. Уже на работе он постоянно предлагает мне матч-реванш на деньги. Я его долго (при свидетелях) убеждаю, что это не спортивно и разница в классе между нами просто огромна. Не верит!

                    Хорошо, с третьей попытки нам удается найти приличный зал. Туда я уже взял ракетку с гладкой резинкой. Поразмялись. Он видит, что я , оказывается, умею не только подрезать. Предлагает немного изменить правила. Предполагался матч до трех побед на 100 баков. Он предложил каждый сет по 500 рублей отдельно. Ну, ладно, думаю, давай. Выиграл два сета, говорю, хватит мол? Нет, не хватит. Еще. Проиграл еще. Потом пару сетов без денег. Потом «давай еще». Я уже перестал халявить, пару сетов отыграл в полную силу. Думаю, поймет товарищ, что ловить нечего. Человек летит 21:5, но «давай еще».

                    Потом ему позвонил шеф и пришлось закончить. Отдал гораздо больше планируемых 100 баков. Вот такие бывают самоуверенные любители.

                    Тогда у меня еще не было моей теперешней анти. так бы я ее взял, совсем прикольно было бы.

                    hare mamburu

                    #84721

                    cyber

                        • Всего сообщений: 162

                      Ну что же, благодарю за общение, спасибо всем. Хорошо тут у Вас, конечно. Отъезжаю в отпуск (умиротворенный FAN-ом и DF-ом), желаю всем успехов и удачи. До встречи в сентябре.

                      #84722

                      Osyris

                      Участник
                          • Всего сообщений: 20

                        DragonFly wrote:
                        …..
                        Хороший рассказ.Мне очень понравился.Я люблю играть в стиле алраунд.Хорошо беру топспины подреской и подставами,так сказать играть со стола.Пользуюсь хорошим приемом-сбиваю подрезкой сверху вниз .Читал тоже о так сказать атакующей подрезке.Вот это она и есть.
                        Шар летит сверху вниз.Соберник вообще не знает что делать.
                        А по товарищу,что начал тему одного не понял-почему кисть то не работает при игре за столом?.Работает и еще как.У меня при отмашке рукою кисть ище добавляет разные финты.Как пропеллер.Часто вообще приходится кистью сбивать шары.
                        А сейчас слева поставил средние шипы,то кисть вообще добавляет много чего.

                        #84723

                        Аноним

                            • Всего сообщений: 15414

                          Тоже считаю, когда кисть работает, такого вращения добавляешь — что ого-го!
                          Иной раз специально подлянку кидаю: рукой движений -минимум, а кистью — резко до боли в запястье усилие делаю . Противник, как правило, такую подрезку тыкает в сетку.

                          #84724

                          anubias

                              • Всего сообщений: 750

                            а через неделю к врачу, с больной рукой :(

                            NULL

                            #84725

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              Что-то вы расслабились, господа. Открываем Священное Писание и где-то в районе страницы 28 черным по белому читаем следующий стих:
                              АНАТОМИЯ ТЕХНИКИ
                              КИСТЬ
                              ………………..
                              …..кисть лишь поворачивает ракетку, и никаких скорост­ных, ударных, или вращательных функций она не несет.

                              hare mamburu

                              #84726

                              DSVDSV

                                  • Всего сообщений: 3875

                                @Fan wrote:

                                @cyber wrote:

                                … Но меня удивляет реакция игроков, плохо относящихся к такому элементу как подрезка. Типа что это за игра — «пилишь и пилишь». …

                                Надо быть готовым к такой реакции (предубеждение, ИМО). Можешь, в свою очередь, задать этим «умникам» встречный (риторический) вопрос: А что лучше — верхнее или нижнее вращение?

                                Хотелось бы напомнить, тем кто считает подрезку «халявой», что самый сложный элемент в изучении техники н.т является как раз подрезка справа, но только правильное техническое исполнение дает эффективный результат позволяющий легко подрезать топсы и посылать сопернику сильное нижнее вращение до которого нападающему страшно даже прикоснуться. Но к сожалению таких умельцев не так уж и много, большинство же предпочитает не изучать технику и совершенствовать данный элемент а пойти по более простому пути, посмеяться над классикой, и взять антитопс или еще какую-нибудь пакость, сам иногда грешу этим, и откидывать мяч. Для примера у меня на кубке есть непреодолимые соперники, которых мне нормальной ракеткой не обыграть и я беру пакость против Elefanta и Val и как мужик с арбузом под мышкой начинаю откидывать шарик и ломать им технику. Так вот такой отброс совершенно ничего общего не имеет с подрезкой, а уж тем более с запилом, поэтому к подрезке я отношусь с уважением, а к отбросу шарика пакостью с усмешкой, такой отброс не требует труда, усердия, тренировок и ведет к тупику в техническом росте, а значит и в последующем росте мастерства . Если человеку за 40 ему простительно довольствоваться такими победами, а когда вместо того что бы дети осваивали новые элементы им закрывают дырки шипами, чтоб те дали сиюминутный результат на очередном соревновании, это выглядит отвратительно.

                                "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

                                #84727

                                DragonFly

                                    • Всего сообщений: 12234

                                  @DSVDSV wrote:

                                  Хотелось бы напомнить, тем кто считает подрезку «халявой», что самый сложный элемент в изучении техники н.т является как раз подрезка справа,

                                  Я вот подрезку халявой не считаю, но с таким мнением сталкиваюсь впервые. Это «общеизвестно»?

                                  @DSVDSV wrote:

                                  но только правильное техническое исполнение дает эффективный результат позволяющий легко подрезать топсы и посылать сопернику сильное нижнее вращение до которого нападающему страшно даже прикоснуться.

                                  Каким инвентарем? переклееным Брайсом7 Шривером 2.1-max?

                                  Давно не был в Луже, там теперь принято топспины атакующими накладками справа подрезать? Или все резко перешли на ТэкинессЧоп не толще1.5? 😈

                                  @DSVDSV wrote:

                                  и взять антитопс

                                  Кстати, чем больше я играю анти, тем прикольнее. Отнюдь она не безобидная, но нужно УМЕТЬ. Рекомендуемый Семеном накат на анти при должной сноровке просто убивается на раз. А завышенный топс принимается очень интересным «запилом», больше напоминающим удар. Другое дело, все это требует такой же тренировки, как и любой другой элемент, и такого же здоровья.

                                  @DSVDSV wrote:

                                  Так вот такой отброс совершенно ничего общего не имеет с подрезкой, а уж тем более с запилом, поэтому к подрезке я отношусь с уважением, а к отбросу шарика пакостью с усмешкой, такой отброс не требует труда, усердия, тренировок и ведет к тупику в техническом росте

                                  Можно к чему угодно относиться с усмешкой. А можно отброс сделать пониже и поострее (по углам), а не так, как ты мне на последнем Кубке кидал.

                                  @DSVDSV wrote:

                                  а когда вместо того что бы дети осваивали новые элементы им закрывают дырки шипами, чтоб те дали сиюминутный результат на очередном соревновании, это выглядит отвратительно.

                                  С этим согласен. Но неужели любые шипы справа — это закрытие дырки? И спортсмен не имеет права с детства выбрать такой путь?

                                  hare mamburu

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 42 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 412