мобильное приложение мелбет

Подсчет рейтинга

Форумы Главный Главный форум Подсчет рейтинга

  • В этой теме 76 ответов, 17 участников, последнее обновление 10.08.2005 в 08:44 сделано Egor.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 77 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #99470

    Crozzz

        • Всего сообщений: 567

      Соглашусь с Dmitry_ем — для локальных клубов важна понятная и простая с точки зрения обсчета на месте система расчета рейтинга….Тот пример, что привел DSVDSV — неплох, вот только очень бы хотелось избежать ситуации, при которой в расчетах фигурировали непонятно откуда взявшиеся величины, вроде коэффициента 32 или функции P(D), вид которой, как оказалось имеет вид :
      1 / (1 + 10 ^ -(X-Y)/400)), где ^ — знак возведения в степень, а X,Y — соотв. значения пойнтсов победителя и проигравшего
      Я не против, но хотелось бы знать ,из каких соображений расчитываются подобного рода вещи.. :)

      #99471

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        Про некоторые вещи лучше ничего не знать. Не исключено, что это аппроксимация какой-нить статистической функции распределения. Ну и о чем это скажет тренеру по н/т?

        Главное, чтобы прога имела нормальный интерфейс. Простая прога — это поставил в Эксель счет — она тебе рейтинг. как она его посчитала — зачем знать?

        hare mamburu

        #99472

        Dmitry

        Участник
            • Всего сообщений: 5518

          @DSVDSV wrote:

          Нужно установить минимальный порог. Если разница рейтинга выигравшего и проигравшего не превышает это значение, то рейтинг не считать.

          Не понял смысл предложения. Тем более, за Нас уже подумали.

          3.3.2.1. выигравшему: ПР=(100-РТВ+РТП)/10

          3.3.2.2. проигравшему: ПР=(100-РТВ+РТП)/(-20).

          Если посмотрите на знаменатели, увидите, что отнимается в 2 раза меньше, чем прибавляется. Значит, сумма рейтингов участников растет! Еще учтем призовые добавки к рейтингу призеров. Вывод: у тех, кто много играет в этих турнирах, рейтинги растут, даже если мастерство не растет! В этом смысле старая советская система — рейтинг и вес — более объективна. Рейтинг = уровень, вес определяет прирост рейтинга. Старая система тоже сложная, но проще нынешней — легче считать вручную. Для клуба это все равно сложно. Если турниры 1-4 раза в месяц, то за безденег обсчет быстро надоест.

          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

          #99473

          DragonFly

              • Всего сообщений: 12234

            Дмитрий, а зачем считать вручную?

            hare mamburu

            #99474

            Crozzz

                • Всего сообщений: 567

              Кстати, спросив по поводу приведенной мной в первом посте элементарнейшей системе подсчета рейтинга в «соседнем» клубе, мол, а как же учитывается разное кол-во турниров играемых разными игроками, мне ответили — очень просто! А именно — у них как в ЧР по футболу — каждая команда обязана и сыграет определенное одинаковое количество, обязательное для всех. Единственное условие для этого — все игры в клубном турнире играются вкруговую! :))) Вот и все! :) Т.е. количество весов/коэффициентов уже уменьшается. Если же проводятся игры по сетке, то все равно, в общий зачет идет кол-во пойнтсов набранное в первом раунде, а потом добавляются просто фиксированные очки за место. Может и глуповато, но очень понятно и прозрачно всем ;)

              #99475

              Dmitry

              Участник
                  • Всего сообщений: 5518

                @DragonFly wrote:

                Дмитрий, а зачем считать вручную?

                Скорее, не «зачем», а «почему». Ну, пишем мы на бумажках по старинке. Нет у меня ноутбука, чтобы сразу вносить. Да и не один я провожу турниры…

                По моей системе прирост рейтинга определяется сразу ( призерам +50%, +30%, +20% от числа участников, и каждому -1). Комп не нужен. Видно, что у слабых рейтинг понижается, у сильных растет. Но этот рейтинг имеет смысл для распределения по лигам. Причем у нас сильные не допускаются в лиги слабых, а не наоборот. В обычных турнирах для всех такой рейтинг не годится. Хочу попробовать Можайский. Если правы те, кто говорил, что у сильных есть стимул повышать рейтинг, то это интересно. А считается он тоже просто, по ходу турнира.

                у них как в ЧР по футболу — каждая команда обязана и сыграет определенное одинаковое количество, обязательное для всех. Единственное условие для этого — все игры в клубном турнире играются вкруговую! :))) Вот и все! :)

                У нас в любительском клубе это исключено. Люди бывают заняты — семья, дача, экзамены — короче, более важные дела… 😥

                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                #99476

                pawky

                    • Всего сообщений: 1616

                  @Dmitry wrote:

                  @ant_dm wrote:

                  Я думаю, что не надо изобретать велосипед, а воспользоваться методикой, по которой рассчитывают Российский рейтинг…

                  Все уже придумано за Вас :)

                  Вот тут посмотритеhttp://fntr.nm.ru/p_kl_ros.htm

                  Cпасибо, видели. То, что за нас придумано, обычно не для нас.

                  Нисаглашусь с Вами, я обсчитываю наш региональный рейтинг именно по этой системе, и считаю что она по моему мнению вполне объективно позволяет оценить силу игроков.
                  @Dmitry wrote:

                  Во-первых, сложно — на соревнованиях вручную не посчитать. Нужен комп, нужно все результаты набить.

                  Ниабезателно, все эти элементарные математические расчеты можно и на листке произвести.
                  По крайней мере у нас практически все игроки, действительно интересующиеся своим рейтингом, эти действия для себя могут произвести в уме и уже сразу после соревнований знать как изменится их рейтинг.
                  @Dmitry wrote:

                  Во-вторых, эта система тоже считает не реальную силу, а подстегивает играть чаще в рейтинговых турнирах (которые Федерация обсчитает и заработает денег).
                  Почему я так считаю?
                  3.3.2.1. выигравшему: ПР=(100-РТВ+РТП)/10

                  3.3.2.2. проигравшему: ПР=(100-РТВ+РТП)/(-20).

                  То есть если два игрока равны по силам и по очереди обыгрывают друг друга, то их рейтинги растут!

                  Не вижу тут ничего несправедливого, я считаю, что чем больше человек играет на соревнованиях, тем больше растет его уровень игры.

                  Но если Вас так сильно неустраивает одновременный рост в рейтинге двух равных по силам игроков (после обоюдных побед и поражений) то можете в своей системе поменять (-20) на (-10) и ваши преживания на счет реальной силы должны пройти :)

                  @Dmitry wrote:

                  Как я понимаю, Федерации тоже хотят кушать, вот они (Российская и областные) и наложили лапы на присвоение разрядов. Раньше мелкие разряды могли присваивать коллективы физкультуры. Что лучше — не мне решать, только в Новосибирске региональный рейтинг не считают. Два десятка разрядников на всю область! За один-два турнира на выезде рейтинг сильно не поднимешь, а ездить дорого… А как в других областях?

                  В других областях все нормально :)
                  У нас, например, спокойно продолжают незаконное присвоение разрядов, впоть до КМС основываясь на местном рейтинге :)
                  Так что липовых КМС-ов у нас полно :)
                  @Dmitry wrote:

                  Мне кажется, клубный рейтинг должен обсчитываться сразу по окончании или в процессе турнира по формулам, доступным даже начинающим.

                  Ну в процессе IMHO необязательно, а формулы уже сейчас доступны ученику первого класса :)

                  Tamca 5000 Gergely
                  Acuda S1 Turbo MAX black
                  Baracuda 2,0 red

                  #99477

                  pawky

                      • Всего сообщений: 1616

                    @Dmitry wrote:

                    В этом смысле старая советская система — рейтинг и вес — более объективна.

                    Расскажу Вам по-секрету, что в так называемой «старой советской системе» формула для обсчета рейтинга была приблизительно такой же, и знаменатель при проигрыше тоже был в 2 раза больше…
                    @Dmitry wrote:

                    Рейтинг = уровень, вес определяет прирост рейтинга. Старая система тоже сложная, но проще нынешней — легче считать вручную.

                    Ни чуть не проще, почти точно такие же формулы, и кроме этого еще обсчет веса, так что даже сложнее получается :)

                    @Dmitry wrote:

                    Для клуба это все равно сложно. Если турниры 1-4 раза в месяц, то за безденег обсчет быстро надоест.

                    Да, надоедает, это точно, я вот 1 раз в неделю считаю ….

                    Tamca 5000 Gergely
                    Acuda S1 Turbo MAX black
                    Baracuda 2,0 red

                    #99478

                    antonch

                        • Всего сообщений: 2148

                      @Dmitry wrote:

                      Видно, что у слабых рейтинг понижается, у сильных растет. Но этот рейтинг имеет смысл для распределения по лигам. Причем у нас сильные не допускаются в лиги слабых, а не наоборот.

                      Про российский рейтинг. Мало турниров.
                      Про новосибирский. У нас сильные не будут играть, если засунут много слабых. В основном народ созванивается перед тренировкой, и один сильный не приедет играть только со слабыми. Это не очень хорошо, потому что средним тяжело прогрессировать и зарабатывать рейтинг.
                      Про некоторые областные рейтинги. Не пора ли приводить их к российскому 😉 ?

                      Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                      #99479

                      Helmsman

                      Участник
                          • Всего сообщений: 923

                        @Dmitry wrote:

                        вес определяет прирост рейтинга.

                        Вроде бы он частоту выступления в турнирах определял и, соответственно, уменьшался при неучастии, вплоть до нуля и вылета из рейтинга. Надо бы в старую программку заглянуть…

                        Yasaka Leo 7
                        FH: Yasaka Rakza 7
                        BH: Xiom Vega Pro

                        #99480

                        Dmitry

                        Участник
                            • Всего сообщений: 5518

                          @antonch wrote:

                          У нас сильные не будут играть, если засунут много слабых. В основном народ созванивается перед тренировкой, и один сильный не приедет играть только со слабыми.

                          Дело не в деньгах, а в их количестве. Наши чемпионы ездят на турниры со взносами 50 р. При 40 участниках уже заметный кусок…

                          Про Российский рейтинг. Я не хочу спорить, хорош ли он. Он принят, значит, это- закон. Я только не хочу по его формуле обсчитывать наши турнирчики. 🙄

                          Про вес. Конечно, вес определяется частотой участия. Я имел в виду, что прирост рейтинга есть некоторая заработанная игроком цифра, деленная на вес. В этом смысле вес определяет прирост рейтинга.

                          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                          #99481

                          pawky

                              • Всего сообщений: 1616

                            @antonch wrote:

                            Про некоторые областные рейтинги. Не пора ли приводить их к российскому 😉 ?

                            Порой это весьма сложно, когда например и игроков то в области с российским рейтингом раз-два и обчелся. Сравнить уровень нашего областного рейтинга с российским в результате непросто….
                            Получится что 1-разряд это высшая ступень которой смогли добиться игроки из нашей области :) а это, мягко сказать, не совсем соответствует действительности….

                            Tamca 5000 Gergely
                            Acuda S1 Turbo MAX black
                            Baracuda 2,0 red

                            #99482

                            antonch

                                • Всего сообщений: 2148

                              @pawky wrote:

                              @antonch wrote:

                              Про некоторые областные рейтинги. Не пора ли приводить их к российскому 😉 ?

                              Порой это весьма сложно,
                              не совсем соответствует действительности….

                              Захарук,Головенко,Лосевы. Бери их за основу.

                              Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                              #99483

                              antonch

                                  • Всего сообщений: 2148

                                @pawky wrote:

                                @Dmitry wrote:

                                Старая система проще нынешней — легче считать вручную.

                                Ни чуть не проще, почти точно такие же формулы, и кроме этого еще обсчет веса, так что даже сложнее получается :)
                                @Dmitry wrote:

                                Для клуба это все равно сложно. Если турниры 1-4 раза в месяц, то за безденег обсчет быстро надоест.

                                Да, надоедает, это точно, я вот 1 раз в неделю считаю ….

                                To pawky: вы с dmitry в разных категориях :) .
                                To Dmitry: проще всего — у нас в Обнинске. Там никогда не встает вопрос — кто будет считать. Потому что рейтинг считается непосредственно перед турниром в течение 5 минут (тому, у кого списки рейтинга, лееень :) ) . Ну, правда, бывают споры :)

                                Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                                #99484

                                pawky

                                    • Всего сообщений: 1616

                                  @antonch wrote:

                                  @pawky wrote:

                                  @antonch wrote:

                                  Про некоторые областные рейтинги. Не пора ли приводить их к российскому 😉 ?

                                  Порой это весьма сложно,
                                  не совсем соответствует действительности….

                                  Захарук,Головенко,Лосевы. Бери их за основу.

                                  Ну вот, Антон, ты вспомнил даже одного действующего КМС-а, я про него даже и забыл, т.к. он в калужских соревнованиях принимает участие раз в 100 лет, да и в рейтинге написано вместо Калуги — Иваново, ну и как можно наш рейтинг сравнивать с российским рейтингом человека если непонятно, кто у нас может его обыграть , а кто нет, ввиду его крайне-редких участий в наших соревнованиях….
                                  У Головенко какой-то мизный рейтинг, явно не соотвествующий его уровню игры…
                                  Ну а как с девочками что-то сравнивать, я вообще не знаю :)

                                  Да и вообще я считаю что, даже довольно точная привязка нашего рейтинга к российскому ничего по большому счету не даст, ввиду ее неофициальности….

                                  Tamca 5000 Gergely
                                  Acuda S1 Turbo MAX black
                                  Baracuda 2,0 red

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 77 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 709