мобильное приложение мелбет

(Помогите) Прием подачи с боковым вращением

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика (Помогите) Прием подачи с боковым вращением

  • В этой теме 8 ответов, 6 участников, последнее обновление 19.04.2012 в 08:58 сделано caracupa.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #55790

    chyngyz

        • Всего сообщений: 25

      Требуется помощь по приему подачи с боковым вращением. Любые другие подачи принимаю без особых проблем, но вот с боковым и нижнебоковым вращением плохо. Завышаю мяч, как ни стараюсь, а если вращение сильное, то вообще за стол принимаю. А если и принимаю, мяч непредсказуемо летит, часто сам не знаю, в какую область стола он попадет. Подскажите, каким образом принимать такие подачи. У меня с обеих сторон гладкие накладки.

      #319324

      igor101

      Участник
          • Всего сообщений: 3255

        Привет, Чингиз
        Не горюй. Боковые подачи много народу принимает плохо.

        Чтобы принимать правильно надо запомнить правило «уголка»
        —Куда двигается ракетка подающего туда надо наклонять свою ракетку.
        Чем сильнее закручен мяч вбок, тем больше должен быть «уголок».

        Чтобы научится выставлять ракету под правильным углом это нужно много тренировать прием боковых подач. Договорись со своими друзьями чтобы они крутили тебе разные боковые подачи и внимательно смотри куда двигается ракетка противника в момент касания мяча.
        Мастерство придет с опытом. Надо много тренировать прием.

        Удачи.

        © Знание это сила. И наоборот.

        #319325

        igr_ok

            • Всего сообщений: 1782

          Посмотри страничку Виктора Толкачёва на ютубе http://www.youtube.com/watch?v=qCLhaTVem6A&context=C404b422ADvjVQa1PpcFOFzeL73vsTm1CIaKfSJ4CFlNJxSN0_kFE=

          #319326

          caracupa

          Участник
              • Всего сообщений: 4023

            Правило уголка — это встреча ракеткой мяча против вращения. Мяч частенько подлетает вверх, если угол встречи резины и мяча выбран неточно, однако если вы точно выставили угол (иногда приходиться неестественно выгибать кисть и ставить ракетку под неочевидным углом), то мяч может полететь низко и быстро… Помимо правила уголка (встреча мяча против вращения), вы можете принять мяч по вращению, это менее контрольный прием, но боллее опасный и неожиданный для соперника. Кстати, в клипе у Толкачева показан такой прием… при этом приёме следует помнить, что касательная скорость движения ракетки к мячу должна привысить скорость вращения мяча, иначе шар может не перелететь через сетку, обычно ракетка разгоняется кистью в момент касания с мячом.
            Теперь, как бить крученные мячи: китайцы пишут, что в зависимости от вращения мяча имеется точка удара на мяче (точка соприкосновения ракетки с мячом в момент удара), которая гарантирует контрольное попадания мяча по столу соперника :))) Тут я теории не знаю, удар и точка подбираются опытным путём :)))

            Freitas, Тенерджи 05

            #319327

            gtlhbkkj

                • Всего сообщений: 1989

              @caracupa wrote:

              … Помимо правила уголка (встреча мяча против вращения), вы можете принять мяч по вращению, это менее контрольный прием…

              У меня это получается гораздо более контрольно чем против вращения. Противник обычно оказывается не готов. Естественно что годится только для очень низких коротких, не вылетающих за стол подач.

              #319328

              caracupa

              Участник
                  • Всего сообщений: 4023

                @gtlhbkkj wrote:

                У меня это получается гораздо более контрольно чем против вращения. Противник обычно оказывается не готов. Естественно что годится только для очень низких коротких, не вылетающих за стол подач.

                Если вы принимаете коротким шипом, то вам всё контрольно будет и принимать сможете куда захотите….

                Freitas, Тенерджи 05

                #319329

                gtlhbkkj

                    • Всего сообщений: 1989

                  @caracupa wrote:

                  @gtlhbkkj wrote:

                  У меня это получается гораздо более контрольно чем против вращения. Противник обычно оказывается не готов. Естественно что годится только для очень низких коротких, не вылетающих за стол подач.

                  Если вы принимаете коротким шипом, то вам всё контрольно будет и принимать сможете куда захотите….

                  Вы великий теоретик !!! ))

                  #319330

                  Аноним

                      • Всего сообщений: 15414

                    Да, теоризировать тут можно много. Толку в данном случае от теории чуть, потому что подачи с боковой соотовляющей подают почти все и у всех они РАЗНЫЕ и приспосабливаться придется к каждому. Чем больше опыта игры с разнообразными игроками, тем быстрее теннисист привыкает к особенностям вращения подачи конкретного соперника. Так что главное побольше играть как можно с более разными соперниками. Проблема, как мне видится, не в самом боковом вращении, а в нижней или верхней составляющей. Именно определять степень присутствия нихнего или верхнего и надо научиться, пару-тройку лет постоянных сражений ничто в данном случае не заменит.
                    А теория проста — если подают с левым боковым (маятник от правши) вращением, мяч на приеме потянет влево, поэтому корректируем движение и направляем мяч правее. Если с правым ( топорик, обратный маятник), то стараемся принимать левее, потому что тянет вправо. Если у вас мяч при приеме улетает за стол, то скорее всего в подаче присутсвует верхне-боковое вращение, или вы сильно переоцениваете степень нижнего. Верхне-боковую подачу эффективней всего принимать накатом или топспином, если короткая — скидкой. Если подача нижне-боковая, то проще всего срезкой.

                    #319331

                    caracupa

                    Участник
                        • Всего сообщений: 4023

                      @тотоша wrote:

                      …Так что главное побольше играть как можно с более разными соперниками.

                      Совершенно верно. Два года назад подачи некоторых игроков мне казались такими сложными, что лишь бы принять… Теперь уже многие игроки не ставят передо мной неразрешимых задач, хочу так приму, хочу — топсану, всё дело в навыке, технике и понимании как какую подачу можно принять… ну, и пресловутое чувство мяча в сочетании с инвентарём играют роль…

                      Freitas, Тенерджи 05

                    Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
                    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                    Просмотров: 273