мобильное приложение мелбет

Посоветуйте липкую накладку

Форумы Тематические форумы Инвентарь Посоветуйте липкую накладку

  • В этой теме 265 ответов, 35 участников, последнее обновление 10.03.2006 в 08:22 сделано vmg.
Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 266 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #120576

    vmg

    Участник
        • Всего сообщений: 7366

      @agrosseagressor wrote:

      . И вообще: Переход на липкую резину — это первый шаг к игре длинными шипами 😈 😈 😈

      Тонкое и глубокое замечание :shh:

      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

      #120577

      Sever8

          • Всего сообщений: 7609

        @agrosseagressor wrote:

        Я некоторым образом имею отношение к резине для колёс велосипеда. Много езжу и часто колю камеры. А из жадности не покупал толстые покрышки с гарантией от проколов. Так вот, резина из которой делают камеры очень похожа на липкую. Кстати почти вся- таиландская. Качеством она ужасная, «мажет» сильно, руки после неё чёрные. Ясен пень, что это самая низкосортная и дешёвая в производстве резина. Я и подумываю- а сляпали китайцы когдато из такой же резины накладки, они наудачу оказались липкими- и всего делов. Потом уже и игра под такой инвентарь подстроилась. А ведь и вьетнамские и российские ракетки делались именно с липкими резинками. Технология очевидно попроще да подешевле. А свойства липкая резина теряет и высыхая и царапаясь и окисляясь, разумеется. И вообще полно противоречий с этими резинками. То пишут, что ими хорошо вращать, но и с чужим вращением тяжелей совладать. То- наоборот, что на приёме сложных вращений именно они удобны, но тока не верхних. То, значит, что ими хорошо плоско бить, а вращать -не очень, (я и сам это писал). Беда просто. Так тишком-тишком и к шипам придётся обращаться. И вообще: Переход на липкую резину-это первый шаг к игре длинными шипами 😈 😈 😈

        Более того — это признание челом (пусть подсознательно) что он уже достиг своего потолка в освоении техники. Остается только искать самоиграющий инвентарь, который бы по возможности маскировал «наработанные непосильным трудом» огрехи в технике. Однако это лишь иллюзия, увы. Самообольщение. и только. 😈

        #120578

        nmark

            • Всего сообщений: 2012

          @DragonFly wrote:

          Марку: а у тебя техника безгрешна 😈
          Второй вопрос: что, правда липучками легче чужие подачи принимать? Кто еще согласен с этим утверждением?

          У меня техника откровенно корявая. Что не мешает мне критиковать чужую. 😈
          Про липучки правда. Если внимательно прочитаешь топик, то все согласны, кроме Валентина. Да ты сам попробуй. Твоим анти, конечно, все равно легче (но не лучше), но достаточно легко.

          #120579

          nmark

              • Всего сообщений: 2012

            @DragonFly wrote:

            А эти жидкие пластификаторы — они встроены потом в молекулярную структуру как-то? Или постепенно накладка «выдавливает из себя раба» ? 😈

            Практический вопрос: липкая накладка почему теряет липкость довольно быстро?
            (1) Грязь. Тогда ее можно просто удалить.
            (2) «Сохнет» — теряет какие-то вещества — не лечится.
            (3) Изначально ее верхний слой отличается по составу, слой стирается, св-ва меняются?

            Верхний лисn Friendship 729 Super FX липкость практически не теряет. Разве что из-за грязи, которую можно смыть.

            #120580

            vmg

            Участник
                • Всего сообщений: 7366

              @Sever8 wrote:

              Более того — это признание челом (пусть подсознательно) что он уже достиг своего потолка в освоении техники. Остается только искать самоиграющий инвентарь, который бы по возможности маскировал «наработанные непосильным трудом» огрехи в технике. Однако это лишь иллюзия, увы. Самообольщение. и только. 😈

              Не всегда! Увы — это и требование возраста 👿
              Один из очень сильных в молодости китайцев нашего клуба (был чемпионом крупной провинции и входил в 20 Китая) сейчас около 40 взял длинные шипы налево. Причина — потеря скорости. Он играл пушками с двух сторон короткими шипами и почувствовал, что не выдерживает контру. А с длинными слева прибавил, во всяком случае по результатам.

              Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

              #120581

              ValentinK

                  • Всего сообщений: 255

                @nmark wrote:

                Однозначно ты не прав. Чем накладка липче, тем легче с этим вращением справляться.

                Очень красивый термин. Действительно, липкие предметы гасят и скорость и вращение. Но мы же говорим про теннисные накладки. Сразу разговор заканчивается на фразе: «вот шарик вмялся в резинку, зафиксировался там, … и полный контроль». А дальше что? Липкость, вдруг, пропадает и шарик, резво так, отскакивает… :)

                @nmark wrote:

                Может, у тебя это связано с погрешностями в технике?

                Марк, ты видишь у меня значок «мс» под аватаркой :) Ну зачем тогда спрашивать?! Погрешностей навалом, не без этого :)

                @nmark wrote:

                @ValentinK wrote:

                А чем проще вернуть крученую подачу, AntiSpin-м или липкой накладкой? Вопрос не такой провокационный как кажется :)

                Провокационный. Легче наверное антиспином, тяжелее Марк 5, а липучкой легче чем Марк 5, но тяжелее, чем антиспином.

                Не провокационный! Приходящее вращение – это помеха. Чем больше сцепление твоей накладки, тем сильнее действует эта помеха. А подводить ракетку под углом – это что, от хорошей жизни? :) Хорошая же помощь от накладки :)

                Еще, слово «липкость» давай применять к хлебу с вареньем :) но не для тенниса.

                @nmark wrote:

                Почему ты полагаешь, что зависимость линейна?

                Потому штА, именно SPIN (а не лиБкость) выражается циферками :)
                Кто-нибудь видел на накладках коэффициент липкости? :)
                Например: Sriver: вращение-8, липкость-7, контроль- … :)

                @nmark wrote:

                Представь себе абсолютную липкость, то есть что мяч так и остается на ракетке — будет тебе тогда дело до пришедшего вращения?

                Это опять про «варенье». Tackifire-C так себя не ведет. Отскок шарика очень даже летучий.

                @nmark wrote:

                @ValentinK wrote:

                … С тех пор еще одно пятно намечается, уже в центре. Это от шарика набился своеобразный hot-spot. 😯
                Вот такие сюрпризы выдает «самая липкая и самая дорогая» накладка Butterfly :(

                Все же мне кажется, у тебя с ней лично не склалось.

                Очень даже склалось. :)
                Серьезно. Всегда и везде хвастаюсь этими накладками. TackifireC — самый лучший выбор!Адназначна! НО у накладки со spin-11 есть обратная сторона медали. С чем я смирился, вот и все.

                @nmark wrote:

                Единственное, чем она мне не угодила 0 недостаточно «липкая» :) и из средней зоны, мне показалось, вообще играть невозможно.

                Еще липче? Э.. может намазать чем? :)

                #120582

                ValentinK

                    • Всего сообщений: 255

                  @nmark wrote:

                  @DragonFly wrote:

                  Второй вопрос: что, правда липучками легче чужие подачи принимать? Кто еще согласен с этим утверждением?

                  Про липучки правда. Если внимательно прочитаешь топик, то все согласны, кроме Валентина.

                  Не, я не один. :) Еще профессор Радивой Худец.
                  В своей книге НТ. Техника с Владимиром Самсоновым, он сравнивает разные типы накладок (гл II.4). В каждом разделе, встречается фраза о чувствительности к приходящему вращению. Вместо красивого слова «липкость» употребляет сцепление. Чем оно больше, тем сильнее накладка реагирует на приходящее вращение.

                  Уже два человека :) Марк, если и ты согласишься, то нас будет трое :) уже коллектив :)

                  #120583

                  nmark

                      • Всего сообщений: 2012

                    @ValentinK wrote:

                    @nmark wrote:

                    Однозначно ты не прав. Чем накладка липче, тем легче с этим вращением справляться.

                    Очень красивый термин. Действительно, липкие предметы гасят и скорость и вращение. Но мы же говорим про теннисные накладки. Сразу разговор заканчивается на фразе: «вот шарик вмялся в резинку, зафиксировался там, … и полный контроль». А дальше что? Липкость, вдруг, пропадает и шарик, резво так, отскакивает… :)

                    Сильное сцепление останавливает вращение, это понятно (я надеюсь). Вопрос лишь в том, как это вращение повлияет на отскок. Экспериментальный факт — в случае с липкой накладкой влияет не так сильно, как с нелипкой. Видимо тяжелая и жесткая липкая резина эффективно поглощает это вращения, снижая влияние на отскок.
                    Кстати, у Tackifire C верхний слой совсем мягкий, в отличие от традиционных китайских липучек.
                    @ValentinK wrote:

                    @nmark wrote:

                    Может, у тебя это связано с погрешностями в технике?

                    Марк, ты видишь у меня значок «мс» под аватаркой :) Ну зачем тогда спрашивать?! Погрешностей навалом, не без этого :)

                    Нет, я просто к тому, что видимо эти погрешности мешают тебе плоско бить липусками и принимать подачи. То есть, плоско бить они точно мешают (сам видел), а вот подставки у тебя этой накладкой стали получаться намного лучше, чем раньше.
                    @ValentinK wrote:

                    @nmark wrote:

                    @ValentinK wrote:

                    А чем проще вернуть крученую подачу, AntiSpin-м или липкой накладкой? Вопрос не такой провокационный как кажется :)

                    Провокационный. Легче наверное антиспином, тяжелее Марк 5, а липучкой легче чем Марк 5, но тяжелее, чем антиспином.

                    Не провокационный! Приходящее вращение – это помеха. Чем больше сцепление твоей накладки, тем сильнее действует эта помеха.

                    А вот это как раз и не очевидно. Сила сцепления с мячом и влияние приходящего вращения — вещи, связанные нелинейно.
                    Достаточно пожонглировать мячиком, вращая его в разные стороны при каждом ударе. Липучкой это делать намного легче, хотя мяч при каждом ударе вращается довольно сильно.
                    @ValentinK wrote:

                    А подводить ракетку под углом – это что, от хорошей жизни? :) Хорошая же помощь от накладки :)

                    Возможно, ты как раз слишком острый ставишь угол. И из-за этого возникают проблемы. Я, как уже говорил, при плоском ударе по топспину ракетку кажется вообще почти не накрываю — бью почти как по плоскому мячу. И все отлично летит куда надо.
                    @ValentinK wrote:

                    Еще, слово «липкость» давай применять к хлебу с вареньем :) но не для тенниса.

                    Это почему?
                    @ValentinK wrote:

                    @nmark wrote:

                    Почему ты полагаешь, что зависимость линейна?

                    Потому штА, именно SPIN (а не лиБкость) выражается циферками :)
                    Кто-нибудь видел на накладках коэффициент липкости? :)
                    Например: Sriver: вращение-8, липкость-7, контроль- … :)

                    И что? Как из этого следует, что при большем спине, накладка больше реагирует на вращение? Кстати, что показателем контроля? А то еще возьми Tackiness Chop — SPIN вообще сумасшедший, но зато маленькая скорость и большой контроль. Прием чужих вращений — не проблема.
                    @ValentinK wrote:

                    @nmark wrote:

                    Представь себе абсолютную липкость, то есть что мяч так и остается на ракетке — будет тебе тогда дело до пришедшего вращения?

                    Это опять про «варенье». Tackifire-C так себя не ведет. Отскок шарика очень даже летучий.

                    Это просто пример предельной липучести, иллюстрирующий отсутсвие линейной зависимости проблем с приемом вращения от сцепления с резиной.
                    @ValentinK wrote:

                    @nmark wrote:

                    @ValentinK wrote:

                    … С тех пор еще одно пятно намечается, уже в центре. Это от шарика набился своеобразный hot-spot. 😯
                    Вот такие сюрпризы выдает «самая липкая и самая дорогая» накладка Butterfly :(

                    Все же мне кажется, у тебя с ней лично не склалось.

                    Очень даже склалось. :)
                    Серьезно. Всегда и везде хвастаюсь этими накладками. TackifireC — самый лучший выбор!Адназначна! НО у накладки со spin-11 есть обратная сторона медали. С чем я смирился, вот и все.

                    @nmark wrote:

                    Единственное, чем она мне не угодила 0 недостаточно «липкая» :) и из средней зоны, мне показалось, вообще играть невозможно.

                    Еще липче? Э.. может намазать чем? :)

                    Еще липче — это Friendship например.
                    На самом деле конечно, не липче, а скорее жестче.
                    Ну и слева вращать ей у меня никак не получалось — все за стол летело. А вернулся к китайским — стал попадать.

                    #120584

                    nmark

                        • Всего сообщений: 2012

                      @ValentinK wrote:

                      @nmark wrote:

                      @DragonFly wrote:

                      Второй вопрос: что, правда липучками легче чужие подачи принимать? Кто еще согласен с этим утверждением?

                      Про липучки правда. Если внимательно прочитаешь топик, то все согласны, кроме Валентина.

                      Не, я не один. :) Еще профессор Радивой Худец.
                      В своей книге НТ. Техника с Владимиром Самсоновым, он сравнивает разные типы накладок (гл II.4). В каждом разделе, встречается фраза о чувствительности к приходящему вращению. Вместо красивого слова «липкость» употребляет сцепление. Чем оно больше, тем сильнее накладка реагирует на приходящее вращение.

                      Уже два человека :) Марк, если и ты согласишься, то нас будет трое :) уже коллектив :)

                      Не читал. Не уверен, что профессор с тобой согласиться, а не со мной. Даже уверен в обратном.
                      Фраза очевидно отражает общую тенденцию, скорее чем конкретные случаи.
                      Сравнивает ли он там китайские накладки? А липкость — вполне конкретное явление — когда мяч прилипает к поверхности.

                      #120585

                      ValentinK

                          • Всего сообщений: 255

                        Книга достойная. Мой экземпляр с автографами Самсонова и Креанга. {это веские аргументы :) } :mosh: :mosh:
                        Что сказать про липкость, не знаю :-/
                        Я надеялся, что разговор идет именно про вращение(Spin). Но сразу был одернут, и получил заявление что TF-spec.soft, MarkV gps, и SupersonicS-40 это не липучки.

                        @nmark wrote:

                        А липкость — вполне конкретное явление — когда мяч прилипает к поверхности.

                        Пожалуйста, объясни, как оценить(измерить) липучесть. По какой шкале?
                        Например, коэффициент вращения у AntiPower — 5. Известно и понятно. А сколько липкости у Sriver-a?

                        @nmark wrote:

                        Как из этого следует, что при большем спине, накладка больше реагирует на вращение? Кстати, что показателем контроля? А то еще возьми Tackiness Chop — SPIN вообще сумасшедший, но зато маленькая скорость и большой контроль.

                        Хороший вопрос. Всего лишь попробую ответить. Если Speed и Spin — показатели активности (т.е. параметры, когда сам атакуешь), то можно предположить что и Control — это 3-й параметр атаки (т.е. с какой точностью сам делаешь удары). Накладки с бОльшим Spin имеют бОльший Contlor.
                        По этой причине я выбрал для себя TF-C, чтобы атаковать самому.

                        @nmark wrote:

                        Прием чужих вращений — не проблема.

                        Теперь слово «проблема» — расплывчато :)
                        Прием вращения(блок, возврат подачи) — это уже пассивная игра, и не корректно говорить о лучшем контроле у цепляющих накладок.
                        Ну, попробуй сделать блок с неправильным углом наклона. Цепкая накладка среагирует на вращение по максимуму! Так что блокируй, но осторожно, и под правильным углом!

                        #120586

                        krolik

                            • Всего сообщений: 2978

                          Валентин, вы неправы. БрайсФХ гораздо менее цеплючий, чем Харрикейн2, а блокировать Харрикейном все равно намного легче. Как и подачи принимать. А перекручивать сложнее. Просто вращение можно создавать (и чувствовать) как за счет сильного сцепления резины с мячом, так и за счет катапультирующих свойств губки. В таблицах этого не пишут, и надо думать самому.

                          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                          #120587

                          Egor

                          Участник
                              • Всего сообщений: 1059

                            @Sever8 wrote:

                            Более того — это признание челом (пусть подсознательно) что он уже достиг своего потолка в освоении техники. Остается только искать самоиграющий инвентарь, который бы по возможности маскировал «наработанные непосильным трудом» огрехи в технике. Однако это лишь иллюзия, увы. Самообольщение. и только. 😈

                            :D
                            По существу : липучками играют в основном китайцы (профессионально) и у стола, где своя техника игры, отличающаяся от техники игры европейцев в основном в средней и дальней зоне нелипучками.
                            ИМХО : играя любой накладкой можно (нужно !) совершенствовать технику.
                            Не по существу : у вас, уважаемый Север8, просто какие то нелипкие очки (шоры) на глазах :) можно подумать, что ваша техника растет очень быстро, именно из-за игры «правильными» накладками и скоро мы увидим под вашим аватаром скромную подпись «мс» …
                            🙄

                            #120588

                            Sergg

                                • Всего сообщений: 338

                              Условно липкость можно измерить (как трение), взяв ну хоть стёрку или коробок спичек, положить на накладку. И в зависимости от какого угла наклона накладки к плоскости земли будет съезжание или срыв этого предмета, такова будет условная липкость, но липкость именно поверхности, без учёта вминания в резину. Но тут надо учесть очень важны параметры, такие как мягкость/жесткость резины и губки.
                              Чем мягче резина/губка (особенно резина), тем плавнее вступает мяч в трение с поверхностью резины, тем мягче и контрольней прием.
                              Но, в принципе, чем выше трение накладки, чем сложнее приём сильно вращающихся мячей соперника, например блоком. И только индивидульные свойства накладки (жёсткость и т.п.) позволяют усилить или ослабить этот фактор.
                              Попробуйте сделать блок очень липкой накладкой по мячу с сильным боковым вращением. Никакой правильный угол наклона ракетки (как при блоке наката или топса) вам не поможет. Мяч слетит в бок.
                              Другое дело перекрут или удар.
                              Я считаю, что сама по себе липкость не облегчает прием приходящих вращений (не перекрут). Облегчают другие свойства, которые имеют липучки, а именно мягкий верхний слой и т.д.

                              Joola R1, Donic Desto F3 2.0, Tibhar Grass Devil 1.5
                              Joola R1, Yasaka New Era Spin MAX, Dr. Neubauer Super Block 0.5

                              #120589

                              Egor

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 1059

                                @Sergg wrote:

                                Попробуйте сделать блок очень липкой накладкой по мячу с сильным боковым вращением. Никакой правильный угол наклона ракетки (как при блоке наката или топса) вам не поможет. Мяч слетит в бок.

                                Пробовал вчерась … получается :) А вот недавно играл с человеком, у которого слева стоит гладкая антиспиновая накладка. После моих сильных боковых вращений у него мячик слетал с антиспина 😉
                                Играл DHS 6512 c переклейкой на ниппель.

                                #120590

                                agrosseagressor

                                    • Всего сообщений: 2134

                                  @Sergg wrote:

                                  Попробуйте сделать блок очень липкой накладкой по мячу с сильным боковым вращением. Никакой правильный угол наклона ракетки (как при блоке наката или топса) вам не поможет. Мяч слетит в бок.

                                  Ерунда какая! Всё прекрасно подставляется, принимается и улетает обратно. Причём неважно, липкой принимаешь, анти или шипами. Если разобрался с подачей, если по силам она тебе-примешь тем чем играешь. Другое дело если не имеешь должного опыта. Так это со временем приходит.

                                Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 266 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2191