мобильное приложение мелбет

Постановка техники тухлыми шипами?

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Постановка техники тухлыми шипами?

  • В этой теме 231 ответ, 28 участников, последнее обновление 12.09.2006 в 17:47 сделано Su27.
Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 232 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #135995

    vmg

    Участник
        • Всего сообщений: 7366

      @antonch wrote:

      Мне все-таки интересно, кто еще присоединится к мнению Севера о том, что для техники наката шипы не нужны совсем.
      АУУУУУ!
      А то я сомневаюсь, выкидывать шипы или оставить? Спрячу, так чтоб Север не увидел….

      Я присоединяюсь к мнению Олега, что гладкими контрольными накладками лучше всего ставить современную базовую технику. А всякие шиповые выкрутасы, это потом.
      Добавлю, что ИМХО спор идет о том, что за чем ставить. Сначала накат, потом топс-удар. Или сразу топс-удар, отказавшись от наката ВООБЩЕ! Мое мнение, что последний вариант современнее, но и труднее по методике.

      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

      #135996

      antonch

          • Всего сообщений: 2148

        @DragonFly wrote:

        … а быструю короткую игру из ближней зоны мне осилить не дано? 😈 Дело не в этом. Они какие-то малоконтрольные. Я уж лучше длинными шипами сыграю. Но те, что держал, какие-то прыгучие, бешеные все.

        Если сильно захочешь — освоишь, но ты играешь в другой теннис. С паузами, ударами по мячу в верхней точке или опускающемуся. А короткими шипами играют на взлете и по верхней точке. Играть короткими шипами по опускающемуся мячу — теряются преимущества коротких шипов.

        Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

        #135997

        antonch

            • Всего сообщений: 2148

          @vmg wrote:

          Добавлю, что ИМХО спор идет о том, что за чем ставить. Сначала накат, потом топс-удар. Или сразу топс-удар, отказавшись от наката ВООБЩЕ! Мое мнение, что последний вариант современнее, но и труднее по методике.

          То есть,
          пришел человек неважно какого возраста (но не слишком старый, не слишком медленный, и более-менее координированный!)
          и сразу учить его быстрому топспину?
          С точки зрения воспитания будущих чемпионов — хорошо!
          С точки зрения результатов на ближайшие год-два — шансов очень мало, что 9-10 летнего на соревнованиях не затюкают подрезками.
          Еще мне интересно, есть ли такие примеры, когда будущему чемпиону сразу ставили топс, безо всяких накатов, подрезок, подставок и прочей пассивной игры ;)

          Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

          #135998

          vmg

          Участник
              • Всего сообщений: 7366

            @antonch wrote:

            Еще мне интересно, есть ли такие примеры, когда будущему чемпиону сразу ставили топс, безо всяких накатов, подрезок, подставок и прочей пассивной игры ;)

            Я говорил только о накате! Вместо наката ставится топс-удар. Это кстати видно по игре многих ведущих игроков, даже по высокому мячу не бьют плоско. Что касается остальных элементов, то как и раньше — подрезки, подставки и т.д.

            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

            #135999

            Olegam

                • Всего сообщений: 365

              @antonch wrote:

              Еще мне интересно, есть ли такие примеры, когда будущему чемпиону сразу ставили топс, безо всяких накатов, подрезок, подставок и прочей пассивной игры ;)

              Мой тренер малышам с нуля ставит имхо топс-удар. Правда может быть из-за маленького роста спортсменов :) А может это просто накат «ко лбу». Но когда играю с малышами, то замечаю, что им всё равно что делать что накат, что топс (слабенький).

              #136000

              a1exander

                  • Всего сообщений: 812

                @Sever8 wrote:

                @a1exander wrote:

                2 Serev8 — понятно, что вы считаете себя суперпрофи, но я специально уточнил, что играть такой доской мне посоветовал мой тренер, который вырастил чемпиона СССР в свои годы и наверное понимает в этом вопросе.

                Александр, это все, что вы можете сказать «по существу»? Не густо.

                еще раз по существу
                для себя увидел такие плюсы (исправляющие мои конкретные ошибки)
                1. необходимо всегда делать движение вперед (гладкой и быстрой и без этого мяч возвращался)
                2. необходимо открывать ракетку в начале движения (гладкой постоянно играл закрытой)
                Все эти ошибки лучше понимаешь играя именно такой.
                После исправления этих ошибок с шипованного тухляка буду уходить на гладкую. Ставить топс-удар без исправления этих ошибок врял ли получится ИМХО.

                Стыдить лжеца, шутить над дураком
                И спорить с женщиной все то-же,
                Что черпать воду решетом:
                От сих троих избавь нас боже
                © М.Ю. Лермонтов

                #136001

                victor

                Участник
                    • Всего сообщений: 6075

                  @DragonFly wrote:

                  Н упочему же? Если бы короткие шипы доставляли трудности всем без исключения, то ими бы все и играли. Для кого-то они представляют трудность в игре против них, а для кого-то нет.

                  В том и дело, что, если бы все стали играть короткими шипами со всех сторон, то все бы к ним привыкли и шипы перестали бы доставлять неприятности… всем (кроме DF).

                  У меня на TTW не работает личная почта.

                  #136002

                  Sever8

                      • Всего сообщений: 7609

                    @vmg wrote:

                    @antonch wrote:

                    Еще мне интересно, есть ли такие примеры, когда будущему чемпиону сразу ставили топс, безо всяких накатов, подрезок, подставок и прочей пассивной игры ;)

                    Я говорил только о накате! Вместо наката ставится топс-удар. Это кстати видно по игре многих ведущих игроков, даже по высокому мячу не бьют плоско. Что касается остальных элементов, то как и раньше — подрезки, подставки и т.д.

                    На соревнованиях кадетов и миникадетов( до 12 лет) сразу видно, кто из тренеров ставит технику топс-ударов, а кто по лекалам 60-х годов. Видно прежде всего по результатам!

                    #136003

                    Sever8

                        • Всего сообщений: 7609

                      @a1exander wrote:

                      @Sever8 wrote:

                      @a1exander wrote:

                      2 Serev8 — понятно, что вы считаете себя суперпрофи, но я специально уточнил, что играть такой доской мне посоветовал мой тренер, который вырастил чемпиона СССР в свои годы и наверное понимает в этом вопросе.

                      Александр, это все, что вы можете сказать «по существу»? Не густо.

                      еще раз по существу
                      для себя увидел такие плюсы (исправляющие мои конкретные ошибки)
                      1. необходимо всегда делать движение вперед (гладкой и быстрой и без этого мяч возвращался)
                      2. необходимо открывать ракетку в начале движения (гладкой постоянно играл закрытой)
                      Все эти ошибки лучше понимаешь играя именно такой.
                      После исправления этих ошибок с шипованного тухляка буду уходить на гладкую. Ставить топс-удар без исправления этих ошибок врял ли получится ИМХО.

                      А теперь ответь, какое отношение твои конкретные неспособности имеют к язвительным замечаниям о «суперпрофи» и «тренеру чемпиона СССР»? Топс-удары (именно так. во множественном числе, поскольку их много вариантов) ставить ЖЕЛАТЕЛЬНО
                      гладкой ракеткой (сперва оллраундовой, затем — оффенсивом). Да так большинство тренеров и ставят. То есть по твоей логике все остальные тренеры — лохи, а только твой — суперпрофи. Посмотри на свою роль в этом процессе «исправления ошибок». Чтобы исправить ошибку, нормальному человеку достаточно а) объяснить и б)показать. В этом и состоит тренерская практика. Если она не срабатывает, тренер определяет это как клинический случай. Думаю, в глазах твоего тренера это так и выглядит. Может, у тебя другое призвание, а?

                      #136004

                      IgWin

                          • Всего сообщений: 1488

                        @Olegam wrote:

                        Мой тренер малышам с нуля ставит имхо топс-удар. Правда может быть из-за маленького роста спортсменов :) А может это просто накат «ко лбу». Но когда играю с малышами, то замечаю, что им всё равно что делать что накат, что топс (слабенький).

                        Если они попадают, делают замах разворотом плеч и переносят вес с ноги на ногу, твой тренер на верном пути. Еще важно, чтобы замах был не из-за спины, и отмах не залетал к левому плечу. Тренеру — респект!
                        Скорость и вращение со временем возрастут. Тогда и завершающий удар будет выполнятся топс-ударом, надежно и мощно.

                        #136005

                        Sever8

                            • Всего сообщений: 7609

                          @antonch wrote:

                          @vmg wrote:

                          Добавлю, что ИМХО спор идет о том, что за чем ставить. Сначала накат, потом топс-удар. Или сразу топс-удар, отказавшись от наката ВООБЩЕ! Мое мнение, что последний вариант современнее, но и труднее по методике.

                          То есть,
                          пришел человек неважно какого возраста (но не слишком старый, не слишком медленный, и более-менее координированный!)
                          и сразу учить его быстрому топспину?
                          С точки зрения воспитания будущих чемпионов — хорошо!
                          С точки зрения результатов на ближайшие год-два — шансов очень мало, что 9-10 летнего на соревнованиях не затюкают подрезками.
                          Еще мне интересно, есть ли такие примеры, когда будущему чемпиону сразу ставили топс, безо всяких накатов, подрезок, подставок и прочей пассивной игры ;)

                          Антон, вот я человек доверчивый, в премудростях теннисных неискушенный. Такой, как ты описал! Пришел к тебе научиться играть (но с претензиями — научиться так. чтобы на соревнованиях (любительских, городских, в клубе) быть не в последних рядах).Расскажи-ка мне, что такое «накат»! И зачем он нужен? Именно мне нужен, а не вообще.

                          #136006

                          Sever8

                              • Всего сообщений: 7609

                            @IgWin wrote:

                            @Olegam wrote:

                            Мой тренер малышам с нуля ставит имхо топс-удар. Правда может быть из-за маленького роста спортсменов :) А может это просто накат «ко лбу». Но когда играю с малышами, то замечаю, что им всё равно что делать что накат, что топс (слабенький).

                            Если они попадают, делают замах разворотом плеч и переносят вес с ноги на ногу, твой тренер на верном пути. Еще важно, чтобы замах был не из-за спины, и отмах не залетал к левому плечу. Тренеру — респект!
                            Скорость и вращение со временем возрастут. Тогда и завершающий удар будет выполнятся топс-ударом, надежно и мощно.

                            В посте тезки насторожила одна фраза : «накат «ко лбу». Современная техника ушла от подобного завершения топовых движений, справа, в конечной фазе желательно, чтобы «носик» ракетки был направлен в ту точку стола, куда направлен мяч ( с резкой фиксацией). Да, ракетка в завершающей фазе оказывается на уровне лба, или носа, или подбородка, или макушки или даже (при зависающем топсе) выше головы. Это уже частности. Главное — при заворачивании плеча не завершать круговое движение полным сжиманием локтя (или вообще — круговое движение плеча заменить движением больше поступательным вперед-вверх- влево). Вообще, от тех «колес» и козырьков над бровями при переходе на новый формат мяча пришлось отказаться.
                            А в целом постановка топс-ударов ( то есть ударов по верхнему вращению) — архиважнейшая часть технической подготовки .Поскольку требует координации, гибкости связок, легкости, то есть тем свойствам. которые присущи детскому организму до 12-13 лет. Позже ставить сложнее, но альтернативы нет. Если конечно есть честолюбивые планы. Впрочем. что это я. Альтернатива есть: отказаться от гладких накладок и атакующей игры.

                            #136007

                            antonch

                                • Всего сообщений: 2148

                              @Sever8 wrote:

                              @antonch wrote:

                              С точки зрения результатов на ближайшие год-два — шансов очень мало, что 9-10 летнего на соревнованиях не затюкают подрезками.

                              Расскажи-ка мне, что такое «накат»! И зачем он нужен? Именно мне нужен, а не вообще.

                              Накат — это самый простой и короткий способ сыграть по мячу, летящему чуть выше сетки. Ограничен во времени, поэтому расписывать про постановку удара не могу, сформулировал фразу про накат с точки зрения нужности.
                              Про 9-10летних — сам видел несколько лет назад, сейчас изменилось?
                              Север, пойми, что мне не важно отстоять точку зрения про становление техники шипами, или опровергнуть, я просто хочу убедительных доводов.
                              Мне самому говорят, что рановато я топс детишкам начинаю ставить …

                              Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                              #136008

                              IgWin

                                  • Всего сообщений: 1488

                                @antonch wrote:

                                Накат — это самый простой и короткий способ сыграть по мячу, летящему чуть выше сетки.

                                Без вопросов! Удар нужный, можно оттачивать до блеска. Вырастет сильный перворазрядник. Возможно, контровик.
                                @antonch wrote:

                                Мне самому говорят, что рановато я топс детишкам начинаю ставить …

                                Мне говорили, что рановато мои дети (собственные :D ) вилками за столом (обеденным :D ) начали пользоваться — еще глаза повыкалывают!!! 😆

                                Критерий один — всё, что способствует ускорению игры, не в ущерб надежности, — верный путь.

                                Сегодняшние многочисленные ошибки при разучивании топ-спина завтра обернутся беспомощностью соперников перед мощной атакующей игрой.

                                #136009

                                Sever8

                                    • Всего сообщений: 7609

                                  @IgWin wrote:

                                  Сегодняшние многочисленные ошибки при разучивании топ-спина завтра обернутся беспомощностью соперников перед мощной атакующей игрой.

                                  Совершенно точно. А Антону я бы посоветовал отвечать тем. кто полагает, что рановато ставить топс: «Топс ставить никогда не рано, но… бывает уже — поздно!»
                                  Накат, как по мне, нарабатывать не то что не полезно, а даже вредно. Я имею в виду при обучении детей и подростков. Не на том фиксируется внимание:не на скорости вращения и поступалки, не на направленности дуги, не на флюктуациях мяча при отскоке от стола — боковых составляющих момента вращения, а на самом факте протягивания ракетки по мячу и создания полетной дуги. Кстати, сбиваемой достаточно простым ударом. Накат — это удобный для соперника мяч. Зачем же разучивать (тем более что там и разучивать особенно нечего) прием, который не годится для игры на счет?

                                Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 232 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1352