мобильное приложение мелбет

Постановка техники тухлыми шипами?

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Постановка техники тухлыми шипами?

  • В этой теме 231 ответ, 28 участников, последнее обновление 12.09.2006 в 17:47 сделано Su27.
Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 232 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #136010

    DragonFly

        • Всего сообщений: 12234

      @victor wrote:

      @DragonFly wrote:

      Н упочему же? Если бы короткие шипы доставляли трудности всем без исключения, то ими бы все и играли. Для кого-то они представляют трудность в игре против них, а для кого-то нет.

      В том и дело, что, если бы все стали играть короткими шипами со всех сторон, то все бы к ним привыкли и шипы перестали бы доставлять неприятности… всем (кроме DF).

      Я вроде каг в этой теме совсем недавно утверждал, что короткие шипы мне и так не доставляют неприятности? Уважаемый Виктор, нижайше прошу, читайте, что пишет ДФ, если оппонируете ему.

      Теперь вопрос по-существу: вы полагаете, что «все» не играют длинными шипами исключительно потому, что иначе «все остальные» к ним привыкнут?

      hare mamburu

      #136011

      Restorator

          • Всего сообщений: 735

        Хахахахахах! DF, хороший вопрос. Я тоже хочу услышать на него ответ. Типа, темперамент тут не причём?

        Почти 4 года назад первый раз моя нога ступила в настольно-теннисный зал. Кто как мог, все объясняли и ставили технику, и, даже не видя ещё никакой от меня игры, по отдельным каким-то инцидентам, все в один голос сказали, что я — в душе нападающий, который только сможет играть в нападении и гладкой ракеткой :-)

        Я до сих пор полностью согласна с этим утверждением. С шипами вы меня вряд-ли когда-нибудь увидите :-)

        Так что, дело тут не в целях и не в стратегии и тактике даже — дело тут больше в характере. Это как с машинами. Кто-то любит толстозадые субурбаны, а кто-то гоняет на квази-боллидах.

        NULL

        #136012

        mx4

            • Всего сообщений: 844

          Уважаемый Sever8,

          а как вы прокомментируете успехи таких «великовозрастных» шиповиков как HE Zhiwen (ESP) и GAO Jun(USA)? Ведь далеко не мальчики/девочки уже, да и перовики(слева — только защита). Вот на последнем тайпее и овчарову на орехи досталось… Или он ещё недостаточно овладел топс-ударом?

          at your service

          #136013

          changapovich

              • Всего сообщений: 1487

            @Sever8 wrote:

            @IgWin wrote:

            Сегодняшние многочисленные ошибки при разучивании топ-спина завтра обернутся беспомощностью соперников перед мощной атакующей игрой.

            Совершенно точно. А Антону я бы посоветовал отвечать тем. кто полагает, что рановато ставить топс: «Топс ставить никогда не рано, но… бывает уже — поздно!»
            Накат, как по мне, нарабатывать не то что не полезно, а даже вредно. Я имею в виду при обучении детей и подростков. Не на том фиксируется внимание:не на скорости вращения и поступалки, не на направленности дуги, не на флюктуациях мяча при отскоке от стола — боковых составляющих момента вращения, а на самом факте протягивания ракетки по мячу и создания полетной дуги. Кстати, сбиваемой достаточно простым ударом. Накат — это удобный для соперника мяч. Зачем же разучивать (тем более что там и разучивать особенно нечего) прием, который не годится для игры на счет?

            У нас есть 2 хороших игрока. В ситуации когда соперник дает балон (пусть и со вращением) один сметает его плоским ударом. Второй же и в этой ситуации бьет топс. Эффективность плоского удара в данной ситуации намного выше. Так что без наката обойтись нельзя.

            "Что наша жизнь - игра..." (с)
            "НТ - игра..."(Имхо)
            _________________________
            ........-......... (посылки сделаны, вывод сделай сам)

            #136014

            Sever8

                • Всего сообщений: 7609

              @mx4 wrote:

              Уважаемый Sever8,

              а как вы прокомментируете успехи таких «великовозрастных» шиповиков как HE Zhiwen (ESP) и GAO Jun(USA)? Ведь далеко не мальчики/девочки уже, да и перовики(слева — только защита). Вот на последнем тайпее и овчарову на орехи досталось… Или он ещё недостаточно овладел топс-ударом?

              Смею надеяться, указанные Вами игроки были когда-то мальчиками и девочками, да еще к тому же китайцами. И ко всему, вы видите их игру сейчас, а весь их теннисный путь,в том числе когда и чем. и с какими успехами они играли прежде. вам тоже известно? Вам, полагаю. вообще о них ничего не известно. Впрочем, как и мне. Тогда о ком и о чем речь? Может, они тоже начинали ставить накаты тухлыми «таллинами»? Но потом почему-то не перешли на гладкую? Они что, шипами выполняют топсы? Или Вам просто недосуг ПОНЯТЬ, о чем я пишу? Я где-то оспаривал факт, что в игре шипами есть своя техника, свои особенности, свои возможности? Напротив, я как раз концентрирую внимание. что техника игры шипами принципиально отличается от техники гладкой, в связи с чем ставить игру шипами в целях дальнейшего перехода на глудкую — нонсенс. Ну ладно, самовыражайтесь дальше, если больше делать нечего, уважаемый.

              #136015

              Sever8

                  • Всего сообщений: 7609

                @changapovich wrote:

                [
                У нас есть 2 хороших игрока. В ситуации когда соперник дает балон (пусть и со вращением) один сметает его плоским ударом. Второй же и в этой ситуации бьет топс. Эффективность плоского удара в данной ситуации намного выше. Так что без наката обойтись нельзя.

                В огороде бузина, а в Алмалыке -Чангапович… Все верно, кроме последнего утверждения. Непонятно, с какого бока к сметающему плоскому удару относится накат. Это как раз две противоположности.

                #136016

                Sever8

                    • Всего сообщений: 7609

                  @Restorator wrote:

                  Хахахахахах! DF, хороший вопрос. Я тоже хочу услышать на него ответ. Типа, темперамент тут не причём?

                  Почти 4 года назад первый раз моя нога ступила в настольно-теннисный зал. Кто как мог, все объясняли и ставили технику, и, даже не видя ещё никакой от меня игры, по отдельным каким-то инцидентам, все в один голос сказали, что я — в душе нападающий, который только сможет играть в нападении и гладкой ракеткой :-)

                  Я до сих пор полностью согласна с этим утверждением. С шипами вы меня вряд-ли когда-нибудь увидите :-)

                  Так что, дело тут не в целях и не в стратегии и тактике даже — дело тут больше в характере. Это как с машинами. Кто-то любит толстозадые субурбаны, а кто-то гоняет на квази-боллидах.

                  Все верно! Именно психическая карта личности и определяет «путь воина». Темперамент здесь не доминирующий, но немаловажный фактор. Есть еще жизненная установка («идеология личности»), скрытые комплексы, фобии, которые проявляются в игре очень выпукло. Выбор игрового стиля, инвентаря — на самом деле вовсе не сознательный выбор, это все детерминировано, предопределено. К сожалению, наши спорщики. обсуждая проблемы, проецируют на других собственный выбор, свой «путь воина». Отсюда и непонимание, и раздражение.
                  А ведь все очень просто. Я, к примеру, ищу возможность или эффектно развести соперника, или провести мощную атаку в незащищенное место. И меня жутко нервирует, когда мне не предоставляют такую возможность, а начинают коротко и неудобно подрезать или скидывать. Я люблю «свободные руки» во время игры, люблю резкое завершение. Катать мяч, обрабатывать его «по колесу» — не интересно. Отгонять от себя мяч, в ожидании ошибки соперника — не приносит удовольствия. Вынуждать соперника ошибаться — да, но только если эта ошибка — результат моих активных действий, скорости мысли и реакции. Да. это мой стиль. Но у меня есть антиподы, их мотивов не догоняю, но вынужден считаться, поскольку понимаю, что такова их суть.

                  #136017

                  dusha

                      • Всего сообщений: 3222

                    @Sever8 wrote:

                    … я как раз концентрирую внимание. что техника игры шипами принципиально отличается от техники гладкой,

                    чертовски свежая мысль… @Sever8 wrote:

                    … в связи с чем ставить игру шипами в целях дальнейшего перехода на глудкую — нонсенс …

                    и вывод гениальный, а главное — обоснованный… позволю себе продолжить серию «логических умозаключений» в том же стиле:

                    — поскольку техника игры принципиально различается, учить играть на фортепьяно в целях дальнейшего перехода на контрабас — нонсенс…

                    — поскольку техника бега принципиально различается, бегать летом в целях дальнейшего перехода зимой на лыжи — нонсенс…

                    — поскольку техника принципиально различается, учить ребенка пользоваться горшком в целях дальнейшего перехода на унитаз — нонсенс…

                    #136018

                    victor

                    Участник
                        • Всего сообщений: 6075

                      @DragonFly wrote:

                      @victor wrote:

                      @DragonFly wrote:

                      Н упочему же? Если бы короткие шипы доставляли трудности всем без исключения, то ими бы все и играли. Для кого-то они представляют трудность в игре против них, а для кого-то нет.

                      В том и дело, что, если бы все стали играть короткими шипами со всех сторон, то все бы к ним привыкли и шипы перестали бы доставлять неприятности… всем (кроме DF).

                      Я вроде каг в этой теме совсем недавно утверждал, что короткие шипы мне и так не доставляют неприятности? Уважаемый Виктор, нижайше прошу, читайте, что пишет ДФ, если оппонируете ему.

                      Теперь вопрос по-существу: вы полагаете, что «все» не играют длинными шипами исключительно потому, что иначе «все остальные» к ним привыкнут?

                      Мы не оппонируем, мы слегка подшучиваем, не переступая грани :)
                      Я написал, что если многие будут играть короткими шипами, то народ привыкнет и они перестанут доставлять ВСЕМ КРОМЕ DF неприятности. Просто DFу они не могут перестать доставлять неприятности, т.к. и не доставляли их ему, по его словам. Мы матлогику на МатМехе учили, хоть и давновато. 😉
                      Ну, а почему народ не переходит весь на длинные шипы, мне трудно судить, я не знаю, кто почему.
                      Многие отторгают эстетику игры длинными шипами. Многие считают, что это игра от ошибок соперника, и они ИМХО правы отчасти. Кого-то не интересуют спортивные результаты или не устраивает цена, которая за них будет заплачена. Да, просто, есть же люди, которые любят делать топспин и справа и слева. Я считаю, что длинные шиповики это особое НТ-меньшинство, особая НТ-ориентация. И игроки, играющие Super Anti, кстати, тоже :)

                      У меня на TTW не работает личная почта.

                      #136019

                      IgWin

                          • Всего сообщений: 1488

                        @dusha wrote:

                        @Sever8 wrote:

                        … я как раз концентрирую внимание. что техника игры шипами принципиально отличается от техники гладкой,

                        чертовски свежая мысль… @Sever8 wrote:

                        … в связи с чем ставить игру шипами в целях дальнейшего перехода на глудкую — нонсенс …

                        и вывод гениальный, а главное — обоснованный… позволю себе продолжить серию «логических умозаключений» в том же стиле:

                        — поскольку техника игры принципиально различается, учить играть на фортепьяно в целях дальнейшего перехода на контрабас — нонсенс…

                        — поскольку техника бега принципиально различается, бегать летом в целях дальнейшего перехода зимой на лыжи — нонсенс…

                        — поскольку техника принципиально различается, учить ребенка пользоваться горшком в целях дальнейшего перехода на унитаз — нонсенс…

                        😆 😆 😆
                        Дюша, гда я был раньше?? Последняя мысль заставила глубоко задуматься :)
                        Не на вышеупомянутых предметах, впрочем…

                        В самом деле, обсудим серьезно.
                        Зачем уже ходящего и даже бегающего ребенка усаживать на горшок?
                        Предлагаю ввести в обиход небольшие удобные унитазы для детей!
                        Ведь есть специфические женские умывальники, наз. бидэ.
                        Так нет же, детей не только не приучают к гигиеничному унитазу, но и навязывают привычку мочиться в памперсы, да и, страшно подумать, не только мочиться, но и …. 😥

                        А в чем причина такого дремучего ретроградства?
                        Да просто по привычке: были у венценосных особ хранители королевского ночного горшка, и мы будем пользоваться горшком!!
                        Т.е испокон веку без горшка — н и к у д а !

                        Если подумать как следует, шипы в теннисе — явно горшечная проблема 😆 😆 😆

                        Надеюсь, у ув. админа с чувством юмора всё в порядке, поэтому я риснул выступить с этим эссэ… Однако сказка ложь, да в ней намек 😉

                        #136020

                        DragonFly

                            • Всего сообщений: 12234

                          @dusha wrote:

                          — поскольку техника принципиально различается, учить ребенка пользоваться горшком в целях дальнейшего перехода на унитаз — нонсенс…

                          Дюша, передергиваешь. Малого ребенка невозможно научить ходить «на унитаз». Я не готов это безукоризненно обосновать, так как не силен в биомеханике. Но ходить в туалет ему необходимо! Играть же короткими шипами в целях освоения наката необходимости нет.

                          Я бы попытался резюмировать так: заявленное в теме «постановка техники тухлыми шипами» — это слишком громко. «Кратковременное использование тухлых шипов как элемент тренирововчного процесса» — наверное, полезно в той ситуации, когда так считает тренер.

                          ЗЫ: кот у меня исправно ходит на горшок, как перевести его на унитаз? Мне известны коты, которые умеют ЭТО.

                          hare mamburu

                          #136021

                          victor

                          Участник
                              • Всего сообщений: 6075

                            @IgWin wrote:

                            @dusha wrote:

                            — поскольку техника принципиально различается, учить ребенка пользоваться горшком в целях дальнейшего перехода на унитаз — нонсенс…

                            😆 😆 😆

                            В самом деле, обсудим серьезно.
                            Зачем уже ходящего и даже бегающего ребенка усаживать на горшок?

                            Осмелюсь присоединиться к туалетной дискуссии.
                            Техника вышеописанной процедуры, что на горшке, что на унитазе отличается не принципиально. Сел и тужься, всего и делов.
                            А техника игры коротким шипом и гладкой отличается ИМХО колоссально. И кому-то вполне может и помешать временная игра коротким шипом вместо гладкой. Мне, например, с полгода-год точно понадобится для полноценного такого перехода и еще столько же обратно. Рекомендация взять короткий шип для исправления ошибок техники игры гладкой меня лично удивляет. Хотя, наверное, конкретному (похоже, опытному) тренеру виднее…

                            У меня на TTW не работает личная почта.

                            #136022

                            antonch

                                • Всего сообщений: 2148

                              @Sever8 wrote:

                              Я, к примеру, ищу возможность или эффектно развести соперника, или провести мощную атаку в незащищенное место. И меня жутко нервирует, когда мне не предоставляют такую возможность, а начинают коротко и неудобно подрезать или скидывать. Я люблю «свободные руки» во время игры, люблю резкое завершение. Катать мяч, обрабатывать его «по колесу» — не интересно. Отгонять от себя мяч, в ожидании ошибки соперника — не приносит удовольствия. Вынуждать соперника ошибаться — да, но только если эта ошибка — результат моих активных действий, скорости мысли и реакции. Да. это мой стиль. Но у меня есть антиподы, их мотивов не догоняю, но вынужден считаться, поскольку понимаю, что такова их суть.

                              А мне совсем неинтересно, когда просто дают нападать, и все! Тогда просто соперник собирает мячи или я начинаю ошибаться на простых мячах. Вот если не дают нападать, но всякими хитростями и неудобными скидками, и нападением даже с очень неудобных мячей я перехватываю инициативу, тогда интересно.

                              Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                              #136023

                              dusha

                                  • Всего сообщений: 3222

                                @IgWin wrote:

                                … Ведь есть специфические женские умывальники, наз. бидэ …

                                ?! Означает ли это, что НАСТОЯЩИЕ мужчины биде пренебрегают? Впрочем проблема была подмечена еще в позапрошлом веке… Козьма Прутков, помнится, писал:

                                Ваше Благородие — быть беде!
                                Г-н полковник сидит на биде!

                                #136024

                                Sever8

                                    • Всего сообщений: 7609

                                  Антон, по идеологии нашей игры мы — по одну сторону баррикады. Прочее — малосущественные нюансы. Нам интересно искать возможность для собственной активной игры — такая формулировка будет, надеюсь, корректной?

                                Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 232 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1351