мобильное приложение мелбет

Постановка техники тухлыми шипами?

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Постановка техники тухлыми шипами?

  • В этой теме 231 ответ, 28 участников, последнее обновление 12.09.2006 в 17:47 сделано Su27.
Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 232 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #136040

    Sever8

        • Всего сообщений: 7609

      2 ДСВ: Если сэндвич тяжелый, ребенок найдет способ облегчить его. Слижет икру, к примеру. или схавает кусок ветчинки.
      А то, что при начальном обучении желательная толщина резины — 1,5- 1,8, да к тому же губка должна быть легкой и «мягкой», на форуме обсуждалось неоднократно. И вроде все с этим согласились. Или не все?

      #136041

      Sever8

          • Всего сообщений: 7609

        @a1exander wrote:

        Север, через сколько лет украинские теннисисты будут выигрывать чемпионаты мира? Я рад за вас, что вашим воспитанникам хватает 2-3 занятий, чтобы поставить правильный накат, с нормальным движением вперед (без которого ставить современный топс бессмыслено).
        В начале топика был конкретный вопрос — можно и нужно ли использовать тухлые шипы для постановки (корректировки) техники. Мнение моего тренера (и для себя считаю его правильным) — для некоторых это очень полезно.

        Молодой человек. Вы главное не заморачивайтесь потусторонними проблемами, тренируйтесь себе на здоровье. А свой каверзный вопрос задайте украинским чиновникам от спорта, Или, если Вам поближе. подловите Конокотина, и задайте подобный вопрос по российским теннисистам. А в бутылку залезть всегда успеете.
        Уже вроде говорил, что Вам. возможно, этот способ обучения и будет полезен. Но у вас исключительный случай, а аудиторию больше интересуют обобщенные. типичные рекомендации. Доверяете своему тренеру? Вот и чудненько. Вы идеальный ученик. Но вообще-то «цыплят по осени считают». Сами со временем во всем разберетесь.

        #136042

        antonch

            • Всего сообщений: 2148

          @DSVDSV wrote:

          иногда смотрю, как делают топсы другие, ну там ДФ или Крюгер, но не рискую повторить, рука, наверно, оторвётся.

          У меня есть знакомый с очень хорошим накатом, причем убивающий почти все подрезки даже чуть-чуть завышенные. Когда я у него спросил, почему он не делает топс, он сказал, что пару раз попал себе в лоб ракеткой, и больше не хочет…. Давно это было… :) Я его уже лет десять не видел (может, все-таки попробовал еще раз?)

          Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

          #136043

          DSVDSV

              • Всего сообщений: 3875

            @Sever8 wrote:

            2 ДСВ: Если сэндвич тяжелый, ребенок найдет способ облегчить его. Слижет икру, к примеру. или схавает кусок ветчинки.

            Север! То что Я наблюдал, далеко, от мягких и легких губок, многим детям в спортшколах ставят фрейдшип, а в наше время, были только вьетнамские ракетки, поэтому технику ставили легкими ракетками с короткими шипами.
            Когда я учил дочь, то покупал ей специальную детскую ракетку на фирме баттерфляй, которая меньше весит, меньше в диаметре, тоньше ручка(наз. Приморак-slim), только стоила она ,гораздо, больше, чем такой же стандартный приморак.

            "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

            #136044

            a1exander

                • Всего сообщений: 812

              @Sever8 wrote:

              @a1exander wrote:

              Север, через сколько лет украинские теннисисты будут выигрывать чемпионаты мира? Я рад за вас, что вашим воспитанникам хватает 2-3 занятий, чтобы поставить правильный накат, с нормальным движением вперед (без которого ставить современный топс бессмыслено).
              В начале топика был конкретный вопрос — можно и нужно ли использовать тухлые шипы для постановки (корректировки) техники. Мнение моего тренера (и для себя считаю его правильным) — для некоторых это очень полезно.

              Молодой человек. Вы главное не заморачивайтесь потусторонними проблемами, тренируйтесь себе на здоровье. А свой каверзный вопрос задайте украинским чиновникам от спорта, Или, если Вам поближе. подловите Конокотина, и задайте подобный вопрос по российским теннисистам. А в бутылку залезть всегда успеете.
              Уже вроде говорил, что Вам. возможно, этот способ обучения и будет полезен. Но у вас исключительный случай, а аудиторию больше интересуют обобщенные. типичные рекомендации. Доверяете своему тренеру? Вот и чудненько. Вы идеальный ученик. Но вообще-то «цыплят по осени считают». Сами со временем во всем разберетесь.

              Молодой человек, а с чего это вы решили, что на этот форум заходят исключительно молодый теннисисты из спортшкол и что здесь не может быть любителей начавших заниматься (или вернувшихся к тренировкам) уже в зрелом возрасте (после значительных перерывов) и что им не интересно ничье мнение кроме вашего?

              Стыдить лжеца, шутить над дураком
              И спорить с женщиной все то-же,
              Что черпать воду решетом:
              От сих троих избавь нас боже
              © М.Ю. Лермонтов

              #136045

              Sever8

                  • Всего сообщений: 7609

                @DSVDSV wrote:

                Север! То что Я наблюдал, далеко, от мягких и легких губок, многим детям в спортшколах ставят фрейдшип, а в наше время, были только вьетнамские ракетки, поэтому технику ставили легкими ракетками с короткими шипами.
                Когда я учил дочь, то покупал ей специальную детскую ракетку на фирме баттерфляй, которая меньше весит, меньше в диаметре, тоньше ручка(наз. Приморак-slim), только стоила она ,гораздо, больше, чем такой же стандартный приморак.

                Фрейдшип — это «шип имени Фрейда»(тоже кстати был Доктором)?
                За московские спортшколы я не отвечаю. И за тех родителей. которых жаба давит, тоже. И то, что массовые заплывы якобы бесплатных совдеповских спортшкол в наших условиях бесполезны, я знаю давно. Я говорю о том, как нормально учить нормальным инвентарем тех, кто хочет приобщиться к прекрасному занятию — игре в НТ, и получать радость от умелой игры.

                #136046

                Sever8

                    • Всего сообщений: 7609

                  Благодарю, Александр! Давно меня не называли молодым человеком! Возможно, вам тоже далеко за двадцать. Но тогда совсем непонятно, почему вы не в состоянии отделить зерна от плевел. И если кому-то не интересно мое мнение, так я его при всем желании навязать не в состоянии. Не имею таких полномочий. Хочешь, прислушивайся. Не хочешь — не надо.

                  #136047

                  Sever8

                      • Всего сообщений: 7609

                    @antonch wrote:

                    @DSVDSV wrote:

                    иногда смотрю, как делают топсы другие, ну там ДФ или Крюгер, но не рискую повторить, рука, наверно, оторвётся.

                    У меня есть знакомый с очень хорошим накатом, причем убивающий почти все подрезки даже чуть-чуть завышенные.

                    Подрезки убивают не накатом. это движение называется иначе. Все что угодно — кистевой удар, смахивающий топс-удар, бросковый удар. Разновидностей много, не знаю, какую из них конкретно он использует. Но накат просто поднимет мяч над сеткой , и сделает простую дугу. Которую в свою очередь несложно «убить». Боюсь, Антон, под термином «накат» мы понимаем просто разные элементы.

                    #136048

                    vmg

                    Участник
                        • Всего сообщений: 7366

                      @Sever8 wrote:

                      Но накат просто поднимет мяч над сеткой , и сделает простую дугу. Которую в свою очередь несложно «убить».

                      Замечу, что доктор часто подчеркивает «накатность» траекторий от его шипов, утверждая, что это одно из их преимуществ. Дескать, непревычно полого, и народ, отвыкший от «наката», теряется и мажет. Мне однако кажется, что «короткие» шипы доктора приводят уж к совсем плоским ударам, которые и накатами трудно назвать. Особенно это характерно для Pistol.
                      Интресно ИМХО, однако выяснить, в чем принципиальное отличие наката и топса-удара. В чем «непростота» траектории топса-удара, равно как и «простота» наката?

                      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                      #136049

                      antonch

                          • Всего сообщений: 2148

                        @Sever8 wrote:

                        Боюсь, Антон, под термином «накат» мы понимаем просто разные элементы.

                        Возможно, отсюда и все споры…
                        Накат с подрезки. В начале движения ракетка намного больше открыта, чем при накате с наката. Инвентарь медленный, поэтому человек попадал таким движением достаточно стабильно. И движение было ближе к атакующему удару, если уж правильно классифицировать.

                        Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                        #136050

                        IgWin

                            • Всего сообщений: 1488

                          @antonch wrote:

                          У меня есть знакомый с очень хорошим накатом, причем убивающий почти все подрезки даже чуть-чуть завышенные.

                          Такой удар некоторые называют «удар площадью».
                          Нужно точно поймать углом ракетки степень подрезки мяча, и проконтролировать ускорением. Перенос веса обязателен!

                          Считаю, что этим ударом просто обязан владеть хороший защитник.
                          Удар жесткий, фактически деревом. И это — не накат.

                          #136051

                          vmg

                          Участник
                              • Всего сообщений: 7366

                            @IgWin wrote:

                            Считаю, что этим ударом просто обязан владеть хороший защитник.
                            Удар жесткий, фактически деревом. И это — не накат.

                            Они: накат, топс-удар и указанный Вами — все до дерева пробиваются. Как же будем различать?

                            Вот вчера играл с китайцем. Слева длинное стекло ттмастер, а справа тсп 21, 1.5 мм. Китайское же, ттмастер фа+ , дерево. Топс-удар справа просто на зависть. Одним и тем же движением, варьируя только угол подвода и перенос, делает все от навесного до выносного. Последний буквально со звоном, мяча не видать. А малому за 40!

                            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                            #136052

                            Sever8

                                • Всего сообщений: 7609

                              @NorthDragon wrote:

                              @Sever8 wrote:

                              Элемент простой. Для его постановки достаточно двух-трех занятий. А когда пойдут более сложные элементы? В реальности накат используют как
                              разминочный элемент. Настроечный, я бы сказал.

                              Далее сдедует 10-страничный флуд на тему важности наката в игре и тренировочном процессе :) :) :) :)

                              Вы были правы. Пошел флуд о накате. Что значит мудрость Дракона, даже юного, и даже Северного!

                              #136053

                              IgWin

                                  • Всего сообщений: 1488

                                @vmg wrote:

                                @IgWin wrote:

                                Считаю, что этим ударом просто обязан владеть хороший защитник.
                                Удар жесткий, фактически деревом. И это — не накат.

                                Они: накат, топс-удар и указанный Вами — все до дерева пробиваются. Как же будем различать?

                                Я бы предложил различить все-таки. Примерно так.
                                Топс-удар — с сильным наклоном ракетки, есть фаза обгона мяча ракеткой. К моменту контакта скорость ракетки максимальная.

                                Накат — удар с небольшим наклоном вперед, ускорение на мяче увеличивается. За счет вариаций ускорения корректируется траектория по длине.

                                Удар «площадью» — прежде всего на мяче скорость ракетки предельно высока. Наклон зависит от степени подрезки, высоты мяча над столом и расстояния до сетки. В подавляющем большинстве случаев наклон почти нулевой. Удар производится или только вперед, или вперед-вниз (если мяч чуть завышен). Контролировать траекторию практически невозможно — ошибся с замахом/скоростью удара — мяч идет в сетку или за стол. Да траектории почти и нет — близко к прямой линии. Этот удар также можно назвать «плоским».

                                Еще раз скажу — по моему мнению, это один из основных технических приемов защитников, которым они выигрывают мячи.

                                По моей классификации, эти три удара совершенно разные.
                                Как аргумент, скажу, что и разучивать их нужно отдельно.
                                Владение одним или двумя из этих ударов совершенно не гарантирует умение выполнять третий.

                                Понравилась моя классификация?
                                Если вызывает сомнения, предложи свою?

                                @vmg wrote:

                                Вот вчера играл с китайцем. Слева длинное стекло ттмастер, а справа тсп 21, 1.5 мм. Китайское же, ттмастер фа+ , дерево. Топс-удар справа просто на зависть. Одним и тем же движением, варьируя только угол подвода и перенос, делает все от навесного до выносного. Последний буквально со звоном, мяча не видать. А малому за 40!

                                «Одним и тем же движением, варьируя только угол подвода и перенос…» — так и должно быть! Иначе нужно учить двадцать пять разных движений, да так до конца жизни и не выучить :D

                                Хорошо, что есть возможность наблюдать и играть с такими правильными игроками! Не каждому везет… 😉

                                #136054

                                vmg

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 7366

                                  @IgWin wrote:

                                  [
                                  «Одним и тем же движением, варьируя только угол подвода и перенос…» — так и должно быть! Иначе нужно учить двадцать пять разных движений, да так до конца жизни и не выучить :D

                                  Хорошо, что есть возможность наблюдать и играть с такими правильными игроками! Не каждому везет… 😉

                                  Ну меня конечно заинтриговал его удар. Спрашиваю, кто ставил. А он отвечает играл за наш клуб когда-то мастер. Вот он ему 20 лет назад его и поставил. Я значит интересуюсь, где он сейчас. Ответ — не играет из-за проблем с сердцем, ему уже за 70. Увы, не будет у меня никогда топса-удара! Только накат и плоскач со всей дури.

                                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 232 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1349